go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Помогите разобраться с болезнью, пожалуйста! (страница 3)

  • Объём аквариума 150 о
  • Его возраст с 03.2018
  • Видовой и количественный состав населения - на данный момент 5 апистограмм, 15 неонов, хелены
  • Интенсивность и длительность освещения - явно слабое, 3 лампы Т8
  • Температура 27-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр JBL e 902, Tetra tec 600, аэрация
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) песок см 6-7
  • Частота и режим подмен воды - 2-3 раза в неделю по 30-40 л
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - удобрения в шариках под корни
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: PH 8, gH 9, KH 4-5
  • Кормление рыб: какой корм - в основном самодельный фарш, иногда сушка JBL и мороженая артемия

    Не могу понять, чего все-таки в аквариуме не так. Апистограммы живут всего 7-й месяц, уже потеряла одну, сейчас мне еще одна совсем не нравится и одна начинает не нравиться. В начале, вскоре после покупки, у них начался гексамитоз, лечила Спирогексолом дважды по инструкции, вроде все прошло. Потом мне еще раз показалось, что у кого-то нитевидные выделения, снова залила Спирогексол, участила подмены воды и какое-то время все было ОК. Потом заболела одна апистограмма (самец, у меня 5 самцов и одна самка было) непонятно чем - перестал плавать, сидел на дне, ел и двигался бодро, через 2 месяца помер. Перед смертью у него были какие-то, мне показалось, увеличения в области жабр.
    Сейчас картина такая - еще один самец в последние дни стал держаться у самой поверхности, мордочкой вверх, и сильно потемнел в окрасе. Я вчера его отсадила в маленький аквариум на 25 л. По ощущениям, ему там еще хуже стало - сегодня он сидит там под корягой, есть не стал.
    В основном аквариуме еще один беспокоит меня окрасом и тем, что стал держаться ближе к аэрации. Сегодня утром не завтракал ни он, ни тот, что в отсаднике. С фотками напряг, поскольку в маленьком аквариуме самец сидит под корягой и не высовывается. По окрасу он еще темнее, чем тот, что на фото, которое мне удалось сделать - сфоткала того, который сейчас держится у аэрации и тоже чуть потемнел. Хотела сделать фотку поближе, но он смылся в кусты и там сидит.
    Остальной народ светлый и бодрый, шастает по аквариуму в поисках еды, немножко дерутся. Но я уже не пойму, что же все-таки у меня за зараза и от чего лечить - снова от гекса или вообще от туберкулеза? И если от гекса, то чем - снова Спирогексолом? Уже мозг кипит. Главное, неоны всегда бодры и веселы, а с рамирези то понос, то золотуха. Может, вообще все слить, заменить грунт и т.д? Явно какая-то зараза сидит.
    Для форума


    Изменено 25.10.18 автор AngelaG
    Да, забыла еще сказать - я вчера заливала в 150 л эритромици от сине-зеленых. Если залью еще и Спирогексол, не будет ли адская смесь?
  • 2018-10-2525/10/2018 10:54:14
    #2548430
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2092 1692
    Москва
    5 дн.

    AngelaG

    Анжела а сколько стоят услуги ихтиолога в вашем случае?
    2018-10-2626/10/2018 19:50:19
    #2549369
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    В моем случае он с меня вообще не взял денег, как я с ним ни препиралась. Говорила, что не могу так, и .т.д. Но он мне ответил, что ему самому было интересно, и быстро смылся в служебное помещение)))
    Но я себе пообещала, что после лечения куплю тортик и коньяку и еще зайду)))

    2018-10-2626/10/2018 19:53:27
    #2549371
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    AngelaG

    Вот как оказалось. Действительно интересно как могло получиться ожирение, если кишечник был хронически воспален.
    Ну теперь делайте как ихтиолог посоветовал - меньше калорий, больше движений)) Заведите день разгрузки - еженедельно. Кроме артемии, еще и дафнии не слишком жирные и мелкие, плавать и дольше собирать придется. Пусть упражняются на перегонку с неонами. Кубик заморозки - дайте четверть на всех и только раз в день. Как то так для начала.
    Флагеллол курс на неделю - до тех пор, пока рыбка поправится. С чесноком вместе можно. Разбавляйте сок немножко, на глазок на половину водой и размачивайте там корм хоть на 10-15 минут. С метронидазолом совмещать флагеллол лучше не надо.

