go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Дискусы неважнецки чувствуют себя. Чешутся. Не едят. Лечение не помогло. Нужен совет. (страница 3)

Начну с самого начала. Запускался 300литровый аквариум в течении 2ух недель. Помпа, навесной фильтр jedo, внешний фильтр тоже jebo. Сделала тесты, поехала за рыбой. Купила 5шт. 1 см 15, 2 см 12, 1 см10 и см8. Всё было хорошо неделю. Потом случилось чп с тумбой и пришлось экстренно их пересаживать в маленький аквариум на 100литров(вода из 300). И тут началось...Сначала один туркис потемнел и покрылся слизью, пролечила мелафиксом. Всё вроде стало опять хорошо. Делала ежедневные подмены. Затем самый мелкий перестал есть, но плавал со всеми кучкой, но не ел, появился белый нитевидный кал. Лечение посоветовал разводчик провести в общем аквариуме, метронидазолом. Лечение проводилось в течении 7дней с поднятием температуры, подменами. Но стало ещё хуже. Самый большой теряет аппетит, но пока есть и стоит практически постоянно под напором воды, мелкий не ест, два средних плюются, ест только один туркис. И все чешатся. Тут ещё выяснилось что пользовалась просроченными тестами. Когда покупала упустила сей момент. Соответственно они не рабочие, на аммиак 100%, проверяла на нашатырном спирте. Что делать? Я в отчаянии...
Тесты заказала, у нас в магазинах больше ни у кого нет. Через неделю только будут. В этот аквариум накидала роголистика, и ещё какой то травы.

2018-11-1616/11/2018 20:45:20
#2559952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Galashev.Sergey
Температура 31.
2018-11-2424/11/2018 12:38:11
#2563733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Podolsk
5 года

Вечер добрый! Скорее всего у ваших дискусов гексаметоз, вылечить можно конечно, но болезнь достаточно противная, и на сегодняшний день эффективных способов лечения именно для дискусов практически нет, я занимаюсь дискусами уже 15 лет, был у моих гексаметоз 3 раза, вылечить не удавлось, а кто и вроде как вылечивался, переставал нормально расти и в итоге долго не жил. Но, попробовать можно, на сегодняшний день есть только одно доступное лекарство это JBL Speroxeksal (купить можно в Аквалого или на птичке) второй способ, это введение метранидазола с кормом через зонд в рот рыбе, ничего страшного в этом нет, нужно купить катетр, обрезать иглу, заплавить кончик трубочки, чтобы не повредить рыбу, и через щприц вводить рыбе Метранидазол перемешанный с кормом тетра дискус.

2018-11-2424/11/2018 21:41:23
#2563901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Podolsk
5 года

И еще, несколько советов: хотите хорошую рыбу, ищите местных разводчиков, Азиатский дискус 5050 зараженный гексаметозом и прочей дрянью, совет второй выкиньте все тесты, не занимайтесь вы ерундой и не тратьте деньги! Дискус любит свежую воду, и стабильные условия содержания, а именно: +30 постоянно, мощная биофильтрация, лучше 2 внешника, с 2-3ым запасом мощности, уф-стерелизатор в режиме работы 1212 и обязательно круглосуточная аэрация! Подмена воды 30% от объема 2-3 раза в неделю, я заливаю водопроводную добавляю Аквасейф и все, хотя заливал и без аквасейфа, тоже нормально Желательно в фильтр положить торф, т.к., дискус любит мягкую "темную" воду. Ну, и конечно же объем аквариума идеально 100 литров на одну взрослую рыбу, (у меня 8 дискусов в 1000 литрах)

2018-11-2424/11/2018 21:58:38
#2563909
Нравится Инед, Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Алексей Фокс
лучше JBL Spirohexol Plus 250, мне тоже чисто интуитивно кажется, что это недолеченный гексамитоз, давший новую вспышку при пересадке в более худшие условия, и след-но, стрессе.
2018-11-2424/11/2018 22:41:33
#2563932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Podolsk
5 года

