go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
6 года

Рвется хвост у самца гуппи

Всем доброго времени суток !

Для форума
Купила двух гуппи, самочку и самца. Все хорошо, рыбки очень активные, кушают отлично, аппетит хороший, плавают, играются. Со временем у самца треснул хвост , затем через несколько он весь порвался, а в середине хвоста появилась небольшая дырочка. Не раз замечала, что самка кусает его за хвост. Но последнее время с хвостом что-то совсем беда. Фото добавила
Кто знает, с чем это может быть связано, подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо !
Объём аквариума- 10 литров.
Его возраст- 1 месяц
Видовой и количественный состав населения - 2 гуппи, один сомик. Водорослей живых нет, все искусственное
Интенсивность и длительность освещения- примерно 10 часов в день
Температура- 24,25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Фильтр есть, работает 24/7
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)- обычные стеклянные камни
Частота и режим подмен воды- примерно раз в 3 недели, меняю воду полностью.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)- нет.
Кормление рыб: Раньше кормила рыб сухим кормом, перевела сейчас на замороженный мелкий мотыль
2018-10-1515/10/2018 03:21:58
#2544190
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
8 час.

AnastasyaFish


Судя по описанию вы запустили рыб сразу или практически сразу с покупкой аквариума. Как правильно запускать аквариум и ухаживать за ним:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Полностью воду менять нельзя, еженедельно нужно менять 25-30% воды.

Грунт в аквариуме это место где живут бактерии которые перерабатывают органику, стеклянные камни грунтом даже с натяжкой не назвать. Решите для себя что вы держите - аквариум или вазу с неизвестно как туда попавшей рыбой.

Водоросли, за буквально парой исключений (кладофора, калоглосса), аквариумисты не заводят, они стараются не допустить их появления, заводят растения. Искусственные декорации могут быть источником неизвестных веществ, особенно в случае ноунейм-китая, и быть причиной разорванных плавников. Живые растения создают комфортные условия для рыб.

Хвост пострадал из-за отсутствия подмен воды и полной её замены. Что-то ещё на фото невозможно разглядеть.

Какой у вас сомик? Сомиков, которых возможно содержать в 10 литрах, можно пересчитать по оставшимся пальцам одной руки неудачного фрезеровщика. Анциструс, которого обычно впаривают продавцы в магазинах, в их число не входит.

Гуппи нужно кормить еще и растительной пищей, не только одним мотылем.
2018-10-1515/10/2018 11:03:30
#2544243
Нравится Yadviga2109, Инед, vladi-og, Manta
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
6 года

Wolfis

Ранее у меня был аквариум с этим грунтом и этим же растением, и подобных проблем не наблюдалось. Так что, могу предположить, что проблема не в этом. Я поняла, что нужно подменивать примерно 30% воды из аквариума , а не менять воду полностью, большое спасибо. Скорее всего, проблема именно в этом
Сомик у меня не анциструс. Я прекрасно знаю, что в таком аквариуме ему не место и не стала его покупать. У меня гиринохейлус. Правда не знаю, как название моего сомика влияет на порванность хвоста у самца гуппи.
Большое спасибо за ваш ответ !
2018-10-1515/10/2018 18:31:37
#2544434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

AnastasyaFish
У меня гиринохейлус. Правда не знаю, как название моего сомика влияет на порванность хвоста у самца гуппи.

Ваш сомик совершенно не подходит для аквариума в 10 литров, поскольку вырастает до 15 см.
На прямую на хвост гуппи присутствующий в 10ти литровом аквариуме сом ни как не влияет, а вот опосредовано через ухудшение качества воды в акве (перенаселение, подмены воды в 100 проц, редкие подмены воды) еще и как влияет.

Изменено 15.10.18 автор vladi-og
2018-10-1515/10/2018 18:45:46
#2544438
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

AnastasyaFish
Сомик у меня не анциструс. ... У меня гиринохейлус
Во-первых, это не сомик, а скорее родственник карася и карпа. А во-вторых, как вам уже и сказали, это крупная рыба.
2018-10-1515/10/2018 19:42:32
#2544448
Нравится Инед

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top