go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Дерматомикоз цихлид танги. Акримет?

Есть ряд вопросов по лечению, помогите разобраться.

Свежезапущенный аквас на 200л, три месяца от роду.
Рыба мальки цихлид танги по 2-4см: юлидохромисы, принцессы брихарди, лампрологусы лилиупи. Также стайка SAE. Запущены около месяца назад.
Все параметры азотного цикла в норме. РН=7.5, GH=6, КН=7 (при помощи соды).

Подмены по 30л два раза в неделю, мягкой невской отстоенной водой.

В течении месяца рыбъе население танги сократилось на 2/3.

Рыба, что интересно, мерла постепенно. Сначала юлики (из 7-и остался 1). Потом лампрологусы (из 5-и 0). Теперь уже и принцессы (из 5-и осталось 3).

Болезнь только в трех случаях, как правило в момент смерти уже проявляла признаки дерматомикоза. В большинстве своем рыба просто на утро обнаруживалась мертвой, без всяких нарастаний.

Лампрологосы, через 1-2 дня после посадки слегка приобрели буроватые оттенок.

Грешил и грешу на разводчика. Есть подозрения что у него сильно жесткая вода.

Вообщем сегодня решил перейти к более резким мерам. Но вот беда, в инструкции Акримета не сказано как лечить рыбу в общем аквариуме. Есть указания по лечению в карантиннике с экспозицеей там рыбы в течении 30минут. И есть указания по дизенфекции общего акариума без рыб и растений, с менее жесткой концентрацией лекарства. Ими я и воспользовался. Т.е залил в аквас из расчета 5мл на 40л. воды.

Состав Акримета: малахитовый зеленый, метиленовый синий и трипафлавин.

Как считаете я правильно поступил?

Есть еще также мнение, что свет во время лечения лучше отключать. С чем это связано?
Пока свет отключил.

Также считается, что с пременением подобного типа лекарств обязательно нужно отключать фильтрацию. С чем это связано?
Сейчас два внутренника отключил, но губки не вынул.

Насколько я знаю в умеренных количествах (т.е. строго по инструкции) ни одна из состовляющих лекарств не способна загубить полезные бактерии. Или я не прав?

Да и еще один момент. Рыбу в аквас запусал без дезинфекции (за исключением водорослеедов). Так как побоялся неустойчивочти мальков танги к марганцовке.

Итак, помогите по практике и по теории.....

2006-01-0909/01/2006 16:23:09
#266229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Buldozer
Есть еще также мнение, что свет во время лечения лучше отключать. С чем это связано?
Пока свет отключил.

Также считается, что с пременением подобного типа лекарств обязательно нужно отключать фильтрацию. С чем это связано?
Сейчас два внутренника отключил, но губки не вынул.

Насколько я знаю в умеренных количествах (т.е. строго по инструкции) ни одна из состовляющих лекарств не способна загубить полезные бактерии. Или я не прав?


Расскажу про то, что знаю:

Свет отключают, поскольку синтетические красители (а все препараты в составе Акримета являются синтетическими красителями), разрушаются на свету и теряют свои полезные свойства. Кроме трипофлавина - он тоже разрушается, но при этом действует эффективней.

Работа фильтра снижает концентрацию препарата в воде.

Метиленовый синий губит бактерии-нитрификаоры нафиг. Малахитка и Трипофлавин относительно безопасны.
2006-01-0909/01/2006 16:53:09
#266236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Вообще, фильтр нужно выключать, когда он био или когда есть уголь, а во всех остальных случаях фильтры можно не отключать. Или, например, когда лечение происходит таблетками для людей, те, которые плохо растворяются в воде.

2006-01-0909/01/2006 16:58:59
#266239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Pskov
6 года

сообщение aldjami
Метиленовый синий губит бактерии-нитрификаоры нафиг.

Если мне не изменяет память, метиленка оказывает губительное влияние на инфузории, которые вызывают ту же манку. А в умереных количествах митиленка безопасна для бактерий.
У кого есть еще знания на этот счет?

С благодарностью выслушал бы мнения наших уважаемых советников как Майкл, Харченко и др.

