go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Умирают анцитрусы "пачками" (страница 3)

Аквариум 20 литров нерестовый.вода 26 градусов, крестильная.Подмены стандарт раз в неделю.Фильтрация и аэрация пресутствует круглые сутки, все обслуживается своевременно.В аквариуме небольшая коряжка и карликовый анубиас на ней.Термометр.Освещение включаю в темное время с 7 до 10 вечера, в другое время дневной свет.
Проблема:
Аквариум нерестовик, уже несколько лет в нем выращиваю сомиков на продажу.Носеление доходило до 150 - 200 хвостов, успеваю вырастать до 2 - 3х см.На данный момент в аквариуме 50 - 100 особей от 1 до 2 - 2.5 см.Самые маленькие в этом же аквариуме в пластиковом специальном отсаднике.Ни с того ни с сего начали гибнуть не зависимо от размеров (кроме 2х недельных).По 5- 7 штук в сутки.
Симптомы:
внешних признаков болезний не видно (маленькие слишком),
Особь бросает кушать, через пару дней начинает вяло плавать, после уже не может присосаться к стеклу и дрейфует по аквариуму, но ещё живёт , далее смерть.
Кормлю Тетра растительными чипсами, и раза 2 в неделю огурцом.
Что пробовал: подмены каждый день, по 20-30 %,
менял фильтр на более мощный.
Ещё раз говорю что выращиваю так уже пару лет, проблем никогда не было, быстро раскупают.Жалоб соответственно от клиентов тоже не было.Нужен адекватный ответ, что делать.Проблема не во внешних факторах, не в аквариуме, не в состоянии воды.Это болезнь, какая, чем личить?

2018-11-1818/11/2018 11:35:09
#2560691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
4 мин.

Воскресенский

Вопрос не в литраже. Как я понимаю никого не смущает объем выростника. Можно и 12, можно и 5. Только вы забыли сказать т.е. сравнить количество малька, выращиваемого вами в 12 литрах. Увлекался в свое время африкой. В пометах по 100 или 200 штук малька у меня ни разу не было. А у простых или звездчатых анцев бывает. У меня под малышей африки стоял угловой 7 литровый аквариум с распылителем. Также вопрос в кормлении и подменах воды. Анцы трескают побольше, эт точно.
И в каталогах по сомам, как правило, указывают максимальный размер.
Так что, лично для меня, стереотипы вы не порвали.)
2018-11-1919/11/2018 19:04:20
#2561443
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
4 мин.

ДонкиХот

Извините, но я пас. Абсолютно не вижу смысла продолжать. Нового ничего не добавлю.
Вы сами послушайте "Носеление доходило до 150 - 200 хвостов, успеваю вырастать до 2 - 3х см.На данный момент в аквариуме 50 - 100 особей от 1 до 2 - 2.5 см." По мне, так не хватает только томатной пасты и консервной крышки и получились бы отличные "Анциструсы в томатном соусе".
Вы животину то по что мучаете? И если хотите стать разводчиком, то задача заключается не в этом. Попробуйте развести рыбу, которая в таких условиях не то, что размножаться не будет, а и дня не проживет.
Вы боретесь с ветряными мельницами. Извините, но это так.

Изменено 19.11.18 автор Roman Larionov

2018-11-1919/11/2018 21:18:02
#2561537
Нравится alligatory, ex.dietolog
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
9 час.

ДонкиХот
Да, это же очевидно. Для того, чтобы стать настоящим разводчиком, необходимо в 20литровой банке одновременно подращивать сотни мальков. Иначе - ни как!
2018-11-1919/11/2018 21:26:31
#2561543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Roman Larionov



Вы ни как не поймете - у ТС это не эсперимент с малой банкой в первый раз , а ужо апробированный вариант разведения и он работает с его слов не единожды , просто у ТС в последний раз встала дилемма отчего мрет рыбешка и не больше того - да малая емкость , да много малька , но до этого то случая все мальки поднимались без проблем ...
2018-11-1919/11/2018 21:26:35
#2561544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
4 мин.

Воскресенский

Если честно, то мне в это с трудом верится, что раньше все было "зашибись" и проблем не было.
2018-11-1919/11/2018 21:31:19
#2561548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
9 час.

Воскресенский
А что тут понимать. Всё бывает в первый раз. Может мальков, больше чем обычно, перекормил, отходы имеют тенденцию к накоплению... И если рыбы казались раньше здоровыми, это совсем не значит, что с ними не было потом проблем у купивших их у этого "разводчика".
Скажите честно, вы и правда считаете, что нет ничего плохого в поднятии многочисленного малька в 20 литрах?
Вы сами, купили бы себе сомов у такого продавца, если бы знали, как он их содержит?
2018-11-1919/11/2018 21:35:28
#2561552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

alligatory Вы сами, купили бы себе сомов у такого продавца, если бы знали, как он их содержит?


