go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Подскажите, пожалуйста, про осмос Аквапро (страница 4)

Здравствуйте! Когда запускала аквариум, то была уверена, что никаких лишних телодвижений делать не буду. А будет, так сказать, ленивый аквариум. Но все-таки моим рыбам нужна вода помягче, мне кажется. У апистограмм не вылупляется икра))), да и петуху в другой аквариум устала воду морозить (причем это замораживание на жесткость и кислотность никак не действует, так что это мертвому припарки), параметры примерно такие: PH 8, KH 5, GH 7. Хочется снизить PH и жесткость. Но насчет осмоса сильно душила жаба и неуверенность, что смогу разобраться. Но сегодня была в Леруа Мерлене и увидела там систему обратного осмоса Аквапро, и недорого совсем, 4700. Она хорошая? В смысле, это то, что мне надо?
Второй вопрос такой - из Леруа мне ее, понятно, никто устанавливать не будет, но лично для себя мне и не надо, я для рыб хочу. Прочитала тут на форуме, что многие и не подключают осмос постоянно, а включают только на время забора воды для подмен. с помощью какого-то переходника, который надевается на лейку от душа. Но в Леруа я не смогла добиться от продавцов, какой переходник покупать. Вроде я помню, что кто-то тут выкладывал его фотку, но не нашла. Саму систему тоже сегодня не купила, решила сначала тут посоветоваться - вдруг этот Аквапро, может, вообще брать не надо, а купить что-то подороже все-таки, но получше?

2018-11-1616/11/2018 19:43:48
#2559897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

clefairy
Ну не знаю, так-то воду я не пью вообще и готовлю редко. А что, что-то я неправильно выбрала? В смысле, не тот фильтр? Но мне уже два человека его советовали. Прочитала характеристики, мне вроде все нравится.
2018-11-1818/11/2018 12:16:50
#2560706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

AngelaG

))) не, все правильно. Раз вы не пьете, то для аквариума норм
2018-11-1818/11/2018 12:18:28
#2560708
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

clefairy
А поясните, пожалуйста! Я не поняла Вашу мысль.
Что-то я в этой теме постоянно ничего не понимаю)))
2018-11-1818/11/2018 12:20:00
#2560709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

осмос будете мешать с водопроводом или минерализировать???

AngelaG

выбор хороший. Не переживайте. У меня почти такой же был, только гейзер престиж2
2018-11-1818/11/2018 12:22:20
#2560710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

clefairy
Буду мешать, поскольку минерализация для меня пока темный лес.
И все-таки, чем эта вода так плоха, что ее человеку нельзя??? Я воду пью только в виде кофе, но мне просто интересно)))
2018-11-1818/11/2018 12:30:17
#2560711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

AngelaG

Системы обратного осмоса позволяют получить чистую воду, удовлетворяющую СанПиН «Питьевая вода» и европейским стандартам качества для питьевого водопользования, а также всем требованиям для использования в бытовой технике, системе отопления и сантехнике. По степени очистки вода приближается к дистиллированной, т.е. свободной от минеральных солей. В такой воде отсутствуют необходимые макрои микроэлементы - кальций, магний, калий, натрий, литий, серебро, фтор, йод и другие. Например, человеческий организм получает до 80% кальция из воды. Специалистами отмечено, что в областях, где вода отличается мягкостью, т.е. пониженным содержанием минеральных примесей, регистрируется рост числа сердечнососудистых заболеваний. Там же где вода более жесткая, ситуация с заболеваниями сердца обстоит несколько лучше – подобные случаи регистрируются нечасто. Кроме того, жесткость воды оказывает влияние и на уровень заболеваний кариесом – чем больше минеральных веществ, тем реже обращения к стоматологам.

Вода – это прекрасный растворитель для многих полезных для организма солей. Кроме этого, обессоленная вода обладает способностью вымывать соли из тканей организма. Следует подчеркнуть, что 2-3 литра воды, полученной при помощи обратно-осмотического фильтра не могут заметно повлиять на солевой баланс в клетках человеческого организма. Однако, в результате длительного потребления дистиллированной воды в организме нарушается осмотическое давление в мембранах клеток и тканях, что приводит к нарушению водно-солевого баланса и изменениям в тканях. Именно по этой причине лекарства, предназначенные для введения в кровь, растворяют в изотоническом растворе, содержащем хлорид натрия (поваренную соль), сколько нужно, чтобы уравновесить создаваемое клеточной жидкостью осмотическое давление. Если бы вводимые лекарственные препараты были изготовлены дистиллированной воде в разбавленном (гипотоническом по отношению к цитоплазме клетки) растворе, осмотическое давление, заставляя воду проникать в клетки крови, приводило бы к их разрыву. При этом величина осмотического давления, создаваемая раствором, зависит от количества, а не от химической природы растворенных в нём солей. Следовательно, чем больше концентрация солей в растворе, тем больше создаваемое ими осмотическое давление. Этот закон, носящий название закона осмотического давления, выражается нижеследующей формулой:

где i —изотонический коэффициент раствора; C — молярная концентрация раствора, в моль/м3; R — универсальная газовая постоянная, а T — температура раствора.

