go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Переформатирование аквариума в креветочник. Нужны советы. (страница 3)

Добрый день, форумчане.
Задача такая: есть запущенный 2-2,5, не помню точно, года назад аквариум. 40 литров, проживают 8 тернеций гло и 4 престарелые гупешки. Из растений-полузаморенная валиснерия (не гибнет, но и не растет), криптокорина и много роголистника на поверхности. Из оборудования есть все необходимое (фильтр, обогреватель, аэратор). Ребенок быстро потерял интерес, я же харациновых и мелкую рыбу не люблю, не мое. Ухаживаю за аквариумом честно (сифонка, подмены, чистка), но без души. Решила переформатировать аквариум в креветочник-полутравник. Ознакомилась с материалами FAQ по вопросу, разработала примерную концепцию.
Чего хочу:
- убрать тот грунт, который сейчас, для креветочника и для хорошего роста растений он не подходит.
- заменить освещение. Нынешнего явно недостаточно.
- оставить наличный состав рыб в креветочнике на пенсии. По данио вопросов нет, с тернециями очень даже есть.
- выбранные мною растения в креветочник: Хемиантус микрантемоидес, Taxiphyllum, мох стринг, яванский мох, Lomariopsis lineata, альтернатерра мини, криптокорина невилля, погостемон осьминог (под вопросом), хемиантус микрантемовидный, укрытия из стволов чойа. Выбор данных растений - концепт и будет изменяться. Если можете посоветовать что-то другое, или отсоветовать от того, что я выбрала, буду вам признательна.
- основная проблема, как произвести быстрое переформатирование аквариума без последствий для его жителей? Все-таки аквариум живой, и это сильно упрощает запуск креветочника. Понятно, что рыбешек надо отсадить, понятно, что креветок не запускать до того времени, пока не разрастутся растения.
В общем, дайте совет или потыкайте в пробелы моего плана. Буду признательна за любое участие.

2018-10-2222/10/2018 16:22:56
#2547212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Сафи

Наверное, имеет смысл. Но я хотела попробовать себя в каком-то подобии скейпа. Без опыта это врят ли будет достойно хвастовства. А если выращивать растения в другой банке, не получится красивого вида. Имхо

Изменено 12.11.18 автор Капля яда
2018-11-1212/11/2018 14:09:49
#2557325

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top