Родоначальники моего племени содержались до взрослого возраста в 12 литрах и на синьке. Правда вдвоем. Ничего, на моем курорте поправились. Теперь потомство не знаю куда пристроить.

Так что если вопрос ставить так - то возможно и купил бы. Другое дело, что выхаживать придется почти наверняка. Но, блин, это ж коммерция. Люди деньги зарабатывают. Что ж теперь...

Чем дальше читаю, тем больше зреет ощущение, что утилизировать, хлорировать и начать сначала в данных конкретных условиях лучшее решение. На "красивое" содержание все равно не подвинем. А воду в ступе толочь - то еще удовольствие.
2018-11-1919/11/2018 21:44:47
#2561561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

alligatory


=Вы сами, купили бы себе сомов у такого продавца, если бы знали, как он их содержит?=(с)

Без проблем куплю , если мне анциструсы нужны просто как объект в аквариуме , а не для развода ...
Думаете 99,99% покупателей замарачиваются как и в каких условиях развивалась рыба , как ее =как сельдей в банке= тащили через 33границы из ЮВА - просто любители в массе рыбок покупают для забавы и красоты... ))))))))
2018-11-1919/11/2018 21:45:27
#2561562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Roman Larionov


=Если честно, то мне в это с трудом верится, что раньше все было "зашибись" и проблем не было.=(с)

Проблемы всегда есть хоть в 20л , хоть в 60л , хоть в 100а - просто у ТС эти проблемы чем то невилировались и за счет этого не вылазили , а здесь что-то пошло не так ... я выше уже задал вопрос ТС - кто-то из близких мог покормить без спроса и вся биосистема начала сбоить , что в маленькой емкости начинает резко выкидывать коленца по азотистым и фильтр превратился уже из друга во врага...
2018-11-1919/11/2018 21:50:39
#2561566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
9 час.

Ага, и так до "двух-трёх сантиметров", чтобы меньше двигался и нагулял больше жира.

Изменено 19.11.18 автор alligatory

2018-11-1919/11/2018 21:51:20
#2561568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
9 час.

А я вот, действительно не понимаю, как можно подрастить до 2-3 см 150-200 мальков, делая подмены воды лишь раз в неделю.
У меня в 70 литрах Анциструсы как-то расплодились до сотни хвостов, так, до 2-3 см они росли намного дольше, чем обычно, и потом, даже в несколько раз больших объёмах не выросли до нормальных для этих сомов размеров.

2018-11-1919/11/2018 22:02:17
#2561576
Нравится shortwave, Roman Larionov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 340
Сосновый Бор
4 мин.

ДонкиХот

Форум и так вполне полезен и знаний достаточно. И вам их дали, но вы их не воспринимаете.
Я считаю, что невозможно поднять такое количество малышей в таком объеме с таким режимом кормления и подмен без ущерба для здоровья рыбы. В этом я абсолютно уверен, хотя сомов очень тяжело затянуть. Или же ТС явно что то не договаривает. А форумчане пытаются ему помочь.
И кстати, а где сам ТС, как то странно он исчез? Не знаете, а то вы очень яростно его защищаете?
Вы абсолютно правы в одном, что в маленьком объеме легче накормить малышей и дать им старт. НО не 200шт в 20 литрах до 2-3см!!!

Изменено 19.11.18 автор Roman Larionov
2018-11-1919/11/2018 22:12:45
#2561580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Коллеги не уже ли вам не интересен практический опыт ТС в разводе анцев в 20л - для меня лично было открытие , потому как видел разведение анцев только минимум в 50л банках ...и еще уважаемые коллеги , если бы ТС напечатался в советское - доброе время в журнале РиР или Рыбоводство - эта информация была бы бомбой , и автора завалили бы практическими вопросами , а то ж от не которых суждений прям ГРИНПИСОМ тянет ... ))))))))

2018-11-1919/11/2018 22:21:13
#2561585
Нравится Red5
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Воскресенский Коллеги не уже ли вам не интересен практический опыт ТС в разводе анцев в 20л?


Неужели не хочется попробовать бейсджампинг, тяжелые наркотики и много чего еще "на грани". Мне не интересно. Потому как реально на грани. Да можно. Да даже долго получалось. Но любая инфекция устроит массовый геноцид. И в данном случае это издержки. С ними придется мириться.

А меня таки воспитали в терминах ответственной аквариумистики. Да, болезни в том или ином виде неизбежны. И даже с летальным исходом. Но поймите наконец грань между неизбежными болезнями и кладущими всех эпидемиями. Увы, сам грешен. У самого крайне плотная посадка рыб. Видимо, после первой же подобной заморочки одумаюсь.

Так зачем провоцировать эпидемии откровенно неправильным содержанием? Ради получения коммерческой выгоды? Хорошо. Но тогда это не проблема, а издержки производства. И тему здесь создавать не стоило от слова совсем. Думай автор это уже понял. Потому и удалился разбираться.

