go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

"Кровавые" драки неонов

Дано - молодой аквариум на 120 литров, но уже запустился, растения в рост тронулись.
Жильцы - 4 молодых медовых гурами (2 самца и 2 самки), молодая оранжевая лабиоза, превращающаяся в самца (плавник отращивает) и 3 красных неона.
Так вот неоны устраивают драки. Думала, просто тычки с догонялками. Вчера рассмотрела, что у одного откушена нижняя часть хвостового плавника, обгрызены брюшные. У второго от хвостового откушен кусочек. Один полностью целый. И этот целый собственно гоняет остальных. С такими травмами грешила на медовиков и лабиозу, но им на эту мелочь фиолетово, максимум самцы между собой догонялки и демонстрационные поднятия плавников устроят.
Собственно, может ли быть такое? Что неоны могут драться, читала. Но что бы клочья летели? Было ли у кого такое?
Про вариант добавить еще неонов и растючки знаю. Буду делать. Но сначала предстоит (о ужас, кидайтесь тапками) замена грунта. Воду по максимуму сохраню.
Неонов изначально купила неудачных, точка сомнительная, сама виновата. Были бледные (продавец уверяла, молодые, окрасятся), сейчас понимаю, что дико застрессованные. Голубая полоса яркая, так что "неоновая" болезнь отпадает. У меня им лучше особо не стало, окрашиваются с переменным успехом. Недостаток растений и грунт с присутствием мраморной крошки сказывается, поэтому его срочно под замену, после получения зарплаты.
И чем грозит неонам перекорм? Который целый и крупный - умудряется наесться до состояния шарика, мне на него смотреть страшно. Выхватывает корм чуть ли не из под носа медовиков. Другие не такие наглые, после драки вообще боятся подплывать.
Самый драный неон начинает горбатиться. Еле заметно глазу. Компенсация хвостового плавника? Т.к. в движении начал дергаться, ему заметно неудобно, "весло отобрали". Буду за ним наблюдать, не хватало еще поймать бактериалку и положить весь аквариум((( Кстати, может их в мирамистине искупать профилактически?

2018-11-0202/11/2018 12:06:08
#2552420

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top