go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Дискусы неважнецки чувствуют себя. Чешутся. Не едят. Лечение не помогло. Нужен совет. (страница 2)

Начну с самого начала. Запускался 300литровый аквариум в течении 2ух недель. Помпа, навесной фильтр jedo, внешний фильтр тоже jebo. Сделала тесты, поехала за рыбой. Купила 5шт. 1 см 15, 2 см 12, 1 см10 и см8. Всё было хорошо неделю. Потом случилось чп с тумбой и пришлось экстренно их пересаживать в маленький аквариум на 100литров(вода из 300). И тут началось...Сначала один туркис потемнел и покрылся слизью, пролечила мелафиксом. Всё вроде стало опять хорошо. Делала ежедневные подмены. Затем самый мелкий перестал есть, но плавал со всеми кучкой, но не ел, появился белый нитевидный кал. Лечение посоветовал разводчик провести в общем аквариуме, метронидазолом. Лечение проводилось в течении 7дней с поднятием температуры, подменами. Но стало ещё хуже. Самый большой теряет аппетит, но пока есть и стоит практически постоянно под напором воды, мелкий не ест, два средних плюются, ест только один туркис. И все чешатся. Тут ещё выяснилось что пользовалась просроченными тестами. Когда покупала упустила сей момент. Соответственно они не рабочие, на аммиак 100%, проверяла на нашатырном спирте. Что делать? Я в отчаянии...
Тесты заказала, у нас в магазинах больше ни у кого нет. Через неделю только будут. В этот аквариум накидала роголистика, и ещё какой то травы.

2018-11-1616/11/2018 20:45:20
#2559952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Galashev.Sergey
декор в будущем. Я в печали рыбы чешутся.
2018-11-2121/11/2018 20:48:16
#2562520
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

Уля
Я в печали рыбы чешутся.
Тест на аммиак и нитрит ....аквариум и водопровод сделали?......РН водопроводной и аквариумной воды известен...Как выглядят почесушки...Чешут жабры?..Вздрагивают телом?..Что туркис, стрессовые полосы ярко выражены?..Рыба сидит под фильтром или плавает?...После подмен изменяется их поведение..Пишите подробнее, это важно...


Изменено 21.11.18 автор Galashev.Sergey
2018-11-2121/11/2018 20:52:56
#2562523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года
Фотография для форума аквариумистов #408271

Galashev.Sergey
тесты по нулям. И в водопроводе и в аквариуме. Вода у нас жёсткая.Тестов на жёсткость нет, с неделю назад делала тест от посудомойки dH22-35(3.8-6.2ммоль/л).
Дискусы неважнецки чувствуют себя. Чешутся. Не едят. Лечение не помогло. Нужен совет.

Galashev.Sergey


Galashev.Sergey
внешне с рыбой всё хорошо. Не вздрагивают. Но весь день просидели в углу. Сейчас плавают. Но в другом углу.

Galashev.Sergey
чешутся все. Об обогреватель, дно. С разгона чешутся жабрами.

Изменено 21.11.18 автор Уля

Изменено 21.11.18 автор Уля

Изменено 21.11.18 автор Уля
2018-11-2121/11/2018 21:13:02
#2562530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Мелкий не ест.

2018-11-2121/11/2018 21:23:26
#2562536
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

Уля
тесты по нулям.
И хоть я не услышал ответы на все свои вопросы, предположу, что РН у Вас высокий...Это значит, что в такой воде аммиак, более "кусачий"(ядовитый)...Про нитрит(который сейчас должен "бушевать" в аквариуме) мы ничего не услышали..А ведь и он сильный яд, способный накапливаться в организме дискуса..(тест на нитрит сделан?)......
....Так, что пока не паникуем....Если после подмен, дискусы не показывают беспокойства, увеличивайте подмены до 50%, а то и более...... в два подхода(утро/ вечер)..
Если в продаже есть средства, нейтрализующие аммиак(типа Аммолок) можно использовать....
.....А так, наберитесь терпения....На становление азотного цикла, уходит около месяца(если не брать в расчет губку от разводчика)..А выйдет эта фильтрация на полную мощность(когда можно окорочка в аквариум кидать, без опасения) месяца через 3-4.......Фильтрик у вас слабенький, потому и возлагал надежду на тонкий слой грунта, в качестве помощника по биофильтрации......
...Кроме того, почесушки имеют место быть, когда дискусов беспокоят жаберные сосальщики...которые активно размножаются, при неблагоприятных условиях(например, отравления азотом)....У ваших дискусов они точно есть, но травить их сейчас, не вижу смысла....
2018-11-2121/11/2018 21:34:33
#2562541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 172
United Kingdom
4 года

