go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 11
Russian Federation Kazan
5 года

Недавно запущенный аквариум (страница 2)

Всем привет! Я новичок! Недавно запустили аквариум 13.09. Объем 166 л, грунт черный, диаметр 3-5 мм, 4-5 см слой. Питательной подложки нет. Темп поддерживается 27 градусов. Фильтр с аэрацией акваэль на 200 л, работает круглосуточно. Из растений - криптокорины, небольшие кустики 5 шт, людвигия (точное название не знаю, темно-красные листья), 1 кустик, и 2 плавающих (тоже забыла, как называется). Население - 7 гурами- 3 жемчужных, 2 мраморных, 1 голубой, 1 золотой. 9 неонов и 1 мешкожаберный сом, 5 ампулярий и 1 катушка. Для сома есть искусственный пень в качестве укрытия. Рыбы чувствуют себя хорошо, по тихоньку растут, ссорятся только во время кормежки, а вот растения чахнут и покрываются темно-коричневым налетом. Я чищу периодически листья криптокорин, стенки аквариума. Сифонка грунта 2 раза в неделю, соответсвенно делаю одномоментно подмены воды . Около 30-40 л. Но вот растения меня беспокоят, особенно людвигия, листья сильно потемнели, некоторые отвалились, также черные стебельки имеются. Хотя боковые побеги пошли. Особенно после того, как я положила мешочки с почвенным грунтом под растения. У криптокорин листья некоторые скукоженные, парочка пожелтела и отвалилась. Хотя так же дают новые побеги, корни в отличном состоянии. Думаю, может, в освещении проблема. Лампы стоят люминесцентные, при покупке нам посоветовали их, если будем сажать настоящие растения. Sylvania Luxline plus, 25 ВТ, спектр 840 (если я правильно понимаю). 2 шт. Хватает ли этих ламп для растений? И еще вопрос про население- возможно ли еще подсадить рыб и каких? Или лучше оставить как есть.

2018-10-1414/10/2018 19:15:35
#2544025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 11
Russian Federation Kazan
5 года

Joel
Недавно запущенный аквариум
Недавно запущенный аквариум
синяя не пригодна, наверно... На белой вот 10000, обе на 25 вт
2018-10-1414/10/2018 23:52:49
#2544163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 5
Ukraine Donetsk
6 года


На белой вот 10000, обе на 25

Белую пока ставьте, вместо одной из тех, что сейчас светят.

Marin-Glo - это похоже для морского аквариума. Ничего не могу сказать.
2018-10-1414/10/2018 23:57:15
#2544167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 11
Russian Federation Kazan
5 года

Joel
Хорошо, спасибо вам большое!))
2018-10-1415/10/2018 00:00:49
#2544168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 5
Ukraine Donetsk
6 года

Ещё хочу сказать, чтобы Вы знали - эти аквариумы по умолчанию не делают для выращивания растений. Те светильники, что там смонтированы - это просто для декоративной подсветки.
Да, какие-то неприхотливые будут расти, но травника как на картинках не получится. Это просто такой стандартный набор аквариума в сборе продают. Рыбкам достаточно и этого.

2018-10-1415/10/2018 00:12:44
#2544171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 11
Russian Federation Kazan
5 года

Joel
можно вас еще спросить? Я поставила ту лампу, а сегодня заметила зеленые круглые точки на стенках аквариума. Что это может быть и из за чего? Может быть связано с заменой лампы? Или с водой что то не так? Еще у меня сегодня умерла одна ампулярия (
2018-10-1717/10/2018 20:16:55
#2545204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 5
Ukraine Donetsk
6 года

Reallybadgirl Я поставила ту лампу, а сегодня заметила зеленые круглые точки на стенках аквариума. Что это может быть и из за чего? Может быть связано с заменой лампы? Или с водой что то не так? Еще у меня сегодня умерла одна ампулярия (

Зелёные точки - это такие водоросли. В общем это признак хороший, свет подходит. До этого у Вас же вообще ничего не росло...
Пока растений мало, эти водоросли будут доминировать. Да, это лампа, и возможно она слишком яркая (но ничего не меняйте).

