go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Запуск аквариума 10 литров. (страница 7)

Плановый, детский, запуск аквариума.
Аквариум 10 литров. Фильтра нет. Аэрация есть. Грелки нет и не будет.
Растений по минимуму. Посадка рыб сразу, как только пузырьки со стекол сойдут.
Грунт мой, мелкий и легкий, вообщем классный грунт, не крашеный. Есть такой же, но крашеный, но мы его не любим.
Свет 3 коротыша ЛЛ Т5, одна желтая, две белые.
Все делают мои малышуни, 3 и 5 лет отроду. Я не вмешиваюсь, только руковожу со стороны.
Помыли аквариум, засыпали чашкой из пакеты грунт, оба участвовали.
Воду залили из канистры, пришлось чуть поддержать снизу, в канистру была залита вода из под крана.
Уложили камни, у меня их много. Укладывали в «драку» боялся, что дно расколят, но обошлось.
Посадка растений была еще та, но как ни странно, посадили, я только чуть под выдернул из грунта.
Растения сами купили в ЗОО, несколько чахлых пучков Валлиснерии.
Рыб в кол-ве 5 штук (Неоны, малышуни их светличками называют), пойдем покупать послезавтра.
Вчера срезали ветку с дерева, будет имитировать деревцо. Мох у меня есть, помогу узелки завязать, малышуни сами будут приматывать. Думаю опять драка будет.
Мох уложен в сетку и положен на грунт, будет газончик, если ни чего не произойдет.

Тесты буду выкладывать каждый день. Но с таким населением чудес не предвижу, поэтому все должно пройти хорошо и даже очень.

Для форума


Изменено 22.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2222/10/2018 10:55:57
#2547039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Митрич 793
я не считаю экранного лицедея, делавшего популярность и деньги на эмоциях и эпатаже гением.
Как и прочих подобных ему "публичных людей".

Ваши "музыкальные паузы" тоже не имеют отношения к аквариумистике.

Изменено 1.11.18 автор lonelity
2018-11-0101/11/2018 14:04:17
#2551907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Вы можете поставить в один ряд, с этим гениальным человеком, которого гнобило, унижало, преследовало

Ну, не совсем так.... Человек которого преследовало и т.д. не смог бы позволить себе покупать автомобили, причем не только отечественные, но и иномарки.. Нашло бы государство возможность лишить его такой привилегии в 70-е годы, особенно учитывая его манеру езды.., Униженный и преследуемый не стал бы добровольно гулять в Москве в Сандуновских банях, устраивая закрытые концерты для тогдашней элиты.
Нисколько не умоляю его таланта, сам не раз ночами стоял в очередях, чтобы купить билет на спектакли с его участием. До сих пор под впечатлением его игры в "Гамлете", но уж униженным и преследуемым он отнюдь не был.

Но речь в теме не о нем. Реалии жизни таковы, что от маленьких аквариумов никогда не откажутся. Покупая первый аквариум ребенку мало кто захочет ставить у себя дома дополнительный предмет интерьера на 200 литров с учетом того, что через месяц ребенку это может надоесть, а самому заниматься некогда. Плюс к покупке аквариума "нано размера" подталкивают фотографии с красивым оформлением. Неопытный человек думает что все так просто, не подозревая, сколько времени и сил занимает поддержание его в идеальном состоянии. Поэтому зачастую новый аквариум в конце концов превращается в болото.
Так что, по большому счету такие темы все же имеют право на существование. Запустить аквариум, чтобы рыбки не перемерли и растения сразу не превратились в слизь - не самое трудное. Тут даже тестов в принципе не нужно, все и так ясно. Намного труднее потом держать равновесие. Да и всю красоту аквариумной рыбки, особенностей ее поведения, в подавляющем большинстве случаев в таком объеме просто не увидишь.
Чисто мое мнение - запускающий свой первый аквариум вряд ли зайдет на форум, а вот тот кто обжегся, но не потерял интерес, станет искать информацию.
И вот тут, повторяюсь, чисто мое мнение, человека у которого аквариум в доме присутствует с перерывами с 1966 года, такие темы я бы давал с пометкой сделать так можно, но, ... не делайте так.
2018-11-0101/11/2018 14:19:55
#2551913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

lonelity
опять подходим к сравнению убийства ради еды - свинью, дворовую птицу - и убийства ради развлечения

В том-то и дело, там держали ради еды, а тут у 99% форумчан - ради развлечения. У остальных - ради денег. Разница. Держим для утехи и вздыхаем, как бы потешке нашей лучше сделать.


lonelity
денег на охоту/рыбалку потрачена прорва, можно было купить уйму мяса, река, камыши стали бы чуть менее пустыми.

