go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото. (страница 3)

В личке отписываться не могу, создал свой блог, здесь буду делать разные «эксперименты» с запусками, пере запусками и другими интересными делами в аквариумистике.

Введение.
Процесс нитрификации проходит одинаково, во всех объемах аквариума, и в маленьких и больших. Залог успеха, это правильная нагрузка в период запуска. А именно, от концентрации аммиака, будет зависеть концентрация нитрита. Нагрузка на систему должна быть такой, что бы аммиак/аммоний не превышал в данном случае 0,5мгл, в зависимости от рН воды. (см. таблицы) Тогда концентрации нитрита не окажут ни какого критического влияния на рыбу. В данном случае рН у меня 6,5 в водопроводе, в аквариумах рН6. С таким показателем рН нитрит для рыб опаснее, чем в щелочной воде. Поэтому, буду отталкиваться от этих величин. В моей практике были концентрации аммиак/аммония 1мг/л. Это максимальная цифра для такого рН, рыба становилась вялая, опускалась не дно сбиваясь в кучи, но рыба стойко переживала их. Такого допускать лучше не надо. Это бывает при перезапуске, когда вся куча взрослых рыб, пересаживается в новый аквариум, с новым грунтом. Но мы подобное рассматривать здесь не будем, это экстрим и нужно иметь определенные навыки, что бы избежать не хороших последствий.

Тема 1— как, с какими концентрациями, в какие сроки, вкаком объеме и с каким кол-вом рыб, проходит нитрификация, с цифрами и замерами. (Надеюсь с фото не перепутал, если что, извините старика)

Плановый, детский, запуск аквариума.
Аквариум 10 литров. Фильтра нет. Аэрация есть. Грелки нет и не будет.
Растений по минимуму. Посадка рыб сразу, как только пузырьки со стекол сойдут.
Грунт мой, мелкий и легкий, вообщем классный грунт, не крашеный. Есть такой же, но крашеный, но мы его не любим.
Свет 3 коротыша ЛЛ Т5, одна желтая, две белые.
Все делают мои малышуни, 3 и 5 лет отроду. Я не вмешиваюсь, только руковожу со стороны.
Помыли аквариум, засыпали чашкой из пакеты грунт, оба участвовали.
Воду залили из канистры, пришлось чуть поддержать снизу, в канистру была залита вода из под крана.
Уложили камни, у меня их много. Укладывали в «драку» боялся, что дно расколят, но обошлось.
Посадка растений была еще та, но как ни странно, посадили, я только чуть под выдернул из грунта.
Растения сами купили в ЗОО, несколько чахлых пучков Валлиснерии.
Рыб в кол-ве 5 штук (Неоны, малышуни их светличками называют), пойдем покупать послезавтра.
Вчера срезали ветку с дерева, будет имитировать деревцо. Мох у меня есть, помогу узелки завязать, малышуни сами будут приматывать. Думаю опять драка будет.
Мох уложен в сетку и положен на грунт, будет газончик, если ни чего не произойдет.

Тесты буду выкладывать каждый день. Но с таким населением чудес не предвижу, поэтому все должно пройти хорошо и даже очень.

Для форума

И так день ноль.

Рыбки куплены, слиты из пакета в 5 литров, добавлено воды постепенно. Малышуни выловили рыбку сами, по очереди, довольно ловко.
Неоны как обычно, сразу потеряли окрас. полоса восстановилась в течении 5 секунд. Значит все правильно было сделано, что порадовало.
Ветку ниткой накрутил я и завязал узелки. Мох наматывали малышуни, как в песне, кругом вода, кругом вода....Все довольные и счастливые.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Ни чего делать не собираюсь, все пойдет своим чередом, рыб у нас кормят только они, стульчики у аквариумов и квадратитик с мотылем замороженным, блестянка не снимается, сам блистер опускается в воду, и давится, сжимая пальцами. Мотыль вылетает как из пушки. Детям радость. С полутора лет, поджмену воды в аквариумах, делали только вместе, Внук держал трубку в ведре, я в аквариуме, сейчас с криком выдирают друг у друга. ИМХО, они многим сто очков вперед в аквариумитсике дадут. Они даже растения сажать умеют пинцетом.
В маленьком пинцетом покормили.

Нитрит купил, до полноты картины. Сделаю замер день на 5. Раньше они не полезут. Замер выложу и будет понятно, ошибся я или нет.

День на 5/6 протру пальцем кусок стекла, и сделаю фото, что бы было понятно, что вода не старая. Там будет пленка и чуть чистого стекла. Любой опытный поймет по виду, что там ни чего не делалось.

Если будет нужна подмена, я обязательно отпишусь и скажу сколько я подменил. Но думаю этого делать не придется. Больше 0,5 аммиак/аммоний не задерется. Хотя всякое бывает, одинаковых аквариумов нет.
Опять же, подмену буду делать, если надо, только для форума, я бы делать ее не стал, моя вода позволяет до единицы доходить аммиак/аммоний. А вот с нитритом сложнее, там, чем выше рН тем безопаснее для рыб. Но нитрит больше опасен, если нарушены покровы рыб, тогда проблема с метгемоглабином......
И так, день первый.
Запуск аквариума 10 литров.

