go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото. (страница 5)

В личке отписываться не могу, создал свой блог, здесь буду делать разные «эксперименты» с запусками, пере запусками и другими интересными делами в аквариумистике.

Введение.
Процесс нитрификации проходит одинаково, во всех объемах аквариума, и в маленьких и больших. Залог успеха, это правильная нагрузка в период запуска. А именно, от концентрации аммиака, будет зависеть концентрация нитрита. Нагрузка на систему должна быть такой, что бы аммиак/аммоний не превышал в данном случае 0,5мгл, в зависимости от рН воды. (см. таблицы) Тогда концентрации нитрита не окажут ни какого критического влияния на рыбу. В данном случае рН у меня 6,5 в водопроводе, в аквариумах рН6. С таким показателем рН нитрит для рыб опаснее, чем в щелочной воде. Поэтому, буду отталкиваться от этих величин. В моей практике были концентрации аммиак/аммония 1мг/л. Это максимальная цифра для такого рН, рыба становилась вялая, опускалась не дно сбиваясь в кучи, но рыба стойко переживала их. Такого допускать лучше не надо. Это бывает при перезапуске, когда вся куча взрослых рыб, пересаживается в новый аквариум, с новым грунтом. Но мы подобное рассматривать здесь не будем, это экстрим и нужно иметь определенные навыки, что бы избежать не хороших последствий.

Тема 1— как, с какими концентрациями, в какие сроки, вкаком объеме и с каким кол-вом рыб, проходит нитрификация, с цифрами и замерами. (Надеюсь с фото не перепутал, если что, извините старика)

Плановый, детский, запуск аквариума.
Аквариум 10 литров. Фильтра нет. Аэрация есть. Грелки нет и не будет.
Растений по минимуму. Посадка рыб сразу, как только пузырьки со стекол сойдут.
Грунт мой, мелкий и легкий, вообщем классный грунт, не крашеный. Есть такой же, но крашеный, но мы его не любим.
Свет 3 коротыша ЛЛ Т5, одна желтая, две белые.
Все делают мои малышуни, 3 и 5 лет отроду. Я не вмешиваюсь, только руковожу со стороны.
Помыли аквариум, засыпали чашкой из пакеты грунт, оба участвовали.
Воду залили из канистры, пришлось чуть поддержать снизу, в канистру была залита вода из под крана.
Уложили камни, у меня их много. Укладывали в «драку» боялся, что дно расколят, но обошлось.
Посадка растений была еще та, но как ни странно, посадили, я только чуть под выдернул из грунта.
Растения сами купили в ЗОО, несколько чахлых пучков Валлиснерии.
Рыб в кол-ве 5 штук (Неоны, малышуни их светличками называют), пойдем покупать послезавтра.
Вчера срезали ветку с дерева, будет имитировать деревцо. Мох у меня есть, помогу узелки завязать, малышуни сами будут приматывать. Думаю опять драка будет.
Мох уложен в сетку и положен на грунт, будет газончик, если ни чего не произойдет.

Тесты буду выкладывать каждый день. Но с таким населением чудес не предвижу, поэтому все должно пройти хорошо и даже очень.

Для форума

И так день ноль.

Рыбки куплены, слиты из пакета в 5 литров, добавлено воды постепенно. Малышуни выловили рыбку сами, по очереди, довольно ловко.
Неоны как обычно, сразу потеряли окрас. полоса восстановилась в течении 5 секунд. Значит все правильно было сделано, что порадовало.
Ветку ниткой накрутил я и завязал узелки. Мох наматывали малышуни, как в песне, кругом вода, кругом вода....Все довольные и счастливые.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Ни чего делать не собираюсь, все пойдет своим чередом, рыб у нас кормят только они, стульчики у аквариумов и квадратитик с мотылем замороженным, блестянка не снимается, сам блистер опускается в воду, и давится, сжимая пальцами. Мотыль вылетает как из пушки. Детям радость. С полутора лет, поджмену воды в аквариумах, делали только вместе, Внук держал трубку в ведре, я в аквариуме, сейчас с криком выдирают друг у друга. ИМХО, они многим сто очков вперед в аквариумитсике дадут. Они даже растения сажать умеют пинцетом.
В маленьком пинцетом покормили.

Нитрит купил, до полноты картины. Сделаю замер день на 5. Раньше они не полезут. Замер выложу и будет понятно, ошибся я или нет.

День на 5/6 протру пальцем кусок стекла, и сделаю фото, что бы было понятно, что вода не старая. Там будет пленка и чуть чистого стекла. Любой опытный поймет по виду, что там ни чего не делалось.

Если будет нужна подмена, я обязательно отпишусь и скажу сколько я подменил. Но думаю этого делать не придется. Больше 0,5 аммиак/аммоний не задерется. Хотя всякое бывает, одинаковых аквариумов нет.
Опять же, подмену буду делать, если надо, только для форума, я бы делать ее не стал, моя вода позволяет до единицы доходить аммиак/аммоний. А вот с нитритом сложнее, там, чем выше рН тем безопаснее для рыб. Но нитрит больше опасен, если нарушены покровы рыб, тогда проблема с метгемоглабином......
И так, день первый.
Запуск аквариума 10 литров.

Вода буквально чуть изменила цвет. Увидеть на фото, сложно. Потом, день на 5 покажу разницу в цвете и все будет понятно, сам через это прошел давно и если бы не подсказали, был бы в не понятках.

При запуске маленьких аквариумов, не доеденый мотыль надо убирать. Не стоит просто так увеличивать нагрузку. Можно шлангом, как пошла вода, пальцем шланг пережать, подвести к мету, пальцы разжать и вуаля. Воды сливается мало.
У нас трубочка, пальцем сверху прикрыли, подвели к мотылю, палец убрали, мотыль за сосался, пальцем прикрыли и вытащили. Воды слилось капля. Фокус покус для малышни.

По поводу фильтра.
Так меня в свое время учили, нужно кому то, не нужно, не важно, может кого то и заинтересует.

