go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Что значит благополучный аквариум? (страница 3)

Добрый вечер.
Очень часто слышу как аргумент благополучного аквариума "У меня рыбы в нем постоянно нерестятся" (не взирая на все невзгоды в виде перенаселения, тесноты, редких подмен и так далее). Кто-то продолжает, что и малек вырастал, а кто-то останавливается только на теме нереста.
А как Вы считаете, что именно можно на 100% назвать составляющей благополучного аквариума или может есть некий список составляющих, и входит ли в этот список нерест?


Изменено 28.11.18 автор Linea

2018-11-2828/11/2018 20:28:25
#2565577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Митрич 793
А в аквариумах, где нет фильтров, у меня и бороды нет. Там ее вырастить можно, если только угробить сам аквариум. Вот Вам и вся Ваша биофильтрация.

сами себе противоречите. получается борода все таки признак неблагополучных банок? или конкретно в вашем варианте ваши же слова не работают?

Митрич 793
Я где то написал про плавники? Вы не видите разницы в волосах и плавниках?

без понятия, что за триминг волосков неонов вы делаете. даже стремно за рыб становится.
возможно только в ваших благополучных условиях они растут волосатыми.

Изменено 29.11.18 автор Derrik
2018-11-2929/11/2018 14:55:13
#2565887
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
6 час.

Василий 12
Многие рыбы, как известно, неохотно идут на нерест в "старой" воде. К ним можно отнести харацинок, ...
Наоборот, играя, например, с подменами, можно по своему усмотрению регулировать периоды нереста и периоды "отдыха"...
Оффтопик. Расскажите, как регулировать нерест подменами? Мне надо.
2018-11-2929/11/2018 17:05:59
#2565990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
18 мин.

Митрич 793 Как пример, аквариумы Амано, мало приспособлены для жизни рыб. Иными словами, красота, в человеческом понимании, совсем не является нормальными условиями для рыб. Хоть там, как тут говорят растения растут


Я не фанат маэстро Такаши Амано, но сказать что его аквариумы не приспособлены для жизни рыб. Посмотрите сами:



Ну и множество других видео с работами маэстро. По моему как очень даже приспособлены. И как раз рыбам там очень комфортно.

Другое дело, что аквариумы маэстро по мне совсем не правильно называются Nature Aquarium. Впрочем, опять бедный английский язык. Нам это переводят как природный аквариум, а какой же он природный? Он самый настоящий Hi-Tech. С толпой бактериальных заквасок, CO2, оборудования. А рыбы так, для завершения картины подводного сада. Ну, и частично, как источник питания для растений.

По мне Nature Aquarium это то, что называют друидским аквариумом Дианы Вальштадт. Вот тут действительно - все природное (Nature), минимум оборудования и вообще красота.

Но увы, пока я к такому только стремлюсь. А получается... То, что получается. Некоторый симбиоз Hi-Tech и друидского аквариума. Я не готов отказаться от мощного внешника и радикально сократить численность рыб. Увы. По мне будет слишком пусто. А вот от массированной подкормки (а равно не массированной, но на постоянной основе) и подачи CO2 я уже ушел. Наигрался. Больше не хочу. Впрочем, эпизодически капнуть раствором удобрений не зазорно. Особенно после стрижки.

Не, с Hi-Tech все получилось как и хотелось. И красивый аквариум, и дикая скорость роста. Но... Хлопотно с ним. Стрижки много. Устойчивость хромает. Просто так взять и заболеть на месяц безболезненно не получится. Наигрался. Не хочу больше.

Но опять к теме. Не думаю, что условия содержания рыб или трав напрямую влияют на благополучность аквариума. Слишком разные потребности. Слишком разные люди. По этим критериям, то что одному будет благополучным аквариумом, для другого будет страшным сном. А ровнять всех под одну гребенку - ума большого не надо. Всегда сложнее принять, что твоя точка зрения не единственно и безоговорочно правильная.
2018-11-2929/11/2018 21:12:41
#2566111
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Сафи
как регулировать нерест подменами? Мне надо.

