go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Проблема с растением

Проблема такова. Вот пробую вставить фотку.

[img]Картинка с форума[/img]

Короче когда-то лечил аквариум от манки фурозолидоном. Потом из-за микобактериоза пришлось пролечить рифампицином. Некоторые правда растения я отсаживал из аквы в ведро. Но не знаю, дало ли это что-то, при посадке когда слил все лекарства, лимонник перемешался с тем, что сидел, а его большинство, и сейчас тяжело сказать, повлияли лекарство или нет, может и повлияло, но мне кажется что нет.

А может чего-то нехватает, или жрут какие-нить рыбы. Улиток, кроме меланий нет. Из удобрений подливаю сульфат калия, и хелатированное железо по методика Genezа.

Что могло стать причиной такого повреждения листьев?

2006-01-1010/01/2006 03:29:11
#266407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Вообще-то ботва больше всего похожа

на зверски обгрызенную...

Но на всяк случай: какая из рецептур "методики Genezа" используется?

2006-01-1010/01/2006 12:51:17
#266498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Используется рецептура с лимонной кислотой. Лью правда не так регулярно, но мне кажется железа хватает, раньше не лил, и то худобедно-росло. Может даже много, на растениях и грунте появились зеленые водоросли.

Растения действително похожи на обгрызенные. Но я не вижу, чтоб их кто-то грыз. Ну бывает конечно, дернут и поплывуь, но не так ведь. По моему даже рыб таких сильных нет. Да и капустой варенной я иногда подкармливаю. Вот ее действительно рвут, через пол-дня только жилки остаются.
И кстати, мне кажется повреждаются/поражаюся/страдают листья еще молодыми. Вот взял, прищепил верхушку, из пазух полезло 2 новых стебля, смотрю на молодых листьюх уже тоже самое.
Хотя под самым выходом из фильтра, где течение, лимонник почти не поврежден, но не факт ведь что это говорит о рыбах, а анцисструсам течение вообще до лампочки.

2006-01-1010/01/2006 23:39:42
#266711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Клевый у меня ник
Растения действително похожи на обгрызенные. Но я не вижу, чтоб их кто-то грыз.


Точно погрызаны, даже имхо свежепогрызаны - ранки "приболеть" не успели. Прожилки не растут сами по себе, а следов некроза ткани не видно.
Ищите "грызуна", который явно не один - их несколько.

Вадим.
2006-01-1111/01/2006 03:01:12
#266737
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Ампулярий в банке нет? У меня они именно так грызли (чтобы не сказать жрали) и именно лимонник, других растений не трогали.

2006-01-1212/01/2006 02:17:38
#267020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Да кто ж мог так покусать. В том то и дело, что не кто. Ну посмотрите на мое население. Улиток кроме меланий нет. Дело в том что я даже не вижу, как это происходит. И кто это мог сделать? 2 4см анцисструса? Единственное, что скалярий у меня целых 5, и им как раз сейчас от рождения думаю месяцев 8-10, одна пара вроде занимают другую часть аквариума, а 3 оставшиеся как раз около лимонника чаще плавают. Потасовки вот иногда происходст. Но мне кажется у них сил не хватит так отрывать листья. Единственная физически сильная рыба - это один из торакатумов, но гляда на его ротовой аппарат, не представляю как это он можнт сделать. И зачем.

Все начинается стого что еще на маленьких листиках появляются дырки. а потом вырастают они, и мне кажется что это из-за нехватки. Тем более что там даже на фотке чуть видно, что листья на местах рассечения к жилке чуть деформируются. Хотя может это и обычное явление.Просто в силу получаемого образования, приходилось иного смотреть на нехватки всего, и мне кажется что такое может быть и при недостатке чего-то.

2006-01-1212/01/2006 03:57:02
#267032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


2 боции мраморные

Утверждать не возьмусь, но вообще боции очень не равнодушны к растениям с гастрономической точки зрения. Скорее всего мраморные... Они все жне клоуны (те вообще в этом плане монстры), но все же... АНциструсы вряд ли, если только вы их совсем не кормите....
2006-01-1212/01/2006 11:59:33
#267122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Да он ж маленькие совсем еще у меня. Сантиметра 3,5.

2006-01-1212/01/2006 17:59:06
#267293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top