go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом, в голове уже каша
Аквариум Juwel Lido 120 литров 61х41х58 см (ДхШхВ) запуск 09.10.2018
Параметры воды в аквариуме сегодня:
аммиак-аммоний 0,0
Нитрит - 0,1
Нитрат - 5
Рн - 8,5
КН - 9 капель
Все тесты Нилпа
Растения в аквариуме: пиннатифида, ротала, хемиантус, рождественский папортник, роголистник
Грунт мелкие камушки 2-4 мм
Декорации в аквариуме: коряга мопан (покрылась белой слизью, хотя я ее и варила и вымачивала, покупала в зоомагазине)
Оборудование: компрессор тетра, фильтр и нагреватель Juwel
Температура: 25-27
Освещение: JUWEL DAY Т5 24В и JUWEL COLOUR Т5 24В + отражатели

Вопросы:
1. Можно ли при таких параметрах воды запускать рыб? Если нет, то какими эти параметры должны быть и что нужно сделать, чтобы они пришли в норму?
2. Нужен ли компрессор при наличии большого внутреннего фильтра Juwel и растений в аквариуме, включать или нет?
3. Когда и какие удобрения нужно вносить растениям, везде пишут, что в первую очередь калий
4. Когда делать первую подмену воды, в каком количестве и когда первый раз почистить фильтр

Ну и еще такой нюанс.
Девушка. у которой покупала растения, налила мне 30 л воды из своего аквариума. Вместе с этой водой ко мне попал малек Оризии. Заметили его вчера вечером, сегодня купила ему корм для мальков. Маленький очень... Прям кроха. Его лучше отсадить или же пока не покупать рыб, чтобы его не сьели. Но кормить такого мальца в 120 л проблематично, а так хочется, чтобы этот неожиданный первый жилец выжил

Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска

Еще один главный вопрос - СВЕТ!!!
сейчас утром в комнате загорается свет в 6 утра, свет в аквариуме включается в 7 утра, горит до 12-00
С 12-15 перерыв, потом с 15-22 горит снова
Вообщем, с интервалами по свету я запуталась вообще
2018-10-1717/10/2018 22:05:12
#2545275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

auletov
А чего там осталось-то, если из 6-и хороших рыб половина померли? И кстати, каких конкретно вы имеете в виду под "микроцихлами"?
Я сейчас как раз тоже запускаю аквариум, 2 недели стоит с одними улитками. И спокойно еще 2 недели простоит, не вижу никаких причин для спешки. За это время я хоть увижу, как трава приживается, какая растет лучше и в итоге останется, и соответственно каких обитателей лучше будет подселить.
По поводу света, у меня в другом аквариуме рыбы привыкли есть в 9 утра, причем при свете)). Без света не едят, сколько раз пробовала, корм падает, рыбы даже не подходят. А потом я ухожу на работу до вечера. Поэтому пришлось делать свет с 9-10 утра и с 14-23 ч вечером. Но я кормлю 2 раза в день. Если бы один раз, то можно бы было сделать с обеда и до позднего вечера, а так разбивать приходится. Но из растений никто от этого пока не помер, правда, у меня и растения самые обычные.
2018-10-1818/10/2018 17:22:18
#2545672
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

Чем дальше в лес, тем больше дров..
Топикстартеру никто не сможет сказать точного возможного времени запуска рыбы.
Все зависит от конкретных условий. В каждом городе состав воды водопроводной разный. Разные аквариумы, разное количество грунта, разные растения. Только по состоянию аквариума можно принять правильное решение.
Можно только сказать, что от типа запуска можно запустить рыбу на второй день, а у другого человека и двух месяцев будет мало.
Не забывайте, что она при запуске залила около 30 литров воды из старого аквариума, что составляет чуть больше четвертой части от общего объема воды в аквариуме. Растения тоже насколько я понял из того же аквариума и не промывались под водопроводом.
Кроме того есть еще зависимость от того, какую рыбу она хочет запустить. В Москве меченосцы живут в открытых водоемах с технической водой при заводах. Если рыба приобретена здоровая, в этом же городе, то в большинстве случаев достаточно просто сравнять температуру в пакете с приобретенной рыбой с температурой в аквариуме, тем более что в большинстве зоомагазинов она живет просто в водопроводной воде, в банках без растений и грунта.
На первых порах, без хорошего знания биологии, ботаники и химии, забивать голову слишком большим объемом знаний бесполезно.
Это может вызвать еще большее количество ошибок. Все равно, не зависимо от полученной на форуме информации, основной опыт придет только с практикой.