Свою беду списал бы на стресс, неудачную оклиматизацию. Но прошло времени уже около месяца, а рыба мрет...
Сегодня утром выловил еще один труп принцессы, с дерматомикозом, которая еще вчера вечером нормально питалась (сухие хлопья для цихлид от АР) и была без всяких грибковых нарастаний.
Вообще, как правило вся умершая рыба не плавала днями с признаками болезни, некормилась да....и то за день-два до смерти.
Может вообще корм виноват? Странно все это....

И как дальше продолжать лечение? Я лечу в общем аквариуме, а конкретики в инструкции нет...
Три дня подержать без света и корма. (Фильтры наверное все таки включю.) и начать подмены?

Вообще конечно я понимаю, что дерматомикоз - это вторичная инфекция, вызванная либо постоянным стрессом либо какой то гадостью которая сидит в акве.

Изменено 9.1.06 автор Buldozer
2006-01-0909/01/2006 20:55:57
#266312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Согласен с Aldjami по всем пунктам (неужели наступило, наконец, такое время?!Смайлик :P)

Если Вашим тестам можно доверять, то все, что я бы постарался на этом этапе сделать- это увеличил бы рН (хотя бы до 8). Никакими лекарствами (и уж особенно, гробящими биофильтр) я бы на этом этапе не пользовался. И убедитесь, что в банке нет никаких резких скачков температуры или рН. Если Вы пользуетесь содой, ее лучше всего добавлять в сменную воду накануне подмены, чтобы дать возможность рН устаканиться. Само-собой, если найдете арагонит, засыпьте его в банку или фильтр.

Кстати, а что Вы делаете с GH? Мне казалось, что в Питере вода значительно мягче.

Что касается грибка, то это, вероятнее всего, вторичное поражение, как Вы правильно заметили. Ваш случай, кстати, как раз тот вариант, когда может быть оправдано временное применение соли. Смесь для морского аквариума при Вашей воде будет то, что надо. Постоянно соль я бы применять не стал, не видя в этом ни малейшего смысла, но месяцок-другой можно попробовать, особенно, если у Вас нет растений. 1-3 г/литр. Только не бухайте всю соль сразу: увеличивайте концентрацию постепенно, добавляя в аквариум рассол. Ну и, конечно, добавляте ссоль в сменную воду в такой же пропорции.

Надеюсь, что в следующий раз Вы будете рыбу карантинить. Это же не первый Ваш аквариум, не так ли?


Изменено 1-9-2006 автор Michael

2006-01-1010/01/2006 02:26:15
#266393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот, почитайте про синьку
http://www.rifpark.r...

Здесь см. раздел: "влияние медикаментов"
http://aquascope.ru/...

А вот здесь и мнение советников:
Метиленовый синий - раствор, подскажите концентрацию в общем аквариуме на 60 литров

2006-01-1010/01/2006 02:32:49
#266397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
Согласен с Aldjami по всем пунктам (неужели наступило, наконец, такое время?!Смайлик :P)


Похоже, что наступило Смайлик :) Фантастика! Смайлик :) А я как раз сейчас поиском ваш пост искала про синьку. Смайлик :) И даже нашла (третья ссылка) Смайлик :)
2006-01-1010/01/2006 02:35:47
#266398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Pskov
6 года

сообщение Michael
Если Вашим тестам можно доверять, то все, что я бы постарался на этом этапе сделать- это увеличил бы рН (хотя бы до 8).

Понимаю, что именно такая вода и нужна танге, но так как стремлюсь в этом аквасе поддерживать оптимальные условия не только для рыбы, но и для растений, то считаю что увелечения РН до 8-и никчему хорошему не приведет.
Тем более, если рыба не привозная, а от питерских доброкачественных разводчиков, думаю в такие крайности вдаватся необязательно.
Я не прав?

Никакими лекарствами (и уж особенно, гробящими биофильтр) я бы на этом этапе не пользовался.

Поздно. Уже сегодня утром залил.