При запуске аквариума (травника) травник, это где трава и не важно, какая и сколько, с фильтром. Часть нагрузки он забирает на себя, часть остается в грунте и….колония бактерий там получается, ровно столько сколько рыб (еды)
Подсадка следующей партии рыб, не через несколько дней, это вообще не рассматривается, а через месяц, когда нитрификация пройдет и рыбу будем сажать в воду без азотистых, рыба, будет все равно страдать от аммиак/аммония, потому что колонии бактерий, не хватит. Ей надо будет еще время, что бы увеличиться. И так, «пеньдель» получат и те, кто уже получал и те, кто только что прибыл. Надо это?
Покупаем внутренник на 3|4 день , включаем его в ведре на сутки, затем делаем подмену воды с аммиак/аммонием из аквариума запускающегося (когда пик аммония) и эту воду заливаем в ведро, где фильтр тарахтит.

1.Получается, зацикленный фильтр. Когда происходит подсадка новой партии рыб, ставим фильтр в аквариум и вуаля, все готово к их прибытию, аммиак/аммоний ноль, нитрит ноль. Тем самым убиваем двух зайцев сразу.
При таком раскладе, и первая партия рыб (стайка, а не две Гуппешки) плещется в меньших кол-вах аммиака и нитрита, чем с фильтром. Плюс в добавок, сама био система, зациклена на сам аквариум и проблемы с фильтром, на рыбах не отразится, если что.

2. В нитритный пик, можно этот фильтр установить (не дожидаясь новой партии рыб) и нитрит упадет, потому что процессы идут одновременно и там и там. Т.е. колония бактерий, которые нитрит «кушают» удваиваются. Удваиваются, потому что полную нагрузку берет на себя аквариум, для того кол-ва рыб, которое там плещется. И такую же нагрузку берет на себя фильтр. Как будто запуск происходит не, скажем с 10 рыбами, а 20 рыбами сразу. Нитрит подменой не вывести, поэтому можно и такой вариант использовать. Он достаточно эффективен.

По поводу пленки, ее ни когда будет в таком кол-ве, когда вид аквариум похож, что там бак вспышка и все молочное, не будет, если залить воду старую. Там миллионы различных бактерий…..и такого просто быть не может.
День второй.
Запуск аквариума 10 литров.


Все живы, здоровы, плавают, кушают. Водорослей нет, свет горит с 10 часов утра, до 12 часов вечера.
-----------------------------------
День третий.
Запуск аквариума 10 литров.

Цвет еще не много изменился, уже видно, что аммиак/аммоний присутствует. При таком раскладе он обвалится день 7 и имхо не превысит 0,5 мг/л.

Водорослей нет, рыба активна, подмен пока не делал. Как только аммиак/амминий уйдет в ноль, думаю освежу водичку.
Сюжет в последствии будет под названием Предгорье. День на 9/10 выложу фото, с сюжетной линией, к этому времени вода приобретет или должна приобрести "первозданную чистоту". Завтра выложу сопутствующее, а день на 5/6 то что обещал прежде.
И так день четвертый.
Все живы, подмену не делал. Рыба пока ни как не реагирует, ведет себя как обычно, гоняется друг за другом, кушает. Аммиак/аммоний, где то в районе 0,25 наверно. Завтра сделаю фото и сверху и с боку, так лучше будет видно.
Нитрит то же завтра сделаю 1 замер.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

----------------------------------------------
Итак, день 5.
Все хорошо, рыб шустрый, гоняется, водорослей нет, свет как и писал выше.

Аммиак/аммоний
Маленько еще позеленела. Ни чего критичного вообще нет.
Нитрит на пятый день ноль, завтра жду покраснеет.
Запуск аквариума 10 литров.

Аммиак/аммоний
Маленько еще позеленела. Ни чего критичного вообще нет.
Запуск аквариума 10 литров.

Температура в аквариуме 22 гр. нормальное прохождение нитрификации происходит при 25 гр. Поэтому, срок первой фазы удлинится на 2/3 дня. Скорее всего завтра будет пик, потом полетит вниз.
На сам процесс, влияет и температура и рН и органика..., как описывают в очистных, первая фаза нитрификации идет в пределах рН 6,5-7. Вторая фаза рН 7-7,5. Будем смотреть, как дела пойдут.

Пока подмен не было, с такими показателями и подвижностью рыб, было бы смешно воду менять и нитрификацию буксовать.

На стеклах, как и предполагал, образовался жирненькой налет, если бы залил воду струю, то он был бы в малых кол-вах или совсем не было. Тут не знаю почему, по разному бывает, либо не много либо вообще нет видимого.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

Сам аквариум пока выглядит так.
Запуск аквариума 10 литров.

--------------------------
И так, день 6.

В поведение рыб, ни чего не изменилось, шныряют везде. По виду, если говорить о маленьком аквариуме, я рыб то вижу. то нет, то две, то три, то все выплывают. Любят за камнями и деревцем, кругами плавать.
Все больше нравится маленький объем. Такая даль поперла, приятно глазу.

Аммиак/аммоний достиг пика, больше думаю не поднимется. Дня два и опустится до 0.
Запуск аквариума 10 литров.


Нитрит пошел по малости.
Запуск аквариума 10 литров.


И так день 7.
Все то же. Рыба чувствует себя нормально, ни каких отклонений. Дня через 3 выложу фото аквариума.
Запуск аквариума 10 литров.

Запуск аквариума 10 литров.

---------------------------
И так, день 8. Все то же, рыба шустрая, кушает, ни каких изменений в поведении нет.

Аммиак/аммоний начинает падать. Завтра его почти уже не будет. Он обычно падает резко.
Запуск аквариума 10 литров.

Вчера освежил водичку, около 30%.