Поэтому при постоянном употреблении дистиллированной питьевой воды у пациентов отмечен также ряд изменений со стороны электролитного обмена – повышение концентрации хлоридов, калия и натрия в крови и усиленное их выведение с мочой. В связи с этим, для питьевой воды научно обоснована необходимость учета дополнительного критерия – физиологической полноценности. Этот критерий предусматривает нормирование не только предельно допустимых концентраций (ПДК) для химических веществ и элементов, но и необходимых, оптимальных уровней общей минерализации воды и содержания в ней ряда биологических макрои микроэлементов.

Поэтому рекомендуется добавлять в дистиллированную воду эссенциальные элементы в виде минеральных солей или больше потреблять их в составе различных продуктов и добавок.

К.х.н. О.В. Мосин
2018-11-1818/11/2018 12:32:22
#2560712
Нравится AngelaG, Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

AngelaG

вкуснее, нет накипи, нет всяких примесей и запахов и т.д.
В таких катриджей, как у вас в фильтре, не видно какая у вас вода в водопроводе. Посмотрите какая водичка в водопроводе - Деионизирующая смола Tulsion MB-115
2018-11-1818/11/2018 12:37:54
#2560714
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AngelaG
нарыла там спиртогонный аппарат. А от него может быть какая-то польза аквариуму?

Теперь Вы можете гнать дистиллированную воду самостоятельно. И осмос не понадобится.
Хотя, для Ваших целей, может оказаться достаточным использование кипяченой воды - часовое кипячение, суточное отстаивание, слив сверху 2/3 (остаток - 1/3 - в канализацию), суточная аэрация и залив в аквариум. Так в Вашей воде можно КН снизить практически до нуля без осмоса и дистилляции.
2018-11-1818/11/2018 13:46:08
#2560734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Daxel
К сожалению, кипятить по 30-40 л воды слишком круто для меня, я повешусь где-нибудь на пятой кастрюле)))
Я так и чувствовала, что аппарат пригодится)) Мне сторож так и сказал, когда я пыталась его кому-нибудь подарить на стоянке: "Оставь аппарат в покое и неси домой! Вдруг пригодится!" Надо еще раз будет в гараже прибраться, вдруг еще чего-нибудь найду, к примеру, инструкцию.
2018-11-1818/11/2018 17:50:58
#2560852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AngelaG
кипятить по 30-40 л воды слишком круто для меня, я повешусь где-нибудь на пятой кастрюле

Тогда несите дистиллятор назад в гараж, потому что с ним Вы повеситесь на первой же кастрюле Смайлик :)
Когда-то я свои Тонины держал на дождевой воде. Да и сейчас у меня есть знакомый, который разводит несколько видов харациновых на дождевой воде, причем его аквахозяйство - около 3-4 кубов воды при полном отсутствии водопровода и канализации Смайлик :)
2018-11-1818/11/2018 18:01:31
#2560858
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Daxel
не с московскими дождями, после которых окна мыть надо
2018-11-1818/11/2018 18:03:51
#2560861
Нравится AngelaG, Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

lonelity

Это Вы не сталкивались с "украинскими" дождями, убивающими рыбу в прудах и проедающими асбо-цементные листы насквозь Смайлик :)
Дождевая вода - пример. У Анжелы для возможного сбора осадков дача есть Смайлик :)
2018-11-1818/11/2018 18:12:13
#2560869
Нравится AngelaG, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Теоретически можно поставить бочку ее собирать, и даже привезти потом в Москву в тех количествах, которые надо для подмен. А зимой чего делать?
Есть, правда, вода в искусственных прудах для нимфей и она как раз "черная" (я туда торфа добавляла). Причем хоть и черная, но прозрачная. Но опять же это же сколько мне канистр надо оттуда таскать, да и на зиму ее не запасешь.

2018-11-1818/11/2018 18:45:13
#2560880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AngelaG
А зимой чего делать?

