go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Мои аквариумы и все вопросы (страница 3)

Все-таки решила завести эту тему, т.к. не умею я придерживаться в теме какого-то одного вопроса, все время уводит в сторону. И вместо того, чтобы плодить темы по каждому вопросу, буду уж спрашивать все здесь!
На данный момент имею пока 2 аквариума, 150 л

Для форума

Там 3 рамирези и 15 неонов. По своей собственной вине (перекорм) загубила еще трех, но сейчас исправилась, кормлю меньше гораздо. Мучаюсь над вопросами подселения. Уже точно, спасибо наводке lonelity , куплю боций, и никак не могу решить, кого еще. Хочется пельвикахромисов, но говорят, неизвестно, как будет в аквариуме в смысле драк.
Больше всего хочется снова рамирези, но тоже неизвестно, как воспримут их старожилы. И хватит ли меня инфаркт, если новые будут опять болеть гексом))) Потому что с этим гексом я так намучилась в свое время, что спроси меня ночью - и я отбарабаню рецепты и варианты))) Но сейчас вроде все устаканилось, и очень не хочется снова здорово. В этом смысле вроде пельвики более устойчивые?
Или вообще скалярий??? Но объем маловат, мне кажется. Опять же неоны вкусные...
Второй аквариум 25 л, сидит один петушок.
Для форума

Но его плохо видно, надо полоть))
Спасибо всем, кто помог мне пробудить ему аппетит!!! Сегодня вечером снова дала ему фарша, он поел даже с бОльшим рвением, чем позавчера. Берет кусочки уже не такие микроскопические, а побольше. Завтра утром буду первый раз давать свою артемию! Мне кажется, в банке она уже появляется. Надо же, я думала, что не получится!
Очень беспокоит меня, что у него на боку какая-то шишка. Его, правда, она вроде совсем не беспокоит. Он, кстати, с ней продавался. Так ее почти не видно, но когда делала как-то фото, заметила.
2018-11-2222/11/2018 21:57:33
#2563101
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2163 3759
Санкт-Петербург
22 мин.

AngelaG


Та же ситуация с циклопом. Вроде когда мотыля даю то на всех моих рыб примерно 1/3 кубика, а если циклоп то даже четвертинки жутко много, бултыхаю эту четвертинку в одном, втором, третьем аквариумах - всё в циклопах, а в руках еще половина остается и идет на выброс. Сижу потом и наблюдаю за пузами в надежде что лишку не дала.
2018-12-0101/12/2018 22:47:30
#2566939
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Wolfis
То есть с половиной кубика я точно переборщила))) Спасибо, буду знать!
Петуха еще завтра коретра ждет, будем пробовать. А то он что-то на фарш подсел, надо разнообразить. Артемию не любит все-таки, иногда вдруг ест, но часто не балует аппетитом. А вот циклоп прямо хорошо пошел!
Но все равно его любимое блюдо - это сушка, а я все стараюсь его с сушки снять. Но не выходит пока.
2018-12-0101/12/2018 22:53:58
#2566942
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26770
Санкт-Петербург
4 час.

AngelaG
циклоп просто мелкий, разлетается по банке и долго не тонет, поэтому кажется, что его много, а так-то общий объем примерно тот же. он не сильно калорийный, плюс пока они его собирают, так еще и набегаются, как на физкультуре. у меня циклоп только цихлиды хорошо едят, этим электровеникам не лень полдня бегать его отлавливать. лабиринтовые быстро устают и забивают на это дело, им я совсем мало даю, на краешке ложки. единственное, лично я его промываю в мелком сите, чтобы уж совсем пылевидные частицы смыть, но это, наверное, необязательно.
2018-12-0101/12/2018 22:58:20
#2566945
Нравится shortwave, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

legal_ice
У меня даже петух не поленился за циклопом побегать! И впервые наелся. как мне показалось. Обычно-то он съест крошку и засыпает, со дни никогда не подбирает, только пока на поверхности. А в другом аквариуме неоны с тетровскими мальками гонялись без устали. Рамирезки тоже побегали немного. Им вообще полезно)))
2018-12-0101/12/2018 23:01:57
#2566949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26770
Санкт-Петербург
4 час.