    Изменено 26.10.18 автор Инед
    2018-10-2626/10/2018 20:26:13
    #2549391
    Нравится Alkor, Марк11, AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Инед
    Вот и я в затруднении! Единственное, может быть, с середины августа я не так уже часто моталась на дачу и принялась усиленно их кормить. Так как переживала, что июнь и июль они жили в полуголодном режиме (таблетки выходного дня не ели).
    Вообще, если сравнить пол-кубика и тем более четверть с тем, сколько я давала фарша... Даааа... Они еще потом весь день по дну рыскали, выискивая фарш. Ну ничего не поделаешь, придется мне их неприятно удивить, что теперь еды будет гораздо меньше)))
    Главное, знала же я, что нельзя тех же кошек доводить до жирного состояния, а тело должно быть стройным. Но про рыб не подумала. Мне вообще они все казались худыми.
    Вот почему самка рамирези, наверное, самая бодрая - она постоянно в движении, носится как торпеда. Хоть и ест в первых рядах.
    И еще можно такой вопрос - как понять, что грелка не бьется током и безопасна для рыб? У меня вдруг в квартире похолодало, в аквариуме 26, а ночью-то холоднее будет без ламп. Хочу грелку поставить, но начиталась тут ужасов и хочу сначала проверить ее. Если, когда я засовываю руки в воду, ничего не чувствую, значит ОК? Или она может бить током совсем слабо?)))
    А вообще ожирение печени и др. органов может быть вызвано еще какими-то причинами, кроме обжорства и слишком тяжелой пищи? Я просто далека от медицины, совсем.
    2018-10-2626/10/2018 20:47:34
    #2549399
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    12 час.

    AngelaG

    Мне кажется, для воспалённого кишечника будет хорош корм с про и пре биотиками. Там и чеснок есть, и витамины. Рамирези кормлю заморозкой и этими кормами50/50.
    Гексамитоз. Опыт лечения.

    Он бывает в гранулах и в хлопьях. Гранулы надо замачивать минут на 5, а хлопья можно сыпать сразу. Гекса не видела больше года.
    2018-10-2626/10/2018 20:58:14
    #2549411
    Нравится Инед, AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Manta
    Спасибо! Я уже тоже задумывалась, может, сменить сухой корм. Я им кормила тоже периодически, сейчас хлопья JBL.
    Вообще, читаю сейчас темы на форуме про флагеллол, чего-то ругают его. Но, может, в совокупности с замоченным кормом поможет.
    2018-10-2626/10/2018 21:09:45
    #2549419
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2092 1692
    Москва
    5 дн.

    AngelaG
    . Хочу грелку поставить, но начиталась тут ужасов и хочу сначала проверить ее.

    Анжела, меньше читайте всякую глупость.Смело покупайте грелку и ставьте её в аквариум.Не бьются они током.Смайлик :)У меня три грелки Акваэль, года четыре уже служат и всё нормально работает. Только берите конечно нормальных фирм, например Сера, Акваэль, Тетра а не левые китайские бренды.
    2018-10-2626/10/2018 21:21:16
    #2549424
    Нравится AngelaG
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    12 час.

    AngelaG

    Про флагеллол ничего не могу сказать, свих от гекса лечила метронидазолом. Мне кажется, на легкой стадии достаточно покормить несколько дней кормом, пропитанным лекарством. Пропитывать лучше мотыль, ни одна рыба не откажется от красного червячка.
    А деннерлешный корм действительно хорош, к тому же с удовольствием поедается рыбой.
    2018-10-2626/10/2018 21:21:54
    #2549425
    Нравится AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2092 1692
    Москва
    5 дн.

    AngelaG
    Если, когда я засовываю руки в воду, ничего не чувствую, значит ОК? Или она может бить током совсем слабо?)))

    Анжела не суйте руки в воду...там 220 вольт. Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

    Изменено 26.10.18 автор Марк11
    2018-10-2626/10/2018 21:22:19
    #2549426
    Нравится Yadviga2109, AngelaG
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    AngelaG
    Не нужна грелка при дневной Т 26, в природе тоже суточные перепады температуры.
    2018-10-2626/10/2018 21:27:54
    #2549433
    Нравится Андерсен, AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2092 1692
    Москва
    5 дн.

    Nataliya Artyushina

    Для рамирезок нужна температура 26-28 градусов.А в межсезонье когда не топят ещё, бывает понижается температура в комнате значительно.Я бы купил, пусть будет.

    Изменено 26.10.18 автор Марк11
    2018-10-2626/10/2018 21:29:56
    #2549434
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    6 дн.

    AngelaG

    Ожирение внутренностей для рыб опаснее, чем у кошек. А причины те же - когда калорий с кормом поступает больше, чем тратятся. Так как рыбы не теплокровные, им нужно значительно меньше кушать, особенно взрослым. Ну ничего, приспособитесь. Дать затянутся тоже не хорошо.
    С грелками правильно было бы отключить от сети перед тем, когда собираетесь в воду руками залезать. Но этого никто не делает. Посмотрите на провод - на ту часть, которая будет под водой. Если видна хоть одна малюсенькая трещинка в изоляции провода, грелка не пригодна. Пользуйтесь в аквариуме термометром, посмотрите утром и вечером сколько там градусов. Если вдруг грелка сглючит и больше уже не будет выключатся, хоть уху не сварите. Это касается Ресунов, многих Акваэлей, Тетр и дешевых нонеймов из али. Не всегда, но такое случается не так и редко.
    Более безопасные в этом плане - при порчи терморелея обычно просто отключаются и не греют вообще - грелки Эхейм, ЖБЛ, Хайдор и подобные, там риск меньше. Но те дороже.

