go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 60
Москва
4 года

Неожиданная пиранья (страница 2)

Добрый вечер.
Переходила от травника в цихлидник. Готовила аквариум под пару цихлид, и понесло меня в местный маленький зоомагазин, за песком. Подошла там к аквариуму с цихлтдами, а там в отсеке 2л максимум бьется в конвульсиях искалеченая рыбка, без хвоста. Я ушла. Пришла домой, рыбка в глазах стоит... Дома пустой готовый аквариум... Уже запущен.. Естественно вернулась. И уже на кассе спрашиваю (чисто для формальности) - А кто это? И был мне ответ: "ПИРАНЬЯ". Меня аж пот прошиб! Но отступать было некуда. Рассказали про ее тяжелую судьбу, что "сосед" откусил ей полтела, и теперь такую калеку никто не берёт, живёт уже полгода у них (как выжила вообще не представляю!). Ну как я могла ее там оставить? Конечно пошли домой.
Первое время пряталась в укрытиях, минут через 40 выплыла. Я покормила ее говядиной, сьела 2 кусочка... Честно - боюсь к ней руки засовывать, кормила мясом с ниточки))))
Сейчас резвится, выпрыгивает из воды (слышу всплески), это нормально?
Обьем у меня 110 л, она там с анциструсом. Живые растения, грунт мелкая и средняя галька, фильтр внутренний 400-600 л/час, компрессор, грелка.
Плавает полохо, есть шанс помочь ей отрастить хвост?
Вот такая история. Ещё утром искала мальков меек, а ночую в итоге с ПИРАНЬЕЙ.

2018-10-0607/10/2018 00:00:25
#2541231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Тогда в той теме это по Вашему было плохо советовать как можно сделать комфортный золотушник. А здесь - по отношению к пираньи - уже читаю прямо противоположное мнение.

Как легко обвинить других в цинизме и лицемерии. А цель какая в таких агрессивных постах - лишь бы потроллить?


Я ИМЕННО об этом.
1) Золотой будет ОДИНОКО в 60 литрах - НЕ ЗАВОДИТЕ
2) Неон ВОЗМОЖНО заразный - ВЫЛЕЙТЕ В УНИТАЗ (не с вашей стороны, но бана и осуждения я не услышала. Закон о жестоком обращении с животными у нас есть, нет?) - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ
3) Хочу выходить РАНЕННУЮ рыбку, иначе она УМРЕТ - Зачем вы купили ОГРЫЗОК пираньи, когда есть такие интересные рыбки?

И ведь вы же сами вопрошали - рыбки для нас живое существо или игрушка?
Это именно лицемерие. Когда сначала мы беспокоимся, что не все желания рыбы будут удовлетворены в 60 л, а потом, если она вдруг будет демонстрировать симптомы заразной болезни, отправляем ее на мучительную смерть. 400 литров бодрого неона не спасли от такой участи. И здесь не надо, оказывается, было вытаскивать калеку из 2 (!) литров. Она же неинтересная и проблемная.
Мы не только проходим мимо существа, которому СМЕРТЕЛЬНО плохо - в 100 раз хуже, чем золотой в 60 литрах (я понимаю, всех не спасти), но очень дружно и организованно осуждаем человека, который совершил добрый поступок. Потому что не та рыбка.
Если по-вашему это троллинг - извините. Предлагаю для начала удалить с форума людей, открыто заявляющих о выливании в унитаз рыб. Ну или поборитесь с такими ужасными троллями, как я))

2018-10-0707/10/2018 12:52:10
#2541377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Fifania
) Золотой будет ОДИНОКО в 60 литрах -

А вроде бы их держите. Или не пробовали сравнивать поведение рыбы в коробке из-под ботинок фактически и в нормальном объеме и стае.
2018-10-0707/10/2018 13:47:38
#2541396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Сравнила. Никакого стайного поведения не увидела. Практически друг с другом не взаимодействуют. Но допускаю, что только у меня так. Не пруд и не 500 литров, увы. Я не страдаю. У рыб не спрашивала, но думаю, обратно в зоомагазин они не хотят)
Про огрызок рыбы высказаться не хотите?
Думаю, создатель темы не в восторге от этого оффтопа. Ей рыбку нужно выходить.

2018-10-0707/10/2018 13:57:06
#2541401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Fifania
а что ее выхаживать, если там пол-года назад все заросло. На пираньях все заживает мгновенно.