AngelaG
не, циклоп хорошая штука, его надо давать. говорят, от него окраска улучшается (от красного) плюс в нём много мелкого хитина, который очищает рыбий жкт и при этом его не царапает (но это не точно, это я на форумах вычитала Смайлик :)) так что петух у вас ваще не дурак и молодец Смайлик :)
2018-12-0101/12/2018 23:05:22
#2566952
Нравится vladi-og, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Сегодня подсадила к петуху альтернатеру мини, продавец сказала, что больше в высоту не вырастет, а в инете я вычитала, что вырастает до 20 см. Посадила и на передний, и на задний план на всякий случай, а вообще куда лучше?
Фотка опять с кошкой, но ее просто невозможно оттуда отогнать. Петух у меня уже точно недели три, и им до сих пор не надоело смотреть друг на друга не отрываясь))) Хотя Мотька уже начинает нервничать и заносить лапы)))

Мои аквариумы и все вопросы

Вторая тоже не покидает свой пост, но использует аквариум не как телевизор, а как теплую лежанку
Мои аквариумы и все вопросы

Тетры обжились, уже выхватывают еду из-под носа у неонов, только самый маленький малек побаивается, как бы его не приняли за корм, и уворачивается от всех. Приходится кормить его отдельно в кустах).
И до сих пор не понимаю, как надо кормить, в смысле сколько вешать в граммах? Кубик заморозки съедают меньше чем за минуту, а говорят. что надо 2 минуты кормить. Но еще больше давать боюсь, а то опять будет перекорм, и так водоросли опять пошли.
2018-12-0505/12/2018 23:06:59
#2568736
Нравится paln1, Cepж, shortwave
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
15 час.

AngelaG
Если укажете на какие-то ошибки, буду очень благодарна, т.к. не знаю, какие мои условия содержания снижают рыбам иммунитет.
Я так-то говорила о том, что, вероятно, мне как новичку не стоило заводить сразу рамирези, но когда они кончатся, я больше их точно заводить не буду и в дальнейшем. Из остальных рыб (неоны и анциструсы) у меня никто никогда не болел, недавно заведенные мальки бриллиантовых тетр растут, цветут и пахнут))). У меня впечатление, что проблемы с иммунитетом у рамирези уже изначальные были и от многих тут то же самое слышала.

На ошибки вам там указали уже.
Рыбы по-разному относятся к колебаниям жесткости и рН. Почти вся харацинка живёт в любой воде. Рамирези и дискусам нужна слабокислая. У танганьикцев, наоборот, будут "изначальные проблемы с иммунитетом" при рН ниже 7.
Бриллиантовые тетры, как и колумбийские, тернеции, хасемании и некоторые другие не только хорошо переносят жёсткую воду, но и неплохо в ней размножаются. Самосев в густозаросших и малонаселённых аквариумах от них совсем не редкость. Так что рыб, как растения тоже имеет смысл подбирать не только по характеру, но по параметрам своей воды. Лет 25 назад, помню, мечтал завести рамирезок, но в продаже их на тот момент не было - заменил на пельвикахромисов - не пожалел - а потом и мечта сама собой рассосалась Смайлик :). Попугайчики не менее интересны, вполне миролюбивы, очень неприхотливы и весьма плодовиты. К тому же водят мальков до месяца в общем аквариуме, не многие рыбы могут похвастать такой заботой.

Изменено 15.12.18 автор Василий 12
2018-12-1515/12/2018 21:57:20
#2572976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Василий 12

Я все-таки пришла к тому выводу, что этот аквариум уже трогать не буду, пусть как есть. Надо просто еще один завести и уж там все сделать по другому, тем более я сейчас стала хоть что-то соображать, а не как при запуске первого. Слава Богу, у меня еще хватило мозгов не завести тогда сразу дискусов! Мне кажется, лет через 10 я, может, до них и созрею)))
Пельвикохромисы мне самой очень даже нравятся, но некуда уже. Я и боций шахматных до сих пор хочу, но тоже страшно из-за объемов. Я вообще долго теперь думаю)))
2018-12-1516/12/2018 00:31:27
#2573043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Сафи
Не знаю, что делать с креветками! С ними самими все нормально, петух их вообще не трогает. Но им, по-моему, мало достается еды. Петух чувствует себя хорошо, и лопает теперь все подряд и со страшной силой - заморозку разных видов (артемию, коретру, циклопа, мелкого мотыля), особенно уважает фарш из кальмара с креветкой. Но если раньше все это оседало на дне и за креветок я была спокойна, то теперь петух не успокаивается, пока не разыщет всю упавшую еду. Салат для креветок я кладу регулярно, но они что-то его вообще не едят - кидаю лист вечером, на следующий день как ни посмотрю, на салате одни улитки, на третий день листа нету уже. Но креветки тут не при чем, по-моему. Расскажите, пожалуйста, как конкретно Вы их кормите.
Петух, кстати, уже совсем ручной стал, хоть рукой его бери.
2018-12-1717/12/2018 13:54:41
#2573558
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5325 3893
Москва
8 сек.