и клетки на птицефабриках стали бы ещё теснее? Тоже выход.

Давайте не будем засорять тему. Мне хочется видеть чем этот запуск закончится/продолжится, а не очередную охоту на ведьм и прочих, сказочных.
2018-11-0101/11/2018 14:23:45
#2551916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity я не считаю


Мне не интересно, что Вы считаете, у Вас и в 10 литрах жизни нет и все сдохнет. Вы не ответили, что будет со Скалярией и если еще разбавить чем то немного и поселить в запускающейся аквариум около 30 литров? [/q]


lonelity
Ваши "музыкальные паузы" тоже не имеют отношения к аквариумистике.

Это моя тема и мои пазы, они предназначены, что бы сухую тему с цифрами, немного оживить, тем более, эти паузы нравятся людям.
Когда я их включил в тему, я же не знал, что эти паузы Вы, с сотоварищи, станете заполнять, брызгая без причинно ядом? И тут я понял, что я в хорошей компании с Высоцким и с теме, кого Вы не считаете, и с кем Вы не считаетесь.

Вам надо бы на охотничий форум наведаться и там порядок навести.



А мою тему, уже оставить в покое, яду Вы вылили достаточно, уже исчерпался и по третьему кругу плевать им нет нужды. Она все равно дойдет до логического конца, хотите Вы этого или нет.

Mio

Ну, не совсем так.... Человек которого преследовало и т.д. не смог бы позволить себе покупать автомобили, причем не только отечественные, но и иномарки.. Нашло бы государство возможность лишить его такой привилегии в 70-е годы, особенно учитывая его манеру езды..


Да нет именно так, он был женат на Марине Влади, она Француженка, и он, как к жене туда ездил и давал там концерты, за которые платили...поэтому и был Мерседес....А руководство сделать ни чего не могла репрессивного, но гадила по полной. Это международный скандал в какой то мере, который могли на западе использовать по полной. Куча его песен не входила в фильмы, сниматься не давали....
2018-11-0101/11/2018 14:40:13
#2551922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
9 час.

Митрич 793
А мою тему, уже оставить в покое... ... Она все равно дойдет до логического конца, хотите Вы этого или нет.

Ну, понятно почему поперечность, как говорят в Сибири, Ваш идеал.

Придётся спросить прямо.
Lonelity, Вы, действительно хотите "зарубить" тему?
2018-11-0101/11/2018 14:48:24
#2551926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Что же вы делаете? (страница 7)

Я - "малек" в авквариумистике. Не мне спорить с "завсегдатаемыми", "своими" и "советниками".
Но...мне грустно это читать.
И не потому, что жалко рыбу в 10 литрах. А потому, что такое ужасно сложное и невыносимо прекрасное хобби, которое должно объединять людей, порождает волны ненависти в комментах.

В далеком детстве, еще в СССР, у нас был аквариум. Круглый, литров на 40, наверное. Корм элементарный: сушеная дафния. Никакого "разнообразия". Без грунта, без оборудования (даже без аэратора). На дне лежали какие-то раковины и стоял плоская пластиковая арка. Только на поверхности плавало несколько веток пушистого растения, в котором я сейчас признала роголистник. Немного простых круглых улиток, которые ползали по стенкам. И жили гуппи. С десяток штук. Уход за аквариумом был нерегулярным: рыбы отсаживались, старая вода процеживалась через марлю, декорации мылись. Потом доливалась отстоянная вода. Поскольку в городе были регулярные "перебои" с водой, у нас на кухне стояла целое ведро с водой, на дне которого плавала серебряная вилка. Для улучшения качества воды, как говорила бабушка. Аквариум и гуппи в нем просуществовали много лет, счастливо размножаясь. Конец наступил только тогда, когда я разбила аквариум при очередной уборке. Рыбы были помещены в 3-х литровый баллон, в котором постепенно погибли. Как я сейчас понимаю, от отходов жизнедеятельности и кислорода.

