go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Несколько анциструсов в одном аквариуме (страница 2)

Интересуют особенности содержания анциструсов в одном аквариуме. Наличие укрытий и коряг - само собой. Насколько я сейчас понимаю, содержать желательно разнополных, т.к. самцы без самок передерутся, а самки без самцов могут лопнуть от икры. Все верно? А если содержать разнополых, то встает вопрос контроля рождаемости: кого бы поселить в аквариуме, чтобы выедали икру до зарождения мальков? Если не рассматривать хищных или больших рыб, которые и взрослым могут быть опасны, то здесь писали про икропоедателей-барбусов, неонов, гуппи, петушков, меченосцев, а также улиток-хелен или теодоксусов. Буду рад комментариям и советам.

2018-10-2323/10/2018 23:46:41
#2547978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

MinimumLaw

какой у них сейчас возраст? Где-то лет до трёх и мои резвились и висели на стенках. Потом самка без видимых причин умерла. Через пару лет посадил ещё одну, прожила чуть больше месяца. Больше сажать не стал, самец прожил десять лет

Изменено 24.10.18 автор Shang
2018-10-2424/10/2018 14:53:32
#2548158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Shang Анциструс какой у них сейчас возраст?


"Главарям" около трех-четырех лет. "Молодежь" - от полутора до пол года.
2018-10-2424/10/2018 14:56:13
#2548159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

vladi-og
Можно двух самок держать, ни от чего они не лопнут.
И ТС, самцы анцитрусов могут вырасти и до 15 см, самки до 9-10 см.

Здесь рассказывали историю, что самка лопнула, находясь в одном аквариуме с самцом, но не имея возможности отнерестится. Про двух самок без самцов какие-то обрывки были, правда, без конкретики. Известны случаи длительного, несколько лет, успешного проживания самок без самцов?
2018-10-2424/10/2018 15:13:26
#2548165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

NoAccess Известны случаи длительного, несколько лет, успешного проживания самок без самцов?

У меня два раза по нескольку лет жили две самки без самцов (по одной каждая в свое время) и не закистовались, не "лопнули".
2018-10-2424/10/2018 15:15:51
#2548167
Нравится alligatory, NoAccess
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw
Увы, но не уточню. Сам не знаю. У меня в 80 литрах они остановили нерест (т.е. совсем остановили, сами и без посторонней помощи) когда из стало около 80. Думаю, это предел. Но это мой предел. Для конкретно взятого моего аквариума. С моей водой. С моими режимами подмен. С моим составом соседей. С моими зарослями растений. У другого аквариумиста может быть по другому.

Могли бы вы, пожалуйста, подробнее рассказать про ваши сомятники? В первую очередь, какие растения, какие параметры воды? Или, может быть, где-то есть тема с подробным описанием?
2018-10-2424/10/2018 17:26:41
#2548206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

NoAccess


Не вопрос. Стекло - AquaPlus П90. Грунт - Tetra ActiveSubstrate. Сверху слегка присыпан галькой (изначально был очень подвижным). В качестве подложки около сантиметра речного песка. Коряга из ольхового ствола, неизвестно сколько вымачивавшегося в ручейке. Из крупных растений - два эхинодоруса. Один блехери спереди, второй амазонский сзади. Из остального - эхинодорус везувий, ротала индийская, людвигия ползучая, саггитария. Извечный роголистник. И, вроде еще осталась, элодея. Пара шариков кладафоры. В качестве укрытий - керамическая коряга от Denerle (там нерестились), три половинки кокоса - там отдыхают и прячутся.

Аэрация - Ferplast AirFuzz100. Фильтрация: SunSun HW-602B c помпой от Aquael и Lagina KF-2218. Последний появился недавно и исключительно в связи с возросшей нагрузкой. Все никак "облагородить" не могу. Есть желание поставить флейту, забор и крепеж от Aquael'ей. Благо трубки подходят.

Свет: SunSun ADE-600. Под крышкой. На направляющих. Около 10 часов в день.

