go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Ukraine Luhansk
5 года

Вопросы по проблемам в аквариуме у начинающего

  • Объём аквариума 80 л
  • Его возраст 6 месяцев. Мой первый запуск.
  • Видовой и количественный состав населения - 4 данио, 6 карамелек, около 20 гуппи (молодняк), ампулярия, анциструс. Растения: три куста лимонника, остальных я не знаю как называют. На фото будет видно.
  • Интенсивность и длительность освещения: две лампы (
    Для форума
    характеристики длинной лампы
    Фотография для форума аквариумистов #403316
    ). Светит около 12 часов, иногда больше (это много?)
  • Температура 24 (стоит обогреватель)
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: стоит внутренний фильтр на 200 л (вроде бы)
  • Сведения о грунте: гранит, около 1 см фракция, слой 2-3 см. Растения сидят по отдельным горшочкам.
  • Частота и режим подмен воды: подмениваю воду и сифоню раз в неделю около 20 л,
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: не использую.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тестов не делала. Нет возможности приобрести.
  • Кормление рыб: корм сухой тетра и безымянные с рынка. Иногда даю мороженого мотыля. Сом ест таблетки.

    Проблема! Растения в аквариуме стали покрываться какими-то водорослями, не могу определить что это и от чего. Появились после последнего подселения новых растений (месяц назад), сейчас набирает обороты. Но при покупке они были чистыми (визуально). Вот фото больных растений
    Для форума
    Водоросли

    На стеклах и декоре появляются ржавые (коричневые) пятна, как налет, круглые или овальные, счищаются руками. В основном там где больше света.
    Пятна

    И еще вопросик, растения сидят по горшочкам, т.к. у меня мало грунта и они всплывают если просто закопать, да и сифонить так проще.. Но горшочки сделаны из одноразовых стаканов. Это приносит вред? в смысле стаканы пластиковые. В чем лучше сажать их?


    Вторая проблема. Одна рыба карамелька покраснела внутри. Как капилляры, и возле плавников и хребет тоже красные. Уже дня три. Не знаю в чем дело. Такое уже было, но оно прошло само.
    рыба


    Прошу помощи и советов =)

    Изменено 5.10.18 автор alenka.cherry

    Изменено 5.10.18 автор alenka.cherry

    Изменено 5.10.18 автор alenka.cherry
  • 2018-10-0505/10/2018 17:21:19
    #2540830
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    517 167
    United States New York
    5 года

    alenka.cherry
    Интенсивность и длительность освещения: две лампы

    что-то никто Вам не пишет.
    Света, так понял, всего около тысячи Лм на 80 литров? Не мало?
    2018-10-0505/10/2018 20:25:26
    #2540902
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5348 3663
    Lithuania Vilnius
    9 мин.

    alenka.cherry

    Я не увидел заболеваний рыб. Поэтому отвечать в этой теме как бы не о чем.
    Желательно все вопросы располагать в соответствующих разделах форума.
    Освещение на мой взгляд у Вас вообще-то никакое. О нём необходимо почитать. Обычно аквариумисты не освещают аквариум более 12-и часов. Ставят электронный или иной прибор способный включать и выключать аквариум.
    Грунт - фракция у Вас слишком крупная, в грунт проваливается корм, который затем способен портить воду. Грунт желательно подобрать фракцию 2...3 мм и слоем 5...7 см.
    Я бы немножко увеличил подмены воды. Можно и дважды в неделю по 12 л. или один раз 25 л.
    Проблема с растениями у Вас скорее всего из-за самого источника света. Аквариум достаточно освещать от 8-и до 10 часов в день.
    (Можно растения содержать и в стаканах, пластиковых, сделайте в днище стаканов отверстия. Сперва на дно высыпают двух сантиметровый слой крупного субстрата, далее 1 сантиметр мелкого дренажа. А на самый верх необходимо поместить питательную смесь, состоящую из садовой земли, песка и двухлетнего компоста в соотношении 2 : 1 : 1. После посадки растения в такую смесь, ее необходимо присыпать 2-х сантиметровым слоем гальки.)
    Можно сажать и в грунт без стаканов. В общем выбирает сам аквариумист. Я бы советовал засадить не менее 3/4 площади дна. Фильтр никогда не выключается, губка промывается в аквариумной воде раз в две недели.
    ___
    Александр

    Изменено 5.10.18 автор Alkor
    2018-10-0505/10/2018 20:54:58
    #2540910
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 2
    Ukraine Luhansk
    5 года

    Спасибо за советы. Рыба покраснела. на фото не очень видно, но она выделяется среди других. Вдоль хребта и по основанию плавников покраснело, а на теле (где живот) красные полосочки как капилляры. я не знаю болезнь это или нет, просто насторожила она меня.