Так сейчас я предлагаю варианты для однократного получения малька в отдельном отсаднике, а не для постоянного содержания всех аквариумов. Вам и 25 литров хватит, чтобы намучаться Смайлик :) Для всех аквариумов - однозначно осмос, как самый удобный вариант.
2018-11-1818/11/2018 19:34:22
#2560902
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Daxel
Ааа.... До меня медленно просто доходит.
Это да, сейчас очень жду нереста и чуть что, метнусь за дистиллированной водой. Но как назло, самка рамирези, которая до этого нерестилась беспрерывно, сейчас никак. То ли флагеллол дал свои последствия, то ли гибель самца из ее пары. Хотя она сейчас прекрасно проводит время с другим, но нереста все нету. Даже было лист нимфеи почистили, но передумали.
2018-11-1818/11/2018 20:18:48
#2560930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

AngelaG
а может попробовать чуть смягчить, вдруг активизирует рыб - или просто подмены
2018-11-1818/11/2018 20:21:39
#2560933
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

lonelity
Так куда еще подменивать-то, я и так по 2-3 раза в неделю. В этом смысле не расслабляюсь, а то чуть что, сразу гекс. Вот только сейчас подменивала. Я вообще боялась. что эта самка никого больше не подпустит, но она еще во время болезни самца стала плавать с другим. Вижу, что пока нереститься не собирается - уж больно мирно себя ведет, а перед нерестом она обычно злая, как оса.
Есть еще один бесхозный самец, но я прямо боюсь к нему самок подселять - во=первых, мы только вылечились после гекса, а во-вторых, неясно, как воспримет их "старая" самка. Она очень драчливая.
И может, еще проблема в сокращении количества еды? После всех этих проблем с ожирением я сократила кормежку в 2 раза. Может, из-за этого тоже нерест прекратился?
2018-11-1818/11/2018 20:30:24
#2560939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
1 час.

Я прочел про то, что мороженая вода параметров не меняет. Так ее надо делать иначе. рН да, не меняется, минерализацмя очень даже. Вот , в другой теме писал подробно, как нужно, сюда копипаста.


Если Вы считаете, что ваша водичка не очень, можно попробовать следующее.
Объем у Вас очень маленький для такой рыбы, ему бы от 60л, вот азотистые и набираются. Анцев не зря зовут рубанками- коряги они скоблят только в путь, вот и отходов а грунте очень много.
Итак:
Подмены сочетаем с тщательной сифонкой, поменяем 30% 2 раза в неделю., сегодня сифонить правую сторону, через 3 дня левую.
Поменяем смягченной и очищенной водой. Готовим ее так:
Заведем 3 литровых ведерка от квашенной капусты или чего то похожего , например шашлыка, обязательно с крышками. Крайне полезно, чтоб высота была близка к ширине.
Вечером (например в 20:00) налили воды холодной из крана и в морозилку. Утром (8:00)достали , убедились что вода замёрзла наполовину, сняли крышку, пробили ножом дырку, слили воду, ледяные "ведерки" сложили в тазик и поставили куда-то где они никому не мешают, например на кухонный шкафчик или на холодильник ( как у меня). Вечером слили оттаявшее в баклажки и по новой. Я так за неделю получаю три 9л баклажки. Первой замерзает чистая вода , а все соли и прочие примеси остаются в жидкой фазе.
Если пропустили- открываем горячий кран и просто топим ту часть льда, которая обычно остаётся незамерзающая. У меня при Gh из крана 12-14 получается не выше 5-6. Можно подменять ей, можно решать с отстоянной водопроводной. В хозяйстве 3 19л баклаги+ 3 9л- этого хватает для еженедельных подмен в 4 аквариума:
25 ( полностью морозная вода),
300 (20л морозной+40 водопроводной),
115 и 60л. Водопровод.
Вся возня с водой не больше 5мин утром и 5 мин вечером.
Если воды надо не так много, то получаем воду не два , а один раз в сутки и тратим по 1мин.
Достал ведра утром, пробил ножом, слил незамерзшее , поставил на холодильник . Вечером слили в накопитель, из крана и в морозилку.
Смягченная вода понравится и сому, и растениям и много кому ещё.
Кстати, мальки анцев не ели сомовьи таблетки, зато на ура шли тетровские гранулы для Малави, они в основном из водорослей сделаны. Плековаферс пошли только с месячного возраста.
Да, и не забывайте , что они любят около 24С и хорошую аэрацию либо циркуляцию фильтром- это важно для всех биотопов.
Анциструс рыба ручьевая , хорошие подмены и свежая вода с обилием кислорода ему нужны, как и течение.
Пишу с планшета в транспорте, сорри за обилие опечаток.
28С высокая температура, растворимость кислорода падает , а скорость всякого гниения наоборот, растет.
Креветкам там тоже жарко.