Вода буквально чуть изменила цвет. Увидеть на фото, сложно. Потом, день на 5 покажу разницу в цвете и все будет понятно, сам через это прошел давно и если бы не подсказали, был бы в не понятках.

При запуске маленьких аквариумов, не доеденый мотыль надо убирать. Не стоит просто так увеличивать нагрузку. Можно шлангом, как пошла вода, пальцем шланг пережать, подвести к мету, пальцы разжать и вуаля. Воды сливается мало.
У нас трубочка, пальцем сверху прикрыли, подвели к мотылю, палец убрали, мотыль за сосался, пальцем прикрыли и вытащили. Воды слилось капля. Фокус покус для малышни.

По поводу фильтра.
Так меня в свое время учили, нужно кому то, не нужно, не важно, может кого то и заинтересует.

При запуске аквариума (травника) травник, это где трава и не важно, какая и сколько, с фильтром. Часть нагрузки он забирает на себя, часть остается в грунте и….колония бактерий там получается, ровно столько сколько рыб (еды)
Подсадка следующей партии рыб, не через несколько дней, это вообще не рассматривается, а через месяц, когда нитрификация пройдет и рыбу будем сажать в воду без азотистых, рыба, будет все равно страдать от аммиак/аммония, потому что колонии бактерий, не хватит. Ей надо будет еще время, что бы увеличиться. И так, «пеньдель» получат и те, кто уже получал и те, кто только что прибыл. Надо это?
Покупаем внутренник на 3|4 день , включаем его в ведре на сутки, затем делаем подмену воды с аммиак/аммонием из аквариума запускающегося (когда пик аммония) и эту воду заливаем в ведро, где фильтр тарахтит.

1.Получается, зацикленный фильтр. Когда происходит подсадка новой партии рыб, ставим фильтр в аквариум и вуаля, все готово к их прибытию, аммиак/аммоний ноль, нитрит ноль. Тем самым убиваем двух зайцев сразу.
При таком раскладе, и первая партия рыб (стайка, а не две Гуппешки) плещется в меньших кол-вах аммиака и нитрита, чем с фильтром. Плюс в добавок, сама био система, зациклена на сам аквариум и проблемы с фильтром, на рыбах не отразится, если что.

2. В нитритный пик, можно этот фильтр установить (не дожидаясь новой партии рыб) и нитрит упадет, потому что процессы идут одновременно и там и там. Т.е. колония бактерий, которые нитрит «кушают» удваиваются. Удваиваются, потому что полную нагрузку берет на себя аквариум, для того кол-ва рыб, которое там плещется. И такую же нагрузку берет на себя фильтр. Как будто запуск происходит не, скажем с 10 рыбами, а 20 рыбами сразу. Нитрит подменой не вывести, поэтому можно и такой вариант использовать. Он достаточно эффективен.

По поводу пленки, ее ни когда будет в таком кол-ве, когда вид аквариум похож, что там бак вспышка и все молочное, не будет, если залить воду старую. Там миллионы различных бактерий…..и такого просто быть не может.
День второй.
Запуск аквариума 10 литров.


Все живы, здоровы, плавают, кушают. Водорослей нет, свет горит с 10 часов утра, до 12 часов вечера.
-----------------------------------
День третий.
Запуск аквариума 10 литров.

Цвет еще не много изменился, уже видно, что аммиак/аммоний присутствует. При таком раскладе он обвалится день 7 и имхо не превысит 0,5 мг/л.

Водорослей нет, рыба активна, подмен пока не делал. Как только аммиак/амминий уйдет в ноль, думаю освежу водичку.
Сюжет в последствии будет под названием Предгорье. День на 9/10 выложу фото, с сюжетной линией, к этому времени вода приобретет или должна приобрести "первозданную чистоту". Завтра выложу сопутствующее, а день на 5/6 то что обещал прежде.
И так день четвертый.
Все живы, подмену не делал. Рыба пока ни как не реагирует, ведет себя как обычно, гоняется друг за другом, кушает. Аммиак/аммоний, где то в районе 0,25 наверно. Завтра сделаю фото и сверху и с боку, так лучше будет видно.
Нитрит то же завтра сделаю 1 замер.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

----------------------------------------------
Итак, день 5.
Все хорошо, рыб шустрый, гоняется, водорослей нет, свет как и писал выше.

Аммиак/аммоний
Маленько еще позеленела. Ни чего критичного вообще нет.
Нитрит на пятый день ноль, завтра жду покраснеет.
Запуск аквариума 10 литров.

Аммиак/аммоний
Маленько еще позеленела. Ни чего критичного вообще нет.
Запуск аквариума 10 литров.

Температура в аквариуме 22 гр. нормальное прохождение нитрификации происходит при 25 гр. Поэтому, срок первой фазы удлинится на 2/3 дня. Скорее всего завтра будет пик, потом полетит вниз.
На сам процесс, влияет и температура и рН и органика..., как описывают в очистных, первая фаза нитрификации идет в пределах рН 6,5-7. Вторая фаза рН 7-7,5. Будем смотреть, как дела пойдут.