Некоторое время назад был CO2 + удобрения по PPS Pro. Сейчас нет, но видимых изменений не наблюдается. Возможно, что уже и не вернется. А может быть и наоборот. Сейчас стадия эксперимента на тему "а если взять и убрать" в самом разгаре.

Прошу прощения за качество фото. Но из фототехники - только телефон. Общий вид на сегодня:

Несколько анциструсов в одном аквариуме


Из прочих обитателей - барбусы, меченосцы (вот уж кто настоящая аггрессивная рыба - вторая, сразу после петухов), неоны, клинопятнистые расборы. Даже вишен немного по кустам осталось. Но их не анцы. Их барбусы. Как и малька меченосцев (а то тоже не знал куда девать). Конфликтов между видами я не видел.

Корма: таблетки от Sera и Tetra, огурцы, кабачки, тыква, перец сладкий - это чисто для сомов. Ну и то, что от остальных остается - мороженные мотыль, дафния, сушка (чипсы) от Tetra и Sera. Три раза в день, но по немногу. При чем чисто сомовьий корм - это на ночь. И, если после ночи остается, то на следующий день.

Подмены: ну, тут я фанат. Уж извините. Нравится мне эта процедура. Потому 15 литров в день. В два захода по 5 и 10 литров (утро-вечер). По разному, когда 5 утром, когда 10. В зависимости от песчаных бурь на марсе. Но, в принципе, аквариум выдерживал и откровенный перекорм в течении месяца в исполнении жены (при сильно сокращенных подменах - до 10 литров раз в два дня). И это было только с HW-602'ым фильтром. Правда на фильтр к концу месяца смотреть было страшно.

Ну, и несколько фоток. Так, просто чтоб сомиков показать.

Несколько анциструсов в одном аквариуме

Несколько анциструсов в одном аквариуме

Несколько анциструсов в одном аквариуме

Несколько анциструсов в одном аквариуме


Ах, да... Параметры воды (по данным последних измерений, а они, увы, были довольно давно): gH: 9, kH: 4, pH: 6,5 (сейчас 7.0-7.2 - газа нет), нитрат держался в районе 10ppm, фосфата следы. Амиак, нитрит - ожидаемо по нулям. Последнее время, в связи со стабильностью параметров по гидрохимии, мониторю только соленость. Она 154ppm. Вода Питерская.

Второй - примерно такой же. Он на работе, так что если интересны фотографии - то завтра. По воде и подменам примерно так же. По рыбам - нет там никого крупного. И здесь-то очень плотная посадка. А там объем в 60 литров позволяет только неонов, кинопятнистых и несколько данюх. В связи с отсутствием значимых хищников там рай для вишен. Этих там без счета. Ну и крупных эхов там нет. За то ротала в таком количестве - что соседней стенки не видно. Фильтр - FZN2 (рюкзак). Тот же Fuzz100 для аэрации. CO2 + PPS Pro (опять же отменено в связи с ремонтом).


Изменено 24.10.18 автор MinimumLaw
2018-10-2424/10/2018 19:05:39
#2548239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

NoAccess


В догонку, опять же. Аквариум не создавался как сомятник. Он им оказался. Если поразмыслить на тему, как бы сегодня я создавал идеальный сомятник, то выглядело это как-то так:

- Максимальная площадь стен и дна. При чем, все же больше дна. В толще воды они редко появляются. И даже стены не очень любят - а вот дно это их стихия.
- Огромные растения, типа того же эха Блехери, возможно нимфеи или еще кто-то похожий. Но не в грунте, а в горшках. Это удобство отлова.
- Грунт оставил бы тот же - ActiveSubstrate идеален для аквариумов с рыбами. Слой сантиметров в 5-8. Биология с ним - на высоте. Да и шпажки с огурцами он отменно держит.
- Вся не занятая площадь грунта заставлена керамическими укрытиями, типа тех что в данной теме, кокосами и прочими вариантами укрытий. В оставшихся промежутках посадил саггитарию или валлиснерию.
- Хороший внешник на 3-4 объема в час. Флейта по вкусу.
- Свет - в достаточных объемах для растений. Анцы лояльно относятся как к большому свету, так и к полутени-тени. Да и у дна яркого света в любом случае не будет.

