go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 22
Russian Federation Moscow
6 мес.

0.5ватт (страница 8)

Здравствуйте.
Аква 450л. Дшв 1500*500*600.
Сделал светильник на светодиодах фирмы Nichia 6500к. Диоды по 0,5ватт в общей сложностью 112ватт. Если верить характеристикам с сайта магазина где я их покупал это больше 15000люмен.
Самый главный вопрос: прочитал в инете что 0,5ватт вообще нельзя использовать для светильников в аквариум, они очень слабые и до дна не добьют... правда ли это?
Планирую еще 65ватт добавить (25белых и по 20 красных и синих).
Вопрос номер 2: нормально получится света или мало?
Растения самые неприхотливые будут пока. Из тех что есть никто расти не хочет

2018-10-2525/10/2018 17:13:02
#2548666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
10 час.

Андерсен
Как например тема с покупкой б/у, в которой вы приняли активное участие, а новый владелец так и не смог переделать это чудо.


Вы наверно про эту тему: Светильник на сборках DNK

Да принимал участие в этой теме. Да говорил что я бы себе купил этот светильник. Да были бы деньги перекупил бы этот светильник себе, ибо цена там была ОЧЕНЬ выгодная. На плечах у каждого человека должна быть своя голова, и перед покупкой нужно думать ей. В теме человеку все, и я в том числе говорили что форма светильника не подходит под аквариум и его нужно будет переделывать. Человеку первым делом нужно было оценить свои силы, сможет он переделать светильник или нет. За него ответить на этот вопрос никто не сможет.

Я вот в детстве купил у одноклассника сломанную модельку кораблика за пол цены. Купил её в надежде что получится починить. Но не получилось починить. Кто виноват что так получилось? Одноклассник виноват? Мои родители которые дали мне деньги на покупку кораблика виноваты? Другие одноклассники с которыми я советовался покупать или нет? По вашей логике все виноваты кроме меня.



Изменено 28.10.18 автор KoRvin
2018-10-2828/10/2018 16:33:27
#2550093
Нравится froll-72, DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
15 час.

Константин Кучеренко
Я так понимаю, на саму гардину как раз падал прямой соленчный свет в этот момент?

Да. В этом и заключается секрет фокуса.


Константин Кучеренко
Сравненение спектров МГ со сетклом и без


Где-то можно почитать подробнее про эти измерения? Слишком большая разница с/без стекла. Учитывая МГ отражатель, разница должна быть всяко меньше 8%. Где-то собака зарыта. Может в лампе какое-то не совсем прозрачное стекло или опять небольшой сдвиг на пару сантиметров, как было при измерении с/без воды..
2018-10-2929/10/2018 23:54:28
#2550901
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
1 час.

oltrew
Где-то можно почитать подробнее про эти измерения? Слишком большая разница с/без стекла. Учитывая МГ отражатель, разница должна быть всяко меньше 8%


Про измерения есть тема в шапке.
Разница нормальная. Я еще больше ожидал.
8% отражения, это если светить перпендикулярно. Под косыми углами значительно больше. А данный спектр - это результат интегрирования по всем углам. Т.е. суммарный энергетический выход по всем направлениям по разным длинам волн. Отражатель у данного свтильника - далеко не самый идеальный.
Ну и стекло имеет по периметру множество нанесенных матовой белой термостойкой краской рассивающих кружочков, чтобы лампа не светила в глаз в взгляде сбоку.
2018-10-2930/10/2018 00:32:22
#2550923

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top