Fifania
Про огрызок рыбы высказаться не хотите?

Да, я об этом уже высказался. Собирать к себе всех уродцев могут позволить либо очень обеспеченные люди, либо не очень нормальные, держащие по 50 "бездомных кошечек" в однушке.

Изменено 7.10.18 автор lonelity

Изменено 7.10.18 автор lonelity
2018-10-0707/10/2018 14:03:41
#2541402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
26 мин.

Fifania
...очень дружно и организованно осуждаем человека, который совершил добрый поступок. Потому что не та рыбка.

По-моему, Вы заблуждаетесь и по фактам происходящего, и по поводу их причин.
2018-10-0707/10/2018 14:11:04
#2541405
Нравится Putimceva, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Кто-то выхаживает больных, кто-то избавляется, законы вселенной никто не отменял. И эти законы (вселенной) гораздо более масштабны и изощренней, чем может казаться любителям морали и нравственности (моралфагам). В последнее время все советы спотыкаются об "чувства верующих", унитазировать или выхаживать, жизнь или смерть, свет или тьма. ТС сам выберет путь инь или ян. Неужели тот кто советует избавиться будет продолжать давать эти советы, представляю как это будет забавно-
Унитазируй
------
Закопай её
--------
Убей рыбу.
-------
Всё равно никто никого не переубедит, поэтому давайте уважать мнения друг друга)
Сори за офтоп, но всем советую посмотреть видео/фото про тибетское небесное погребение "джха-тор" Смайлик :)

2018-10-0707/10/2018 14:23:13
#2541410
Нравится Poligraf66, Kapsya, le_beda, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

Fifania

Отложим эмоции в сторону. Интересное у Вас получается восприятие фактов. Разложим тогда по полочкам.
Уточняю - 1) я пробовала отговорить держать одинокую золотую в 60 л, и предложила действовать как этим рыбам будет жить комфортнее -хоть 2 штук и хоть бы в 100 л.
А Вы - как раз были против. Поддержали что? Уже забыли?
2) Здесь я на стороне ТС. Мне нравиться этот поступок - пробовать спасьти эту рыбу, это во многом совпадает и с моими предпочтениями, с моими пролечеными и спасеными золотыми проживающими в моем 500 л золотушнике. В том числе брала и из 60 л душегубок. Не моих душегубок. Я или создаю нужных условий или вообще не держу таких рыб, для которых не могу этого сделать как полагается.
3) Не заметили ли как часто пробую помочь рыбам выжить в незапущенных аквариумах, сколько здесь ежедневно повторяюсь про рыбам необходимые условия, по лечению итд итп. Без конца. Как испорченный грамофон. Часто и без результата - хозяйн всегда барин. Но хоть некоторые понимают и получают в итоге нормальные аквариумы. Думайте мне эти темы интересны? Просто рыб жаль. И все время появляются такие как Вы со своими категорочными осуждениями, с абсурдными упреками типа того что скоро уже и для петушка эти придурки советники 100 л завести подскажут.
4) Я ни разу не советовала рыбу слить в канализацию. Но неизлечимую, умирающую, и когда ей очень больно - советовала избавить от страданий через морозилку. Дома другая анестезия недоступна. И считаю это правильным - не продливать страдания животному, когда помочь нельзя.
А тот Вами не однократно упомянутый страшный факт, что форумчанин выбрал удалить 1 неона с приметами плистофориоза перед началом споруляции и этим действием спасти всех своих остальных неонов - а чему мне там было возмущатся? Человек опытный и сам прекрасно знает что делает. Об этом говорит уже сам его аквариум.
Забанить мне нужно было его за такой поступок как выше написали - совсем уже смешно. Даже если бы и пожелала сделать такую шизофрению - но советники обычные пользователи, никаких дополнительных прав в сфере модерации не имеют.

Так в чем мое лицемерие?

