go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Ихтиофтириоз не лечится?

Уважаемый Форум:
Три (или более) недели назад на хвостах боций-клоунов выступили белые точки. Лечил препаратом, содержащим малахитовый зелёный
и формалин в течение 5 дней, + поднял температуру до 28-29 град. Точек стало меньше, и лечение прекратил. Потом всё опять
началось, и точки обсыпали всё тело боций. Повторил процедуру (то же самое, но 3 дня) - не помогло. Порекомендовали Super Ick Cure
как более сильное средство. Пенициллин категорически не рекомендовали.
Что это - ихтиофтириоз или нет? Аквариум 125 л, рыбы - огненные и зелёные барбусы, тетра фонарик, бадис. Никто другой не болеет
(точек нет), хотя бывает, чешутся о камни и пр.. Аквариум 4 месяца, Т 26 град., фильтр есть, но уголь перед лечением вынул.
Извините, но в поиске ничего, что могло бы прояснить ситуацию, не нашёл.

2003-01-1920/01/2003 00:14:28
#18862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Super Ick Cure

сабж хорошая штука!

2003-01-1920/01/2003 00:45:21
#18866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Peter, лечение ихтиофтириоза заключается в уничтожение паразита на его свободно плавающих стадиях. К сожалению, средств, поражающих этого паразита в стадии его прикрепления (когда он находится в эпителии кожи и жабер рыбы) в настоящее время не существует. Если на рыбе остались точки (внедрившиеся паразиты), то они спокойно продолжат свое развитие, покинут хозяина и все начнется сначала. Именно это Вы так хорошо и описываете.

Курс лечения при таких температурах, обычно, продолжается 7-14 дней, чтобы полностью перекрыть, как минимум один цикл развития каждого паразита. Одна-две дозы вносятся после того, как последний паразит покинул хозяина (т.е. лечение продолжается в течение нескольких дней после полного исчезновения клинических симптомов).

Малахитовая зелень с формалином- стандартное, весьма эффективное средство. Однако, для клоунов, каждую дозу придется уменьшить вдвое, т.к. они малахитовую зелень переносят плоховато (как и др. "бесчешуйные" рыбы и тетры). Добавлять лекарство стоит раза три в неделю (перед выключением света), немного просифонив перед этим грунт.

[Отредактировано: 1-20-2003 написал Michael]

2003-01-2020/01/2003 03:11:17
#18873
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

читайте FAQ

2003-01-2020/01/2003 10:25:50
#18887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Спасибо ответившим, но симптомы?

Спасибо за ссылку, Татьяна, перечитал ещё раз , просто помимо всего прочего я не был уверен в правильности диагноза, т.к. в статье написано следующее:

"Сами рыбы при этом становятся вялыми, часто чешутся о различные предметы. висят у поверхности воды
головой вверх, дышат часто и с усилием. В тяжелой ситуации инфузории в разной стадии развития покрывают
тело рыбы очень плотно. Особенно страдают жабры рыб."

На моих боциях белые точки, и они довольно часто чешутся. Но остальных симптомов нет (рыбы НЕ вялые, НЕ висят у поверхности, дышат нормально, аппетит хороший, жабры не пострадали (пока?), и всё это уже более трёх недель).
Попробую лечить Super Ick Cure, а то недавно умерли две ампулярии (м.б. от формалина? в Super Ick Cure формалина нет).

2003-01-2020/01/2003 18:05:02
#18989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
United States
17 года

Кстате у моих те же симптомы заболевания...но пока нечего не предпринимаю.. просто незнаю как лечить ..
А лечить их надо в общем аквариуме? растения от температуры 30 градусов не пострадают?