2018-10-1818/10/2018 18:55:37
#2545707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Санкт-Петербург
5 года

AngelaG


Общий отход у меня составил 2 хвоста из 19. Мне кажется неплохо, учитывая 30-летний перерыв в стаже. Трава тоже какая-то прижилась, часть деградировала из-за грунта крупного слишком.

Микроцихлами я назвал микрогеофагусов и пару пельвикахромисов, последние погибли в первые часы после посадки.

ИМХО, топикстартеру нужно заселять, начиная с наиболее «дубовых» представителей. Сомы скорее всего спокойно выстоят.

Изменено 18.10.18 автор auletov
2018-10-1818/10/2018 19:21:15
#2545715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

auletov

Да, воду брала из того же аквариума, что и растения и растения не промывала.
Огромное спасибо за рекомендацию по сомикам. Посмотрела все виды коридорасов и думаю, что это меня зациклило на крапчатых?! Потом поняла, что это из детства, когда были только они. Панды ооочень понравились, уже прям в голове крутиться, а может в выходной запустить?!
Сегодня смотрела их в продаже на Авито в своем Подмосковном Королеве, наткнулась на фото продажи рыбок на ВДНХ. Там фото гуппи. Боже, какая красота, какое буйство красок, что даже в голову засела еще одна мысль, а может быть сделать гупяшечник?!
Вообщем, чем дальше в лес, тем больше дров...
Перед покупкой аквариума все было просто и ясно. После приобретения, простота и ясность пропали напрочь.
Аквариум Juwel 120л куча вопросов после запуска

Еще сейчас заметила вот такое на верхушке.
Начался рост водорослей? Что делать?
2018-10-1818/10/2018 20:33:45
#2545749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Labusa
может быть сделать гупяшечник?!
Можно только самцов, иначе замучаетесь прореживать население
2018-10-1818/10/2018 20:37:13
#2545752
Нравится Yadviga2109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Форумчане, не бросайте меня пожалуйста! Что делать с моим горем на растении одном?

2018-10-1818/10/2018 21:32:23
#2545782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

На фотографии плохо видно. Ясно одно это какой-то из видов водорослей.

2018-10-1818/10/2018 23:16:39
#2545840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Делать что? уменьшить свет? Эти листья удалила, больше пока нигде не вижу

2018-10-1818/10/2018 23:20:43
#2545841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Похоже на сине-зеленые. Самые простые в борьбе водоросли, а точнее даже не водоросли вовсе.
Если будут атаковать, эритромицин из аптеки и забыть про них.

2018-10-1818/10/2018 23:34:40
#2545843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Спасибо!!!!!!!

2018-10-1818/10/2018 23:42:24
#2545847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

А эритромицин в каком количестве, если что?

2018-10-1818/10/2018 23:52:03
#2545848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
12 мес.

лучше сначала фото получше. Эритромицин поможет только от сине-зеленых. Так как они больше не водоросли,
а колонии бактерий. Если другие, то бесполезно его применять.
А лучше бороться с причиной а не следствием.

2018-10-1818/10/2018 23:57:57
#2545850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Hod Hasharon
4 года

Labusa

Роголистник в грунт не высаживается, это плавающее растение и та его часть - которая высажена в грунт просто отгниет. Пустите его свободно плавать по поверхности.
Свет - первую неделю светить не более 5ти часов и без разницы, с перерывом, или нет. Потом каждую неделю добавлять по одному часу к продолжительности освещения, но не более 9 ти часов в итоге. Отражатели - это хорошо.
Применять эритромицин не торопитесь, он помимо того, что убьет синезеденые водоросли убьет и только зарождающуюся нитрофикацию в аквариуме а так же те гетеротрофные микроорганизмы - которые перерабатывают органику в аквариуме - а их на данном этапе и так не много.
Я бы запустил пяток коридорасов панда и только мужиков (стоять на птичке и торговать мальком панды нет ни возможности, ни желания). Фильтр и аэрация должны работать круглосуточно. И далее с момента запуска в акву панд в течении 25 ти дней в аквариум ни кого бы не запускал. И да, панд первую неделю не кормить вообще. А через неделю кормил бы по чуть-чуть и пандам нужен корм содержащий белок. Откуда возьмется в воде аммиак для запуска нитрофикации - если их не кормить первую неделю? Дело в том, что большинство аквариумных рыб и коридорасы в.т.ч. выделяют аммиак в акв воду через свои жабры, этого на первом этапе становления нитрофикации будет ИМХО достаточно. Ну а далее обращайтесь на форум с вопросом количества и совместимости рыб на перспективу.
ЗЫ измерьте имеющимися тестами водопроводную воду на аммак-нитрит-нитрат.