Кувшинные и прочие картриджи с ионообменными смолами, смягчающие воду, не очень подходят для аквариума. Если по- простому , суть их действия такова-из воды связываются ионы кальция и заменяется ионами натрия. Насколько это понравится улиткам, креветкам и растениям- вопрос...

2018-11-1818/11/2018 20:51:39
#2560952
Нравится Cepж, AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AngelaG
Так куда еще подменивать-то, я и так по 2-3 раза в неделю.
После всех этих проблем...

Проблем? И это еще даже нереста не было... Смайлик :)
После нереста Вы сможете считать, что до него вообще никогда подмен не делали Смайлик :)
Плюсую за смену параметров воды и изменение ее температуры, кстати, в плюс-минус 2-5 С.
Глянул осадки и давление в "Погоде" Москвы на следующую неделю. Пара дней подойдет.
А еще, кстати, пока самка самца не гоняет, я бы их и отсаживал, и кормить бы начинал почаще, но поменьше, зато разнообразнее. Ну и листик/камешек в отсадник, конечно, не считая укрытий, на "всякий пожарный"... Смайлик ;)
2018-11-1818/11/2018 20:56:52
#2560955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Daxel
Так раньше эта самка нерестилась каждые две недели, как заведенная, и они честно "высиживали" икру, но в общем аквариуме на 3-4 день она либо белела, либо исчезала. А тут, как только я морально подготовилась, уже третья неделя без нереста)))
Температуру поднять еще точно? Там и так 28. Раньше-то ей ничто не мешало. Но на этой неделе, даст Бог, смогу уже им давать осмосную воду.
А кстати, прямо сразу заливать полную дозу обычной подмен (разбавив осмос 50:50 с водой из крана) или поначалу разбавлять, к примеру, 1:4, потом 1:3 и потом уже постепенно 1:1 ?

Nomemory
Спасибо за рецепт!
2018-11-1818/11/2018 21:04:59
#2560959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
1 час.

Представьте, что Вы знакомите рыб с Вашей водой, все верно, сперва 15, потом 13, потом 11...
Где- то про самогонный аппарат мелькало- это не для нас- одно дело выгнать из бражки 5-10 л на медленном огне при 80С
и совсем другое- кипятить еженедельно по 100л , охлаждая впятеро холодной воды...
При цене готовой д. воды 80р за 5л.
Осмос это примерно то же, только без кипячения...

2018-11-1818/11/2018 21:31:04
#2560978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
1 час.

Все аноидные растут не быстро, и анубиасы, и криптокорины, и буцефаландры, и монстера, и алоказия, и сциндапсус, механизм ассимиляции железа у них свой, обходятся тем, что другим растениям недоступно, наиболее известно это у криптокорины, но и другие , думаю, добывают его примерно так же. Я деталей не знаю, если хотите подробнее, попробуйте спросить Александра Ершова.
К примеру, криптокорина аффинная ззз растет достаточно быстро, а тонкиниенсис или нури весьма Джон югу

2018-11-1919/11/2018 08:40:23
#2561147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Nomemory
Крайне полезно, чтоб высота была близка к ширине.

а в чем эта польза? Просто в мою морозилку влазят только пластиковые бутылки: на 2 и 1.5 литров , я кладу их на бок. Внутри образуется "колба" с незамерзшей водой, которую сливаю.
2018-11-1919/11/2018 09:16:44
#2561155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Nomemory
Спасибо! Присоединюсь к вопросу Сержа, потому что у меня тоже бутылка 5 л, влезает только лежа.
Про спиртогонный аппарат поняла. Жалко, что он мне не пригодится, такими темпами дистиллят добывать нереально. Самогон я тоже не пью, а коньяк из него не выгонишь))). Ну пусть тогда лежит дальше в гараже.
2018-11-1919/11/2018 11:31:38
#2561223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

AngelaG
Анжела, коньяк не выгонишь, да - но можно выгнать первачок ) А если первачок разбавить осмосом или просто хорошей чистой водичкой до примерно 45 градусов, то коньяк можно сделать. Будет интерес - пишите в личку, дам рецепт ) А тут нельзя, админ забанит за офтопик )))
2018-11-1919/11/2018 14:15:40
#2561298
Нравится AngelaG



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top