Думаю, такой аквариум позволил бы наблюдать их во всей красе. Ну, и тех же неонов (или другую харациновую или карповую мелочь) со временем удовлетворил. Может быть, когда нибудь я такое и сам сделаю.

Изменено 24.10.18 автор MinimumLaw
2018-10-2424/10/2018 20:58:27
#2548268
Нравится Сергей2108, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw
Аквариум не создавался как сомятник. Он им оказался. Если поразмыслить на тему, как бы сегодня я создавал идеальный сомятник, то выглядело это как-то так:

О! Спасибо большое за столь подробный рассказ! Даешь больше сомиков, хороших и разных! Сомики чудесны)) особенно понравился контраст, когда лежит кучка уже явно половозрелых сомов, и рядом с ними "король" их раза в три длиннее и толще)) Какой он, кстати, длины? На фото кажется, что все 20 см.

Вы воду подмениваете водопроводом или с подмесом дистиллята/осмоса?

А я свой идеальный аквариум вижу так, разве что камней с гротами и прочими укрытиями побольше бы добавил для сомов, ну, и растений, пожалуй, побольше потребуется:
Аквариум с корягой
Аквариум с корягой


Где бы только корягу такую разыскать...

Изменено 24.10.18 автор NoAccess

Изменено 24.10.18 автор NoAccess
2018-10-2424/10/2018 22:03:09
#2548313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

NoAccess А я свой идеальный аквариум вижу так


Ну, что я могу сказать. Оно, конечно красиво. Но есть несколько моментов.

Момент первый - заводчики как правило разводят сомов в гигиенических аквариумах на протоке. Все, что есть внутри - это керамические трубки. В принципе это довольно близко к биотопу. Место обитания - неглубокие реки с быстрым течением и перекатами. Эти места очень правятся сомам. Как и выхлоп с внутреннего фильтра. Но тут ключевое - это протока. Т.е. постоянная подмена воды.

Почему это важно? Ну смотрите - вот такая порция корма достается моим если не каждый вечер, то через вечер.

Несколько анциструсов в одном аквариуме


А вот так оно выглядит на утро:

Несколько анциструсов в одном аквариуме


А еще таблетки, а еще результаты кормления других рыб.

А теперь сделаем вывод о биологической нагрузке не аквариум, связанной с таким потреблением корма. И если окисление до нитрата можно поручить хорошему фильтру, то утилизация нитрата - это либо обильные подмены, либо растения-пылесосы. А лучше и то, и другое сразу. В Вашем варианте слой грунта откровенно маловат, а примотанную к коряге зелень очень сложно отнести к "пылесосам". Да, владельцы строгих скейпов или ухоженных голандцев совершенно справедливо покривятся с моих аквариумов, сказав свое веское "огород". И будут правы. Но мои аквариумы заточены под рыб. Это не разу не травники. И именно отсюда такой довольно странный выбор растений. Кстати, если кто сможет подсказать кто еще из трав может мне помочь - буду благодарен. Ну и грунт. Вопреки заявлениям Tetra этот грунт плохо подходит для трав. А вот для рыб он однозначно один из самых лучших. Опять же - если кто может предложить альтернативу готов выслушать.

Ну, и немного к теме и выданным замечаниям. Смотрите - те самые огурцы на шпажках в аквариуме.

Несколько анциструсов в одном аквариуме


Несколько анциструсов в одном аквариуме


Несколько анциструсов в одном аквариуме



Вы видите драку за еду характерную для других рыб? Вот и я нет. Больше того, там фактически коммунизм. В том смысле, что у огурцов образуется самая настоящая карусель. По очереди подходим, откусываем и уходим. А остальные честно ждут своей очереди. Ровно то же самое происходит и с таблетками.

Несколько анциструсов в одном аквариуме


При чем тут именно коммунизм, а не толитаризм. Потому как "старший" не идет есть первым, а вместе со всеми остальными стоит в очереди за свои кусочком.