Изменено 19.10.18 автор vladi-og
2018-10-1919/10/2018 03:19:30
#2545864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

vladi-og

Спасибо большое!
Панды малька съедят?
И посоветуйте корм для панд, пожалуйста. Название?
2018-10-1919/10/2018 07:21:18
#2545874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Labusa
Панды малька съедят?
И посоветуйте корм для панд, пожалуйста. Название?


Не съедят.
Да любой сухой корм содержащий белок от Тетра, Сера. Можно и заморозкой кормить и даже очень мелко нарезанным кальмаром (не соленым)
2018-10-1919/10/2018 07:27:46
#2545875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa
Форумчане, не бросайте меня пожалуйста! Что делать с моим горем на растении одном?


Это сине зеленые 99,9%. Растения голодать начали, перекос пошел по "жратве" пошли они, это аксиома. У меня сине зеленые начинают беспокоить, когда кол-во рыб уменьшается в аквариумах. Я делаю ряд подмен с удалением синезеленых и досаживаю рыб, штук с десяток сразу и они исчезают. Эритромицин надо использовать, только когда синезеленые на грунте появились. пока они на только на траве, стеклах....от них можно избавиться без снадобий.
Это и есть одна из ошибок при запуске с выдержкой посадки рыб. В таких случаях, надо как то растения подкармливать, можно хотя бы мотыля было подбрасывать в аквариум, тогда и геторотрофы бы народились и растениям было бы чем питаться.

И мой Вам совет, после посадки рыб, в течении месяца, не кормите сухими кормами, тем более когда водоросли пошли. Возможен всплеск фасфатов и не только, дальше вспышка водорослей пойдет. кормите только мотылем месяц. И месяц сомов не сажайте, лучше потом посадить.

Изменено 19.10.18 автор Митрич 793
2018-10-1919/10/2018 10:15:24
#2545907
Нравится Corsar, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Совсем запуталась, ,,
Сажать сомов или не сажать?
Я уже собралась завтра за ними ехать
Мне почему то кажется, что кого-то посадить нужно. Не потому, что мне хочется сделать это побыстрее, я просто рыбы ведь тоже принимают участие в биологии аквариума.
Конечно же в не отстоянную воду из водопровода сажать их нельзя, но у меня уже из аквариума пахнет АКВАРИУМОМ, осень хорошо помню этот запах с детства, когда открываешь крышку, чтобы рыб покормить.

2018-10-1919/10/2018 10:53:37
#2545925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa
Совсем запуталась, ,,
Сажать сомов или не сажать?


Раньше надо было сажать рыб, сейчас уже поздно, раз синезеленые пошли, посадка рыб может только усугубить ситуацию.
Вам сейчас нужно удалить водоросли и сегодня сделать подмену воды на ночь 30%, завтра то же самое и послезавтра так же.
Потом, по виду растений, может еще через день пару подмен сделать и только после этого можно сажать рыб и сажать стайку, штук 20 сразу и не сомом. Сомов сажайте только через месяц/полтора, после запуска стаи. В течении месяца больше рыб не подсаживать и кормить месяц только мотылем.
Какими советами Вам воспользоваться. решайте сами. Но когда вода стала вонять, а значит синезеленые уже благоденствуют, сажать рыб, это безумие.
Раз вода воняет, можете Уф еще поставить на пару дней не более, водорослей Вы не видите в воде, но они уже там есть. Можно и цветение синезеленых дождаться в визуальном виде.

Изменено 19.10.18 автор Митрич 793
2018-10-1919/10/2018 11:03:04
#2545931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Вода не воняет, а приятно пахнет аквариумом. Я наверно не так описала.
Сейчас закажу УФ-стерилизатор, подмену сделаю. Водоросли обнаружила пока только на верхушке одного растения, когда отщипнула эту верхушку и вытащила из аквариума, вот она реально воняла неприятно.
Для подмены воду отстаивать?
Наливать из под крана или из фильтра лучше?

2018-10-1919/10/2018 11:18:46
#2545941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa
когда отщипнула эту верхушку и вытащила из аквариума, вот она реально воняла неприятно.