Пока подмен не было, с такими показателями и подвижностью рыб, было бы смешно воду менять и нитрификацию буксовать.

На стеклах, как и предполагал, образовался жирненькой налет, если бы залил воду струю, то он был бы в малых кол-вах или совсем не было. Тут не знаю почему, по разному бывает, либо не много либо вообще нет видимого.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Сам аквариум пока выглядит так.
Запуск аквариума 10 литров.

--------------------------
И так, день 6.

В поведение рыб, ни чего не изменилось, шныряют везде. По виду, если говорить о маленьком аквариуме, я рыб то вижу. то нет, то две, то три, то все выплывают. Любят за камнями и деревцем, кругами плавать.
Все больше нравится маленький объем. Такая даль поперла, приятно глазу.

Аммиак/аммоний достиг пика, больше думаю не поднимется. Дня два и опустится до 0.
Запуск аквариума 10 литров.


Нитрит пошел по малости.
Запуск аквариума 10 литров.


И так день 7.
Все то же. Рыба чувствует себя нормально, ни каких отклонений. Дня через 3 выложу фото аквариума.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

---------------------------
И так, день 8. Все то же, рыба шустрая, кушает, ни каких изменений в поведении нет.

Аммиак/аммоний начинает падать. Завтра его почти уже не будет. Он обычно падает резко.
Запуск аквариума 10 литров.

Вчера освежил водичку, около 30%.

Ни чего опасного нет. Достаточно посмотреть на рыб. Если бы были концентрации опасные или просто оказывали влияние на рыб, то они бы не плавали, они бы стояли "прижавшись" друг к другу.
На примере, когда идет перевалка рыб при перезапуске полном, т.е. рыба взрослая и ее много и сразу, рыба в определенные моменты запуска стопорится, и кроме Лабиринтовых, начинает опускать вниз. Как в песне, только наоборот-все ниже и ниже и ниже, стремим мы полет наших рыб. И по началу стоят раздроблено, потом в кучки сбиваются.

Здесь например, можно об этом почитать, а я это видел не раз, в аочию. Есть материалы более развернутые. А раньше об этом знали из разговоров с аквариумистами и в литературе описывалось.

ВНУТРИВИДОВЫЕ СВЯЗИ У РЫБ
Цитата--- при введении в аквариум ядовитых веществ рыбы, как правило, собираются вместе и держатся все время одна около другой.
https://myzooplanet....

Наблюдательность заменяет тесты и дает возможность исключить проблемы, особенно в экстренных случаях.
-------------------------------------
И так день 9 Все то же, рыба активна, кушает….
Аммиак упал ноль.
Нитрит
аммоиний

нитрит


Завтра сброшу общий вид аквариума. Рыба ведет себя нормально, начинаются подмены воды.


Изменено 2.11.18 автор Митрич 793

Изменено 2.11.18 автор Митрич 793


День 10.
Все как и прежде. Изменений в поведении рыб нет, аппетит хороший, шныряют туда сюда. Полоса на месте. У Неонов есть особенность, когда им не комильфо, они обесцвечиваются.

Аммиак/аммоний 0

Нитрит.
Фотография для форума аквариумистов #406084


Вчера ближе к ночи, сделал подмену %30.
Фото, которое дает понимание загруженности рыбой аквариума. Я их, то вижу, то пропадают, то две, то три, то
Я по новой влюбился в маленькую баночку. Только на нее и смотрю. Видимо теперь она на долго, тем более. она не может надоесть.
Фотографировать не мой конек, фото под разным освещением, то с желтой лампой, то без нее. Все равно не получилось. В живую все по другому смотрится, особенно со стороны.

Фотография для форума аквариумистов #406085

Фотография для форума аквариумистов #406086

Фотография для форума аквариумистов #406087

Фотография для форума аквариумистов #406088

Фотография для форума аквариумистов #406089



Изменено 3.11.18 автор Митрич 793

День 11.

Все по прежнему. Рыба цветная, кушает, плавает. Подмену делаю вечером, перед сном т.с. убирая не съеденный корм.
Чем еще хорош маленький аквариум, что, если даже у кого то будет шкалить аммиак или нитрит, то можно без труда заменить хоть 100% воды, по 50% за раз. И ни какой беготни в ведрами и вода отстоянная всегда под рукой.

Нитрит в ближайшие пару дней перестанет расти и начнет снижаться, и на какое то время замрет снизившись. Ожидаю завтра/послезавтра пик и снижение с замиранием нитрита.

Фотография для форума аквариумистов #406176



Забыл сказать. Вчера бросил веточку Кабомбы, для "оживления сюжета". Правда сдохнет она там видимо, но выкидывал излишек и одну ветку закинул зачем то.


И так, день 12.

