go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

А вы можете промолчать в магазине, если при вас дурят покупателя? (страница 3)

Видимо я еще молодая и дурная, но сколько раз говорила себе не встревать в магазинах в разговоры и все равно не могу.

Зашла узнать на счет наличия тестов в магазине под боком.
При мне мужик выбирал соседей телескопам (объем аквариума не знаю).
- а вот этих желтых (лялиусов) или синих (гурами) можно?
- да, берите.
- давайте желтых парочку.

Ну тут я решила вмешаться и сказать, что как бы лялиусы и золотые, как минимум по температуре не сходятся, т к одним надо похолоднее, а другим погорячее.
В общем прочли мне лекцию, что ходят тут всякие и учат, а потом покупателей переубеждай, золотые давно уже полудохлые и из меньше, чем в +26 содержать нельзя, поэтому поднимите температуру до +28 и будет и лялиусам хорошо и золотым, вон у нас золотые в +30 сидят и не дохнут, а ваших тестов в продаже нет, так что не умничайте тут....

А вы можете промолчать в такой ситуации?

2018-11-2626/11/2018 14:54:31
#2564519
Нравится nikola134, kk-v
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
7 час.

tihjawi
а вы биолог чтоль? не мешайте с продавцом общаться
Во-первых, сразу биолог это резво. Смайлик :D Во-вторых, в разговор между продавцом и покупателем я бы и не полезла никогда и ни за что. Третий лишний, как говорится. Предпочитаю выбрать момент и присмотреться к человеку. Вам бы ничего не сказала, как ничего не сказала мужчине с прыгающей вокруг него дочкой, забиравшему рюмку и десяток данио-гло. Некоторая (не)адекватность видна бывает и издалека. Смайлик ;)
Ну, и да - грубить-то зачем? Вопрос риторический.
2018-11-2626/11/2018 20:31:03
#2564654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Расскажу свою ситуацию. В самом начале занятия аквариумом, кроме повадок речных рыб ни чего не знал о содержании, заехали со своей половиной в один известный в наших краях магазин, заскочили в принципе за растениями, но моей очень приглянулись такие маленькие "пьявочки" и она их купила в комплекте с мальками кориков, правда со стороны продавца было высказано сомнение в их совместимости, но и нормальной консультации не последовало, в итоге к чернополосым были подселены корики и два мешка, благо очень быстро был сделан другой аквариум и произошло расселениё по разным хатам. Сейчас эти две "пьявочки" по 30см. и живут с астрами. Теперь , бывая в аква магазинах, понимаю, что большинство продавцов сами в аквариумистике просто не понимают, была вакансия и устроились, так как с работой сейчас напряг, особенно в провинции и как писали выше, им главное продать.

2018-11-2626/11/2018 21:10:32
#2564664
Нравится Juliz, Олег 1970, Сафи
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
7 час.

А я вот что думаю: если все будут проходить мимо и "всех не спасешь", мир не станет от этого лучше. Если хотя бы часть из нас НЕ будет проходить мимо - мир совершенно точно станет лучше. И людей, не готовых пройти мимо станет с каждым днем прибавляться. Смайлик ;) Идеалистическое ИМХО.

2018-11-2626/11/2018 21:39:14
#2564672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Juliz

Честно скажу, очень трудно удержаться, чтобы не влезть. Особенно, если продавец вроде как знакомый. Был у меня такой случай в одном из Бетховенов. Располагается рядом с работой, часто туда захаживала, продавец аквариумного отдела адекватная женщина, мы часто, пока у нее не было покупателей, обсуждали рыб, их повадки, особенности содержания и совместимости. Когда у моих цихл появились первые мальки, она мне на время просто так давала отсадник. Но однажды к ней пришли покупатели, которые в 20 литров хотели форменный компот: и гуппи, и петушка, и пециллий, и даже скалярию. И им это спокойно продали. Вот я уже рот открыла, чтобы влезть со своими ремарками. Но вроде как неудобно стало.
Правда, хочу отметить, что и покупатели бывают как глухари на току: никого и ничего не слышат. Давеча в одном магазине в 100 литровый аквариум продали 3-х карпов кои. Я не выдержала, посоветовала прогуляться в ближайших ТЦ. Там на верхнем этаже фудкорт с прудиком. И карпы кои в нем. Предложила оценить размер. Не прокатило: посмотрели ра меня как на пустое место.
2018-11-2626/11/2018 23:20:16
#2564704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
23 час.