Два года назад я завела свой собственный аквариум. Запускала медленно. С момента залива воды до посадки первых рыб прошло около месяца. Из оборудования есть все. И регулярно вылезают какие-то проблемы. Я не призываю отказаться от тестов, фильтров и прочего, поймите! Я понимаю, что рыба теперь, как, впрочем, и люди, гораздо слабее из-за повсеместного применения антибиотиков. Я ни с кем не спорю, я просто хочу спросить всех, и бывалых, и новичков.
Скажите, как вы определяете, что рыба здорова, что ей комфортно?
Ответ, я думаю, будет таким: отличный аппетит, яркая окраска, подвижность, отсутствие тревожных симптомов: язв, высыпаний, шишек и прочего.
Давайте посмотрим на рыб автора поста? Попросим у него видео. Фото ни о чем не говорит.
И если рыба на протяжении месяцев будет бодра, весела и жива, возможно, автор поста не так уж и неправ?

И прекратите же так друг друга ненавидеть. Если вы, такие бывалые, не можете прийти к единому мнению, то что нам, малькам тогда делать?

2018-11-0101/11/2018 14:50:53
#2551929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Notozus
Lonelity, Вы, действительно хотите "зарубить" тему?


Может будете спрашивать в другой теме, сколько можно тут флудить? Читайте ее внимательно и увидите не однократные призывы ее прикрыть, вплоть до угроз ухода с форума.

Люди просят продолжения, для них она и ведется. Что еще Вам надо, скучно что ли, или писать больше негде, здесь по латыни вроде не пишут?
2018-11-0101/11/2018 14:53:39
#2551933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Митрич 793
я писал про две статьи по нитритному и аммиачному отравлению, написанные профессионалом. Специально для Вас резать скалярию и фотографировать последствия такого запуска не буду. А что касается звезд - для многих скандал - второй хлеб, подпитка известности, тем более тогда быть диссидентом - автоматически обеспечивало немалую популярность.
2018-11-0101/11/2018 14:57:44
#2551940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Капля яда
Я понимаю, что рыба теперь, как, впрочем, и люди, гораздо слабее из-за повсеместного применения антибиотиков.

В случае с людьми все это прекрасно "лечится".
Начинаем питаться правильно, разумно закаливаться, а не перегреваться, стараемся больше двигаться и дышать свежим воздухом.
Если перевести все это на рыб, то правильное питание, нормальная вода, растения, отсутствие лишнего перегрева и будет все отлично.
Да, по идее будет падеж совсем слабых экземляров, но в целом должно помочь.
Ну это так теоретические рассуждения.
В случае с людьми проверила на себе и детях. Антибиотики уже 6 лет не пили.
2018-11-0101/11/2018 15:00:24
#2551944
Нравится Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

он был женат на Марине Влади

А много Вы знаете "униженных" людей которым в 70-е годы разрешали брак с иностранцем?, Концерты за рубежом и провоз валюты?


И прекратите же так друг друга ненавидеть

Здесь речь не о ненависти, никто никого не ненавидит.
Есть разные мнения, но это естественно. Одинаковых людей нет.
Мне бы например, как деду, хотелось бы побольше видеть описаний участия именно детей в
запуске этого аквариума и уходе за ним. В принципе именно поэтому и начал просматривать эту тему. Аквариум то детский.
А сам запуск это дело уже второе.
2018-11-0101/11/2018 15:01:01
#2551945
Нравится Инед, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
9 час.

Митрич 793
Может будете спрашивать в другой теме, сколько можно тут флудить?

Вы обвинили Lonelity в этой теме.
Поэтому, логично и спросить его здесь.

Про флуд не знаю - в данной теме не наберётся и пяток моих сообщений.


Митрич 793
Люди просят продолжения, для них она и ведется. Что еще Вам надо, скучно что ли, или писать больше негде, здесь по латыни вроде не пишут?

Какими бы ни были Ваши задачи и целевая аудитория, тема выложена в сети.