Не знаток дискусов...но тоже есть мнение посадить пару кустов Эхов (неприхотливых к свету) в горшках...чистить и сифонить это никак не помешает! А так немножко и фильтровать воду будут..и рыбкам будем чем заняться) ну и поидее от стресса немножко помогут)
Имхо

2018-11-2121/11/2018 21:35:42
#2562542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Galashev.Sergey
аммиак 0, нитрит 0.
2018-11-2121/11/2018 21:37:48
#2562545
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

Aleksey85
есть мнение посадить пару кустов Эхов (неприхотливых к свету) в горшках.
Не уверен, что в воде топикстартера, это вообще возможно, без определенных танцев


Вода у нас жёсткая. dH22-35
2018-11-2121/11/2018 21:39:27
#2562547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Galashev.Sergey
антиаммиак есть.

Galashev.Sergey
И я за мелкого переживаю. Давно не ест. Две с половиной недели.

Aleksey85
спасибо за совет!)

Galashev.Sergey
я думаю их сам процесс подмены сейчас возмущает. Прячутся. И ещё детей побаиваются. Хотя первую неделю дети рыб не смущали.
А сейчас. Дети по комнатам разошлись(укладываются спать) я выключила свет. Стали плавать. Но всё-равно в углу.

Galashev.Sergey
По поводу фильтра... Я заказала ёмкость (не знаю как правильно называется) для фитофильтра. Стоит вообще его делать?
2018-11-2121/11/2018 21:50:45
#2562550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

! Дети по аквариуму не стучат. Им рыбки нравятся. Садятся напротив и наблюдают.

2018-11-2121/11/2018 22:00:18
#2562563
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

Уля
антиаммиак есть.
И я за мелкого переживаю. Давно не ест. Две с половиной недели.
Пробуйте антиаммиак, хуже не будет..посмотрите на изменения (будут ли честаться)....
Все проблемы у дискусов , в большинстве случаев, начинаются с воды...Сначала стресс от пересадки в новые условия, неправильная акклиматизация...Дальше отравление азотом, потому как фильтрация не подготовлена под новую нагрузку...Дискус утрачивает иммунитет и паразиты, что сопровождают его всю жизнь, начинают множиться день за днем (жаберные, кишечные)...Они не позволяют дискусу нормально питаться, ослабляют его..

я думаю их сам процесс подмены сейчас возмущает. Прячутся. И ещё детей побаиваются. Хотя первую неделю дети рыб не смущали.
Процесс или свежая вода?...То, что сейчас они стали более пугливые, это объясняется тем, что рыбу что-то беспокоит......Попробуйте завтра вообще не подменивать..Посмотрите что изменится в поведении..Надо искать что их беспокоит..То, что заливается из крана..или то, что появляется в аквариуме......Вот у меня при подмене в 25%, дискусы в углу...Аммиака в кране нет....Зато есть то, что мы не можем контролировать тестами и это рыбе не нравится.........Надо искать причину.......
Фитофильтр-это хорошо...Домашние растения как относятся к вашей водопроводной воде, растут, цветут?..
2018-11-2121/11/2018 22:01:13
#2562565
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Уля
Стоит вообще его делать?