    AngelaG

    Флагелол нормальное лекарство.

    Изменено 26.10.18 автор Инед
    2018-10-2626/10/2018 21:33:34
    #2549435
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Спасибо! Да я купила грелку, вчера ставила ее в маленький аквариум на 26 или 27, уже точно не помню, но она догрела до 30 и я ее выключила. В принципе у меня на время лечения все равно уже не хватает розеток, чтобы поставить еще и грелку, поскольку сейчас нужна аэрация.

    2018-10-2626/10/2018 22:10:51
    #2549449
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Manta
    Мне вообще и продавец при покупке рамирези, и ихтиолог сегодня велели не кормить мотылем. Велели артемией. Ну и еще по совету Инед дафнию куплю, хотя я как-то давала - не захотели. Но теперь на диете, я думаю, съедят.
    2018-10-2626/10/2018 22:19:23
    #2549452
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Марк11
    Нет, моя грелка меня не бьет током))).
    Кстати, сегодня в магазине видела таких классных апистограмм, просто зайки!!! Один самец там, кстати, был просто шикарный, как мне показалось. Да и девчонки ничего! Я, конечно, себя сдержала - сначала надо с этими разобраться, потом придумать что-то с водой, а уж потом заглядываться))).
    Продолжаю изучать "Фитофильтр своими руками". Вообще на второй взгляд не так вроде все страшно, кроме проблемы сверления под шланги, чтобы было еще и герметично. Ну в крайнем случае не получится, и ладно.
    2018-10-2626/10/2018 22:31:28
    #2549457
    Нравится Марк11
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Залила флагеллол, и очень заволновались неоны. Рамирези вроде спокойны, а неоны сбились в плотную стаю и носятся вокруг аэратора, быстро очень.

    2018-10-2626/10/2018 22:57:54
    #2549475
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Когда беру рамирезок (из магазина или от заводчика), обрабатываю их в карантиннике метронидазол+ципрофлоксацин+ фуразолидон неделю. После посадки в аквариум я не знаю, что такое гекс и вообще болезни, и считаю сказками росказни о плохом здоровье и чрезвычайно короткой жизни покупных рамирезок.
    Кстати, самые проблемные рамирезки, с которыми доводилось иметь дело, в том числе с самым жутким гексом, были как раз именно от заводчиков, а потому выпускала в аквариум без такой вот предварительной обработки.

    2018-10-2626/10/2018 23:04:03
    #2549477
    Нравится Manta, Марк11, shortwave
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    0льчик
    Когда беру рамирезок (из магазина или от заводчика), обрабатываю их в карантиннике метронидазол+ципрофлоксацин+ фуразолидон неделю. После посадки в аквариум я не знаю, что такое гекс и вообще болезни, и считаю сказками росказни о плохом здоровье и чрезвычайно короткой жизни покупных рамирезок.
    Кстати, самые проблемные рамирезки, с которыми доводилось иметь дело, в том числе с самым жутким гексом, были как раз именно от заводчиков, а потому выпускала в аквариум без такой вот предварительной обработки.

    Оля, я не поняла последнюю фразу, мозги уже не варят. Поясните, пожалуйста!
    И если можно, дайте, пожалуйста, точный рецепт - сколько чего лить в карантинник. Мне очень надо)))

    0льчик
    И еще скажите, пожалуйста - они у Вас на осмосе?
    2018-10-2626/10/2018 23:16:36
    #2549482
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Я превентивно обрабатываю лекарствами свежекупленную рыбу, которая выглядит упитанной и здоровой.

    У Вас сейчас рыбки уже заболели. Рекомендуемые схемы лечения гексамитоза можно найти в статье практикующего ихтиопатолога В.К.Ковалева http://aquariumok.ru... .
    Я лишь совсем немного модифицирую.

    Нет, не на осмосе, на московской воде из водопровода. Правда, сейчас рамирезок у меня пока что нет, но живут другие апистограммы.