Фотография для форума аквариумистов #406299


Нитрит в пике, больше не должен подниматься. При чем, завтра/послезавтра снизится.
Не благородное дело давать прогноз, можно нарваться на не приятность здесь, но все же рискну.
И так, Аммиак/аммоний где то 0,4 был.
Нитрит дошел где то до 0,4 и дальше не пойдет, напишу на всякий случай наверно.
Дальше-считаем 7 дней и он подошел к пику. Плюсуем еще 7 дней и получаем, что нитрификация закончится на 22/23 где то день. Плюс/минус день.
Т.е. нитрификация длится 22/23 дня. Берем поправку пару дней, из за температуры и получаем, нитрификация длится, если ей не мешать и создать определенные условия 19-21 день.
И ни каких бактозимов…….., которые якобы сокращают сроки нитрификации. Хоть с ними, хоть без них, но, в природе все идет своим чередом. По крайне мере, у меня всегда так.
Я не думаю, что ошибся, потому, что процессы протекают не по желанию человека, а по законам природы. По желанию человека, они могут только искажаться, сроки увеличиваться и все может катиться кубарем. Как в поговорке, за что боролись, на то и напоролись.
Нельзя мешать первой фазе нитрификации, нельзя запускать рыб столько, что аммиак/аммоний уйдет выше 0,5, нельзя запускать рыб столько, что аммиак/аммоний еле определяется. Нельзя запускать рыб, во время нитрификации, только после ее окончания. Желательно запускать без фильтра, фильтр потом ставим, особенно это касается маленьких аквариумов. Все циклится в самом аквариуме, течения нет, рыб спокоен, течению не сопротивляется. Меньше выделяет аммиака, меньше ест. Нельзя (Диски исключение) выставлять температуру выше 25 градусов, это влияет на способность отравы, разной, отравлять рыб.
Можно-наблюдать, вносить коррективы во время нитритного цикла (подмены) Зацикливать параллельно фильтр в ведре….и ставить в аквариум. В больших объемах, можно ставить фильтр, но на самый минимум. Флейты, дождеватели по боку, течение внутри аквариума ни куда не девается. Аэрация очень желательно, от кол-ва кислорода, прямая зависимость, срок воспроизводства бактерий, особенно это касается, если фильтр внешний, без аэрации.
Это не рекомендации для всех, это рекомендации для меня, которыми я пользуюсь издавна. Каждый сам решает, как ему запускать аквариум, что лить в аквариум, что ставить и сколько…..Для меня же, это неотъемлемая часть аквариумистики, которой я следую всегда. Т.с. раз и навсегда, заведенное правило.

Внутренний фильтр-это биофильтр, а не каломешалка и это проверено. В прямой зависимость от кол-ва рыб в аквариуме, растений…Если их в достатке, то это биофильтр и убирая его, аммиак/аммоний начинает определяться. Если их мало, то может ни чего не произойти. Этот момент и вводит людей в заблуждение, у кого то влияет, у кого то нет. Потому что надобность в фильтре, как в биофильтре, В большинстве случаев, нет надобности. Тогда фильтр работает и выполняет другие задачи. Губку фильтра нет надобности мыть в воде из аквариум, мою всегда под краном, до чистоты.
Ну вот, написал мысли в слух, дальше держу пальчики, но не думаю, что мог ошибиться в расчетах. А если ошибся, то какая радость будет, кто то от счастья на диване не сможет уседеть.

Вот фото кушающих рыб. Как видно, рыба в теле, яркая и шустрая. Аппетитом не страдает.

Фотография для форума аквариумистов #406300



И так, день 13.
Фотография для форума аквариумистов #406640


День 14.
Фотография для форума аквариумистов #406642


День 15.
Фотография для форума аквариумистов #406642



И так, день 16.
Нитрит завтра, послезавтра еще упадет. И после, дня через три/четыре, должен показать ноль.
Рыба активна, аппетит хороший. Свет как светил с 10 утра до 12 вечера, так и светит, водорослей нет. Легкие зеленые обрастания на камнях не в счет. Сейчас создается первая стадия биологического равновесия.
Веточка Кабомбы пожухла. Она либо вся сгинет, либо после уменьшения нитрита около 0,1 оживет и попрет.
Потом выложу фото.
Все идет как обычно, в аквариум не лезем, воду подмениваем по 30% пока на ночь, сюрпризов не жду.

Фотография для форума аквариумистов #406740


Внук тут зависнув у аквариума, говорит, дедушка, а им там ведь скучно. Я говорю, почему скучно, вон как носятся, а он голову поворачивает к большому, где сидит стая Неонов и..., и говорит, а там им веселее.
Давай они тут немножко поживут и выпустим в большой их. С улыбкой говорю, конееечно, так и сделаем.

Для тех, кто следит за темой, не расстраиваемся, когда Неонов перекину в другой аквариум, в этот кого ни будь посажу, нравится мне пока он. Вопрос только кого?


День 17.
Нитрит идет вниз. Все по старому.

Фотография для форума аквариумистов #406844



День 18.
Нитрит еще снизился.

Кабомба, полужухлая напряглась.

Фотография для форума аквариумистов #406916



День 19.

Рыба носится как угорелая. Все критические дни прошли. Кабомба оживает, Валька начала расти, новые листочки дает, все листья которые были пожухли на ней. Посмотрел в микроскоп, там живность на них. Вначале овальная бактерия, потом тянется как пьявка и опять овальная. Типа как гусеница ползет на месте. Кушает видать, кто не знаю, не ботаник, но малышуням интересно.
Травка начала пробиваться через сетку, мох пошел в рост.