Однозначно. Но есть несколько моментов - нужна мощная полка, подача воды в ФФ через механический фильтр (лучше всего с синтепоном или морской носок) и главное для работы ФФ - хороший, сильный свет
Скалярник - черная вода с фитофильтром
PREMIUM GH-БУСТЕР: обсуждение, применение, консультации.
2018-11-2121/11/2018 22:04:55
#2562572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

[q] Galashev.Sergey У меня только различные орхидеи. Им нравиться, хотя они достаточно привередливые. Но я думаю немаловажно, что для них созданы условия. Так что не знаю можно ли опираться на их самочувствие.

lonelity
Не вижу проблем не по одному пункту)))
2018-11-2121/11/2018 23:33:32
#2562618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Уля
Короче, прикиньте вес ФФ с учетом воды. Это может быть не один десяток килограмм. Если есть опыт в освещении требовательных орхидей - тогда другое дело. Единственное - не смотрите на китайские прожектора на моем фото, диоды там далеко не со стройрынка/алиэкспресс.
Растения - я предпочитаю ароидные.
2018-11-2121/11/2018 23:39:57
#2562623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Galashev.Sergey
Процесс. Почему так решила? Потому что сразу после подмены вечерней выключила свет в комнате и телевизор. Через минуту они выплыли. Больше всех прячется пиджен. За губку лезет. Туркисы интересуются активно едой, видят у меня в руках банку и уже наготове, но есть не будут пока не отойду. Мелкий плавает с компанией, но не ест. Мальборо немного но ест.
2018-11-2121/11/2018 23:42:54
#2562625
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

Уля
Процесс. Почему так решила? Потому что сразу после подмены вечерней выключила свет в комнате и телевизор. Через минуту они выплыли.
Я вспоминаю, как начиналось мое знакомство с дискусами...Ситуация в точности как ваша...Новый аквариум, новый фильтр, новая компания....То, что в процессе жизнедеятельности рыбы появляется аммиак, что существует азотный цикл и что фильтра нужны для бактерий, которые на химическом уровне очищают воду, я понятия не имел...Интернета тогда не было, и посоветоваться было не с кем....Мои первые дискусы, на своей шкуре, ощутили мою неопытность...Они шугались, чернели, сидели в углу, ничего не ели, чесались и валялись...Боюсь представить, что бы они мне сказали, если умели говорить..Вся семья ходила по половицам и я подкрадывался к аквариуму, чтобы их покормить, как партизан..И чем дальше в лес, тем хуже они себя чувствовали...Нервы мои были на пределе..Ведь все "танцы" что я вытворял, никак не облегчали их жизнь...В ярости, я был готов выкинуть аквариум в окно, и выкинул бы, если смог поднять....
...Давайте еще день-два понаблюдаем..поэкспериментируем с подменами(сегодня вообще не меняйте)...и если ситуация не прояснится в лучшую сторону, будем действовать решительно(но мне бы не хотелось)
На всякий случай, присмотритесь к их глазам(нет ли помутнений), присмотритесь к состоянию кожных покровов(нет ли слизи, в виде тянущихся ниток или пятен)..Бактериалка, в легкой форме, может показывать похожие симптомы и без химии дискусы могут с ней не справиться(особенно ослабленные)...
На всякий случай, проверьте правдивость тестов на аммиак в нашатырном спирте)
2018-11-2222/11/2018 08:36:58
#2562706
Нравится Alkor, baida, shortwave, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Galashev.Sergey

На местном рынке траву покупать и все норм.
У меня тоже GH в районе 20+ и травы хватает 100% дна засажено.
Крипты видов 9, эхи, сагитария, погостемон октопус, роголистник, нимфея тигровая, перистолистник красностебельный и еще по мелочи - все растет. Главное правило - брать местное!
2018-11-2222/11/2018 08:53:24
#2562714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Вчера днём плавали стайкой.