2003-01-2121/01/2003 06:53:15
#19027
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

самый главный симптом ихтиофтириаза

- манка, т.е. белые точки, похожие на крупинки.
Собственно, на упаковке Super Ick Cure даже приведена картинка, как это выглядит.
Лекарство действительно хорошее. На мой взгляд, лучше всего применить схему лечения, описанную в статье в FAQ.
Лечить в общем аквариуме, т.к. если Вы упустили первое вылупление инфузорий, шанс распространения заболевания на остальных рыб очень велик.
Можно, конечно, попробовать отсадить заболевшую, лечить в отдельном сосуде, наблюдая, не появилась ли манка на остальных. Это, вероятно даст экономию в затратах, но может привести к плачевным результатам. Ихтиофтириаз может спровоцировать вторичные инфекции и прочие осложнения, так что провести профилактику болезни.
От 30 градусов растения не пострадают. Эта мера кратковременная (дней 5). Можно и не поднимать до 30, а ограничиться 28.

[Отредактировано: 21-1-2003 написал Татьяна Ремизова]

2003-01-2121/01/2003 10:16:55
#19031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Поднятие температуры желательно на все время лечения, но обязательным условием не является. Основной (хоть и не единственный) эффект такого подходя заключается в сокращении цикла развития паразита, т.е. у Вас появляется больше шансов перекрыть цикл более коротким курсом лечения.

Во многих случаях можно обойтись и совсем без лекарств- просто поднять температуру и добавить соли. Я знаю многих опытных аквариумистов, которые почти никогда не применяют лекарств при ихтиофтириозе, а действуют именно таким образом. С растениями, правда, есть вероятность некоторых проблем при таком подходе. Я, чаще всего, предпочитаю малахитовую зелень+формалин (с или без повышения температуры), чтобы придушить все это быстро и эффективно.

2003-01-2121/01/2003 11:21:51
#19038
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Michael
Во многих случаях можно обойтись и совсем без лекарств- просто поднять температуру и добавить соли. Я знаю многих опытных аквариумистов, которые почти никогда не применяют лекарств при ихтиофтириозе, а действуют именно таким образом.

Так было раньше, а сейчас это невсегда проходит! Много факторов на это влияет, например (из основного): 1 смотря какая рыба, 2 привозная/разводная, 3 только что с колес или нет, и так далее...
2003-01-2121/01/2003 21:34:55
#19105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Согласен.

2003-01-2222/01/2003 09:36:02
#19140
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

мой опыт - может, и пригодится

Солить без толку - на макракантах сплошь и рядом сидит азиатский фтириус, а он к соли спокоен. То же касается температуры - держать ее на 28 вообще бессмысленно, надо 32 хотя бы, а азиатский и 34 держит...
По поводу ампуллярий: ну, малахитка - тоже дрянь та еще, и даже злее формалина - к моллюскам.
Соседи вполне могут и не нести видимых признаков болезни. Дело в том, что, 1) фтириус поражает жабры, где его, понятное дело, не видно, и 2) боции - голые рыбы с довольно толстой шкурой, и по этим и еще каким-то причинам фтириус просто-таки липнет именно к ним, к макракантам. Возможно, логичнее бы после исчезновения симптомов на остальных рыбах просто отсадить макракант и долечить отдельно.
При лечении Faunamor (от Munster Aquarium) у меня очень хорошо работает следующая схема:
День 1: вносим дозу, поднимаем температуру до 33.
День 2: вносим полдозы.
День 5: меняем 0,5 объема на отстоянную воду той же температуры, снижаем температуру до 29-30
День 6: вносим 0,5 дозы, снижаем температуру до 26-27.
День 9: меняем 0,5 объема на отстоянную воду той же температуры, поднимаем температуру до 29-30, вносим дозу.
День 10: поднимаем температуру до 33, вносим 0,5 дозы.
День 12: см. день 5.
Меня эта схема выручала не раз, в том числе и в случаях с подозрением на оодиниум. Хотя она достаточно хлопотна, но, по мне, лучше повозиться, чем рисковать рыбой. Кроме того, Faunamor, возможно, не столь быстро работает, зато это лекарство намного мягче, чем, например, Costapur - опять же, мне это больше нравится.

2003-01-2222/01/2003 23:50:13
#19245



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top