Ни чего опасного нет. Достаточно посмотреть на рыб. Если бы были концентрации опасные или просто оказывали влияние на рыб, то они бы не плавали, они бы стояли "прижавшись" друг к другу.
На примере, когда идет перевалка рыб при перезапуске полном, т.е. рыба взрослая и ее много и сразу, рыба в определенные моменты запуска стопорится, и кроме Лабиринтовых, начинает опускать вниз. Как в песне, только наоборот-все ниже и ниже и ниже, стремим мы полет наших рыб. И по началу стоят раздроблено, потом в кучки сбиваются.

Здесь например, можно об этом почитать, а я это видел не раз, в аочию. Есть материалы более развернутые. А раньше об этом знали из разговоров с аквариумистами и в литературе описывалось.

ВНУТРИВИДОВЫЕ СВЯЗИ У РЫБ
Цитата--- при введении в аквариум ядовитых веществ рыбы, как правило, собираются вместе и держатся все время одна около другой.
https://myzooplanet....

Наблюдательность заменяет тесты и дает возможность исключить проблемы, особенно в экстренных случаях.
-------------------------------------
И так день 9 Все то же, рыба активна, кушает….
Аммиак упал ноль.
Нитрит
аммоиний

нитрит


Завтра сброшу общий вид аквариума. Рыба ведет себя нормально, начинаются подмены воды.


Изменено 2.11.18 автор Митрич 793

Изменено 2.11.18 автор Митрич 793


День 10.
Все как и прежде. Изменений в поведении рыб нет, аппетит хороший, шныряют туда сюда. Полоса на месте. У Неонов есть особенность, когда им не комильфо, они обесцвечиваются.

Аммиак/аммоний 0

Нитрит.
Фотография для форума аквариумистов #406084


Вчера ближе к ночи, сделал подмену %30.
Фото, которое дает понимание загруженности рыбой аквариума. Я их, то вижу, то пропадают, то две, то три, то
Я по новой влюбился в маленькую баночку. Только на нее и смотрю. Видимо теперь она на долго, тем более. она не может надоесть.
Фотографировать не мой конек, фото под разным освещением, то с желтой лампой, то без нее. Все равно не получилось. В живую все по другому смотрится, особенно со стороны.

Фотография для форума аквариумистов #406085

Фотография для форума аквариумистов #406086

Фотография для форума аквариумистов #406087

Фотография для форума аквариумистов #406088

Фотография для форума аквариумистов #406089



Изменено 3.11.18 автор Митрич 793

День 11.

Все по прежнему. Рыба цветная, кушает, плавает. Подмену делаю вечером, перед сном т.с. убирая не съеденный корм.
Чем еще хорош маленький аквариум, что, если даже у кого то будет шкалить аммиак или нитрит, то можно без труда заменить хоть 100% воды, по 50% за раз. И ни какой беготни в ведрами и вода отстоянная всегда под рукой.

Нитрит в ближайшие пару дней перестанет расти и начнет снижаться, и на какое то время замрет снизившись. Ожидаю завтра/послезавтра пик и снижение с замиранием нитрита.

Фотография для форума аквариумистов #406176



Забыл сказать. Вчера бросил веточку Кабомбы, для "оживления сюжета". Правда сдохнет она там видимо, но выкидывал излишек и одну ветку закинул зачем то.


И так, день 12.

Фотография для форума аквариумистов #406299


Нитрит в пике, больше не должен подниматься. При чем, завтра/послезавтра снизится.
Не благородное дело давать прогноз, можно нарваться на не приятность здесь, но все же рискну.
И так, Аммиак/аммоний где то 0,4 был.
Нитрит дошел где то до 0,4 и дальше не пойдет, напишу на всякий случай наверно.
Дальше-считаем 7 дней и он подошел к пику. Плюсуем еще 7 дней и получаем, что нитрификация закончится на 22/23 где то день. Плюс/минус день.
Т.е. нитрификация длится 22/23 дня. Берем поправку пару дней, из за температуры и получаем, нитрификация длится, если ей не мешать и создать определенные условия 19-21 день.
И ни каких бактозимов…….., которые якобы сокращают сроки нитрификации. Хоть с ними, хоть без них, но, в природе все идет своим чередом. По крайне мере, у меня всегда так.
Я не думаю, что ошибся, потому, что процессы протекают не по желанию человека, а по законам природы. По желанию человека, они могут только искажаться, сроки увеличиваться и все может катиться кубарем. Как в поговорке, за что боролись, на то и напоролись.
Нельзя мешать первой фазе нитрификации, нельзя запускать рыб столько, что аммиак/аммоний уйдет выше 0,5, нельзя запускать рыб столько, что аммиак/аммоний еле определяется. Нельзя запускать рыб, во время нитрификации, только после ее окончания. Желательно запускать без фильтра, фильтр потом ставим, особенно это касается маленьких аквариумов. Все циклится в самом аквариуме, течения нет, рыб спокоен, течению не сопротивляется. Меньше выделяет аммиака, меньше ест. Нельзя (Диски исключение) выставлять температуру выше 25 градусов, это влияет на способность отравы, разной, отравлять рыб.
Можно-наблюдать, вносить коррективы во время нитритного цикла (подмены) Зацикливать параллельно фильтр в ведре….и ставить в аквариум. В больших объемах, можно ставить фильтр, но на самый минимум. Флейты, дождеватели по боку, течение внутри аквариума ни куда не девается. Аэрация очень желательно, от кол-ва кислорода, прямая зависимость, срок воспроизводства бактерий, особенно это касается, если фильтр внешний, без аэрации.
Это не рекомендации для всех, это рекомендации для меня, которыми я пользуюсь издавна. Каждый сам решает, как ему запускать аквариум, что лить в аквариум, что ставить и сколько…..Для меня же, это неотъемлемая часть аквариумистики, которой я следую всегда. Т.с. раз и навсегда, заведенное правило.