Galashev.Sergey
Глаза чистые. Слизи не вижу. Чесаться не перестали. Реакции на отсутствие вчерашней вечерней подмены и сегодняшней утренней- никакой не заметила.Днём плавали стайкой. Вечером в углу. Сегодня аналогичное поведение.
2018-11-2323/11/2018 18:10:39
#2563457
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

Уля
Чесаться не перестали. Днём плавали стайкой. Вечером в углу. Сегодня аналогичное поведение.
Ну раз Вы не написали о проверке тестов на правдивость, будем считать, что тесты не врут (и аммиака/нитрита в акве нет)..Кроме того, вы не сказали о применении антиаммиака(будем считать, вы попробовали, но эффекта не увидели).....Так-же вы не написали, все-ли дискусы чешутся..(видимо все).(если я что не так домыслил, уточните)...И то, что я вчера говорил, о решительных действиях, не понравится ни вам, ни дискусам...И меня не столько беспокоит, что они чешутся, сколько то, что они прячутся(сидят в углу)...А раз так, могу предложить пролечить дискусов от бактериалки (решение лечить или подождать, остается за вами)...
Если что, то перед началом лечения, вам необходимо снизить температуру в акве (до 28-29гр) плавненько..Убрать внешний фильтр и установить его в маленьком аквариуме, с обязательной подачей кислорода и ежедневной подкормкой(пол чайной ложки сухого корма, прямо в акву)...Внутренний фильтр промываем в аквариумной воде и оставляем в акве с дискусами...
..Утром подмениваем воду(25%)...В аптеке покупаем ципрофлоксацин (это антибиотик) и вносим в акву из расчета 1 таб(500мг) на 50л воды...Предварительно хорошенько измельчив и растворив в теплой воде)...Вечером повторяем процедуру(подмена и внесение лекарства)...Свет в акве не включаем(вообще).....Кормим умеренно за час до подмены воды...Лечение 5-7 дней...
..Кроме того, желательно раздобыть(заказать) средство от жаберных сосальщиков (Сера Тремазол ..Лекарство это дорогое (можно купить от 25мл до 100мл)..
2018-11-2323/11/2018 20:28:14
#2563544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
16 час.

Уля

Если я правильно понял, то у Вас сей час 5 дискуссов посадили в 300 л. наружный фильтр у Вас Jebo 838, навесной jebo 508. Помпа... как понимаю Вам не нужна.

Запуск 300 литров начала 12 октября ...
Рыбу в большой аквариум запустила 28 октября.

- как понимаю наружный фильтр у Вас так же запускался в это время... В общем, он не запущен пока что. Месяца может быть мало. Либо были какие-то перерывы... в работе фильтра.
В маленьком аквариуме говорите у Вас...

Грунта нет.

- это Вы писали вначале. Сей час как понимаю есть.

Подмены ежедневные по 20% утром и вечером после кормления.

Пишите -

... чешутся все. Об обогреватель , дно. С разгона чешутся жабрами.

По мне, так рыбы явно раздражены водой. Вы льёте надеюсь отстоянную воду? Ведь Вы писали о мелафиксе, говорили, что рыба больна гексамитозом. Явно видели прозрачный кал. Лечили...
Как я вижу, вода в аквариуме у Вас не подготовлена до сих пор. Или я что-то не учёл?
___
Александр
2018-11-2323/11/2018 20:42:08
#2563561
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

Уля
Чесаться не перестали.
Хотелось уточнить, понятие чешутся....Чешутся все?....Почесушки происходят регулярно(постоянно)?..Или раз-два-три в сутки?.....Какую часть тела они пытаются чесать, жабры, кожу, живот?...Плавники расправлены.или поджаты?...Телом вздрагивают?..Сколько времени они проводят в плавании по акве?(весь день?)..И только к вечеру начинают искать укромное место(типа для сна)...