Правила такие: свет слабый - образуется коричневый налёт на стенках, свет слишком яркий - зелёные водоросли.
Потом скребком с видных мест их можно почистить во время основных уборок (при подменах воды).

Есть ещё вариант - оставить одну лампу, а ту (на 4000К) пока выключить. Пока растений мало.

По фото могу сказать, что вот то розовое растение, у Вас не приживётся (они требовательные). Людвигия тоже не будет на такой глубине расти. Лучше купите пока Роголистник, по нему хоть, как начинающий, научитесь наблюдать зависимость роста от освещённости. Ну и потом, он быстро растёт и тем самым не даёт зелёному налёту водорослей быстро образовываться.

Сифонить каждую неделю не надо. В таком аквариуме можно раз в две недели подмены воды делать. Ну и фильтр слишком глубоко стоит, лучше его ближе к поверхности (на 3 - 4 см погрузить).

Улитка могла и от голода умереть. Если бы с водой какие-то проблемы, то это на всех обитателях отразилось бы.


Reallybadgirl
Я чищу периодически листья криптокорин,

Не надо этого делать. Пусть как есть, так и будет. В новом аквариуме этого не избежать (обростаний водорослями).

Изменено 18.10.18 автор Joel
2018-10-1819/10/2018 00:58:15
#2545857
Нравится Reallybadgirl
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 5
Ukraine Donetsk
6 года

Reallybadgirl
Думаю, может, в освещении проблема.

"Цветовая температура аквариумных ламп

Полный спектр освещения излучается солнцем и состоит из различных длин волн - в комбинации они белые или желтые в зависимости от времени суток, но по отдельности они имеют разные цвета. Вы увидите у ламп для аквариума параметры 5500K, 6500K, 10000K, 20000K, когда будете подбирать освещение в аквариум. Это цветовая температура аквариумных ламп. Эти параметры относятся к цветовому спектру излучения лампы. Интенсивность ламп для аквариумов частично определяется по мощности, но нужно помнить, что источники света в зависимости от типа и наименования различаются по интенсивности даже при одинаковой мощности. Вы не увидите аквариумные лампы с цветовой температурой ниже 5500K (за исключением ламп накаливания, которые не предназначены специально для использования в аквариумах), так как их красные и желтые волны способствуют росту водорослей. Лампы для аквариумов с цветовой температурой 5500-6500K подходят для аквариумов с пресной водой, если они не очень глубокие (так как, в глубоких слоях интенсивность света у этих ламп меньше, чем на поверхности и организмам его не будет хватать). При необходимости их можно использовать для освещения морских организмов или рифов, дополнив лампы с актиническим излучением, которого может быть недостаточно. Лампы для аквариумов 10000K дают интенсивный белый свет с голубоватым оттенком. Они идеально подходят для освещения рифов, глубоководных рыб и растений. Они подчеркнут естественный цвет кораллов и рыб. Лампы для аквариумов 20000K имеют очень высокую интенсивность, в основном голубой свет, и применяются только для освещения глубоких аквариумов и глубоководных рыб."
(с) Правильное освещение аквариумов

Изменено 18.10.18 автор Joel
2018-10-1919/10/2018 01:34:46
#2545859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 11
Russian Federation Kazan
5 года

Joel
роголистник я искала, не нашла. Купила пока элодею (или эгерию), не знаю как правильно. И еще одно, вроде на кабомбу похожа. Продавец забыла название. Но сказала, неприхотливое, быстро растет. С людвигией я уже почти попрощалась, оставила пару стеблей с корнями плавать. Зеленые больше не растут.
2018-10-1919/10/2018 11:36:12
#2545951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 5
Ukraine Donetsk
6 года

Reallybadgirl
Купила пока элодею (или эгерию), не знаю как правильно.

Элодея тоже подойдёт, только в грунт не сажайте её. Пусть плавает. Она потом сама (когда разрастётся) вытянет такие отростки, похожие на корни, и укоренится.
2018-10-1919/10/2018 17:15:32
#2546081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top