Вы позволите мне читать то, что мне интересно читать? Или Вы меня хотите в чём-то ограничить? Смайлик :)

Изменено 1.11.18 автор Notozus
2018-11-0101/11/2018 15:01:08
#2551946
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Juliz

да, я тоже не сторонница пить антибиотики при любом чихе.
Пост свой я написала потому, что мне хочется найти "золотую середину": есть люди, которые пичкают себя и детей антибиотиками при любом чихе, есть те, кто лечит воспаление легких прикладыванием подорожника, образно выражаясь. Так и в аквариумистике. Кто-то льет химию без меры, кто-то не ставит фильтры, кто-то держит птерика в 100 литрах. Не правы ни те, ни другие. Но я хотела бы, чтобы автор довел свой эксперимент до конца....

Изменено 1.11.18 автор Капля яда
2018-11-0101/11/2018 15:04:45
#2551951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Митрич 793
Очень многие аквариумы (большие) вообще не подходят под нужные условия для конкретных видов рыб. Но они большие и на скепы похожи, поэтому они "прекрасны". А на самом деле. они ужасны, именно по причине отсутствия условий, которые нужны разным видам рыб. Но рыба сказать не может и приходится адаптироваться. Поэтому давайте прекратим раздувать эту тему.
И прежде чем заводить рыбу, в данном случае Рамерезек, которых Вы угробили, надо было узнать о условиях и ее нуждах и создать их. Не находите противоречий? Скажу больше, у людей и в маленьком объеме, с ними ни чего бы не случилось. Потому что ни не кликушествуют, а знают, как, что и почем. В этом и состоит аквариумистика, что бы узнавать опыт разных людей, в разных условиях и подстраивать под себя.
Но как становиться понятно, если взять математику, объем аквариума, прямо пропорционален объему мозга.

Я-то как раз читала, и условия постаралась создать, сейчас продолжаю читать и собирать информацию, и советуюсь в случае чего с теми, у кого больше опыта. А по-вашему, мне надо было их в 10 л посадить без фильтра, грелки и прочего? Лично для меня Ваш эксперимент не является образцом для подражания, уж извините.
И заметьте, я не употребляла в Ваш адрес такие слова, как "кликушество" и прочее, и даже честно верю, что вы-то своих неонов не угробите. Но просто у меня есть свое мнение и оно отличное от Вашего.
Насчет объема мозга Вы, наверное, хотели сказать "обратно пропорционален"? А то у Вас получилось так, что вы, вероятно желая оскорбить меня, случайно оскорбили себя)))
2018-11-0101/11/2018 15:06:33
#2551956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Капля яда

Абсолютно согласна.
Поэтому с аквариумами тоже пытаюсь найти золотую середину.
Тут сейчас ИМХО тоже 2 лагеря. Я придерживаюсь где-то середины.

Капля яда

Про фильтры тут находила в далеких безднах пост от одного из нынешних советников, что необходимость фильтра тоже обуславливается многими критериями. И однозначно сказать нужен фильтр или нет - нельзя.
И условно говоря 2 крайности: цихлидник - внешник, травник густо заросший с адекватным населением - фильтр не более чем мешалка воды.
2018-11-0101/11/2018 15:11:28
#2551958
Нравится shortwave, Капля яда
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Juliz

вот именно, я тоже.
В любом случае, надо "жить дружно" и не опускаться до перехода на личности...
2018-11-0101/11/2018 15:12:03
#2551961
Нравится Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Капля яда
В любом случае, надо "жить дружно" и не опускаться до перехода на личности...

Однозначно, ну и иногда все-таки принимать другую точку зрения, даже если она отлична от твоей. Смайлик :)
2018-11-0101/11/2018 15:16:57
#2551965
Нравится Капля яда
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Отвратительная тема. Полная садизма и призывов повторять это. Ещё и "малышуль-засеруль" своих приучает потребительски относиться к животным.
Когда же наконец-то ее закроют и сотрут с лица форума?!?!?!
Про объём мозга, обратнопропорциональный размеру мозга, вообще огонь. То есть, если человек, стараясь обеспечить своим подопечным максимально комфортные условия, чтобы им было где поплавать, поиграть и уединиться, покупает большой аквариум, то у него мозг маленький? С каких пор забота о ближнем стала позиционироваться, как отсутствие мозга? Мозг тут отсутствует, только у одного человека, который пытается продвигать свои садистские методы в массы.
Неуважаемый митрич, ты лучше на себе опыт поставь. Закройся в туалете на месяцок, и выкладывай нам о своих ощущениях. С удовольствием почитаю.