Фотография для форума аквариумистов #407041


Кабомба жухлая.

Фотография для форума аквариумистов #407042




День 20.
Все как обычно, рыба шустрая, аппетит хороший. Нитрификация подходит к концу.

Фотография для форума аквариумистов #407197


Лесной папоротник пробивается.

Фотография для форума аквариумистов #407198


В следующем сообщении скину общий вид аквариума. Кабомба почти сгнила, осталась шапочка, которая активна стала расти


День 21 и 22.

Нитрит почти на нуле. Думаю завтра все закончится окончательно.


Фотография для форума аквариумистов #407491
Фотография для форума аквариумистов #407492


Фото на данный момент аквариума. Растения начали расти.
Фотографировать как и говорил выше, не умею, не получаются фотографии, что бы передать и цвет и все остальное. Что получилось, то и получилось.

К слову, везде рассвет, утренняя зорька.

Фотография для форума аквариумистов #407494
Фотография для форума аквариумистов #407495

Фотография для форума аквариумистов #407496



Поднадоел сюжет гористой местности, решил любоваться равнинным пейзажем, так же с рассветом.

Фотография для форума аквариумистов #407497
Фотография для форума аквариумистов #407498


Фотография для форума аквариумистов #407499


Завтра, думаю будет ноль по нитриту, дам комментарии, по запуску этого аквариума.

День 23.
Нитрит ноль.

Фотография для форума аквариумистов #407615


Вывод.

И так, процесс нитрификации прошел полный цикл. Согласно данным с очистных сооружений - от появления аммиак/аммония, гидроксиломина, нитрита и нитрата. Разложение органике мы не учитываем, нет там достаточно гетеротрофов, что бы этим заниматься, как и нет самой органике, которую надо переработать.
Сколько нитрата не знаю, нет тестов и покупать не буду. Меня это совершенно не волнует.

Аквариум запускался без фильтра. Значит дополнительного объема субстрата или губки, где селятся бактерии нет.
Все процессы происходили и будут происходить в самом аквариуме.

В связи с тем, что, цикл нитрификации прошел полностью и имеет завершение, значит самого аквариума или вернее, того что внутри, вполне хватает, можно даже сказать, за глаза и за уши хватает, что бы полноценно работала биофильтрация.

Вывод-на данный объем, а именно 10 литров грязными, сколько там воды не знаю, могу только предположить, 5 Неонов ни какой нагрузки не несут. Не несут потому что, аммиак и нитрит дошел максимум до 0,4 мг/л. А сама нитрификация прошла не только благополучно, но и точно по времени. Небольшое увеличение, в пару дней, произошло из за пониженной температуры. Она была меньше 25градусов.
Плюс, практически отсутствие растений, а значит, они не участвовали в процессе нитрификации, по контролю за азотистыми соединениями.

А значит, если установить фильтр, посадить по больше растений, то запустить в этот аквариум можно спокойно штук 20 Неонов и более. Но нельзя, потому что килька в банке, это не аквариум, а праздничное угощение.
И меньше нельзя, потому что Неоны меньше 5 штук это не стая, могут загонять собрата….

От себя, не стоит держать Неонов в 10 литрах и в 20 литрах так же. 30 литров, а лучше 40 литров, это уже более менее нормальный объем для них и не кубики, а прямоугольники. Т.е. то что вытянуто по длине, а не ввысь. Потому что Неонов желательно запускать нормальную стаю, а это штук 10 и более.

Но для тех, кто все равно будет заводить маленькие аквариумы, можно спокойно, без вреда для здоровья, без отравлений, поселить в такие аквариумы мелочь. Потом сами придут к выводу, что площадь лучше увеличить. Потому что, захочется и растения посадить побольше и по разнообразнее.


В дальнейшем, буду выкладывать фото как развивается аквариум и с разными природными видами.











Изменено 15.11.18 автор Митрич 793

Изменено 15.11.18 автор Митрич 793

Изменено 16.11.18 автор Митрич 793
2018-11-0202/11/2018 11:25:12
#2552371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Сафи
скажите, водоросли у вас тоже по плану?


Водорослей там нет. Если Вы имеете ввиду зеленые обрастания на камнях, то это бак пленка, которая сверху покрылась зеленым налетом водорослевым. Там питательная среда, поэтому, в этом нет ни чего удивительного. И наоборот, было бы весьма удивительно, если бы этого не было.
Растения, которых там с гулькин фиг, только сейчас начали расти, среда в аквариуме только начала зарождаться и этот зеленый налет вскоре уйдет сам. Я его трогать не буду.
Кстати, мне будет очень жаль когда это произойдет, всегда нравилось, когда камни и другие предметы подбиты зеленкой. Это создает определенный шарм природный. У меня есть пару камней, где борода приросла и колышется на течении, я их берегу как зеницу ока. Могу фотку сбросить их, хотя вряд ли это кому нужно. Ведь борода это сейчас ужас.
2018-11-1515/11/2018 10:51:13
#2558831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Митрич 793
как Вы удачно фон подбираете, очень органично смотрится и "расширяет" пространство! Особенно предпоследняя фотография: она выглядит будто открытка-репродукция какого-нибудь неизвестного полотна Шишкина :-)
2018-11-1515/11/2018 11:57:02
#2558869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Cepж


Тут главное внутри все расставить правильно, тогда возможности подбора фона практически безграничны. Скоро я другой фон поставлю, чащу леса.