Да тут нет никакого ноу хау и секретов. В описании почти каждого вида рыб упоминается, что стимулом к размножению являются увеличение частоты и объёма подмен и изменение температуры.
Лет двадцать работа у меня была связана с длительными командировками. Во время моего отсутствия два-три месяца мои домашние только кормили (иногда!) и доливали воду. По возвращении, само-собой, приходилось наводить порядок: прополка, пересадка, сифонка, подмены, ...ну и кормёжка, естественно, усиливалась и разнообразилась. Первыми реагировали обычно харацинки. Миноры, неоны, тернеции начинали разбрасывать икру по углам и зарослям. Потом коридорасы со скалярками облепляли стенки, коряги и траву. А через три-четыре недели уже и молодые анциструсы повисали на стёклах и попугайчики выгуливали приплод. Конечно, не всегда это было такое, прям уж, буйство - иной раз кто-то и пропускал очередь, но тенденция прослеживалась чётко. И за время отгулов я, при желании, частенько успевал подрастить молодь. Так и тянулось по кругу: я в поездке - засуха, возвращаюсь - сезон дождей Смайлик :) .
2018-11-3030/11/2018 08:38:33
#2566244
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Василий 12

Я бы ещё добавила кормление. Моих обильно покормишь пару дней подряд живым кормом, то они и без подмены нерестятся.

---
По теме всем спасибо.
2018-11-3030/11/2018 10:20:50
#2566270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw


Понимаете, эти аквариумы для красоты, рыба там аксессуар. При чем, там одна стайка рыб одного вида. Так проще приспособиться и по сюжету больше не предусмотрено.
Теперь возьмем обычный аквариум. Там симбиоз разных видов рыб и что бы каждому виду было хорошо, надо создать определенные условия. Понятно, что для всех этого сделать нельзя, но усредненные условия, можно.
Я не буду брать в пример рыб, которым нужны кокосы, пещерки….Возьмем обычную классику.
Посмотрите фото в блоге моем (не 10 литров), там Неоны тусуются в определенном месте. Там ниша получается, с нависшими над ней растениями, Кабомба там в избытке и ветки Папоротника лежат по поверхности. И таких мест там много. Потому что, куча плавучки и мощные кусты разные……А Неоны как ни одна рыба чувствительна к малейшим колебаниям в воде и на поверхности, это природа так их создала, нежная и пугливая рыбка.
Барбусы то же тусуются в «нишах» так сказать под пологом, но у них своя ниша. Гурами и Лялиусы, так же тусуются под пологом, но в своих местах и т.д.
Теперь представим, что там одно такое место. Начнется махач, за обладания им. Т.е. будет гон рыб, не только разных видов, но одного вида, где более сильные и наглые, будут гонять слабых.
А если таких мест нет? Выживает сильнейший, рыба плавает в стрессе, приспосабливается к нему как то. Но это не условия для разных видов рыб, это издевательство.
Посмотрите сколько тем, где рыба у дна тусуется и выплывает когда свет выключают. Эти пока не адаптировались к безобразию. Они чувствуют себя фигово. От этого и рыба гоняет друг друга и забивает и другие «удовольствия» происходят., типа болезней от постоянного стресса и….
Мне по большому счету, без разницы, кто там, чего делает. У меня уже давно все организовано и рассчитано исключительно для рыб. Повадки и что им надо я давно узнал. поэтому и создаю тот мирок подводный, который хоть как то, будет удовлетворять особенности тех рыб, которых держу.
Повторюсь, со стайкой одного вида, все гораздо проще, но даже, если это одна стая, все равно нужно дать ей, то что ей надо. А Амановские полянки имхо, мало кому подойдут из рыб. Это уже не аквариумистика, это искусство.
2018-11-3030/11/2018 10:47:02
#2566279
Нравится Сергей2108
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Митрич 793
А Амановские полянки имхо, мало кому подойдут из рыб.

Действительно, имхо. Ваше. У рыб-то мы не уточним. Да и Амано, наверняка, по-другому считал...
2018-11-3030/11/2018 10:53:02
#2566280
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Василий 12

У рыб-то мы не уточним. Да и Амано, наверняка, по-другому считал...


