go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

неожиданная проблема

Всем мое почтение
9 месяцев назад завел аквариум. Наступил, наверное, на все возможные грабли, какие есть. Но постепенно справился и, о ужас, рыба стала размножаться. Сейчас у меня в общем аквариуме плавает 5 мальков Ламбрадо и Крабро вот-вот будут нереститься.
Конечно ОЧЕНЬ интересно за этим наблюдать, но разведение рыбы в планы не входило, т.к. изначально аквариум ставился скорее из декоративных соображений.
Отправлять же молодь в унитаз жалко - живые, все-таки. Отсюда, собственно, два (взаимоисключающих) вопроса:
1. есть ли какие-то стандартные пути пристраивать регулярно молодь? Готов отдавать за спасибо. Посмотрел профильную конфу, но "универсального" ответа не нашел
2. можно ли как-то ограничить рождаемость в аквариуме оставляя при этом рыбам комфортные условия? Понимаю, что можно оставить только самцов (самок). Но не хотелось бы. К "своим" уже привык

2006-01-1010/01/2006 11:25:32
#266470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70

18 года

Как вариант, посадите в аквариум жить хищную утаку: ливингстона - к примеру. И все проблемы решены. Мальков не будет, нереститься будут.

2006-01-1010/01/2006 12:48:32
#266496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Геннадий Ф.
Как вариант, посадите в аквариум жить хищную утаку: ливингстона - к примеру. И все проблемы решены. Мальков не будет, нереститься будут.


Интересная мысль. Спасибо. Хотя есть несколько сомнений:

1. и текущие обитатели, похоже, не прочь закусить мальками. Полагаю, что большую часть так и съели. Выжившие просто успешно прачутся в маленьких пещерках и укрытиях (у мнея много чего такого в банке)
2. в случае добавления "хищника" как быть с кормами? Сейчас я кормлю только сухими (Сега флора и гранугрин). не будет ли у кого "несварения"?
3. плотность населения и так уже великовата. Придется кем-то жертвовать, чего не хотелось бы....
2006-01-1010/01/2006 13:13:09
#266509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Хищная утака конечно выход, но не в таком объеме. Нимбы звери, большие растут, аквариуму и обитателям не поздоровится Смайлик :)
Поэтому в данном случае такие рыбы не подходят...

да , верно, большинство мальков съедают сами же обитатели акваруима, самые юркие прячутся в укрытиях.

Решения проблемы у меня нет , если только мальков раздаривать или продавать...

2006-01-1010/01/2006 18:13:13
#266609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

а в магазин сдать на продажу не вариант?

2006-01-1010/01/2006 21:24:18
#266666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение Геннадий Ф.
Как вариант, посадите в аквариум жить хищную утаку: ливингстона - к примеру. И все проблемы решены. Мальков не будет, нереститься будут.


Да вы батенька шутник. Ливингстони - прикольная рыба, классно притворяется дохлой при охоте. Только вырастает крупнее астронотуса - до 40 см. На самом деле, если не делать ничего, то от помета будут оставаться 1-2 малька, и пара некрупных хаплохромисов решат проблему автоматически. В магазинах любят крупные партии (в нормальных магазинах их все-таки карантинируют, и заморачиваться из-за 1-2 мальков не любят), Если хотите подымать весь выводок, придется ставить разводник. Иначе будете метаться, пристраивая по 1-2 рыбе. Впрочем в моем зебрятнике за полгода было 6 нерестов, выжил один малек. Остальных слопали (причем слопали елухи).
2006-01-1010/01/2006 21:36:22
#266673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70

18 года

Мексикан.
Сами Вы шутник-с, если вырастите Ливингстона до 40 см, его назовут в Вашу честь.
Удачи.

2006-01-1111/01/2006 05:47:50
#266745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Los Angeles
14 года

сообщение Геннадий Ф.
Мексикан.
Сами Вы шутник-с, если вырастите Ливингстона до 40 см, его назовут в Вашу честь.
Удачи.