Если Вы пользуетесь содой, ее лучше всего добавлять в сменную воду накануне подмены, чтобы дать возможность рН устаканиться.

Именно так и делаю.

Кстати, а что Вы делаете с GH? Мне казалось, что в Питере вода значительно мягче.

Слегка поднял жесткость кусками туфа и ракушечника. По 3-4 кг, каждый.

Надеюсь, что в следующий раз Вы будете рыбу карантинить.

Да уж, со временем и опыт приходит....


сообщение aldjami
А вот здесь и мнение советников:

Спасибо, очень интересно.

Изменено 10.1.06 автор Buldozer
2006-01-1010/01/2006 02:46:38
#266401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я там кое-что добавил к своему посту. Почитайте.

Ну и, если есть возможность поговорить с разводчиком, у которого Вы купили рыбу, узнайте у него, в каких условиях он ее содержал.

А с растениями при таком рН ничего не случится. Т.е. как по мне, то если бы я и решил разводить сады в танганьикском аквариуме, то я бы, в первую очередь, исходил из потребностей рыбы. А уж изменит ли что-то то, что я Вам посоветовал сделать или не изменит, Вы увидите позже. Лично я бы попробовал. По-крайней мере, я вижу в этом больше смысла (и меньше вреда), чем в использовании акримета.

2006-01-1010/01/2006 03:08:07
#266405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Спасибо.
Насколько я знаю вода озера далека от морской воды. Что изменится при добавлении? Какой необходимый элемент добавится для улучшения состояния рыб?
Кажется пару тройку дней назад я читал пост, в котором если я не ошибаюсь вы составили очень интересную табличку-сравнения. Очень полезная вещь!

С разводчиком естественно несколько раз разговаривал. С его слов вода почти такая же как и у меня. Жесткоть только на единицу-две больше.
Но тут мне сказали другую информацию про этого разводчика: http://www.cichlids....

Теперь буду рыбу докупать у другого.

Я так понимаю что сейчас мне делать?
1. Завтра заменить 1/3 отсоенной водой. Хотя как то боездно с такой молодой тангой делать такие маштабные замены.
2. Постепенно поднимать РН. Как? РН плюсом не хотелось бы пользоваться. Не люблю неизвестную химию. В внутренние фильтры (ФАН2 и ФАН3) ничего же незасунишь. Губка все место занимает.
А у соды какой верхний предел РН? Кажется же меньше 8-и?
3. Менять воду дальше каждый день по 1/4 или 1/5, до полного изведения лекарства?
Есть безхозная угольная губка от Ехейм 2213. Может ее как нибудь изхитриться и засунуть ее во внетренник?
4. Морскую соль все же пока нерешусь добавлять, из за растений...

Изменено 10.1.06 автор Buldozer

2006-01-1010/01/2006 03:34:55
#266408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

О соли я заговорил из-за того, что вся это бодяга могла сопровождаться повреждением покровов: слизистого слоя и кожи (при перевозке, например). Отсюда и грибок, и проблемы адаптации. Небольшое кол-во соли поможет с такого рода повреждениями. Да и грибок сам по себе особо соли не любит, и хоть излечить его солью прочти нереально, активность его может немного поубавиться. Многие растения, кстати, на такое кол-во соли могут и не прореагировать, так что особо бояться не стоит. Метиленовую синь Вы же не боялись туда лить! А стоило бы бояться. Смайлик :).

Забавно, что в одном из тредов у нас сейчас как раз идет беседа о соли и танганьикцах, где я говорю, что она им не нужна для постоянного применения. В Вашем же случае речь идет о целенаправленном ее применении в течение ограниченного времени. Т.е. это один из тех вариантов, где временное применение соли, на мой взгляд, оправдано. А учитывая питерскую воду, соль вполне стоило бы заменить на морскую смесь. Если интересно, можете почитать: Подсаливание воды

рН соды, примерно, 8,2. Выше рН она не поднимет. Более интересными свойствами обладает смесь питьевой соды и карбоната натрия в пропорции 6:1. Но все это я бы применял только в той воде, которую Вы заготовили для отстаивания, чтобы дать время рН стабилизироваться. Скажем, добавили смесь вечером, а назавтра измерили рН и применили эту воду для подмены.