Внутренний фильтр-это биофильтр, а не каломешалка и это проверено. В прямой зависимость от кол-ва рыб в аквариуме, растений…Если их в достатке, то это биофильтр и убирая его, аммиак/аммоний начинает определяться. Если их мало, то может ни чего не произойти. Этот момент и вводит людей в заблуждение, у кого то влияет, у кого то нет. Потому что надобность в фильтре, как в биофильтре, В большинстве случаев, нет надобности. Тогда фильтр работает и выполняет другие задачи. Губку фильтра нет надобности мыть в воде из аквариум, мою всегда под краном, до чистоты.
Ну вот, написал мысли в слух, дальше держу пальчики, но не думаю, что мог ошибиться в расчетах. А если ошибся, то какая радость будет, кто то от счастья на диване не сможет уседеть.

Вот фото кушающих рыб. Как видно, рыба в теле, яркая и шустрая. Аппетитом не страдает.

Фотография для форума аквариумистов #406300



И так, день 13.
Фотография для форума аквариумистов #406640


День 14.
Фотография для форума аквариумистов #406642


День 15.
Фотография для форума аквариумистов #406642



И так, день 16.
Нитрит завтра, послезавтра еще упадет. И после, дня через три/четыре, должен показать ноль.
Рыба активна, аппетит хороший. Свет как светил с 10 утра до 12 вечера, так и светит, водорослей нет. Легкие зеленые обрастания на камнях не в счет. Сейчас создается первая стадия биологического равновесия.
Веточка Кабомбы пожухла. Она либо вся сгинет, либо после уменьшения нитрита около 0,1 оживет и попрет.
Потом выложу фото.
Все идет как обычно, в аквариум не лезем, воду подмениваем по 30% пока на ночь, сюрпризов не жду.

Фотография для форума аквариумистов #406740


Внук тут зависнув у аквариума, говорит, дедушка, а им там ведь скучно. Я говорю, почему скучно, вон как носятся, а он голову поворачивает к большому, где сидит стая Неонов и..., и говорит, а там им веселее.
Давай они тут немножко поживут и выпустим в большой их. С улыбкой говорю, конееечно, так и сделаем.

Для тех, кто следит за темой, не расстраиваемся, когда Неонов перекину в другой аквариум, в этот кого ни будь посажу, нравится мне пока он. Вопрос только кого?


День 17.
Нитрит идет вниз. Все по старому.

Фотография для форума аквариумистов #406844



День 18.
Нитрит еще снизился.

Кабомба, полужухлая напряглась.

Фотография для форума аквариумистов #406916



День 19.

Рыба носится как угорелая. Все критические дни прошли. Кабомба оживает, Валька начала расти, новые листочки дает, все листья которые были пожухли на ней. Посмотрел в микроскоп, там живность на них. Вначале овальная бактерия, потом тянется как пьявка и опять овальная. Типа как гусеница ползет на месте. Кушает видать, кто не знаю, не ботаник, но малышуням интересно.
Травка начала пробиваться через сетку, мох пошел в рост.

Фотография для форума аквариумистов #407041


Кабомба жухлая.

Фотография для форума аквариумистов #407042




День 20.
Все как обычно, рыба шустрая, аппетит хороший. Нитрификация подходит к концу.

Фотография для форума аквариумистов #407197


Лесной папоротник пробивается.

Фотография для форума аквариумистов #407198


В следующем сообщении скину общий вид аквариума. Кабомба почти сгнила, осталась шапочка, которая активна стала расти


День 21 и 22.

Нитрит почти на нуле. Думаю завтра все закончится окончательно.


Фотография для форума аквариумистов #407491
Фотография для форума аквариумистов #407492


Фото на данный момент аквариума. Растения начали расти.
Фотографировать как и говорил выше, не умею, не получаются фотографии, что бы передать и цвет и все остальное. Что получилось, то и получилось.

К слову, везде рассвет, утренняя зорька.

Фотография для форума аквариумистов #407494
Фотография для форума аквариумистов #407495

Фотография для форума аквариумистов #407496



Поднадоел сюжет гористой местности, решил любоваться равнинным пейзажем, так же с рассветом.

Фотография для форума аквариумистов #407497
Фотография для форума аквариумистов #407498


Фотография для форума аквариумистов #407499


Завтра, думаю будет ноль по нитриту, дам комментарии, по запуску этого аквариума.

День 23.
Нитрит ноль.

Фотография для форума аквариумистов #407615


Вывод.

И так, процесс нитрификации прошел полный цикл. Согласно данным с очистных сооружений - от появления аммиак/аммония, гидроксиломина, нитрита и нитрата. Разложение органике мы не учитываем, нет там достаточно гетеротрофов, что бы этим заниматься, как и нет самой органике, которую надо переработать.
Сколько нитрата не знаю, нет тестов и покупать не буду. Меня это совершенно не волнует.

Аквариум запускался без фильтра. Значит дополнительного объема субстрата или губки, где селятся бактерии нет.
Все процессы происходили и будут происходить в самом аквариуме.

В связи с тем, что, цикл нитрификации прошел полностью и имеет завершение, значит самого аквариума или вернее, того что внутри, вполне хватает, можно даже сказать, за глаза и за уши хватает, что бы полноценно работала биофильтрация.

Вывод-на данный объем, а именно 10 литров грязными, сколько там воды не знаю, могу только предположить, 5 Неонов ни какой нагрузки не несут. Не несут потому что, аммиак и нитрит дошел максимум до 0,4 мг/л. А сама нитрификация прошла не только благополучно, но и точно по времени. Небольшое увеличение, в пару дней, произошло из за пониженной температуры. Она была меньше 25градусов.
Плюс, практически отсутствие растений, а значит, они не участвовали в процессе нитрификации, по контролю за азотистыми соединениями.

А значит, если установить фильтр, посадить по больше растений, то запустить в этот аквариум можно спокойно штук 20 Неонов и более. Но нельзя, потому что килька в банке, это не аквариум, а праздничное угощение.
И меньше нельзя, потому что Неоны меньше 5 штук это не стая, могут загонять собрата….