К сожалению славная эпоха Московских разводчиков практически "умерла", вся проблема в рыбе, 80% рыбы поставляется из Азии, где учитывая особенности климата бактерии и вирусы "цветут" махровым цветом, плюс экстремальная перевозка, полученный стресс...в результате мы получаем, то что получаем, больную с "заглушенными" болячками рыбу, практически неизлечимую! Я занимаюсь аквариумистикой 30 с лишним лет, и скажу вам, что раньше рыба не болела вообще, т.к., была в основном аквариумного разведения, в этом вся причина, которую многие пытаются объяснить неправильным РН, жесткостью, мягкостью, содержанием ионов, криптонов, и еще бог знает чего и какого бреда не услышишь! Скажу вам честно, за 30 лет я ни разу не проверял состав воды в своих аквах! и у меня никогда не было проблем, до появления Азиатской рыбы, причем раньше я вообще не кормил рыбу сухим кормом, только живой трубочник, мотыль, коретра. Так, что все очень просто, берите местного малька дискуса, стабильная температура, регулярная подмена воды, фильтрация, аэрация! И еще маленький секрет, кто бы ни говорил никогда не кормите дискуса "фаршем", мало кто знает, а именно от него увеличивается опасность развития гексаметоза! Лучший корм для дискуса конечно трубочник, но учитывая, что он добывается в грязных водоемах и может быть заразный лучше не рисковать, хотя одно время я использовал бытовой озонатор, обрабатывал трубочника и все было ОК! Ну, если не трубочник, то Тетра Дискус как основной, и как дополнительный Тетра энерджи

2018-11-2525/11/2018 16:19:08
#2564172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Алексей Фокс
Ни в коем случае не считаю себя вправе спорить с Вами, поскольку недавно держу рыб, но все-таки есть некоторые возражения. Я уже много раз читала, что раньше рыба была здоровей, но держим-то мы ее сейчас. Я насчет фарша, у меня не дискусы, но рецепт фарша брала здесь у дискусоводов, которые занимаются ими давно, и никто из них на фарш не жалуется. Вероятно, есть как и сторонники фарша, так и противники, и у каждого свои причины. У меня на фарш жаловаться никаких причин нет, рыбы его любят. Болели гексамитозом 3 раза, из них первые два раза тогда, когда никакого фарша я им еще не давала, а третий раз из-за пережора, неправильно рассчитала дозу кормления. Забыла сказать, рыбу брала местную. Просто ну есть некоторые рыбы, изначально подверженные гексу, и любой шаг в сторону может дать вспышку.
2018-11-2525/11/2018 16:38:50
#2564183
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

AngelaG
рецепт фарша брала здесь у дискусоводов, которые занимаются ими давно, и никто из них на фарш не жалуется. Вероятно, есть как и сторонники фарша, так и противники
Своя рыба, она и есть своя...Она не болеет, ест все, что предложишь..Другой раз удивляешься, что не сделай, всё ей в радость.....Такая рыба, одно наслаждение....А с чужой, как повезет...Не повезло и начинаются танцы..Сколько было случаев, когда привозная рыба, была пролечена всем, чем можно...И параметры и фильтрация и объемы...стерилизаторы, ионизаторы...корм-себе такой не станешь колдовать...Казалось ну всё уже сделано.....а итога нет....
2018-11-2525/11/2018 17:05:56
#2564198
Нравится AngelaG
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Podolsk
5 года

Гексаметоз, это паразитарное заболевание рыб, вызванное микроскопическим паразитом, который до определенной поры присутствует практически в каждой рыбе, но находится в неактивном состояние, примерно как герпес у человека, и если рыба в отличной форме, с сильным иммунитетом, то все будет нормально, но я не просто так сказал про фарш, фарш-это сырое мясо, а сырое мясо отличная среда для питания гельминтов. Как показала практика, на личном опыте, все дискусы, которых я кормил фаршем, заболевали гексаметозом
И еще,80 % всех так называемых "заводчиков" на деле оказываются обычными перекупщиками, им все равно, их цель как можно больше продать малька и как можно меньше понести затрат на корм, а фарш получается достаточно дешевым продуктом, да и малек вроде-как растет хорошо. Вот и кормят, не обращая внимания на последствия

2018-11-2525/11/2018 20:49:12
#2564260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Алексей Фокс
С мясом не пробовала, недавно делала на основе кальмара с креветками. В прошлый раз еще добавляла мидий и филе семги, но от красной рыбы все-таки решила отказаться из-за жирности. Плюс всякие спирулины, агар-агар, травы и овощи, не сказала бы, что фарш сильно дешевый получается.
2018-11-2525/11/2018 23:39:55
#2564317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
7 мин.

Алексей Фокс
И еще маленький секрет, кто бы ни говорил никогда не кормите дискуса "фаршем", мало кто знает, а именно от него увеличивается опасность развития гексаметоза! Лучший корм для дискуса конечно трубочник, ...

Я бы таких советов никогда не позволил себе выдавать особенно в теме Дискусы. Занимаюсь рыбой почти в два раза дольше, чем Вы. И кормлю мальков дискусов вначале артемией, трубочником, затем фаршем, как с сердцем, так и с печенью, и без сердца, и лишь с морепродуктами и колоссальным количеством зелени. Озонатор говорите для трубочника Смайлик :) - рассмешили.