AngelaG
салат - это про бриллиантов было. Смайлик :) Креветкам я даю ошпаренный кабачок, огурец и что от рыб остается. Вы не переживайте особо, если в аквариуме есть растения, то найдут, чем поживиться. Смайлик ;) У меня еще есть гранулы sera для креветок и таблетки для сомов (или донных рыб? со спирулиной какие-то), их толку в крошку и высыпаю, креветки с листьев крошки подберут.
2018-12-1919/12/2018 14:49:18
#2574514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Сафи
Ну елки, не в тот аквариум я, оказывается, через день салат кидаю!Вот, наверное, петух с креветками удивлялись!


Изменено 19.12.18 автор AngelaG
2018-12-1919/12/2018 15:03:51
#2574531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Сафи
Кинула салата тетрам - не едят. Плавает пока. Огурец креветкам - тоже пока тишина. Может, все ночи ждут?)))
Хотела еще спросить, у меня в аквариуме появилась какая-то странная икра, как мелкие серебристые шарики. Рамирезную икру я знаю, хеленовую тоже, тетры сами еще мальки. Методом исключения остаются неоны. Я правильно понимаю, что с моей жесткостью воды (KH 5 PH 8) можно за икру не переживать, все равно ничего не получится? Тем более в общаке. Хотя за два дня ее еще не сожрали.
2018-12-1919/12/2018 22:48:47
#2574675
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5325 3893
Москва
8 сек.

AngelaG
Кинула салата тетрам - не едят. Плавает пока. Огурец креветкам - тоже пока тишина. Может, все ночи ждут?)))
У меня такая же ситуация - сутки салат просто болтается на вилке, на вторые только его едят. Не знаю, с чем это связано.
А про икру не подскажу, от своих неонов ни разу ее не видела.
2018-12-1919/12/2018 23:07:59
#2574681
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9428
Москва
2 час.

AngelaG

Не факт, при КН=5 может икра развиться
2018-12-1919/12/2018 23:46:52
#2574691
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Сафи
Пока никто ничего не ел, даже огурец у креветок нетронутый. Что удивительно, его и улитки не трогают, может, огурец пестицидный? )))

Александр Ершов
Икра лежит третий день, никто ее не трогает. очень красивая, кстати. Но почитала тут про выведение мальков и поняла, что в общем аквариуме все-таки шансов нет.
2018-12-2020/12/2018 10:52:49
#2574752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9428
Москва
2 час.

AngelaG

У меня есть друг, Антон Маслов. Редко он сюда заходит.
Так вот у него неоны, пристеллы выживают в общем аквариуме, немного но выживает.
2018-12-2020/12/2018 12:01:59
#2574810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Александр Ершов
Надо же, удивительно, видимо, у него в аквариуме им все подходит!У меня рамирезная икра ни разу не выжила. Я даже не уверена уже, что сейчас это икра неонов - странная она какая-то, как будто мелкие прозрачные серебристые шарики. У рамирези она другая, желтоватая и лежит кучно на листе, у хелен формы другой и одиночная, а эта как-то странно валяется на мхах.
2018-12-2020/12/2018 12:10:04
#2574817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Хотела спросить, сделала тест на нитраты, и в обоих (что удивительно)аквариумах показывает 0. По идее, такого не должно же быть, тем более я грешу перекормом. Тест Sera, сроки хорошие. В 150 л разные водоросли есть, но и растения растут, хоть и медленно, но дают отводки. В 25 л из водорослей только пока обрастания на стекле, но растения там растут очень прилично. Тест переделывала два раза. Подскажите, что сделать, пожалуйста.

2018-12-2828/12/2018 02:37:39
#2578365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

С первым аквариумом (150 л) прямо совсем стало плохо, вид ужасный. То ли подложка истощилась, то ли еще что, но растения встали. Прет только один роголистник. Даже валлиснерию я практически перестала пропалывать! И появились водоросли буквально всевозможные, на несчастные растения жалко смотреть.

Мои аквариумы и все вопросы
На анубиасах и папоротниках вроде одна и та же водоросль
Растения -датчики(иначе говоря показометры) ?
Растения -датчики(иначе говоря показометры) ?
Мои аквариумы и все вопросы
На криптах другая
Мои аквариумы и все вопросы
Плюс еще нитчатка.
Тестов на фосфат нету, но подозреваю, что его тоже нет. Нитрат 0. Заказала микро и макро, это поможет? Плюс еще заказала удобрения JBL в шариках, хотя вроде осенью всем пихала.
Никак не могу разобраться в причинах и следствиях. Вроде добавляю свет - уходят одни водоросли, но появляются другие. Учащаю подмены - то же самое. Нет нормальных улиток (одни хелены) и жалею, что отдала анциструсов, раньше хоть стекла были прозрачные)))
Да, еще собираюсь снижать PH с помощью осмоса, но уже прямо боюсь лезть в аквариум со своими экспериментами. Кстати, осмос прямо сразу лить (буду разбавлять пополам с водопроводной водой) или постепенно? Например, первую неделю по 5 л осмоса, вторую по 10 и т.д. ?