От себя, не стоит держать Неонов в 10 литрах и в 20 литрах так же. 30 литров, а лучше 40 литров, это уже более менее нормальный объем для них и не кубики, а прямоугольники. Т.е. то что вытянуто по длине, а не ввысь. Потому что Неонов желательно запускать нормальную стаю, а это штук 10 и более.

Но для тех, кто все равно будет заводить маленькие аквариумы, можно спокойно, без вреда для здоровья, без отравлений, поселить в такие аквариумы мелочь. Потом сами придут к выводу, что площадь лучше увеличить. Потому что, захочется и растения посадить побольше и по разнообразнее.


В дальнейшем, буду выкладывать фото как развивается аквариум и с разными природными видами.











Изменено 15.11.18 автор Митрич 793

Изменено 15.11.18 автор Митрич 793

Изменено 16.11.18 автор Митрич 793
2018-11-0202/11/2018 11:25:12
#2552371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw


Нет, света там хватает, дело в том, что света естественного от окна больше, чем света от лампочек. На днях скину фото 5 литров и Вы увидите, что растения там растут лучше и быстрее, чем в 10 литрах. У меня там мох разросся лучше чем в 10 литрах.

По оборудованию, какой то большей разницы с 10 литрами нет, потому что там аэрация еле идет. Можно посмотреть на фото 10 литров, и Вы увидите, что пузырьки еле идут, а рыба дышит….. К слову у меня всегда так, если аэрация стоит. А так как растений в 10 литрах с гулькин фиг был, а аэрация для рыб, то разницы большой нет думаю. В любом случае, в аквариумах без оборудования вообще, но с рыбой, нитрификация идет те же три недели, плюс минус пару дней. Это проверено.
При чем, если не хватка кислорода, то и растения будут стагнировать.

По температуре- такая же как в 10 литрах примерно, батарея греет. Подоконник теплый. Термометра у меня нет, я даже когда на нерест рыб сажал, пальцем температуру мерил. Покупать точно не пойду градусник )))Смайлик :31:

По поводу 30 градусов и кислород. Чем выше температура, тем ниже растворимость кислорода, иными словами, чем меньше температура, тем больше кислорода. Поэтому, скажем, если при 30 гр, нужна хорошая аэрация, то при 20 гр ее отсутствие даст примерно тот же результат.

Т.е. подытожу.
Если принять во внимание (а это обязательно надо сделать) Ваши выводы, то отсутствие аэрации или некоторые колебания температуры, которые могли повлиять на процесс нитрификации и обязательно повлияли, тут вопросов нет, то все это может затормозить, но не на такое время.
Т.е. с момента появления аммиака, должна начать формироваться колония бактерий. Они, первая фаза, быстро делятся, это не нитритные. Но как показывает опыт этот, деления не происходит толком. Считайте, почти 20 дней аммиак стоит, сколько еще простоит, я понятия не имею. А поставка аммиака от гетеротрофов или еще от куда (пыль), уже закончилась или довольна мала. Т.е. на то кол –во переработанной органике, уже должна была сформироваться определенная колония бактерий. И даже если принять во внимание, что идет поставка, то аммиак пусть и будет, но не больше же единицы. По имхо пусть и определяется, но немного.
Что бы определить кол-во кислорода, я сделаю простой опыт, посажу на пол часика рыбку. Если она будет нормально дышать и тем более по верху не за плавает, значит кислорода хватает. Завтра отпишусь.
Но уверен, что проблем с кислородом не должно быть. Иногда отсаживал в трех литровую банку рыбу и без аэрации, но с пучком растений, она там сидела по несколько недель. Травмы залечивал им, поврежденные губы….после драк. При чем, вода испаряется и я доливаю свежую.

Т.е. если брать за основу статью написанною Button, он писал ее явно не по подтвержденным опытами данных, а взял эти данные с потолка, не проверив разносторонне. Результат, сколько рыб отправлено на тот свет из этого?
Я сам в шоке, всегда думал и получается трендел, а не говорил, что нитрификации без рыб вообще не будет, верил форумным гуру на слово и не думал даже проверять, и столько лет в обманке жил. И ведь, сам запускал аквариумы иногда выжидая пару недель и видел как хвосты горят у рыб…..но не предавал этому значения.

Преждевременный вывод уже напрашивается однозначно. Без теста на аммиак по крайне мере, если запускаешься с отсрочкой запуска рыб, из запускать нельзя. Там может быть все, что угодно.
Надо будет еще по запускать с разными водными, что бы получить более полную картину происходящего. По одному опыту равняться не совсем правильно. Что то меня зацепило, так бывает, когда думаешь и уверен в одном. А получаешь на выходе совсем другое.
2018-12-2121/12/2018 13:23:33
#2575404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года
22 день.

Такого нитрита у себя ни когда не видел. Называется смерть живому. Если погрузить туда рыбу, то можно увидеть коричневые жабры, если рыба доживет до них. И уж отвалившиеся плавники с хвостами, это 100%.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Аммиак не замерял, капли экономлю.

Теперь по вопросам.

1.Температура по ощущению чуть выше, чем в 10 литрах с Неонами, гр 23-24. Подоконник теплый. Теперь смотрим, это уже физика. Низ теплый, т.е. идет подогрев с низу. Нижние слои воды подогреваются, верхние остывают. Нижние поднимаются вверх, верхние опускаются вниз. Идет перемещение слоев воды из за разной плотности, следовательно идет перемешивание масс воды. И результат обогащение кислородом, за счет круговерти......

2. Запустил Кардинала, посидел минут 5 там, дыхание нормальное было.

3. Сделал вывод, что идет процесс Гетеротрофной нитрификации, он по времени протекает гораздо дольше. может еще грибы участвуют. Обычные нитрификаторы на органических субстратах не живут, органика их угнетает, видимо Гетеротрофы нитрифицируют. ИМХО поселю туда рыбу и весь цикл повторится.