Я довольно много последних лет посвятила торговле (не относящейся к рыбам) и в своем деле вроде как соображаю, по крайней мере люди не только ходят одни и те же годами плюс присылают знакомых, но и плавно перетекли ко мне, когда я стала работать самостоятельно. Многие приходят с шоколадками и уж по крайней мере все приходят с благодарностью, говорят, у меня есть способность подобрать именно то, чего им надо. Могу сказать, что лично меня очень бесит, когда я разговариваю с человеком и кто-то приходит и влезает в разговор, поскольку я лучше знаю, как лучше))). Соответственно я никогда не влезу в разговор между покупателем и продавцом в любой области, но вот именно в зоомагазинах, бывает, не выдерживаю, пару раз мяукала советы, но наедине, не при продавце))).
Но обычно все-таки не лезу, вот например, у нас около работы часто проходят выставки-продажи растений для сада, там лохотрон еще круче. Висят отфотошопленные фотки растений, названия типа "голубой рябчик!" или "лилейное дерево", и разговоры примерно такие "А это растение в Подмосковье зимует?" - "А как же!"
Всегда молчу, в крайнем случае могу заржать и уйти.

2018-11-2626/11/2018 23:41:37
#2564716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Инед
и как бы не было жаль рыб.

Как раз сегодня попалось видео. Чем больше их узнаешь...
2018-11-2627/11/2018 00:53:38
#2564735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Juliz
А вы можете промолчать в такой ситуации?


Самое "крутое" что видела я, это гуппи и малюсенькие паку в одном пакетике для аквы в 30-50 литров, точно не помню, в какой. Покупатели брали по принципу "пальцем в стекло", а продавцы продавали по принципу "ура! сбагрим наконец-то этих полудохликов". Я не промолчала. Послали. И покупатели и продавцы. Пыталась что-то советовать и в других случаях, но почти всегда натыкалась на глухую стену. Трудно это - пробивать не хотящее пробиваться.

В отделе с кактусами, кто-то пожаловался, что хочет кактусы, нравятся, но в квартире зимой очень холодно. Я сказала, что кактусам холодная зимовка в самый раз. Ответили "послушай женщину и сделай наоборот" Смайлик :)

Изменено 26.11.18 автор oneonka
2018-11-2627/11/2018 01:10:49
#2564737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 час.

Juliz А вы можете промолчать в такой ситуации?


Удивительно, но мне как-то такие ситуации не попадаются. Наверное потому, что там где беру корм рыбами не торгуют. А там, где беру рыб случайные люди редкость - не самое проходное место. И едут туда целенаправленнно - отговаривать бестолку.

Впрочем однажды довелось в одном из магазинов у метро. Смотрю пошла сборка по принципу "хочу все, что цветное". Подошел и сделал заход в стиле: "А можно проконсультироваться у опытного аквариумиста, как Вам удается содержать вместе А и Б - они же сильно отличаются по условиям содержания?". В результате совместно с продавцом сократили список хотелок весьма прилично. Тот многое может рассказать. Даже больше чем я знаю. Но его спросить надо. Тем кто не спрашивает он и не рассказывает. А что делать? Оборот-то все равно нужен. Бизнес есть бизнес.

В закрытой ныне Живой Воде в Питере однажды наблюдал как продавцы пол часа (и это только при мне!!!) рассказывали кого и когда можно будет посадить в аквариум. Вот уж нервы железные. Я бы вскипел давно.

В целом думаю не полез бы. Смысл? Всех не переучишь. Да и потом - а кто сказал что у меня монополия на правду? Может быть все строго наоборот?
2018-11-2727/11/2018 07:08:15
#2564753
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Скажу словами моей жены, Твоя правда никому не нужна!
Увы это так, и с годами все больше понимаю это.
Такие времена, людей не жалеют, а вы о рыбках.
Летом был свидетелем как в зоо напихали пол пакета девочке.
Мама купи пучеглазиков и с хвостиками, ей и поймали телескопов и золотых.Мама сказала что то про 15 литров, но меня задело другое.
Я увидел это семейство часа через 2-3 гуляющих с этип пакетом на детской площадке.Конечно рыбки были уже чуть живые.
Я стараюсь молчать в таких случаях, очень стараюсь.Но это приходит с возрастом.

2018-11-2727/11/2018 07:15:49
#2564755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Олег 1970
Я стараюсь молчать в таких случаях, очень стараюсь.Но это приходит с возрастом.