А еще в перспективе, хочу сделать примерно так.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


В этом и есть вся прелесть маленьких аквариумов. Люблю их за это. Кстати фон обходится в 100 руб. Только жалко, что не могу сфотографировать так, что бы передать всю неимоверную даль, объемность получившегося пейзажа. Как и цветовую палитру не получается отобразить на фото.
Т.е. внутри сюжет один и тот же, а по настроению, саму сюжетную линию, можно менять до бесконечности.

Изменено 15.11.18 автор Митрич 793
2018-11-1515/11/2018 12:14:50
#2558876
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
15 дн.

Митрич 793
А еще в перспективе, хочу сделать примерно так...
о, очень круто! Я помню, впервые увидел этот прием у Оливера Кнотта и очень впечатлился тоже.


Митрич 793
Кстати фон обходится в 100 руб. Только жалко, что не могу с фотографировать так, что бы передать всю неимоверную даль...
Вы сами фото для фоно делаете?
2018-11-1515/11/2018 12:29:56
#2558882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Cepж
] Вы сами фото для фоно делаете?


Нет, в инете найду картинку природы, которая мне нравится, копирую на флешку и за 100 руб мне делают на листе А4 с ламинированием в копицентре, под боком. За 200 руб на фото бумаге. На фото бумаге по лучше получается и по тверже.
Так же можно и на больший размер аквариума, только картинку разделить надо на части.
2018-11-1515/11/2018 13:31:17
#2558928
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Еще день загрузил в перовое сообщение.
Высоцкий.
https://ok.ru/video/...

2018-11-1616/11/2018 10:33:16
#2559454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Сделал уборку первую в аквариуме.
Поставил фильтр фан мини на 20 минут и убрал. Рыбе это явна не понравилось, вначале сопротивлялась на потоке, потом вся кучка за фильтр забилась прилипнув к стеклу.
После того как убрал фильтр, мне даже казалось, что рыба смотрела на меня с укоризной.

2018-11-1717/11/2018 12:43:23
#2560234
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Сафи
скажите, водоросли у вас тоже по плану?


Обрастания на камнях, начали уменьшаться. Завтра скину фото.
Если процесс пойдет в таком же русле, то через месяц в аквариуме создастся приемлемая среда для жизни гидробионтов.
Если это будет так и я не ошибся в расчетах, то это еще один плюс маленькому аквариуму. В больших у меня на это уходит от трех месяцев до полугода.

Изменено 18.11.18 автор Митрич 793
2018-11-1818/11/2018 10:22:15
#2560682
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

На сегодня аквариум выглядит так. Зеленка на камушках постепенно уходит. У рыбок отменный аппетит, червяков выхватывают с рук, носятся по аквариуму как угорелые. Растения потихонечку оживают.
Сам аквариум кажется пустым с 5 Неонами голубыми. Постоянно возникает желание Данюшек подселить, что бы оживит сюжет.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Не смог почему то в первое сообщение вставить, кнопка изменить пропала там.

Изменено 19.11.18 автор Митрич 793
2018-11-1919/11/2018 10:15:48
#2561178
Нравится Уинстон, MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Народ сейчас от бороды избавляется усиленно, я писал выше, что пытаюсь выращивать ее. Вот поставил камешек к Неонам с бородкой, весьма красиво смотрится и живенько так.
При чем, ирокез, можно почти по желанию поставить. Можно уклон в одну сторону, можно разбить на два ирокеза, можно просто по прямой........Его как поставишь, так он и стоит.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Проседь серебристая особенно привлекательно смотрится. Я этот ирокез с пол года выращивал, в другом аквариуме.

Завтра/послезавтра скину фото общего вида, но с другим видом. Даже с парой видов, посмотрю, что понравится. Один с чащей леса.
2018-11-2222/11/2018 10:26:15
#2562739
Нравится Уинстон, Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
47 мин.

Митрич 793 Постоянно возникает желание Данюшек подселить, что бы оживит сюжет.


А может фон поменять? Может его горизонт восприятие искажает? По мне аквариум не выглядит пустым. Особенно если верить Вам о "носящихся как сумасшедших" неонах.

В любом случае поздравляю. Вы сделали задуманное.

Правда все интересное впереди. Как в перспективе скажется на неонах пребывание в среде аммония - вопрос. У Вас, конечно, был приборный контроль и уровень сильно вверх не подскакивал. Но тем интереснее будет смотреть за тем, что будет дальше.

Пока есть только подтверждение тезиса о том, что становление азотного цикла "с нуля" естественным путем занимает не менее трех недель (21-ого дня) и мало зависит от наличия или отсутствия рыб, подмен воды и прочего. Впрочем, и этот опыт ценен. А то тут некоторые пытались доказать, что с рыбами будет сильно быстрее.