цитата--
Гетеротрофная нитрификация
Гетеротрофная нитрификация. Способны осуществлять нитрификацию и некоторые гетеротрофные микроорганизмы. К ним относятся бактерии из родов Pseudomonas, Arthrobacter, Corynebacteriит, Nocardia и отдельные виды грибов из родов Fusarium, Aspergillus, Penicillium, Cladosporium. Установлено, что Arthrobacter sp. в присутствии органических субстратов вызывает окисление аммиака с образованием гидроксиламина, а затем нитрита и нитрата. Некоторые бактерии вызывают нитрификацию таких азотсодержащих органических веществ, как амиды, амины, гидроксамовые кислоты, нитросоединения (алифатические и ароматические), оксимы и др. Однако считают, что гетеротрофная нитрификация не служит источником энергии для перечисленных организмов.

Гетеротрофная нитрификация встречается в естественных условиях (почвах, водоемах и других субстратах). Она может приобретать главенствующее значение, особенно в атипичных условиях (например, при высоком содержании органических С- и N-соединений в щелочной почве и т. п.). Гетеротрофные микроорганизмы не только способствуют окислению азота в таких условиях, но и вызывают образование и накопление токсичных веществ, соединений канцерогенного и мутагенного, а также химиотерапевтического действия.

В связи с тем что некоторые из перечисленных соединений вредны для человека и животных даже в относительно низких концентрациях, тщательно изучают возможность их образования в природе.------------------

Фото аквариума, почему то, мох в нем растет куда как быстрее, чем в 10 литрах с Неонами.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.



Фото аквариума с Неонами, на данный отрезок времени. Неоны в нем выросли и стали покрупнее, чем в большом аквариуме.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Изменено 22.12.18 автор Митрич 793
2018-12-2222/12/2018 10:36:59
#2575789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Митрич 793
Т.е. подытожу.
Если принять во внимание (а это обязательно надо сделать) Ваши выводы, то отсутствие аэрации или некоторые колебания температуры, которые могли повлиять на процесс нитрификации и обязательно повлияли, тут вопросов нет, то все это может затормозить, но не на такое время.
Т.е. с момента появления аммиака, должна начать формироваться колония бактерий. Они, первая фаза, быстро делятся, это не нитритные. Но как показывает опыт этот, деления не происходит толком. Считайте, почти 20 дней аммиак стоит

на нитрификацию много всего влиять может. Может и сами азотсодержащие, так сказать. Мне как-то в эту сторону пока думается, глядя на замеры.
ЗЫ тема очень интересная Смайлик :163:
2018-12-2222/12/2018 11:03:18
#2575804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

НаноКэптан


Да, все может быть, природа, дело загадочное.
Это как в фильме особенности национальной рыбалки.
на 0, 57 секунде
https://www.youtube....

Меня вот этот момент заинтересовал.
цитата---
Гетеротрофные микроорганизмы не только способствуют окислению азота в таких условиях, но и вызывают образование и накопление токсичных веществ, соединений канцерогенного и мутагенного, а также химиотерапевтического действия.

В связи с тем что некоторые из перечисленных соединений вредны для человека и животных даже в относительно низких концентрациях, тщательно изучают возможность их образования в природе.-----------------

Если там, при запуске без рыб, гетеротрофы.... работают, то накопившиеся вещества, не понятного содержания, тестами не замерить, а они могут влиять на рыбу и гробить ее получается?
2018-12-2222/12/2018 11:49:52
#2575819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года
27 день.

Нитрит шкалит.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.



аммиак/аммоний на 25 день обнулился.

Картина маслом-милости просим в ад.
2018-12-2727/12/2018 10:32:23
#2578033
Нравится Уинстон, Alisa1412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Да, исследование однозначно заставило задуматься.
Я то по всем "правилам" ни одной банки не запустила, но все же.
Первую запустила по всем традициям новичка (купить аквариум - 180литров и 15 данио сразу, ну и налить бактерий). Все выжили и благополучно жили и еще живут Смайлик :)
Вторую и третью уже на воде с первой запускала и с тестами - азотный цикл встал полностью за неделю.

2018-12-2727/12/2018 13:18:10
#2578115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Митрич 793 Картина маслом-милости просим в ад.


Хм... Все, конечно может быть. Но сомнительно, чтоб за оставшиеся 5 дней такая концентрация нитрита уйдет. И вопрос только в том насколько растянется обещанный месяц... Грустно...

И согласен с Juliz - как хорошо, что свой первый аквариум запускал не классически. Хотя... Судя по всему рыб поселил в самое начало ада (конец первой недели). Но все выжили, даже не смотря на серьезный перекорм и отсутствие тестов и опыта. Не было только лени - по 25% подмен в день честно выполнялось. Но иначе было слишком грязно. Вообще - как вспомню, так вздрогну...

Впрочем, все равно хочется дождаться результата. И даже сильно захотелось повторить данный опыт (запуска с нуля с контролем параметров).
2018-12-2727/12/2018 13:41:27
#2578122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw


Хм... Все, конечно может быть. Но сомнительно, чтоб за оставшиеся 5 дней такая концентрация нитрита уйдет. И вопрос только в том насколько растянется обещанный месяц... Грустно...


Тут не могу даже прогнозировать. Может и упадет, нитрит присутствовал с самого начала. Поэтому все может быть.Я с таким еще не сталкивался, да и при запуске рыб всегда сразу запускал.




Если заметили, я там на бумажке от теста стал выкладывать трубочки и бутылочки. Это специально, что бы не подумали, что с прошлых замеров было взято. На всякий случай как говорится.

Изменено 27.12.18 автор Митрич 793
2018-12-2727/12/2018 14:13:08
#2578134
Нравится Уинстон, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Это специально, что бы не подумали, что с прошлых замеров было взято. На всякий случай как говорится.


Ну... Это совсем злым надо быть, что бы сознательно искажать информация и тем самым ломать чьи-либо представления.