Надо учиться. Смайлик :)

Вообще в ситуации, когда люди намерено берут компот и не пытаются поинтересоваться - стараюсь промолчать.
Большую обиду и злость чувствую, когда человек, хоть и не умело, но пытается узнать как правильно и как надо, но ему втюхивают не то. Вплоть до того, что спрашивает конкретику, а ему говорят, что вот этого нет, возьмите вот это (а "это" - совсем не то, что надо).
2018-11-2727/11/2018 08:10:17
#2564760
Нравится Nataliya Artyushina, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Juliz


Непрофессионализм достает Вас только в зоомагазинах? А в остальных, если знаете, что не по делу, молчите или тоже активно раздаете советы? Или это просто отголоски активной жизненной позиции?
2018-11-2727/11/2018 08:24:59
#2564765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
23 час.

Corsar
Рада Вас видеть!
Насчет советов в жизни - это совсем другое! У меня зять тут как-то тост сказал что-то типа "У меня самая хорошая теща в мире! Она никогда не дает советов! Иногда даже просишь, ну дай совет! А она: не-не, нафиг, сами разбирайтесь!"
В метро тут видела рекламу какого-то сайта, что-то вроде "Активный гражданин" , очень удивилась, неужели туда кто-то что-то пишет???
2018-11-2727/11/2018 08:37:19
#2564769
Нравится Corsar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Corsar

Шило в жопе водится, однако, но стараюсь учиться молчать, если не спрашивают.
Пока правда не всегда удается Смайлик :)
Я ж говорю, что молодая, дурная Смайлик :6:
2018-11-2727/11/2018 08:47:51
#2564770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

AngelaG
В метро тут видела рекламу какого-то сайта, что-то вроде "Активный гражданин" , очень удивилась, неужели туда кто-то что-то пишет???

Ну вот, например, у меня коллега благодаря подобному сайту выбил у себя в новом районе освещение, систему камер "Безопасный город", наличие участкового и еще много мелких "плюшек" для людей. Недалеко у себя от работы добился, чтоб жд переезд заасфальтировали нормально, а то ямы глубокие.

У нас на площадке мамочки добились установки крутой детской площадки.

Я писала в подобную систему, чтоб трубу заделали рядом с садиком капитально, а то она уже 4й год с периодическим постоянством течет (раз в 2 месяца, откапывали, вбивали чопик и закапывали). Вот после того, как в подобной системе зарегила обращение и продублировала в соц сети - уже год не течет, т.к. целиком трубу заменили.

Так что вполне неплохая система, если знать, как применять.
Еще из лайфхаков - 3 обращения в правильную структуру, если написали отписки, то эти обращения потом в прокуратуру и делают хорошо (я не пробовала, но коллеги уже несколько раз пользовались для заделывания ям во дворах или устранения постоянных прорывов).
2018-11-2727/11/2018 08:59:10
#2564777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1439 695
Москва
12 дн.

nikola134
А с другой стороны, ну что продавцам поннимать, что у покупателя "вот такой аквариум" и желтые, красные рыбки... И самому покупателю фиолетво, что там плавает, а ребенку в воскресенье захотелось еще рыбку... А так отговорит, и продажу не сделает, а потому лучше не вникать и лишних вопросов не задавать. Зато потом на форуме будет очередная топовая тема))
2018-11-2727/11/2018 12:40:30
#2564916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Spica
Конечно можно понять и продавцов, у них свой стимул, да и покупателей хватает разных, у меня правда случай был не много другим, я предупредил, что у меня живут мальки чернополосиков, но в совместимости ещё особо не соображал, как Вы написали выше, захотела внучка рыбок.
2018-11-2727/11/2018 17:43:35
#2565055
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

nikola134
Конечно можно понять и продавцов, у них свой стимул

Это по выражению Бродского, называется "Взвешивать зло в коромысле".
2018-11-2727/11/2018 17:49:04
#2565058
Нравится Сафи, nikola134
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
14 мин.

По поводу активного гражданина: есть знакомый человек, у которого такое хобби. Решать разные уличные проблемы. На его счету уже несколько пешеходных переходов и множество заделанных на дороге ям. Он знает куда писать и как добиться правильной реакции. Ну и любит понаблюдать за процессом, когда исправление физически начинает происходить.
А что касается темы, то я обычно вмешиваюсь в процесс. Примерно по такому сценарию: в паузе диалога задаю вопрос продавцу, на который он не может ответить: типа это у вас ...? (дальше два варианта латинских названий). После чего уже подключаю покупателя, рассказываю ему, из какой страны та или иная рыба, как живет в природе, до какого размера она вырастает. Обычно в итоге повлиять на выбор вполне удается.
Еще иногда и в отсутствие покупателей удается уговорить продавца поменять неправильное название на ценнике. Что бы кто-то обижался или огрызался - не помню.