Вы может и не уточняете, это Ваше право, я уточняю, советуюсь и создаю.
Для этого не нужно разговаривать, достаточно наблюдать. При создании разных условий, рыба сама показывает, что ей надо и где ей камфортней.
КОМФО́РТ - Условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют.

Что касается Амано, то в описание создания природного аквариума, нет ни слова о рыбах. Я уж не говорю, о содержании разных видов рыб в тесном пространстве, где на голой полянке, с камушком, идет тусня пары тройки разных видов рыб, офигевших от такого выпаса, в коммуналке, с одной комнатой на всех, без мебели. Это как по большому сходить на Дворцовой площади в час пик. Затопчут.

Но, как сказал выше, мне без разницы, кто и что создает, как создает, не уточняя у рыб, для нас, комсомольцев, это не наш метод. Каждый решает сам, для кого он содержит аквариум, для себя или для рыб. Для того, что бы дать рыбка хотя бы минимум комфорта или потешить свое самолюбие.
2018-11-3030/11/2018 11:12:02
#2566289
Нравится OxanaK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Митрич 793
аквариумы для красоты

что меня смущает в подобных аквариумах - огромное пространство водной глади без растений, то есть без плавающих растений. Почти всегда аквариум сверху голый, и мне хочется прикрыть верх. Собственно у себя я его прикрываю, хоть и порчу картинку, но рыбам так комфортнее как мне кажется.
2018-11-3030/11/2018 12:04:55
#2566305
Нравится Вега, OxanaK, Митрич 793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Митрич 793
Вы не путаете аквариумы Амано и одноразовые конкурсные поделки из корешков и камней на клее? И что такое "симбиоз рыб"?
2018-11-3030/11/2018 12:09:23
#2566311
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Митрич 793
Что касается Амано, то в описание создания природного аквариума, нет ни слова о рыбах.

Да, о рыбах - мало. Во-первых, потому что они там не главные, а во-вторых, потому что условия для рыб, содержащихся там, априори должны быть оптимальными. По умолчанию. В правилах судейства конкурса это оговаривается отдельным пунктом. Может, конечно, судьи, участники и апологеты этого стиля ничего не понимают в рыбьем счастье и тоже не говорят на рыбьем языке, но пункт этот есть.

Я уж не говорю, о содержании разных видов рыб в тесном пространстве, где на голой полянке, с камушком, идет тусня пары тройки разных видов рыб, офигевших от такого выпаса, в коммуналке, с одной комнатой на всех, без мебели. Это как по большому сходить на Дворцовой площади в час пик. Затопчут.

Это вы - про такие аквариумы "без мебели"?
для форума

Странные, однако, у вас понятия о "коммуналке" Смайлик :)

Каждый решает сам, для кого он содержит аквариум, для себя или для рыб. Для того, что бы дать рыбка хотя бы минимум комфорта или потешить свое самолюбие.

Все, у кого имеется аквариум дома, держат его исключительно для себя. И ни в коей мере не для рыб.


Изменено 30.11.18 автор Василий 12
2018-11-3030/11/2018 12:10:54
#2566314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Linea


Многие виды рыб, живущие в Амазонке например, живут постоянно почти под рассеянным светом. Там полог леса нависает над водой и сквозь листву пробиваются лучи света. Есть теневые участки.....
Поэтому желательно и создавать условия, привычные для рыб.
У меня в 10 литрах, где пяток Неонов находятся пока, на поверхности лежит Кабомба и папоротник. Этот участок сейчас занимает 1/4 аквариума. Там в основном Неоны и тусуются, особенно после еды. Иногда выплывают на простор, погоняются и опять туда. Вот эти моменты, и указывают, что им там комфортно. Как будто говорят, закрой как нам всю поверхность братишка и мы тебе скажем спасибо.
В других аквариумах, такая же картина. Рыба предпочитает закрытые участки, с нависшими растениями, чем открытая гладь освещаемая светом. При чем, каждый вид рыб, тусуется во время отдыха в своих местах. Как уж они там распределяют жилищные метры, между собой, не знаю, но друг другу не мешают. Даже Неоны, Родостомусы, Кардиналы, которые зачастую сбиваются в одну стаю и плавают где то рядом, во время отдыха как то в своих местах тусня идет. Хотя бывает, что перемешивается мелочь. Барбусы, Гурами, Лялиусы отдельно, они игнорируют друг друга. Нотобрахиусы вообще своей жизнью живут, их вижу в большинстве когда кормежка идет. И т.д. с другой рыбой.
И расцветка рыб насыщенная, в отличие от тех моментов, когда свет бьет в аквариум и прикрыться не чем им. Неоны вообще мелькают как светлячки, их мы так и зовем.
2018-11-3030/11/2018 12:24:15
#2566317
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Митрич 793
где на голой полянке, с камушком, идет тусня пары тройки разных видов рыб, офигевших от такого выпаса,