Это значит точно синезеленые, раз воняла верхушка с зеленью.
Можете подменивать прямо из под крана, хотите, плесните кипятка немного. В водопроводной воде СО2 до фигашки, это на пользу.
Подмену делать только на ночь и свет выключать сразу.
Если обнаружите еще, сразу удаляйте. пока из мало, они только начались, можно подменами исправить ситуацию. Растения ободряться, лишнее выведется, равновесие по питанию настанет и водоросли сами уйдут.
Как только поймете, что все в порядке, Вы это по растениям сами увидите, сажайте рыб. Рыб переводите на воду из аквариума плавно. Сажаете их куда то, и подливаете воду из аквариума. Рыба постепенно привыкает к параметрам воды в Вашем аквариуме и пересадка пройдет хорошо.
При не правильной пересадке, рыба отходит так.
1. сразу часть может отойти, заметаться и кирдыкнуться.
2. часть может отойти в течении пары недель, это те, кто покрепче были.

Если синезелые все же начнут увеличиваться и поселяться на всем подряд, тогда Эритромицин.
Две таблетки сразу на ночь. Потом по таблетки на ночь в течении еще пары дней. Растения от этого не страдают.
Одноразовое внесение эритромицина, может дать повтор.
Знаю человека, опытного, он сразу пачку во внешник, между губками клал. Рыба и трава не пострадали. Я так не делал.

Если вода не воняет, то УФ не надо, он только во вред тогда будет. Растения и УФ плохие соседи. УФ только при вонючей воде.

Изменено 19.10.18 автор Митрич 793
2018-10-1919/10/2018 11:43:41
#2545958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Митрич 793

Спасибо, все поняла.
Неясно осталось по свету. При таком раскладе на сколько в день включать?
2018-10-1919/10/2018 12:40:29
#2545983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa


10/12 часов. Сейчас пойдут подмены, с ними СО2 попрет, редокс прыгнет, питание пойдет с водой, растения должны попереть. поэтому им свет нужен. Температуру 24 гр лучше всего, 25 максимум.
Смысл всех действий, что бы растения пошли в рост, убрать перекосы, которые появились, питания нет, растения все съели, перекосы пошли, что и осталось, растения уже плохо потребляют и водоросль сама должна сгинуть.
Тут так, если без рыб, нужно вовремя питания давать или воду подменивать через день. Нет рыб, нет питания, нет ничего и нитрификации в том числе.
Главное рыбу запустите и следующих только через месяц или когда нитрит свалиться в ноль. Т.е. можно тесты купить. можно без них. Лучше на аммиак/аммоний все же иметь и как только до 0,5 дойдет. начинать делать подмены и держать не выше этих самых 0,5 и не ниже. Дней пять и тест покажет ноль. Все нитрификация дальше сама пойдет.
Меньше если 0.5 то будет перекос в аммиачно нитритном цикле, а он точно не нужен. Только увеличит срок запуска и рыба дольше мучатся будет.
2018-10-1919/10/2018 12:53:12
#2545993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

По свету все просто,10-12 часов в день.
Хотите утром и вечером видеть рыб?Делайте перерыв, у меня 6 часов,4 перерыв,6 часов.
В новом аквариуме всегда начинают расти водоросли, обычно бурые по началу, добавите света они пропадут, приду зеленые. Анцитрус в помощь, вырастит большой, будете думать, а может и не вырастит.
И я себе докупал в ювеливский аквариум лампу именно для растений, у меня их 2 можно было ставить.Одну для рыб оставил, одну для растений.
И не паникуйте вы так =)

Изменено 19.10.18 автор Олег 1970

2018-10-1919/10/2018 12:58:53
#2545994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Labusa


Забыл уточнить.
Если до Эритромицина дойдет, то перед каждым последующим внесением, делаем подмену воды 30% на ночь и вносим таблетку Эритромицина. Растолочь в ложке, в чашку теплой воды налить и туда растолченный порошок. Размещать и заливать желательно туда. где синезеленые есть. Свет выключаем и ложимся спать.
Если там рыбы (на будущее), перед внесением размешенного порошка в воде, рыб покормить.
2018-10-1919/10/2018 13:03:29
#2545997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Митрич 793
Главное рыбу запустите

Кого первыми лучше все-таки? Сомиков или живородок?
Ну и уточню еще раз, рыбу запускаю только когда пойму, что все нормализовалось? Правильно?

Митрич 793
Т.е. можно тесты купить

Тесты есть, в первом посте писала параметры, делала в пятницу, ровно неделю назад
Вчерашние тесты никаких изменений, кроме понижения КН на одну каплю не показали:

Аммиак-аммоний 0,00
рН - 8,5
Нитрат - 5
Нитрит - 0,1
КН - 8 капель (было 9)
Тесты Нилпа
Вечером после работы протестирую водопроводную воду
2018-10-1919/10/2018 13:24:30
#2546002



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top