go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Abakan
5 года

Помогите пожалуйста, петя заболел!!!!

Пожалуйста, помогите. Моя первая рыбка и боюсь, что скоро уже надо будет прощаться с ним. Встала дыбом чешуя, потерял окрас и опухло брюшко(вроде это брюшко). Сначала мне сказали не кормить пару дней, мол он просто переел, не кормила, ничего не изменилось. Окрас вернулся а потом опть потерялся! Я не знаю что делать совершенно, какие лекарства да и вообще как помочь ему. Он прячется на дне в водорослях своеобразных, всплывает на поверхность бывает и подолгу там зависает. Активность у него упала.. Скажите, что его еще можно вылечить, я столько перечитала статей, а толку никакого. Прикладываю фото.

Для форума
Для форума
Для форума








  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
    не знаю, правда, у меня аквариум бокал, стандартный
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
    конец сентября 2018 года
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
    живет только один петушок
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
    ламп специальных нет, обычный свет который в комнате и оконный
  • Температура
    20-24 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
    фильтров нет
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
    маленькие камушки, размером 2-3мм
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
    раз в две недели меняю воду, оставляю 10% от старой воды (меняю так часто, потому что вода становится буд-то желтая)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
    ничего не использовала
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
    не могу ничего сказать, сама не знаю
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    кормплю один раз в день, иногда через день, 6-9 хлопушек съедает обычно, обычный корм такой, зеленокраснокаричневый, написанно " Tetra TetraMin Granules"
  • 2018-11-2323/11/2018 10:42:47
    #2563283
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Лизaaa
    Моя первая рыбка и боюсь, что скоро уже надо будет прощаться с ним. Встала дыбом чешуя, потерял окрас и опухло брюшко(вроде это брюшко). Он прячется на дне в водорослях своеобразных,
  • Объём аквариума
    не знаю, правда, у меня аквариум бокал, стандартный
  • Температура
    20-24 градуса
    фильтров нет
    раз в две недели меняю воду, оставляю 10% от старой воды

  • Я тоже боюсь того, что скоро вы со своим петухом попрощаетесь! Вздутие брюшка и ерошение чешуи - крайне неблагоприятные симптомы.
    Объем "аквариума" - сколько литров воды Вы в аквариум залили при его запуске? Странно, не знать литраж своего аквариума - а ведь это очень важный параметр.
    Что за "водоросли своеобразные, пластиковые декорации?
    Благоприятная температура для жизни петуха 26-28 гр, Вы своего петуха еще и переохладили.
    Фильтра нет - в Вашем случае это плохо.
    Подмена воды мало того, что происходит в Вашем случае крайне редко, так еще и подмена непозволительно велика.
    Необходимы подмены раз в неделю в среднем по 30% (но я тоже не знаю литраж Вашего бокала - поэтому "в среднем по больнице") на отстоянную одни сутки воды из под крана. Что делать сейчас? Ежедневно менять воду в рюмке по 15% пока петушок не выздоровеет. Но знаете, внутренний голос мне подсказывает, что петуху "поздно пить боржоми", т.е. не выживет.. ИМХО однако. Зы и определитесь уже с литражом Вашей рюмки!


    Изменено 23.11.18 автор vladi-og
    2018-11-2323/11/2018 11:03:28
    #2563294
    Нравится Инед, le_beda
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14503 26700
    Санкт-Петербург
    12 мин.

    Лизaaa
    аквариум бокал
    живет только один петушок
    Температура 20-24 градуса
    фильтров нет
    раз в две недели меняю воду, оставляю 10% от старой воды (меняю так часто, потому что вода становится буд-то желтая)
    не могу ничего сказать, сама не знаю


    это неполный перечень того, что неправильно
    помрёт ваш петух Смайлик :(

    Что делать, если заболел петушок?
    2018-11-2323/11/2018 11:03:38
    #2563295
    Нравится Инед, vladi-og
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Russian Federation Abakan
    5 года

    vladi-og

    просто когда я брала все необходимые штучки для него, мне сказали, что не надо фильтра, мол итак все нормально будет, водоросли побоялась живые брать, они там выглядили не очень, буд-то сопливые..
    при запуске налила 5 литров
    поняла, спасибо за мнение, надеюсь, что все таки петя захоччет еще остаться со мной живым..

    legal_ice

    посоветуйте пожалуйста, что изменить конкретно, что сделать, не могу смотреть на него, слезы аж наворачиваются
    2018-11-2323/11/2018 11:11:22
    #2563298
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    1 дн.

    Лизaaa

    Здесь как раз была подобная тема с очень подобным аквариумом, только там неуспели запусить отравление так далеко. Советы которые были даны там, годятся и для Вас. Для следующего петушка, если захотите содержать аквариумы

    Плавниковая гниль у петушка. SOS!

    Вашу рыбку, к сожалению, уже ничем невозможно спасти. Она уже умирает, почки уже отказали. Остались 1-2 дня и ей сейчас очень больно. Наберите воду в пластиковый стаканчик, положите туда рыбку и положите в морозилку. Рыбка быстро уснет, хоть страдания прекратите. Больше ничем ей помочь уже неможете
    Но Вы можете создать уже для следующего петушка нормальные условия и нормальный аквариум.

    Изменено 23.11.18 автор Инед
    2018-11-2323/11/2018 11:12:10
    #2563303
    Нравится Wolfis, phoenix88, vladi-og, le_beda
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14503 26700
    Санкт-Петербург
    12 мин.

    vladi-og
    про крашеный грунт будем говорить или уже всё равно?

    Лизaaa
    почитайте по ссылочке, которую я вам кинула, там всё четко, ясно и подробно. вы оооочень не первая, кто послушал продавцов в магазине и ненамеренно убивает животину Смайлик :(
    2018-11-2323/11/2018 11:13:47
    #2563304
    Нравится phoenix88, vladi-og
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    legal_ice
    про крашеный грунт будем говорить или уже всё равно?

    Все равно! "Поздно пить боржоми".
    Ну если только ТС сама проявит инициативу с первым вопросом например - какой аквариум и что к нему купить для нового петуха.

    Изменено 23.11.18 автор vladi-og
    2018-11-2323/11/2018 11:14:36
    #2563306
    Нравится le_beda



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top