И еще,80 % всех так называемых "заводчиков" на деле оказываются обычными перекупщиками, им все равно, их цель как можно больше продать малька и как можно меньше понести затрат на корм, а фарш получается достаточно дешевым продуктом

И здесь, Вы мягко говоря лукавите. На этом форуме, люди излагают свои проблемы и ищут их решений. Можете называть меня и "заводчиком", я разводил дискусов. У нас нет особого спроса на эту рыбу...
Так вот, согласно данным от 2006 года Хейко Блейер опубликовал свой "Bleher's Discus" (стр. 510-595), содержание кишечника в S. haraldi составляло 12% водорослей, 44% растительного материала (цветы, фрукты, семена, листья), 6% детрита, 16% беспозвоночных и 22% членистоногих. В сухой сезон в кишечнике было обнаружено 25% водорослей, 39% детрита, 9% растительного материала, 22% водных беспозвоночных и 5% членистоногих.
Так что я бы Вам посоветовал просто научиться делать фарш для дискусов.

Между прочим, если у Вас маленький аквариум с недостаточными подменами, то гексамИтоз Вашим рыбам обеспечен.
___
Александр
2018-11-2526/11/2018 00:45:44
#2564343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Всем здравствуйте. Мои рыбы чувствуют себя хорошо, за исключением мелкого. Он так и не ест. Но на удивление не худеет и яркий. От фарша отказалась совсем, т.к. не едят его. Не с сердцем, не с морепродуктами. Сухой корм, сера и тетра для дискусов сейчас в их меню. Чесаться перестали. Сами. Рыба, кстати, местная была. В пути 5 минут на машине. Подорвало их здоровье перемещение в маленький аквариум. Вот и вся арифметика. Очень надеюсь что на этом все неприятности закончились.
Но что делать с мелким? Подождать ещё?

2018-11-2626/11/2018 22:51:15
#2564690
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Уля
Но что делать с мелким? Подождать ещё?
Мелкого мучают кишечные паразиты..(гексамитоз)...Кишечных паразитов угнетает высокая температура(34-35гр)...Пробуйте поднять такую в акве, если начнет что кушать, предлагайте лекарственный корм с метронидазолом....
2018-11-2727/11/2018 10:36:33
#2564827
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Galashev.Sergey
Здравствуйте. Рыба восстановилась, почти. Ничем не лечила. Просто контролировала воду. Все подросли, кроме мелкого. Но он активно ест. Единственное что не даёт покоя- это то что самый крупный и некогда очень активный дискус пассивен. Ест. Какает хорошо. Но активность не вернулась. Надеюсь на лучшее. Спасибо за участие.
Хочу добавить что грунт убрала всё-таки. И хочу свет поменять. Т.к. имеющимся не пользуюсь. Что посоветуете?
2018-12-1616/12/2018 22:46:13
#2573331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
7 мин.

Уля

Грунт убрали... Ну, можно и так. Однако, насколько помню у Вас один наружный фильтр, не считая внутреннего, это означает, что при его обслуживании у Вас может возникать недостаток в фильтрации воды. Возможно, Вам не повредит и второй внешний фильтр. Лично у меня и грунт и растения, так что я не особо беспокоюсь о биофильтрации.
Далее, у Вас аквариум 300 л. На мой взгляд это минимальный объём. Главное, это число подмен воды. Если у Вас стая дискусов 6...8 шт., то я бы делал до трёх подмен воды 25...30% в неделю, либо протока.
Не активность какого-то дискуса может быть из-за того, что в стае появился какой-то другой вожак.
У себя обычно проверяю воду на NO3 и PO4, поскольку содержу растения. Для Вас хорошо бы знать GH, KH, pH. Использую тесты JBL. Вы можете просто отвезти воду в магазин, в котором Вам смогут сделать тесты. Получится гораздо дешевле покупки тестов.
Замена света... лично я не уверен, что Вам в аквариуме без грунта и живых растений нужен какой-то особый свет... Если не пользуетесь светом, то в зависимости от типа светильника можете включать одну лампу. Если у Вас лапы Т8, то можете обмотать лампу фольгой, закрыв часть.
Успехов Вам.
___
Александр
2018-12-1617/12/2018 01:47:25
#2573373
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Уля
И хочу свет поменять. Т.к. имеющимся не пользуюсь. Что посоветуете?
Вам нужен слабый, даже приглушенный свет, выгодно подчеркивающий красоту дискусов....Люминисцентные лампы Хаген Аква гло-отличный вариант...Двух ламп будет достаточно...Посмотрите, что установлено у вас в светильнике(какой источник света)..чтобы прикидывать, что там нужно поменять
2018-12-1717/12/2018 13:21:07
#2573530
Нравится Corsar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Saratov
5 года

Galashev.Sergey
светильник буду новый покупать.