Альтернатива? Ну есть она. Только вот автор ее забраковал сказав что все нехорошие люди и ничего не понимают в коммерческом разведении рыб. И даже нашел поддержки у части форумчан. Только вот что-то про лечение от них ничего не прозвучало. Исключительно слова о том что да, так можно. Можно. До первых проблем. А дальше?
2018-11-2020/11/2018 07:10:03
#2561684
Нравится Roman Larionov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Нe скажу ... и в клинику обратиться.


Ну, блин. Дуб, орех или мочало? Да, про клинику единственный разумный совет. Только толку от него?

Ситуация в его выростнике сродни ситуации в средневековом городе. Один подхватил инфекцию и запустил эпидемию. Все, массовая гибель. Выживут самые стойкие. Если повезет, то выжив обзаведутся устойчивым иммунитетом, если нет - выживут, но останутся инвалидами. И так будет до тех пор, пока плотность посадки разительно не изменится. Чтоб заболевшую рыбу можно было ликвидировать раньше, чем она весь остальной выводок положит.

И единственный совет в данном случае - это УФ. И молиться, чтоб на конкретного возбудителя оно подействовало. Но это ведь не решение. Это в лучшем случае отсрочка катастрофы.

А то накинулись тут. Азот, нитрит, нитрат... Да биология тут. И с биологией мощным фильтром бороться бесполезно. Только хуже будет.

Все. Остальные выводы исключительно за автором.
2018-11-2020/11/2018 10:51:05
#2561725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

от инфекции лечить или от отравления


Ну так условия создавать, чтоб не отравления, не инфекции не приводили к массовому замору. И всего-то.

Другое дело, что путей-то всего ничего. Или химия-химия в виде антибиотиков постоянно, синьки и прочего, или увеличение объемов и создание условий. Первый путь в никуда - рыба в другом аквариуме жить не будет - нет иммунитета. Что остается?
2018-11-2020/11/2018 11:01:09
#2561731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
47 мин.

MinimumLaw
так тему перечитайте, огурцы, сдохие фильтры - так что только гадать, просто траванул ТС рыбу поменяв фильтр или на этом фоне еще какая дрянь вылезла.
2018-11-2020/11/2018 11:05:25
#2561735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

lonelity так тему перечитайте


А смысл? Разве в контексте данной темы принципиально что первично, а что вторично. Следствие-то одно. И действия по устранению одни и те же. Понятно, что инфекция возникла не на пустом месте. И что даже если теперь вода химически чиста это мало на что влияет - цепочка уже запущена.

Нe скажу Как будто рыбы не болеют и при хороших


Это, простите, Вы все время в одно и то же скатываетесь. Еще раз - болеют. И даже умирают. Но по одной, а не пачками. Эта мысль понятна или надо подробнее?
2018-11-2020/11/2018 11:10:46
#2561739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Нe скажу

Я, хоть убей, не пойму логики определенного круга людей на этом форуме.
"Рыбы болеют и в хороших условиях, поэтому давайте содержать их в плохих"
Это, вообще, что?

Туберкулёзом люди, бывает, и в хороших условиях заболевают, но вот в плохих частота заболеваний несколько повыше.
Или Вы считаете, что условия содержания рыбки никак не влияют на её здоровье?
Если точно непонятно, отчего заболела рыбка, значит, условия улучшать не надо?
Ничего, что в больнице устраивают специальный режим, а уж потом начинают давать лекарства?
Серьёзно, я этого не понимаю.
Понятно, причины могут быть разные, может, отравление, может кишечное.
Чем улучшение условий содержания рыбы помешает лечению?
2018-11-2020/11/2018 11:16:37
#2561746
Нравится Roman Larionov, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Нe скажу если вовремя не лечить


Хорошо, поясняю.

При правильном содержании больную рыбу замечаешь раньше, чем она положит остальных. Если рыб как селедок в бочке, то драгоценного времени на заметить, отсадить, вылечить или утилизировать больную рыбу просто нет. Так как в силу перенаселенности у каждой отдельной рыбы иммунитет завален. И, просто как следствие, кладется весь аквариум. И не совсем не факт, что один раз. Что и наблюдается. Обратно - при реально качественном содержании даже не пролеченная больная рыба погибнет сама, но не положит остальных. Выйдите летом на пруд - одна-две рыбехи кверху пузом всегда плавать будут. Но на остальных это не сказывается.

Вам аргумент о правильном содержании все еще кажется недостаточно состоятельным?
2018-11-2020/11/2018 11:42:19
#2561757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Нe скажу

Собственно, об этом я и говорил.
Рыбам в аквариуме и так плохо, давайте тогда ужмём их вообще по самое нехочу. Какая разница-то?
Когда доктор укол в хорошее место ставит, он тоже соскоб не берёт, но ваткой со спиртиком почему-то мажет.
Короче, бесполезно всё это. Наверное, я криво читаю.
2018-11-2020/11/2018 11:43:33
#2561758
Нравится Roman Larionov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top