2018-11-0101/11/2018 15:19:37
#2551968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
9 час.

Капля яда
И прекратите же так друг друга ненавидеть.

Это невозможно. Если Вы знаете, умеете и делаете много - Вас неизбежно будут ненавидеть и, следовательно, высмеивать, поливать помоями и пытаться всячески унизить. Особливо, если Вы позволите себе в каком-либо виде проявить эти ЗУНы.
Ценить это могут только равные и/или умные.
К тому же, призывы в стиле "Давайте жить дружно!" бессмысленны. Каждый, переходя в споре черту, которую не стоит переходить, считает себя правее. Обращаться нужно адресно.

P.S. "Флуд" - вынужденный.
2018-11-0101/11/2018 15:23:23
#2551972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Ликвидатор

Извините.
Но.
Вы едите мясо животных, выращенных в жутких условиях современных ферм, где они не то, что солнца не видят, но и пошевелиться как следует не могут? Вы пользуетесь косметикой (шампунями, к примеру), протестированной на животных?
Не сердитесь. Но с чего Вы взяли, что тема живодерская? Я б взглянула на рыб ТС через пару месяцев.
2018-11-0101/11/2018 15:24:28
#2551974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity
я писал про две статьи по нитритному и аммиачному отравлению, написанные профессионалом. Специально для Вас резать скалярию и фотографировать последствия такого запуска не буду.


В таком случае, можно эти статьи в унитаз спустить. Я ведь не просто так спрашивал, что будет со Скалярией в 30 литрах, Вы даже этого не поняли. Я ведь три дня искал и нашел тему такую. Только как ни странно с первого раза туда зешл, а там ни чего, кроме одного поста, только потом по ссылке из другой темы зашел и увидел текст, глючит форум что ли?

Итак вот тема, и последствия такого запуска и даже как я понял, она там год что ли жила.
Скалярии, что и как, а главное зачем?

И к Слову. Подайте в суд на них.
Петушиная ферма.


Изменено 1.11.18 автор Митрич 793
2018-11-0101/11/2018 15:27:30
#2551975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Notozus

да, я уже это поняла. Печально все. За темой следить буду, но вот комментировать врят ли. Не люблю склок.
2018-11-0101/11/2018 15:27:48
#2551977
Нравится nikola134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
57 мин.

Полистал тут книжечку на досуге: Такаши Амано Мир природного аквариума.
Литраж написан, рыбок посчитал сам:
1 л – 7 расбор пятнистых.
3 л – 9 неонов голубых.
10 л – 14 расбор.
10 л – 12 расбор.
12 л – 7 аплохейлихтисов.
12 л – 15 расбор пятнистых.
12 л – 15 неонов красных.
12 л – 20 фантомов розовых.
25 л – 4 апистограммы.

2018-11-0101/11/2018 15:31:17
#2551978
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

С того, что ТС умышленно поместил животных, в заведомо гораздо худшие условия, чем им необходимы для комфортного существования ради того, чтобы поглумиться на форуме над людьми, которые советуют держать рыб в хороших условиях. Не ради еды, ни ради прибыли, ни ради науки, а просто ради собственного развлечения.

2018-11-0101/11/2018 15:31:30
#2551979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Ликвидатор

Знаете, а мне вас куда менее приятно читать, чем Митрича, т.к. он спокойно ведет свою тему и не скатывается в унижения всех наподающих.
Да, аквариум мелкий, да, запуск по старым правилам, но в целом значения аммиака и нитрита не превышают критичных значений, человек за ними следит. Тут на форуме в банках куда побольше и намного хуже было.
Опять-таки когда сажают астронотусов в 200 литров, то это норм, просто следите за нитратом, а как неонов в 10, так ахтунг, хотя человек тоже следит за азотистыми.
Да, лучше купить 30ку и сделать все более комфортно, но вот так... Так же как крупную рыбу в 200 литров сажают, а не в 1000.
2018-11-0101/11/2018 15:31:51
#2551980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top