По второму аквариуму тоже вопросы. Боюсь, я там накосячила с тем, что подложила туда огородную землю из теплицы, приличным слоем. То есть с землей там все более менее и с растениями тоже, кажется. Но именно посаженных в грунт там мало - буквально несколько криптокорин, сагиттария, альтернатера мини, буцефаландра и т.п. А основное место там занимают примотанные к камням анубиасы и, главное, папоротник, который уже занял практически всю площадь. И вот я чувствую, что где-то подвох, надо было больше растений сажать именно в грунт. Но почвопокровку не могу посадить из-за жуткого количества разведшихся там меланий, а длинностебельку в 25 л тоже не могу больше - валлиснерию не успевала выдирать и в итоге убрала. Вот как-то так теперь.
Мои аквариумы и все вопросы
Мои аквариумы и все вопросы

Правда, очень плохо видно из-за опять же роголистника, но убирать его боюсь, чтобы не нарушить мирную жизнь петуха, курицы и креветок. Так-то все живут в любви и согласии, потому что никто никого не видит из-за кустов, а уберешь роголистник - и мало ли....)))
2019-01-0909/01/2019 21:24:09
#2583192
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

AngelaG

Я бы не осмос ставила, а сначала СО2 начала подавать.
2019-01-0909/01/2019 21:39:35
#2583200
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Nataliya Artyushina
Да это я понимаю, но, честно сказать, очень хочу обойтись без СО2!!! Я просто не представляю, как я все это осилю, да еще и таскать потом куда-то баллон на заправку, и вообще. Блин, да мне когда подарили этот первый пустой аквариум, я и знать не знала, куда это все заведет. Очень хочется все-таки обойтись минимумом технических средств. Но медленный аквариум у меня явно не получается, где-то я косячу.
Мне совсем не надо, чтобы все колосилось, как в джунглях после ливня, а чисто чтобы растения чувствовали себя нормально, они вроде у меня несложные.
2019-01-0909/01/2019 21:46:29
#2583205
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

AngelaG
Я просто не представляю, как я все это осилю, да еще и таскать потом куда-то баллон на заправку, и вообще.

Купите установку Dennerle со сменными 1200 гр. баллонами, подавайте понемногу, у Вас параметры позволяют, объём аквариума небольшой, и не накладно будет и не суетно Смайлик :)

Изменено 9.1.19 автор Nataliya Artyushina
2019-01-0909/01/2019 21:55:56
#2583214
Нравится AngelaG
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5325 3893
Москва
8 сек.

AngelaG
Анжела, мы с вами соседи, и вода у нас одинаковая, и проблемы с водорослями похожие. Прямо точь-в-точь, как у меня, у вас история. Сначала все росло неплохо, через полгодика рос один только роголистник, остальные растения лишь водорослями покрвались. Поставила СО2 - растения тронулись в рост, но и водоросли тоже. Я уже второй месяц спасаюсь частыми подменами. Новые листики на растениях чистые, но вот старые на некоторых все еще покрываются пушком. Попробуйте и вы увеличить подмены.
2019-01-0909/01/2019 22:11:49
#2583226
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Сафи
Куда уж мне еще чаще, я через день подмениваю. Могу схалтурить денек, но уж на следующий день тогда железно)))
Я прямо очень, очень не хочу СО2. У меня прямо бзик к любой новой технике, это очень для меня тяжело. Готова лучше лить минералку в аквариум литрами))) Шутка. А без СО2 никак нельзя выровнять все-таки этот баланс? Ну живут же как-то люди без СО2?
А что скажете по второму аквариуму с землей, надо ли туда добавлять корневых растений? Или и так нормально?
2019-01-0909/01/2019 22:19:07
#2583234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Сафи
А вообще этот СО2 очень сложно подавать? У меня просто всегда так - сначала я страшно любую технику боюсь. Помню, внешник в первый раз жутко боялась разбирать и мыть. Сейчас я могу это сделать, кажется, с закрытыми глазами))
2019-01-0909/01/2019 22:37:42
#2583254



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top