Я уже писал - по мне Ваш аквариум весьма специфичен. Во всяком случае у меня таких нет. Впрочем, тем интереснее смотреть за процессом.
2018-12-2727/12/2018 14:18:02
#2578139
Нравится Митрич 793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

прошу прощения, но можете повторить для меня, что сейчас происходит и откуда взялся нитрит? Аквариум же был запущен ранее?

2018-12-2727/12/2018 14:19:54
#2578140
Нравится Митрич 793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

Linea


Митрич пустил новую нанобанку, без рыб и с минимумом растений. Первый пост тут Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
2018-12-2727/12/2018 14:48:13
#2578148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Linea можете повторить для меня


Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото. - сейчас происходит запуск другого аквариума БЕЗ рыб (по пропагандируемой здесь методике). И результаты пока такие.
2018-12-2727/12/2018 14:48:39
#2578149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Linea

Это новый эксперимент.
Тот же обьем. Банка, грунт, растения, нет рыб.
2018-12-2727/12/2018 14:48:45
#2578150
Нравится Митрич 793, Linea
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

Густо пошло Смайлик :)

2018-12-2727/12/2018 14:49:45
#2578151
Нравится Митрич 793, Juliz
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Самое потешное, что в начале написал это

цитата--Аквариум/баночка 5 литров. Эксперимент думаю смешной получиться, потому что ни чего не произойдет-----------------

Ни чего себе ни чего не произошло? Нежданчик какой получился.

2018-12-2727/12/2018 15:17:13
#2578164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года
День 30

Нитрит снизился.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
2018-12-3030/12/2018 10:39:42
#2579042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Митрич 793 Нитрит снизился.


Ура, товарищи!

Месяц. И работающий азотный цикл. Без рыб. И, как я понимаю, без подмен. Правда график выглядит несколько по другому, но факт остается фактом. Ладно, чуть позже попробую сам повторить тот же эксперимент. Но с фильтром и аэратором.

Из серии потрепаться: тут мне намекнули, что возможно на другой воде все могло бы быть и чуть по другому. Мол чем ближе вода к осмосу, тем медленнее идет процесс и выше получаются пики. Что к данным по уровням азота крайне интересно было бы иметь данные по TDS и pH. Если оно действительно так, то питерская вода с ее 60ppm TDS вполне может приводить к таким результатам. Что до pH, то я почему-то уверен, что в худшие моменты он выше 7.5 не поднимался. Ладно, будет повод все это перепроверить самому.

Ну, и конечно, жду окончательного падения нитрита и запуска рыб. Ибо продолжение эксперимента не менее важно, чем сам эксперимент. Лично мне уже становится интересно как поведет себя аквариум после посадки в него рыб. Опять же по "кананической" статье залповые посадки все равно не рекомендованы. Но тут все в руках автора.
2018-12-3030/12/2018 12:13:09
#2579070
Нравится Alisa1412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw
И, как я понимаю, без подмен.


Был долив воды. Она испарялась хорошо.


MinimumLaw Из серии потрепаться: тут мне намекнули, что возможно на другой воде все могло бы быть и чуть по другому. Мол чем ближе вода к осмосу, тем медленнее идет процесс и выше получаются пики.


Первая фаза работает нормально в моей воде. Нитрификация прекращается когда рН 5 станет. А вот вторая фаза хорошо работает в узких пределах рН 7-7,5. И то, все это зависит от концентрация аммиак/аммония, потому что он и влияет в основном на вторую фазу.

В моей воде, в отстояной рН7. В кране рН 6,5. В аквариумах от 5 с хвостом до 6.
Когда идет процесс нитрификации вода подкисляется, поэтому рН в 5 литрах без рыб, видимо где то в районе 6, плюс при доливе рН растет. Скинул единичку.
Для аммиачной фазы все нормально, для нитритной ниже.
Но, мы же можем отталкиваться от запуска 10 литров с Неонами. Там такая же вода, а рН за счет присутствия рыб, там должна быть меньше.
Поэтому, с разной водой, с разной температурой и т.д. временные рамки конечно смещаются в ту или другую сторону. Но, в любом случае, если своя закономерность. Это три недели. Потому что первая фаза рН6,5-6,7, вторая 7-7,5. Либо первая пробуксовывает, либо вторая. Ни кто же не станет рН корректировать во время нитрификации.
Вывод, одно компенсирует другое, поэтому конечные результаты в рамках погрешности. И это явно не месяц, хотя будет видимо немного больше. Если с посадкой рыб, не начнется все по новой.

Хотя, в принципе задрать рН можно без проблем, после того, как аммиак/аммоний обнулится.

Изменено 30.12.18 автор Митрич 793

Изменено 30.12.18 автор Митрич 793
2018-12-3030/12/2018 13:37:21
#2579118
Нравится Linea, MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

С новым годом!

День 31 и 1

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Дальше уехал. Приехал нитрит ноль.

Будем считать, на все про все, ушел месяц с хвостиком.

На днях посажу рыб. Там посмотрим, что будет дальше. Гуппех куплю, для этого.

Изменено 4.1.19 автор Митрич 793
2019-01-0404/01/2019 11:34:06
#2580791
Нравится Уинстон, Linea, MinimumLaw, AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

С Новым Годом!

Добавлю свои пять копеек.
Запускал аквариум 47 литров (рабочих литров 40). Мерял с пропусками, но пропускал не более двух дней, и то один раз. 10 дней никакого аммиака. Вообще. Ни капельки. При ежедневных измерениях и гниющих растениях. На 12-й день посажена рыба (7 вишнёвых барбусов). 14-й день - зарегистрирован подъём аммиака/аммония примерно до 1. 15-й день вечером - подмена воды процентов на 15-20. 17-й день - аммиак ноль. На 19-й день куплен нитратный тест (нитриты ни разу не регистрировались). Хоба - нитратов оказалось около 30. То есть переработка идёт. В споры даже не буду пытаться вступать, просто констатирую.

2019-01-0909/01/2019 09:55:43
#2582876
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Немного разбавил скучную тему, юмором.