Изменено 7.10.18 автор Инед
2018-10-0707/10/2018 15:15:34
#2541422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Про петушков - да так и есть. Уже говорят про минимум 30) На подходе 50. В той теме кто-то очень четко выразил мою мысль - чистоплюйство.
Рыба может жить в 60 литров - малек золотой? - может. Может рыба жить в туалете или в 2 литрах без хвоста? - не может. От этого надо отталкиваться. Сначала - выживание. Потом - последовательное улучшение условий. Выхаживание пираний и расширение/улучшение жилплощади выросшей (если еще вырастет с азиатским привозом) золотушке.
Лично про вас я в теме про неонов не говорила. Но вот факт. Неон ВОЗМОЖНО больной. ВОЗМОЖНО заразный. Отсадить (на 1 неона случайно не нужно от 100?). Понаблюдать. Если диагноз подтвердится - эвтаназия через морозилку или масло. Не унитаз. Мне кажется именно такой порядок действий гуманным. Думаю, вам тоже.
Да, человек сам все решает (тот, кто решил, что хочет золото в малом объеме или спасать ущербную пиранью - тоже). Но почему здесь вы высказываете свое "фи", а там молчите? И читающие форум люди усваивают, что сливать всех подозрительных в помойку - норма? Что спасать больных и несчастных - как четко сформулировали выше - юродство? Я лишь предлагаю альтернативную точку зрения. В темах про тех же петушков люди спорят - 5-10-20? В споре рождается истина. А человек, читая РАЗНЫЕ мнения делает СВОЙ выбор и потом сталкивается с его последствиями.
И давайте заканчивать оффтоп, правда. Кто-нибудь еще сольет рыбку в унитаз или посоветует ПЕРВЫМ ДЕЛОМ убрать пластиковые растения при ярко выраженной бактериалке - я обязательно выскажусь и вы сможете мне указать на мою категоричность и безграмотность. И юродивым троллем обозвать)

2018-10-0707/10/2018 15:59:16
#2541436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Fifania
Если диагноз подтвердится

Подтверждать через лабораторное исследование? Далеко не у всех есть нужный опыт, знания и оборудование, чтобы воспользоваться тем же микроскопом. Наблюдать тоже нет смысла, подобные болячки неизлечимы и смертельны. Ждать, пока рыба живьем сгниет?


Fifania
Рыба может жить в 60 литров - малек золотой?
Потом - последовательное улучшение условий

Если человек сразу не готов поставить и оборудовать под желаемую рыбу аквариум - маловероятно, что он сделает это позже. Пусть лучше заводит то, что подходит под его условия. К тому же поставить большой аквариум сразу проще и дешевле, чем покупать маленький и потом переселяться в большой.

Изменено 7.10.18 автор lonelity
2018-10-0707/10/2018 16:09:29
#2541437
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
8 дн.

Может жить, не может жить... В интернете можно и такую инфу найти:

Неожиданная пиранья

Отсюда: https://www.aqvium.r...

По мне так уж лучше совсем отпугнуть от аквариумистики если человек после прочтения подобного будет абсолютно уверен что золотух именно так в банке из-под маринованных огурцов только и надо держать, переубеждению поддаваться не будет, будет уверен что все эти литражи от лукавого.
2018-10-0707/10/2018 16:23:37
#2541440
Нравится kotoshki, Инед, vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 60
Москва
4 года

Fifania
Про огрызок рыбы высказаться не хотите?

Да, я об этом уже высказался. Собирать к себе всех уродцев могут позволить либо очень обеспеченные люди, либо не очень нормальные, держащие по 50 "бездомных кошечек" в однушке.

Изменено 7.10.18 автор lonelity

Изменено 7.10.18 автор lonelity [/q]

Прям резануло.. Давайте общаться в пределах заданной темы, а не давать оценку моей нормальности и объемам моей жилплощади. Что за люди, зачем даже здесь устраивать какой-то срач и разборки? Неужели вам этого в окружающей жизни не хватает? На мой взляг аквариумистика как раз взращивает спокойствие, добро и позитив. И даже с пираньей, даже с ее, как вы выразились, "огрызком". Это мой выбор, я взрослый человек. Я очень рада что так все сложилось и не жалею о своем поступке. Надеюсь рыбе тоже стало лучше со мной. Всем добра)
2018-10-0707/10/2018 16:26:47
#2541441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
14 час.