    Изменено 26.10.18 автор 0льчик

    2018-10-2626/10/2018 23:21:08
    #2549485
    Нравится Марк11, AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    0льчик
    Так я поняла. что вы обрабатываете профилактически, и спрашивала именно про это. Хотела записать, пока вы здесь))). Я не хочу бросать рамирезок и все-таки хочу в будущем завести их еще. Тем более у меня аквариум сейчас почти пустой, я даже анциструсов отдала)).
    Спасибо и за ссылку! Сейчас читаю его, и опять неясен один момент. Ковалев пишет, что не надо подменивать 80 % воды, и я тоже это чувствую. Если подменить лучше три раза подряд по 30 %, нормально будет? Скажем, через день? А потом поставлю уголь на денек.
    Мне еще очень понравился совет Инед про то, что надо попробовать вывести своих мальков, более адаптированных. Я сразу вспомнила, как у меня ни в какую не хотела зимовать на даче покупная голландская лаванда, а вот из ее же семян - пожалуйста. Даже не укрываю, прекрасно зимует. Поэтому я и спросила про осмос, у моих не получается икру до мальков довести, хоть и очень стараются. Икра на третий день куда-то исчезает все время.
    2018-10-2626/10/2018 23:40:28
    #2549497
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    К сожалению, по флагеллолу я не советчик, не использовала. Подменивать резко 80% воды - это сильный стресс для рыбы, и тем более больной. Не нашла в статье, в каком контексте про 80%.

    2018-10-2626/10/2018 23:46:37
    #2549500
    Нравится AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    0льчик
    Нет, я не про флагеллол Вас пытаю, а про профилактический рецепт))). Ну к примеру, закончу же я с лечением (надеюсь) и очень хочется подселить еще рыб. Особенно того, кого я сегодня в магазине видела, если его не продадут за пару недель. Ну или в будущем. А я уже их здоровью не доверяю, карантинить буду обязательно и тоже хотелось бы превентивно обработать! Не моих (этих лечу), а будущих.
    Насчет 80 % - в статье говорится про флагеллол, и там по ссылке Ковалев говорит, что в инструкции написано после лечения подменить 80 %, но что в реале делать это нельзя. Но как надо, он не говорит))). А я девушка в этом смысле, как бы это сказать - не сильно догадливая, намеков не понимаю, мне надо в лоб говорить, чего делать-то надо конкретно.
    Надо же, мне вчера продавец-консультант в магазин сразу предлагал лечить от гекса и говорил, что про эти 80 %, что не надо. Но потом чего-то засомневался (да и я уперлась, что не похоже вроде на гекс) и он позвал ихтиолога. А тот меня уверил, что ничего страшного от такой подмены не будет. Но не убедил))
    2018-10-2626/10/2018 23:57:29
    #2549504
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Если про выведение флагеллола - лучше постепенно, возможно, что схема ежедневно по 30% подойдет. Если нужно вывести быстрее, то утром и вечером по 20-30%.
    В принципе, можно слить и 80% воды с флагеллолом, но долив воды растянуть на очень долгое время.
    Признаться, при обычных подменах в аквариумах по 25-30% подливаю свежую воду порциями, мои плоские вьюновые очень не любят резких скачков гидрохимических параметров.

    Да, и еще. Больных гексамитозом рыб не лечила в общем аквариуме, лечила в отдельном отсаднике, а потом после полного выздоровления возвращала обратно в аквариум. Думаю, что стоит ежедневно контролировать аммиак и нитрИты в аквариуме во время лечения и некоторое время после него.

    Изменено 26.10.18 автор 0льчик

    2018-10-2627/10/2018 00:30:47
    #2549509
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    0льчик
    Спасибо, поняла, контролировать буду.
    Рыбы сегодня с утра очень просят кушать, но я не дала. Сказала, вечером))). Тот, который приболевший, есть не просил, так и держится в районе аэратора, но к нему вернулся (вроде бы) нормальный цвет, т-т-т!!!
    Неоны успокоились, а то вчера они меня прямо напугали))
    Я почему начала лечить в общем аквариуме - рыбы у меня заболевали по очереди, неизвестно, как бы повели себя те трое, которые пока выглядят здоровыми, я и решила на всякий случай пролечить всех. Кстати, в той статье Ковалев пишет, что при правильном использовании флагеллол не убьет биофильтрацию, так что надеюсь.
    Единственное. он пишет, что внешний фильтр надо помыть, конечно, но без фанатизма, а у меня вчера случилась неприятность - я случайно утром выдернула его из розетки. И только когда стала вечером подменивать воду перед залитием лекарства. увидела это. Сполоснула и включила заново. Но на крайний случай у меня там еще один внешник стоит, второй работал.
    2018-10-2727/10/2018 10:04:21
    #2549551
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    6 дн.

    Вообще, насколько, интересно, действенен этот флагеллол? Сегодня дала рыбам поесть немножко, но тот, что явно приболел, есть не стал(((. Хотя цвет свой полностью вернул и в принципе плавает немного, но в основном все равно держится в одном и том же углу.

    2018-10-2828/10/2018 10:22:58
    #2549892



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top