Несколько анциструсов в одном аквариуме


Что до ритуальных танцев, то могу сказать что у себя я их практически не видел. Во всяком случае таких продолжительных. Да, бывает кто-то заиграется. Но стоит подойти старшему, и игра на гране конфликта моментально прекращается. Причем оба игрока даже не разбегаются по разным углам аквариума. Они просто моментально успокаиваются и начинают весело помахивать хвостами. С уходом старшего конфликт никогда не начинается по новой.

Что может стать причиной такого поведения (это я про выложенные выше видео)? Возможно, если посадить в аквариум с "гаремом" нового, соразмерного самца будет именно такой эффект. Не надо так делать. Хотя, думаю, что после выяснения кто же из них самый-самый опять наступит период тишины и покоя.

А да - еще момент. Анцы все же предпочитают глухие норы. Т.е. трубки их устроят, но если есть выбор то выхаживать малька самец будет именно в норе. Складки местности - это только места отдыха. Потому в Вашем варианте явно будут проблемы с местом для выращивания малька. А "главный" тут абсолютный молодей. Пока ухаживал за икрой и свежевылупвшимися сомятами даже на кормежку не выходил. А это как-никак две-три недели. Прямо таки папа-герой. Ну и к норе никого не подпускал. Это, пожалуй, единственный вариант где я видел агрессию в исполнении анцев. Ну, может еще непосрественно нерест. Тут тоже оттенков серого хватает. BDSM тот еще. Но опять же - все это не угрожает жизни самих анцев. Да и другим не сильно мешает.

Изменено 25.10.18 автор MinimumLaw
2018-10-2525/10/2018 10:32:48
#2548424
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
3 час.

NoAccess
то здесь писали про икропоедателей-барбусов, неонов, гуппи, петушков, меченосцев, а также улиток-хелен или теодоксусов

Икру отец - анциструс охраняет хорошо, перечисленные вами рыбы и улитки не смогут к ней подобраться.
А вышедшие из укрытия мальки уже достаточно бронированные и крупные, чтобы быть им не по зубам.
Бесконтрольное размножение - пожалуй, самая главная проблема в содержании анциструсов!
Съесть их смогут, например, только цихлиды, крупные боции и сомы, вроде агамиксов и синодонтисов.
О конфликтности. Возможно, анцы и устраивают бои, сам я никогда этого не видел. Может потому, что у меня их всегда было много, от 5-10, до нескольких десятков в одном аквариуме. А известно, чем больше рыб, тем меньше агрессии.
Конечно, бывает, один сом сгоняет другого с облюбованной им коряжки. Но без эксцессов.
2018-10-2525/10/2018 10:36:12
#2548426
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

alligatory Бесконтрольное размножение - пожалуй, самая главная проблема в содержании анциструсов!


Согласен. Но скажу вот что - нерест они прекращают сами. Когда начинают считать что все, хватит. На большее ресурсов не хватит. Во всяком случае у меня было именно так.

Другое дело, что их взгляды на доступные ресурсы аквариума сильно отличаются от взглядов современного аквариумиста. По мнению сомов ресурс у акварима значительно больше.
2018-10-2525/10/2018 10:59:54
#2548432
Нравится alligatory, shortwave, Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

MinimumLaw
Кстати, если кто сможет подсказать кто еще из трав может мне помочь - буду благодарен.

Может быть, в этой теме будет что-то, полезное вам:
Самые "пылесосные" в плане NO3 и т.д. растения
2018-10-2626/10/2018 23:29:11
#2549493
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

NoAccess


Спасибо. Послежу за ней. Пока я успел перепробовать практически всё, что там перечислено. Увы, но не все растет в конкретном аквариуме. В частности как правило санитария и валлиснерии не растут вместе. И кто из них будет жить, а кто загибаться практически невозможно угадать наперед. Приходится сажать обоих и смотреть кто победит.

Впрочем, кое что из совсем не редкого я ещё не пробовал. А стоит.
2018-10-2626/10/2018 23:57:52
#2549505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top