Мария1745
Я очень рада что так все сложилось и не жалею о своем поступке. Надеюсь рыбе тоже стало лучше со мной. Всем добра

Вам тоже. Вы добры и импульсивны. Качества неплохие. Проблема то в другом. Есть аква в которой пиранья появилась. И что дальше с ней делать. Освоится она в новых условиях. И через месяцок анца сожрет. И так с любой рыбой в этой акве будет. Хищный характер пирании не изменится. Что к ней не подсели, как не корми, рано или поздно будет убито. Даже рыба значительно крупнее неё не застрахована от нападений. Впрочем в сотку значительно крупнее и не посадишь. Итак 110л. для одной покалеченной рыбки? Вот я например не настолько добр, чтоб на это подписываться. Просто ваши дальнейшие планы хотелось бы узнать. Окажетесь от цихлид или ещё одну акву приобретете?
2018-10-0707/10/2018 16:47:54
#2541446
Нравится kotoshki, Kapsya, Инед, CaHTeXHuK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Julr
Скучная рыба бывает у тех, у кого воображения нет, кто не может изюминку разглядеть.

ну да, ну да.
"Оставим красивых женщин мужчинам, лишенным воображения"...(Марсель Пруст)?
случай не тот.
2018-10-0707/10/2018 16:50:30
#2541449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Мария1745

Меня вот резануло, что под пиранью отдали целый немаленький аквариум. Исходя из своего опыта с этой рыбой - никогда бы не завел снова.

Полтонны с огромным фитофильтром Инед - совсем другая тема, золотухи - дружелюбные стайные рыбы и замечательно живут вместе, великолепная система жизнеобеспечения, позволяющая держать много рыб.

Изменено 7.10.18 автор lonelity
2018-10-0707/10/2018 16:50:56
#2541450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 60
Москва
4 года

Дамир184

От цихлид я не откажусь, просто заведу их после нее, вот и все. А пока, - да, все 110 л ее) Вот так ей повезло, без хвоста, зато в хоромах. Пару ей заводить не готова, но и ее ни губить ни выкидывать, ни отдавать не стану. Импульсивность мое второе я, это Вы верно подметили. Зато мужу не скучно)))
2018-10-0707/10/2018 17:08:43
#2541451
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

Мария1745

Рыбе действительно повезло. Удачи!
2018-10-0707/10/2018 17:18:16
#2541455
Нравится Сафи, murzilka1019
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
2 час.

Увидела сегодня на рынке на пираний, вспомнила сразу этот пост ) нормальная же рыба, симпатичная даже, в мелких блёстках и с рыжим пузиком ) и по поведению уж всяко не скучнее скалярии, обычная подвижная харацина, но, конечно, как любая харацина раскрывает свой характер во всей красе именно в стае. хотя, может, пиранье лучше всё-таки без во всю красу раскрытого характера в аквасе плавать ))

2018-10-0707/10/2018 17:41:12
#2541465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Fifania
Рыба может жить в 60 литров - малек золотой? - может.

У меня всегда был аквариум 40 литров. Жили в нем несколько неонов, пара-тройка расбор, трое акантофтальмусов. Перенаселения не было и все эти рыбы могли жить в 40 литрах. Но вот когда я их переселила в 90 литров - как они все преобразились! Как начали плавать, играть. Аканты перестали вообще прятаться и все время на виду даже днем. Совсем другое стало поведение. Поэтому считаю, что выживание конечно выживанием, но существование должно быть комфортное. Но я не против вашей точки зрения о пиранье. Я просто делюсь своими впечталениями от другого объема аквариума для одних и тех же рыб).
2018-10-0707/10/2018 20:01:56
#2541503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Если перевести всех наших рыб (кроме рожденных в неволе) в родные для них озера/реки мы их поведения вообще не узнаем)))
Я уж не говорю о том, что почти до 0 упадет их шанс быть отравленными и зараженными всякой бякой с дальнейшей эвтаназией через уборную. В соседней теме предлагают запретить все аквариумы менее полуметра в длину. Следующим логичным шагом будет запрет аквариумов в принципе. Ведь неумелый/равнодушный (зато не юродивый и не слабоумный))) хозяин успешно угробит рыбу в аквариуме любого размера. В большом это будет сделать лишь чуть-чуть сложнее.

2018-10-0707/10/2018 22:41:18
#2541556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
14 час.

Fifania
уж не говорю о том, что почти до 0 упадет их шанс быть отравленными и зараженными всякой бякой с дальнейшей эвтаназией через уборную.


http://kochetov.info...