Ну 40 я конечно загнул. 10.5 дюйма (26,6 см) - максимальный размер , что впрочем то же немало. Для пожирателя мальков, пожалуй перебор, он и рродителей схавает.
2006-01-1111/01/2006 10:09:50
#266765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70

18 года

У меня то как раз другая проблема, даже наоборот, специально держу в банке еще и меченосцев (они любят жесткую воду) и их мальки с удовольствием потребляются ливингстонами, конечно меченосцы большие. Вообще - страшная рыба в смысле - охотник, от нее ничего не скроется. А величина будет зависеть от банки, но я думаю не больше 15 см длиной при 120 л аквариуме как у igorl. Все это на любителя. Теперь от сути проблемы: думается, что принеся на рынок лишних мальков и просто отдав их любому понравившемуся настоящему продавцу поимеешь только союзника, который поможет и советом и интересными новыми рыбками.

2006-01-1111/01/2006 10:55:18
#266776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Геннадий Ф.
думается, что принеся на рынок лишних мальков и просто отдав их любому понравившемуся настоящему продавцу поимеешь только союзника, который поможет и советом и интересными новыми рыбками.


Не проверял такой подход, но был как-то раз случайным свидетелем подобного предложения на рынке, от которого отказались. Правда, возможно денег хотели.
Для меня это, в принципе, было бы идеальным решением, но тогда возникает другой вопрос, почти риторический: если на рынке так свободно люди чужих мальков берут, то при покупке так НУ ОЧЕНЬ нужно быть осторожным. Мало ли что я кому с какой заразой отдам... Верить хочется людям. Хотя, если найти одного постоянного "рыбоприемщика"....
2006-01-1111/01/2006 11:54:41
#266792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 1
Балтийск
15 года

А зачем Вам постоянный? Вы напишите объявление на этом форуме, бесплатно у Вас мальков с руками оторвут. Тем более мальков местного, а именно Вашего развода. Я бы и в другой конец Москвы поехала бы за такими рыбами.

2006-01-2424/01/2006 11:11:31
#272229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

сообщение Kaena
А зачем Вам постоянный? Вы напишите объявление на этом форуме, бесплатно у Вас мальков с руками оторвут. Тем более мальков местного, а именно Вашего развода. Я бы и в другой конец Москвы поехала бы за такими рыбами.


Поддерживаю!
Небольшое количество мальков малави на этом форуме пристроить не проблема. Я сам всегда беру охотно, чтобы кровь своим размешать...
и еще Смайлик :)
понимаете... это ведь еще своего рода поддержка постоянного населения вашего аквариума... ведь взрослые рыбы не вечны... поэтому молодежь нужна однозначно... особенно те, кто ловко спрятался, выжил и вырос до взрослой рыбины... кстати у мальков и иммунитет получше...
у меня был несчастный случая замора рыбы, в одночасье и бех предварительных симптомов сдохли все взрослые, красивые особи, уцелели только мальки и подростки, за два месяца отъелись и сейчас банка по количеству крупной красивой рыбы восстановилась... при том, что я туда никого не подсаживал...

вот только ломбардо самочек не хватает Смайлик :)

P.S. Кстати, выловить мальков задача, мягко говоря, не из легких... их если только вместе с декорациями вынимать, они очень хорошо прячутся... так что массовый улов может быть только в случае полной перетряски банки...Смайлик :)

Изменено 24.1.06 автор Ursus
2006-01-2424/01/2006 12:58:50
#272313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

Убедили
Как только подрастут - отдаю!
Вопрос - когда? В каком возрасте мальков обычно раздают? Понимаю, что могут быть варианты. Но оптимальный? Моим пока чуть более месяца. Еще не окрасились

2006-01-2424/01/2006 13:26:47
#272342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Moscow
18 года

обычно от 1,5 см и больше (по моим наблюдениям)

2006-01-2424/01/2006 16:58:42
#272421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

я думаю, что дело не

в возрасте мальков. Привязывать их раздачу нужно к периоду капитальной уобрки в банке, потому как реально выловить и оценить улов можно только вместе с выниманием камней и сливомбольшого количества воды. в противном случае, вы эту мелкую верткую сволочь не поймаете.

P.S. Модерам, за "сволочь" не плюсовать, а читать классику: "В траве кричала мелкая птичья сволочь" (Ильф, Петров. Золотой теленок)

2006-01-2727/01/2006 17:43:03
#273980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top