Вместо запланированных Гуппей, прикупил Кардиналов 3 штуки.
Пересадка прошла хорошо, рыба быстро адаптировалась. Гоняются друг за другом.

Вводные.

Аквариум 5 литров, 3 Кардинала, Мох, Валлиснерия кустик, только начал оживать.




Ни чего не добавлял, все как и было.
Фильтра нет, грелки нет, градусника нет и аэрация отсутствует, светильника нет, свет от окна. Все на самообеспечении.



Фото отдельной квартиры.

Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Чувствую сейчас у кого то




И по поводу Европы и рыбе.





И так, после видео документалистики

1 день.
Аммиак/аммоний - определяется не много, желтый цвет изменился .
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.

Нитрит. Опять пошел, его видно хорошо и на фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.



Во время съемок, ни одна рыба не пострадала. Все совпадения прошу считать случайными.


3 день

Аммиак/аммоний - ноль

Нитрит присутствует, вода розовая.

Изменено 12.1.19 автор Митрич 793

день 5

Аммиак/аммоний-ноль
Нитрит - вода розоватая. Думаю на днях обнулится.

Изменено 14.1.19 автор Митрич 793
2019-01-1010/01/2019 10:33:22
#2583432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года
День? 10 что ли? запутался уже.

Аммиак ноль
Нитрит розовый
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


Вывод неоднозначный.
Видимо 1 фаза (аммиачная) работает.
2 фаза, нитритная, по новой идет, но в щадящем режиме. Нитрит где то бродил около 0,05мг/л.

Больше тестов не будет, рыб пересадил в общий аквариум, не хочу их там больше мариновать.

Нитрит предположительно обнулится на 14/15 день. Т.е. через несколько дней.


Спасибо за внимание, кому это было интересно.
2019-01-1717/01/2019 10:42:04
#2587846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 96
France
3 года

Митрич 793

Коль сами позвали, не обессудьте.

Во-первых, рад, что у вас все получилось. Мне интересно здесь то, что процесс нитрификации, по-другом азотный цикл запустился в пустом без рыб аквариуме, хотя многие здесь утверждают, что это невозможно. Чего таить, вы и сами этого явно не ожидали.

То, что процесс в первом случае пошел быстрее, всего лишь значит, что для скорости становления азотного цикла движение воды - диффузия имеет значение. Поставь вы мешалку во второй аквариум, или даже аэрацию, то процесс пошел бы веселее и куда задорнее.

К тому же, как выше вполне справедливо отметили, рН имеет значение.

Если взять нейтральный показатель рН, а не относительно кислую воду, как у вас, это то же бы повлияло на скорость протекания процесса. А уж если вода имеет щелочную реакцию ... а, кстати, вот интересно было бы сравнить скорость протекания реакций нитрификации в зависимости от рН. Но я впечатлен, что вы честно выложили результаты, не подтасовывая их в нужную для себя сторону.
2019-01-2727/01/2019 17:31:28
#2593558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Chilli Pepper
Коль сами позвали, не обессудьте.


Простите, я не припомню, где я Вас позвал и почему я должен не обессуДеть?

Я уже отвечал на эти вопросы, но могу повториться.

Нормальному процессу нитрификации нужно не течение, как Вы сказали, а кислород и только.
Для хорошей нитрификации нужен кислород и максимальных значений она достигается при 3,3 мг/л кислорода.
Пороговые значения составляют 2,5мг/л, при которой, ниже, нитрификация буксует.
При достижении кислорода 1 мг/л нитрификация прекращается.

Для нормальной жизни рыб, так же нужны определенные концентрации кислорода.
Для самых распространенных рыб барбусов Суматранусов, пороговыми являются 4,6.
Для Кардиналов пороговая концентрация кислорода 2,1.
У меня использовались Кардиналы.
Далее, уменьшение кислорода на 60% от нормальных, вызывает у рыб стресс, они отказываются от пищи и т.д.
В аквариуме сидели неделю Кардиналы, гонялись, ели и были бодры и веселы, не проявляли беспокойства.
Отсюда вывод-Кислорода для нормальной нитрификации в моем экспериментальном аквариуме хватало, как говорится за глаза и за уши.

Теперь про рН.
Нитрификация первого цикла проходит при рН 6,5-7, вторая при рН 7,0— 7,6.
У меня вода из под крана рН 6,5, при отстаивании рН 7. Рыб не было, процессов обильного гниения так же СО2 там взяться не от куда было, что бы свалить рН.
От сюда вывод-рН у меня ни как не могла критически повлиять на скорость нитрификации. Тем более, что пороговое значение рН, когда нитрификация бактериями прекращается, равна рН 5.

Общий вывод-процесс нитрификации шел удовлетворительно.

К слову, это азы, которые необходимо знать, что бы обсуждать эти процессы, и это, без углубления во все тяжкие.
2019-01-2828/01/2019 11:46:41
#2593971
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Митрич 793
Немного разбавил скучную тему, юмором.

Мне кажется юмора здесь значительно больше чем "немного".
Что-то вы намутили с экспериментом запуска без рыбы. Откуда может взяться такая высокая концентрация? Вы говорите, что аммиак вода набирает из воздуха и пыли. Тогда что мешает аммиаку накапливаться из воздуха и пыли когда рыба в аквариуме есть. Дальше больше, вы хотите сказать, что в воде которая отстаивается в ведре в течении недели, концентрация аммиака будет повышена. А если отстаивать 2 недели, тогда вообще катастрофа. Вы зря потратили время на этот эксперимент, вы ведь отринули здравый смысл. Глупости все это, а все рты раскрыли.

Вы проигнорировали комментарий Ядренного Гендальфа несколько выше. Но как лицо заинтересованное в любых экспериментах, должны были отреагировать. Он тоже запустил без рыбы, аммиак не появился и через 10-12 дней. Только после запуска рыбы стал появляться. Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.

Изменено автор WViktor
2019-05-2626/05/2019 22:42:29
#2638625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top