Alkor
Грунт поменять решила на кварцевый песок. Рыб 5шт. Муж приедет из командировки соорудим фитофильтр. Я ёмкость для него заказывала. Свет нужен и для растений т.к. планирую лаву с прирощенными растениями.
2018-12-1717/12/2018 13:55:41
#2573552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
7 мин.

Уля

Количество дискусов в аквариуме складывается из количества рыб в стае. В этом случае рыбы лучше себя ощущают, чувствуют. Обычно стая начинается с минимального количества в 6 особей. Стая может быть и гораздо большего числа дискусов. Рыб в аквариуме может быть и гораздо меньше - две. Однако это должна быть истинно пара. Сложившаяся пара. Лично я не знаю о возможности меньшего количества дискусов в стае - меньше чем 6 шт. Может быть... Однако всегда заполнял стаю до минимума.
___
Александр
2018-12-1717/12/2018 15:07:29
#2573606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Здравствуйте. Не знаю что и думать. Два туркиса вздрагивают. Периодически. Трясут плавниками. Цвет не поменяли. Активно едят и гоняют собратьев. Вода аммиак, нитрит 0.

2018-12-1818/12/2018 21:08:37
#2574299
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Уля
Два туркиса вздрагивают. Периодически. Трясут плавниками. Активно едят и гоняют собратьев.
На брачные игры не похоже?
2018-12-1818/12/2018 21:20:28
#2574302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Galashev.Sergey
я раньше в живую не видела брачных игр. В интернете посмотрела для сравнения и ничего не поняла. Сюда видео можно добавить? Я не нашла.
Дискусы неважнецки чувствуют себя. Чешутся. Не едят. Лечение не помогло. Нужен совет.

Galashev.Sergey
2018-12-1818/12/2018 21:56:04
#2574315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
7 мин.

Уля

Пара... обычно дискусовод сразу замечает пару дискусов. Это та пара, которые чаще всего плавают вместе, надолго не расставаясь. Дискусы из пары иногда "кланяются" друг перед другом. Ещё, они трясут плавниками, отгоняют от себя всех остальных. Это означает, что в скором времени эта пара начнёт метать икру.
Данная тема, вообще-то относится к проблемам и лечению дискусов, а не разведению.
___
Александр
2018-12-1919/12/2018 12:52:21
#2574463
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.


. Дискусы из пары иногда "кланяются" друг перед другом. Ещё, они трясут плавниками, отгоняют от себя всех остальных. Это означает, что в скором времени эта пара начнёт метать икру.
В дополнение к словам Александра добавлю..Характерной чертой является вздрагивание телом, будто через рыбу пропустили небольшой заряд электричества.....Судя по возрасту, такие танцы уже могут иметь место....
2018-12-1919/12/2018 14:34:33
#2574501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Galashev.Sergey
один объявил голодовку. Иногда трясёт "ногами" Изредка так же вздрагивает.
Дискусы неважнецки чувствуют себя. Чешутся. Не едят. Лечение не помогло. Нужен совет.


Galashev.Sergey
сидит в углу.
[q] Galashev.Sergey
[q]Судя по возрасту, такие танцы уже могут иметь место....
Что с этими танцами делать? Я разводить не планирую.
2018-12-1919/12/2018 14:54:58
#2574516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
7 мин.

Уля

Вообще-то, как мне кажется, если

один объявил голодовку. Иногда трясёт "ногами" Изредка так же вздрагивает.

То у Вас с дискусами не порядок. Определённо причину я не назову, но скорее всего виновата вода. Голодовку просто так "не объявляют", можно подозревать заболевание, гексамитоз. Нужно следить за дискусами, за их испражнениями. Как мне кажется, у Вас не работает наружный фильтр должным образом. Количество рыб я бы увеличил до 6 штук.
Если у Вас каким-то образом и образовалась пара, а Вы не собираетесь разводить рыбу, то делать ничего не надо. Просто наблюдайте.
___
Александр
2018-12-1919/12/2018 16:11:27
#2574559
Нравится Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 6
Russian Federation Ruzaevka
5 года

Alkor
спасибо.
2018-12-1919/12/2018 16:28:41
#2574564



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top