Я в свое время ставил эксперименты с "естественным ускорителем".
[Быстрый запуск] [Отчет] 65 литров до относительно рабочего состояния за неделю
Там результат был одна неделя. Надо бы, к слову, в той теме фотографию свежую добавить.

Вот бы еще кто-нить на коммерческих стартерах поупражнялся. Или на нашатыре. Просто для полноты картины.
2018-11-2222/11/2018 15:42:53
#2562908
Нравится Митрич 793, Linea
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

MinimumLaw
на коммерческих стартерах поупражнялся

как раз сегодня об этом думала. Особенно интересно посмотреть на заморские дорогие закваски в баночках.
2018-11-2222/11/2018 16:15:21
#2562921
Нравится Митрич 793, MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw


А может фон поменять? Может его горизонт восприятие искажает? По мне аквариум не выглядит пустым. Особенно если верить Вам о "носящихся как сумасшедших" неонах.


Так они же не постоянно носятся, и носятся в основном три особи.


MinimumLaw Как в перспективе скажется на неонах пребывание в среде аммония - вопрос.


Не совсем понял, от куда там Аммоний возьмется, нитрификация закончилась, рыба больше не подсаживалась. Там ноль.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.



MinimumLaw Пока есть только подтверждение тезиса о том, что становление азотного цикла "с нуля" естественным путем занимает не менее трех недель (21-ого дня) и мало зависит от наличия или отсутствия рыб, подмен воды и прочего. Впрочем, и этот опыт ценен. А то тут некоторые пытались доказать, что с рыбами будет сильно быстрее.


Запасаемся попкорном, в ближайшее время сделаю "запуск" точно такой же, но без рыб. С тестами на каждый день. Можно будет в реальном времени посмотреть, как и что там будет происходить.


MinimumLaw Я в свое время ставил эксперименты с "естественным ускорителем".
[Быстрый запуск] [Отчет] 65 литров до относительно рабочего состояния за неделю



Я всегда любил темы с экспериментами в реальном времени, только жалко что фото тестов нет и не до конца с нитритом получилось.


MinimumLaw Вот бы еще кто-нить на коммерческих стартерах поупражнялся. Или на нашатыре. Просто для полноты картины.


Здесь есть такие темы, там те же три недели.
Нашел для себя фон, это лес. Тащусь от вида, видимо он и застрянет у меня.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Попробовал еще этот, но не то.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.



Обещал сбросить фото, где , Неоны тусуются, заодно сброшу их тут, ту тему потерял окончательно. Они большинство времени проводят тут.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
2018-11-2323/11/2018 10:47:00
#2563282
Нравится Уинстон, Yamadory, Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
47 мин.

Митрич 793 Я всегда любил темы с экспериментами в реальном времени, только жалко что фото тестов нет и не до конца с нитритом получилось.


К концу восьмого дня в нулях был. Виноват. Забыл дописать.

И про аммоний накосячил. Имел в виду нитрит, а написал почему-то аммоний. Просто рядом тема была. Там неоны неожиданно слегли где-то через пол года. При чем именно неоны - остальным побоку. Археология выдала единственную причину - две недели неоны жили с нитритом. И только после падения нитрита в ноль запустили всех остальных. Оставили как рабочую версию.
2018-11-2323/11/2018 13:04:10
#2563348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw


Здесь про нитрит
http://doc.knigi-x.r...

Они бы не дожили до полугода. А если дожили, то причина другая. Тем более Неоны, их вообще на запуск лучше не сажать, с ними и тестов не нужно.
Что касается версий, вернее версии, как я понимаю, сейчас она только одна, отравление. А сколько людей, устанавливают то же СО2 во время запуска, а потом удивляются почему рыба дохнет и т.д. Сейчас точно определить от чего рыба мрет, практически не возможно. Потому что люди творят не пойми что, но понять как это что влияет на все в целом, довольно сложно. Знаний мало, опыт однобокий, сравнивать не с чем. Что остается в сухом остатке? Правильно, отравление. И не важно через пол года или год или три, все равно в сухом остатке будет именно отравление.
К слову, если бы нитрит оказал влияние, медленно/вялое, то рыба была бы не рыба, а жалкие уродцы. У которых живот прилип бы в спине, а тех же опухоли их кишечника через рот торчали.
2018-11-2323/11/2018 14:18:46
#2563370
Нравится Уинстон, MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

И так.

Запуск будет 5 литрового аквариума. Грунт, свежая вода, на камнях мох и чуть растений. Рыб не будет, оборудования не будет, моего вмешательства не будет, вообще не будет, ноль вмешательства.
Каждый день измерение аммиак/аммония и нитрита.
Будет думаю наглядно видно, как протекают процессы без рыб. Особенно на фоне запуска аквариума с рыбой.
Будет с чем сравнить.

Кому то интересно?

2018-11-2424/11/2018 10:22:34
#2563708
Нравится Уинстон, Cepж, MinimumLaw, AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
47 мин.

Митрич 793 Кому то интересно?


Я бы сказал, что это просто полезно.

