go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Вишни погибают в акве,но живут в банке,в аквариумной воде!

Вот такая загадка! С начала существования аквариума, с января этого года, завел креветок, которые успешно жили и размножались до конца апреля-начала мая, точно не помню.Потом как то перестали размножаться, я не придал этому значения, т.к. читал, что когда популяция вишен достигает определенного значения, они размножаться перестают. А потом они стали резко исчезать. В 220 литрах тяжело найти трупики креветок, но последние слегли у переднего стекла. На тот момент случилось три неприятных события-отключили отопление и вода за ночь с 27-28 остыла до 25 гр, забился аэратор и аквариум ночь стоял без аэрации и я в то время жестко поднимал фосфаты, воюя с ксеном.Я списал гибель вишен на одно из этих событий и, поскольку летом мне некогда заниматься аквариумом, решил отложить разбирательство до зимы.
Неделю назад купил два десятка вишен.Перевод в акву занял более 3.5 часов.На момент переселения из банки в аквариум креветки уже жили в аквариумной воде и не подавали ни каких признаков плохого состояния своего здоровья. Переселял их ночью, что бы рыбы не пугали, сожрать они их все-равно не смогут, но погоняют. В свете фонарика креветосы бодро ныкались в заросли, несколько штук спокойно ползали перед стеклом...А утром увидел трупы.Не всех, конечно, только тех, которые на голом грунте перед стеклом лежали-именно трупы, не шкурки.Живых не нашел.Но ведь в банке то они жили!
Купил опять два десятка, всех отсадил в малявочник с отстоянной водой из-под крана, а одну оставил в банке для опытов.В течении двух суток подливал ей воду из аквы-не сказать, что она была рада, но и не дохла.Два часа назад соорудил ей отсадничек из полторашки и посадил в аквариум-пока живая, признаков поплохения не выказывает, но не жрет.Думаю, что если я ее отпущу на волю, она сдохнет.А может и до утра сдохнет в полторашке.
Вот такая у меня аномалия происходит.Аквариум 220л, перенаселения нет, травы довольно много, pH 7.5-8. KH 6. GH 17.NO3 20. PO4 2.Тем-ра 26-28 гр.Самодельный внешний фильтр из рыжей пвх трубы, вода качается циркуляционным насосом, аэрация круглосуточно.Из УДО только МИКРО Амазония Премиум и калий 100 мл в неделю.Гупешки плодятся как бешеные, полно мальков.Есть терраса из красного керамического кирпича, проверенного кислотой на щелочь и проваренного со сменой воды много часов (конкретно уже не помню сколько).
Что из всего вышеперечисленного могло так быстро угробить креветок? Сам думаю:кирпич-но его очень многие используют в аквариумах, именно такой, как у меня, с полостями внутри; фильтр-тоже не сам придумал; вызывает сомнения насос, все-таки он не предназначен для питьевой воды, о чем прямо указывается в ТТХ, но, опять же-люди используют. И еще-первое время подкармливал крипты и эхи под корни биогумусом.Может он что то выделяет? Когда несколько дней назад выдирал разросшиеся криптокорины, его много вылезло на поверхность, из грунта иногда вырывались пузырьки какого то газа, но сероводородом не пахло. Как бы в порядке исключения вычислить отравителя, а то перезапускать двухсотлитровую банку не охота, а креветок в нее наоборот-очень хочется.

Изменено 8.11.18 автор Sergej77

2018-11-0808/11/2018 22:52:40
#2555868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А что за вода в аквариуме? Пишете - аквариумная вода....осмос? Если в малявочнике указано просто отстоянная из под крана, значит в аквариуме другая?

2018-11-0809/11/2018 00:42:32
#2555893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

murzilka1019


pH 7.5-8. KH 6. GH 17.NO3 20.
тут явно не осмос. нитраты-фосфаты тоже не запредельные для креветок.
а нет у Вас сведений о параметрах воды, в которой они жили до того, как Вы их приобрели?

и Умирают креветки Вишни ещё одна тема про умирающих вишен, почитайте.
2018-11-0809/11/2018 01:04:01
#2555899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation
5 года

CaHTeXHuK

Вы правы-не осмос.В "другой воде"-имел ввиду что не из аквариума.
Первая партия вишен жила в такой же воде, отстоянной из-под крана.Вторая-в воде из-под фильтра Аквафор!Я, кстати, долго не мог поверить, ведь категорически не рекомендуют подготавливать воду через быт.фильтры даже для банок с рыбами, а тут креветки! А как же ионы серебра?
Тему эту я читал, я вообще все в этой ветке прочитал, но везде другие условия-или умирают потихоньку, или банка свежая.Ни чего похожего на мое не нашел.
Да, посмотрел состав биогумуса-присутствует цинк и Gu-что за элемент?В таблице его нет, а в химии я не силен.

Изменено 9.11.18 автор Sergej77

Изменено 9.11.18 автор Sergej77
2018-11-0909/11/2018 07:06:23
#2555919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Russian Federation
5 года

покритикуйте мои выводы

Фильтр из трубы, циркуляционный насос, керамический кирпич...все это давно и успешно применяется в аквариумистике.Если только мне совсем не повезло и попалось(именно мне) что то уж совсем ядовитое.
Мне пришла в голову такая мысль-креветки дохнут на дне аквариума, как выяснилось.Подопытная креветка переночевала в отсаднике в верхнем слое воды.Я вчера посмотрел состав биогумуса и кроме всех прочих безобидных для креветок элементов в нем присутствует цинк (тяжелый металл?) и какой то странный элемент Gu.Что это за элемент, я не нашел во всем интернете, предполагаю, что это опечатка с Cu-медь.Если это так, имеем два тяжелых металла, крайне вредных для креветок.Насколько я знаю, тяжелые металлы оседают ко дну, по крайней мере рекомендуется переливать в аквариум максимум 2/3 отстоянной воды от верха, не допуская ее перемешивания.Возможно, что эти металлы, выделяясь и скапливаясь у дна и травят вишен, тогда как в верхнем слое воды их концентрация значительно меньше и креветка выживает (или живет гораздо дольше, вечером увижу).По скольку химия мне со школы не давалась, прошу не кидать в меня ни чем, если ерунду написал, стараюсь сам себе помочь.Хочу только узнать-может такое быть в принципе, или это ерунда?Да, течение в аквариуме очень слабое и слой воды полностью может не перемешиваться.

Изменено 9.11.18 автор Sergej77

2018-11-0909/11/2018 15:34:31
#2556114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 156
Москва
5 года

Если действительно есть Cu - медь, то это однозначно яд для вишен.

2018-11-0909/11/2018 22:13:03
#2556282

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top