    2018-10-0505/10/2018 21:04:08
    #2540913
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 2
    Ukraine Luhansk
    5 года

    НаноКэптан
    Я не знаю, мало или нет )) а сколько нужно? Хоть примерно? )
    2018-10-0707/10/2018 11:41:15
    #2541322
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    295 67
    Москва
    2 года

    alenka.cherry
    Типичные ошибки новичка, мало света, мало растений и т. д. Читайте форум тут все есть, и как запускать аквариум и сколько света надо и каких рыб посадить. Вам надо решить для себя, что у вас будет за аквариум, если травник то это одно, а если просто аквариум с неприхотливыми растениями, то это совсем другое.
    2018-10-0707/10/2018 12:36:45
    #2541362
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    Vladmak
    мало света, мало растений и

    и много рыбы, крупный гравий в роли грунта.
    Согласен, нужно больше растений.

    Изменено 7.10.18 автор lonelity
    2018-10-0707/10/2018 12:37:48
    #2541363
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    517 167
    United States New York
    5 года

    alenka.cherry
    а сколько нужно? Хоть примерно? )

    к сожалению, не помню уже где источник. В общем, освещённость у Вас сейчас, как мне видится отсюда, как в пасмурный день, под деревьями. У меня, к примеру, сейчас 850 Лм на аквариум 30 литров. Это уже ближе к ясному дню, но тоже в тени (приличной). Ну это, всё навскидку. Если будет интересно, сможете найти в интернете, в справочниках-книгах.
    Суть в том, что по моим наблюдениям, менее чем 8000 лк в аквариуме - уже мало света.
    люксы = Люмены Ваших ламп / Площадь (в метрах квадратных) Вашего аквариума.
    2018-10-0707/10/2018 12:58:50
    #2541380
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5971 3154
    Москва
    3 дн.

    alenka.cherry
    Света Вам нужно около 25-35Ватт для светодиодных бытовых ламп
    или ~30-50Вт для люминесцентных. Это всё умеренное количество света, которое не потребует подачи СО2 и позволит нормально развиваться Вашим растениям.
    Световой день при увеличении света делайте 8-10 часов, но при том свете, что сейчас, можете смело светить 12 часов.

    Можно оставить всё, как есть и оформить аквариум анубиасами, но другие растения с таким светом долго не протянут, зато хлопот с таким вариантом будет минимум.
    Другой вариант - добавить света и подсадить побольше растений, добившись их стабильного роста. В этом случае Вам нужно поподробнее изучить тему о содержании растений и аквариума в общем..

    Обрастания - это водоросли. Они активно развиваются при избытке "грязи" в аквариуме, недостаточной фильтрации воды, длительном и слишком слабом, а также слишком сильном освещении , особенно при малом количестве растений - их прямых конкурентов за питание.

    Грунт желательно досыпать до слоя 5-7см. Горшочки, конечно, не плохо, но смотрятся они в аквариуме... Лучше высадить растения в грунт или хотя бы задекорировать горшочки.

    На рыбу не обращайте внимания и, главное, не лечите, если нет явных признаков заболеваний у нескольких рыб, иначе, с большой долей вероятности, загубите лечением всех остальных. Чистый и ухоженный аквариум - лучшее средство для лечения рыб.

    Фильтр на 200л/ч маловат на такой объём и количество рыбы. Желательно установить более мощный, примерно на 500-600л/ч. Это условие не обязательное, но всё же, рекомендую поменять.

    Посмотрите фото аквариумов в сети, как новичку Вам это будет полезно.

    Изменено 7.10.18 автор gray13
    2018-10-0707/10/2018 13:47:14
    #2541395
    Нравится shortwave
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 2
    Ukraine Luhansk
    5 года

    gray13
    Спасибо большое за советы!! Все просто и доступно ))
    Постараюсь исправить свои ошибки )))
    2018-10-1414/10/2018 21:13:33
    #2544087



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top