С покупкой первого аквариума как правило нет н тестов, ни опыта, ни друзей с нормально работающими аквариумами. И обоснование необходимости запуска всегда будет ставиться под вопрос. Тем более, что процедура длительная, и практически всегда вода будет "как слеза младенца". Я думаю, что тема "с картинками" и раскладкой по дням будет безусловно полезна. Тем более, что сам под запуском "с нуля" уже пожалуй и не подпишусь.
2018-11-2424/11/2018 10:38:18
#2563711
Нравится AxelV
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw


ОК. Потом, если будет кому интересно, могу с биостартерами запуск сделать. Только скажите с какими, я в них не разбираюсь вообще. Ни когда не использовал. Даже не знаю как выглядят и что с ними надо сделать.

))) Например Петю в 5 литрах с биостартерами запущу ))) Хоть с ним ни чего и не будет, но сразу Смайлик :24:Смайлик :49:

Изменено 24.11.18 автор Митрич 793
2018-11-2424/11/2018 10:47:49
#2563713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Вот такая Елочка вросла. Иногда хочется, что бы какое то растение остановилось в росте, так и и оставалась.

А под ней, светятся глаза, страшного и ужасного, не известного науки зверя....Смайлик :33:

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Аквариум живет своей жизнью, рыбки кушают, носятся, то пропадают, то появляются. Кроме подмен воды, ни чего не делается.
Исключение - периодически буду фильтр ставить фан мини, минут на 20 и убирать. Вначале жизни аквариума, ставить придется чаще, через пол года где то, намного реже. Думаю с маленьким объемом даже раньше полу года настанет это время.

К запуску очередному, без рыб, все готово.
2018-11-2525/11/2018 10:17:58
#2564007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
47 мин.

Митрич 793 не известного науки зверя....


Да там их двое (на первом фото)! Один с синими глазами почти по центру, второй с красными у правого края.

Блин, не люблю я фоны с картинками. Нейтральные черный, синий или голубой лучше показывают аквариум и не отвлекают внимание на себя. А вообще да, реально елочка в диком лесу получается.
2018-11-2525/11/2018 10:26:26
#2564009
Нравится Митрич 793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw


Да там их двое (на первом фото)! Один с синими глазами почти по центру, второй с красными у правого края.


Вот, с красным я и не заметил. Это хищник под елкой на том берегу, охотится на двуглазова. Тут целая драмма разыгрывается.


MinimumLaw Блин, не люблю я фоны с картинками. Нейтральные черный, синий или голубой лучше показывают аквариум и не отвлекают внимание на себя. А вообще да, реально елочка в диком лесу получается.


Тут аквариум нужно весь в целом видеть, и фото вообще не передает реальную картину. Тем более вблизи все. Боковые стенки не захватывают сюжет. Там отражение от фона идет еще. Поэтому сам сюжет на заднем плане очень далеко получается. Что бы увидеть, что там на заднем плане, нужно зрение сфокусировать на него. Если фотографировать все в целом, то вся верхушка засвечена получается. Не умею фотать аквариумы.
Фон не крепиться к стеклу заднему, а на расстоянии устанавливается. Иначе эффект сумасшедшей дали пропадает.

Полный сюжет, как одно целое, получиться только тогда, когда Валлеснерия подрастет, у боковых стенок, и начнет стелиться по поверхности и мох подрастет на грунте и будет скрывать часть камня правого. Валлеснерия пока плохо растет, подожду пока грунт заилется, потом попрет.
2018-11-2525/11/2018 10:40:38
#2564014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

И так, новый запуск без рыб.

Аквариум/баночка 5 литров. Эксперимент думаю смешной получиться, потому что ни чего не произойдет.
Камушки в избытке, что бы было где поселиться/ разлагаться и снабдить гетеротрофов едой , мох привязан к камню как карандаш, с двух сторон, кустик Валлиснерии и Кабомба ветка большая (ее на фото нет)
Все это стоит на окне, подсветки нет и не будет. Фильтра естественно нет, аэрации нет.
Рыб нет.
Аммиак/аммоний и нитрит 1 день.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.

Нитрит, как ни странно? определяется сразу после залива воды, вода чуть розоватая.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Аквариум 10 литров с Неонами, на данный момент времени. Неоны набрали в весе и подросли. Если бы аммоний или нитрит повлиял при запуске на здоровье рыб, то они бы не подросли и не набрали в весе. Рыба округлилась, спинка толстая, плавники торчат, рабы шустрая, носится как угорелая. Аппетит отменный. Все неспешно растет. Одна лампа, оказывается, сдохла, вчера заменил. Сдохла дня три назад.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
2018-11-2929/11/2018 11:04:03
#2565756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

День второй.

Аммиак/аммоний пока по нулям.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Забыл вчера скинуть фото самого начала.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
2018-11-3030/11/2018 10:55:56
#2566282
Нравится Cepж, MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

День третий.

Практически без изменений. Чуть посветлела. Там образовалось не большое кол-во аммиак/аммония. На третий день гетеротрофы очнулись, чего то наскребли на пропитание.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Нитрит без изменения.
2018-12-0101/12/2018 10:05:32
#2566668
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

4 день.
Аммиак/аммоний, цвет чуть изменился, стал менее насыщенный.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
2018-12-0202/12/2018 14:49:33
#2567145
Нравится MinimumLaw



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top