Что касается подмены воды с целью избавления от лекарства, то бояться подменивать ее в больших кол-вах не стоит. Главное, чтобы вода, которую Вы добавляете, не сильно отличалась по параметрам (температуре, рН и солености, главным образом). Можно произвести и серию частых подмен. А можно применить свежий активированный уголь или завершить подмены использованием угля.


Изменено 1-10-2006 автор Michael

2006-01-1010/01/2006 04:54:51
#266415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Хорошо. Попробую добавлять треть чайной ложки соли на литр воды.
Пока растючку не жалко, аква на стадии становления и прихотливых и ценных растений в ней пока к счастью нет.

Остался еще несколько вопросов.
Каким образом фильтрация понижает содержание метиленки в воде? За счет механической фильтрации и осаждения красителя на губке?

Знаю, что подмена неостоенной водой в акве как с цихлидами танги так и малави, негативно сказывается на рыбах и в некоторых случаях приводит даже к смерти. Вот такая чувствительная рыба, что нескажешь о большинстве других. Даже, если я не ошибаюсь дискусы хорошо переносят кратковременное содержание хлора в воде...

Я сам очень люблю частые подмены. Вижу как на них хорошо реагируют растения. Как вы думаете в каких максимальных объемах и как часто я могу менять воду в цихлиднике, естественно при одинаковых соотношениях РН и температуры. Одинаковой жесткости вряд ли удастся достичь....

Да и собственно почему я начил лить именно акримет? Есть около меня один из аква-магазинов. В отличии от большинства питерских магазинов, знания продавцов(как и директораСмайлик :)), можно оценит на твердую 4-ку по 5-и бальной шкале. Так вот они в свои аквасы, в которых содержится рыба добавляют акримет, "на глаз", от случая к случаю. Естественно там и фильтры стоят и свет, и грунт есть.
Объясняют это простой профилактикой и заживлением тех ран, порваных плавников и пр., которые рыба получает при транспортировке, а иногда несовсем совместимом временном содержании в этих аквариумах с другими рыбами.

Может дать им почитать этот пост и пост про мителенку?Смайлик :)


Изменено 10.1.06 автор Buldozer

2006-01-1010/01/2006 13:32:11
#266521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Малавийцы и танганьикцы ничем, в массе своей, не отличаются от другой рыбы. И в смысле подмен воды, и в смысле хлора и пр. Я, например, совершенно спокойно подмениваю им от 60 до 95% воды за раз. Но, они живут у меня в водопроводной воде без добавления соды и пр. Все, что есть в этих банках (да и то, не во всех)- это известковые субстраты (которые, впрочем, не сильно влияют на параметры воды, т.к. из крана течет вода с рН=8). В Питере с его мягкой и кислой водой такие подмены, без предварительной подгонки параметров, не пройдут.

Что же касается привычек работников магазина, то можете им их простить. У многих (пожалуй, почти всех) любителей есть свои пунктики, которые они считают важными. Вне зависимости от реальности.

Изменено 1-11-2006 автор Michael

2006-01-1010/01/2006 22:05:08
#266682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Michael
Малавийцы и танганьикцы ничем, в массе своей, не отличаются от другой рыбы. И в смысле подмен воды, и в смысле хлора и пр. Я, например, совершенно спокойно подмениваю им от 60 до 95% воды за раз.


Очень интересно. Значит возможно мои знания по этому вопросу несовсем точны. Скажите, а по вашей практике такие замены проходили и даже с такой более прихотливой рыбой как скажем кальвус?

Как вы считаете, если повышать РН содой до 8-и, я так пониаю КН будет очень высоким. Не повлияет такой высокий буфер на рыб?

Спасибо


Изменено 11.1.06 автор Buldozer
2006-01-1111/01/2006 02:27:20
#266736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Никаких проблем с кальвусами я не замечал.

Само по себе повышение буфера на рыбе отрицательно не отразится.

2006-01-1111/01/2006 05:22:21
#266742



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top