Изменено 27.11.18 автор Константин Кучеренко

2018-11-2727/11/2018 20:08:04
#2565097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
23 час.

Juliz
Ну тогда хорошо, что это работает! Я, к сожалению, совсем не умею никуда обращаться(((

Константин Кучеренко
Очень дипломатичный подход!
2018-11-2727/11/2018 20:26:58
#2565101
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1986
Самара
2 час.

Месяца 2 или 3 назад у меня был вот такой правдоруб. Я разъяснял покупателю пользу аквариумных удобрений и преимущества именно моих, но тут возникло третье лицо, которое заявило, что "вся химия- только чтобы денег содрать" (знакомая песня, правда?), а надо класть под грунт комочки глины. Он, дескать, всегда так делает и поэтому у него элодея в 5 раз толще, чем та, что продается у меня. При этом он увлеченно тыкал пальцем в сторону пучка Mayaca fluviatilis. Не помню уже чем дело закончилось.

2018-11-2727/11/2018 20:40:43
#2565114
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Себя надо вспомнить в начале пути к аквариуму.Пришёл я в Зоомагазин и хочу купить то или это, ну нравится мне))), сам пришёл на таком умнике )))а мне совет даёт тётя или дядя со стороны с умным видом . 99 % поступает по своему и на советы ему наплевать, ещё пошлют подальше ))). За редчайшим исключением прислушиваются единицы. Сам смотрю на это со стороны с улыбкой, особенно когда с вёдром для рыб приходят, а в итоге аквариум ещё водой не залит ))). Да какой тут совет с обдуриванием , я же с ведром ))).

Изменено 27.11.18 автор Викторович13

2018-11-2727/11/2018 20:50:02
#2565120
Нравится Инед, oneonka
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
7 час.

AngelaG
В метро тут видела рекламу какого-то сайта, что-то вроде "Активный гражданин" , очень удивилась, неужели туда кто-то что-то пишет???
Оффтопик, простите. В народе сайт зовут "фиктивный гражданин" - лживые голосования на всякие глупые темы (типа, как оформить новую станцию метро), а реальные проблемы НЕ решают. Отписки по инстанциям, все как обычно. Личный опыт по очень больному вопросу. В этом году мы с удивлением узнали, что всем районом почти единогласно голосовали за устройство бульвара на соседней улице. Узенький бульвар оборудовали между двух дорог, где и собак-то не выгуливают - опасно, и предлагают гулять там с детьми. Так-то все честь по чести - плитка, лавочки (дышите выхлопами, граждане дорогие), инсталляции из камней в решетках. Смайлик :D Особую радость вызывают поперечные дорожки, которые сначала сделали в местах, где пешеходы дороги перебегали, а потом спохватились и огородили выходы на дороги. "Первый ленинский тупик, второй ленинский тупик и третий ленинский тупик" (с)
2018-11-2727/11/2018 20:57:46
#2565126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Corsar

Juliz


Непрофессионализм достает Вас только в зоомагазинах?

А в других магазинах последствия не так катастрофичны, как по мне. Ну купит барышня себе ненужное платье, ну будет оно ей не к лицу. И что? От этого никто еще не умирал. В отличии от зоомагазинов, где жадность продавца и глупость покупателя чреваты смертями Смайлик :(
2018-11-2727/11/2018 21:07:06
#2565131
Нравится Nataliya Artyushina, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
23 час.

Сафи
Ну значит, мое первоначальное мнение по этому вопросу правильное))), я с детства шарахалась от всякий демонстраций и прочих телодвижений.
В лозунг, что если не мы способны что-то изменить, то кто??? - не верю)))
Кстати, я тут в Леруа Мерлене спросила продавцов, если поставлю тройник на механический таймер, будут ли у меня оба света от одного таймера работать? Они ответили "А как же!"
Фигвам, при установке тройника (который они мне выдали) механический таймер не работает, т.к. тройником чуть придавливается. Но продавцы, считаю, не виноваты - они хотели как лучше))). В смысле, сама виновата, надо было в магазине приложить и подумать мозгами.

Изменено 27.11.18 автор AngelaG
2018-11-2727/11/2018 21:22:54
#2565139
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 15
Russian Federation
3 года

lxx
у него элодея в 5 раз толще, чем та, что продается у меня. При этом он увлеченно тыкал пальцем в сторону пучка Mayaca fluviatilis

Правильно, нечего маяку тоньше элодеи продавать Смайлик :152:
2018-11-2828/11/2018 21:07:43
#2565600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top