go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation Moscow
16 года

О Московской породе

Это рыба средних размеров, хотя и появлялись среди них иногда гиганты. Форма самца изящная, он сравнительно узок, но не изнежен. Предхвостье рубиново- или кроваво-красное, светящееся, оттененное угольно-черной обводкой. Иногда в нем есть оранжевоянтарные, тоже светящиеся мазки. По нижнему краю предхвостья между красным и черным нередко тянется узенькая перламутровая полоска. Второе овальное кроваво-красное пятно лежит кпереди от спинного плавника. На животе, возле основания гоноподия, расположено светящееся зеленое пятно. От глаза параллельно спине на треть длины тела тянется угольно-черная бровка. Прямо под спинным плавником часто расположено круглое черное пятно. Пятно того же цвета в виде фасольки лежит на зеленом пятне, над гоноподием. Хвост у современных форм-угольно-черный, часто с группой серебряных пятнышек у основания. В прошлом случалось, что эти пятнышки расходились по всему хвосту, и он выглядел или серебряным ковровым или ковровым красным.
Угол, под которым расходятся лучи хвоста, у хороших самцов не менее 60°. Задний край хвоста может быть "обрезным", то есть в линию с выемкой, или веером. Обрывы, зазубрины и другие дефекты не допускаются. Спинной плавник либо маленький и округлый, серебряный с черными пятнами (иногда черный), либо в виде широкого, свисающего на бок шарфа, окрашенного у самца и бесцветного у самки (вуапево-шарфовые гуппи).
Самка по форме изящна. Все плавники у нее бесцветны, допустима только черная точка у основания хвоста.
Это описание может служить для породы стандартом. Он призван помочь начинающему понять, что такое московские гуппи, но ни в коем случае не должен мешать селекционеру в поисках новых пятен и новых форм.
Любопытно, что наряду с московскими вуалевыми были созданы и ложные московские. На первый взгляд у них вроде бы все так же, но стоит присмотреться - и все оказывается другим. Это - мощная рыба с широким хвостом. В ней много от москвичей, но у-хромосома иная. Бросается в глаза, что хвост у нее не угольно-, а пепельно-черный, причем эта чернота заходит на предвостье, сокращая красную зону. Второго красного пятна нет. Никогда не бывает черной обводки в задней части тела. Отсутствует черное пятно посредине корпуса. Иногда ложные москвичи бывают очень хорошего качества, но в спортивном отношении уступают настоящим москвичам. За все годы ложные москвичи только однажды получили диплом первой степени, тогда как настоящие московские имеют 27 таких наград.
Близки к ложным москвичам московские синие селекции Я.А.Левитеса Это превосходная порода, отличающаяся самыми широкими хвостами синего цвета.


Изменено 13.1.06 автор Юрмен

2006-01-1112/01/2006 00:22:05
#267000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belarus Minsk
18 года

Вот если бы ещё фотки рыбок добавитьСмайлик :)

2006-01-2222/01/2006 21:42:13
#271588

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top