Вскоре убедился в том, что практически все пойманные рыбы больны. Причём, после стресса отлова и транспортировки болезни проявляют себя «во всей красе»…
2018-10-0707/10/2018 23:20:05
#2541575
Нравится Рыбаман
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
26 мин.

lonelity

Об этом есть прекрасный пассаж у Д. Даррелла (уже не помню в какой из книг, но в ранних), когда он, в ответ на пафосные речи некой дамы о "свободной и здоровой жизни животных в природе", начинает демонстрировать ей паразитов на только что отловленных животных и рассказывать о тех, что внутри.

Что же до "писателя-аквариумиста" С.М. Кочетова, то, вот, не доверяю я людям, которые не способны даже правильно написать название рыбки...

Изменено 7.10.18 автор Notozus
2018-10-0707/10/2018 23:38:01
#2541580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Если перевести всех наших рыб (кроме рожденных в неволе) в родные для них озера/реки

Соглашусь с предыдущим оратором, Вам бы Даррела почитать. Например, как он пытался выгнать диких животных из клеток.
И вообще, давайте уже не путать понятия. Селить рыбку в заведомо неподходящие условия, потому что хочется именно эту, а не другую, для которой те же самые условия подходят - вот это и есть эгоизм.
Или, по Вашему же, сливать неона плохо, а сажать золотую в 60 литров - нормально? Будьте уж тоже последовательны.
Тот нехороший человек своим рыбам, по крайней мере, очень неплохие условия создал.
2018-10-0707/10/2018 23:58:35
#2541585
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Вы бы еще Киплинга процитировали. Проблема не в том, что в природе животное всегда здорово и ему ничего не грозит. Я этого не утверждала. В природе животное не зависит от человека - от его эгоизма, равнодушия - и элементарного незнания. Сейчас аквариумисты утверждают со 1005 уверенностью в своей правоте одно, во многих старых книгах по аквариумистике может встречаться другое. Через десяток лет выяснится третье. Мы многого не понимаем из природных закономерностей, а рыба оказывается в полной нашей власти, ее природные механизмы защиты перестают работать.
Если хозяин адекватный, то когда (и если) золотушка вырастет в кабанчика в 60 литрах - он расширит емкость или отдаст ее. Если хозяин неадекватный - то даже если он заведет ее в 200 литрах она благополучно сдохнет у него еще в раннем подростковом периоде. Что касается стаи - учитывая, что золотушка отнюдь непроста в содержании логичнее попробовать как раз на одной. Меньше жертв.
И ОЧЕНЬ СТРАННО обсуждать золотушек и 60 литров в теме о пиранье. Еще раз прошу прощения у автора. Не ожидала, что моя реплика вызовет такую волну ответов. Лучше бы про пираний побольше рассказали. А мне - в свое время - о колумнариозе. А не об азотном цикле и пластиковых растениях. Если и дальше кому-то хочется продолжить дискуссию о литраже и золотушках - прошу в личку)

2018-10-0708/10/2018 00:38:54
#2541601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
26 мин.

Fifania
Вы бы еще Киплинга процитировали.

Его стихи прекрасны сами по себе.
Какой смысл использовать их в контексте данной дискуссии?

Изменено 7.10.18 автор Notozus
2018-10-0708/10/2018 00:44:23
#2541602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 60
Москва
4 года

Даааа уж, в теме про пиранью сплошные поминки неона и философские фантасмагории)
А мы тем временем отужинали кальмаром, пиранья охотно кушает, что меня радует и пугает примерно в равных степенях)))
Были попытки куснуть ампулярию, никогда еще не видела чтобы она так быстро закрывалась и настолько глубоко "уходила в себя"))
Анцик жив, здоров и цел, весьма деловит, как всегда. Нового соседа игнорит.
Пиранья плавает, но медленно и неуклюже, конечно этого не избежать после такой травмы. Я так понимаю у нее проблемы с "рулевым управлением" из-за отсутствия хвоста, переодически заносит, иногда даже кувыркается. Досталось бедняге конечно не слабо.
Еще иногда у нее случаются какие-то припадки, начинает носиться из стороны в сторону и щемиться в ужасе в углы аквы, в итоге забивается куда нибудь, часто дышит, потом отпускает вроде. Проверила нитраты на всякий случай - 0, все ок. Все равно подменила чутка воду и промыла фильтр, может ей вода моя не нравится.
Вот такие у нас дела.

2018-10-0808/10/2018 01:19:32
#2541605
Нравится murzilka1019, vladi-og



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top