Вы поймите, мы не видим ваших рыб...Мы только опираемся на ваши слова....И если вы будете говорить, что все плохо, мы так и реагируем....Как и говорил, чесание вызывает аммиак и его производные(не сформировавшаяся фильтрация)......Жаберные паразиты(множатся при неблагоприятных условиях и не дают дышать дискусу(иногда залипает одна жабра))....Кишечные паразиты(чешут обычно живот, взрагивают, трясут "ногами"..... Или бактерии, на которые у дискуса нет иммунитета (бактерии попадают в аквариум с чем угодно, с водой, кормом, использованием чужих предметов, и даже с ваших рук).Бактерии раздражают всю слизистую дискуса..В начале(или при слабой форме бактериалки) рыба испытывает дискомфорт, почесывается, стоит под струей воды(как и при аммиаке).....При более острой бактериалке с кожи смывается слизь(защитный эффект) мутнеют глаза, рыба прячется или заваливается на бок..Причем в зависимости от иммунитета рыбы и вида бактерий(что атаковали рыбу)бактериалка может иметь печальный финал уже через несколько дней..а может иметь вялотекущий статус длительное время(пока не ушатает иммунитет рыбы) .При этом лечение бактериалки антибиотиком угнетает не только вредных, но и полезных бактерий(для того убираем, чтобы спасти, внешник)....а так-же оставляет след на внутренностях рыбы(наприм.печени).....
Все основные причины для почесушек мы вам рассказали, делайте выводы и принимайте решение......
2018-11-2323/11/2018 21:16:31
#2563587
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

Уля
Всё было хорошо неделю.... пришлось экстренно их пересаживать .. И тут началось...Сначала один туркис потемнел и покрылся слизью, пролечила мелафиксом.Всё вроде стало опять хорошо .... метронидазолом. Лечение проводилось поднятием температуры... Но стало ещё хуже. Самый большой теряет аппетит, но пока есть и стоит практически постоянно под напором воды, мелкий не ест, два средних плюются, ест только один туркис. И все чешатся.

Если порассуждать о возможной бактериалке то:
Пересадка в новое место(возможны чужие бактерии, на которых нет иммунитета)......Далее Мелафикс в своем составе содержит соль, которая раздражая слизистую дискуса вызывает "смыв" слизи и всего, что на ней находится(например вредных бактерий)..Рыба получила временное улучшение(ведь мелафикс не убивает бактерий.а способствует смыву слизи)...Затем лечение с повышением температуры от гекса и явное ухудшение(где на скорость деления(размножения) бактерий большое влияние оказывает и температура(чем выше, тем быстрее)....
Специально выделил Ваши слова, которые могут указывать на бактериалку...(ухудшение самочувствия при повышении температуры, слизь-это симптомы бактериалки....
2018-11-2323/11/2018 21:42:53
#2563614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Alkor
Сейчас аквариум 300 литров. Грунт около 1см. Фильтр навесной 508(вроде) и внешний 838. Помпа с большой губкой. Были прозрачные фекалии. Лечила.(в маленьком) Сейчас чешутся жабрами. Не вздрагивают. Подмены 2 раза в день утром и вечером отстоянной водой по 20-25%.Слизи нет.
2018-11-2323/11/2018 22:31:06
#2563630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Galashev.Sergey
Чешутся жабрами. Не постоянно. Несколько раз в день. Не вздрагивают. Слизь за рыбой не тянется. Плавают по всему аквариуму вчера весь день, вечером в углу. Сегодня все разбрелись кто куда. Практически не плавали. Плавники расправлены. Стрессовых полос нет. Яркие. Жабры не залипают. Туркисы активно едят и соперничают за еду. Пиджен пассивен и охраняет постоянно своё место под губкой и никого туда не пускает. Малыш пытается есть, но ему не особо дают и он плюётся. Мальборо ест не очень активно. Внешне рыбы кажутся здоровыми. Только чешутся. Может не оправились ещё...
2018-11-2323/11/2018 22:41:00
#2563638
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 час.

Уля
Чешутся жабрами. Не постоянно. Несколько раз в день. Внешне рыбы кажутся здоровыми. Только чешутся. Может не оправились ещё...
Тогда повремените с антибиотиком...Не всё так страшно, как казалось....После отравления аммиаком, жабры получают травмы и нужно время на их восстановление(заживление)...А вот тремозол, закажите....Это пойдет им на пользу....
Какая сейчас температура в акве?
2018-11-2424/11/2018 08:59:04
#2563694



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top