Не запутывайте новичков . О предпочтениях Такеши Амано в оформлении аквариума имеет смысл судить по его домашнему аквариуму -

Что значит благополучный аквариум?
2018-11-3030/11/2018 12:24:34
#2566318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Nataliya Artyushina
О предпочтениях



О предпочтениях нужно судить, по предпочтениям или умению аквариумистов. Аквариумы по мотивам Амано, где есть условия для рыб, могут сделать единицы. И как я понимаю, они находятся на Украинском ресурсе, там действительно делают люди сногсшибательные виды, которые созданы для проживания рыб. Про них вроде, Аммано сказал, что это, новое направление Русского природного аквариума.
Что касается аквариумов обычных аквариумистов, которые пытаются косить под Аммано, то они мало пригодны для рыб.
Что касается новичков, то более хамского отношения к ним, я мало где встречал. Так что, давайте оставим ложные заботы о них, для другого времени.
2018-11-3030/11/2018 13:05:23
#2566342
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Митрич 793

Там, где Вы видите хамство, я вижу чёткую оценку их действий. В основном это не дети, а взрослые люди, которым полагается быть ответственными.



Изменено 30.11.18 автор Nataliya Artyushina
2018-11-3030/11/2018 13:18:36
#2566354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

[q] Nataliya Artyushina

Там, где Вы видите хамство, я вижу чёткую оценку их действий.

Эта четкая оценка, как две капли воды, похожа на "беседу" продавца и покупателя, во времена СССР в колбасном отделе или на рынке у соленых огурцов.


Nataliya Artyushina В основном это не дети, а взрослые люди, которым полагается быть ответственными.


Вы экстрасенс, что видите сквозь пространство? Может Вы единственная, у кого нет своего рыбьего кладбища и Вы сразу все сделали правильно?
2018-11-3030/11/2018 13:32:31
#2566357
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Митрич 793

Я всегда читала о тех, кого планировала содержать. И 5 неонов в 10 литрах никогда не держала, а Ваш блог для новичков считаю хуже хамства.


Митрич 793
Сам аквариум кажется пустым с 5 Неонами голубыми. Постоянно возникает желание Данюшек подселить, что бы оживит сюжет.
2018-11-3030/11/2018 13:39:46
#2566360
Нравится Ёшкин_кот, Cornelius
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Митрич 793

Давайте лучше не о новичках и личных кладбищах, а о благополучном аквариуме. Смайлик :)
2018-11-3030/11/2018 13:39:53
#2566361
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
18 мин.

Василий 12 Давайте лучше не о новичках и личных кладбищах, а о благополучном аквариуме.


Да уж. Что-то много шума стало. Амано, опять же вспомнили. Да, у него свое собственное отношение к рыбам. И я бы не сказал, что оно неправильное. Я понимаю, что этому ресурсу особой веры нет (очень много ошибок перевода), но... Я, в принципе, даже согласен с таким подходом. По уму он правильный. Другое дело, что сам следовать этим рекомендациям не готов. Чего стоит только утверждение о том, что "Полностью не подходят для Nature Aquarium ВСЕ виды сомов!" Впрочем, тут скорее всего те самые "трудности перевода", ибо "Гидру быстро и полностью уничтожает сомик анциструс (Ancistrus multispinnis)" и даже "Население аквариума 220 литров сделанного Takashi Amano в Chattanuga (USA) на конференции: 10 Otocinclus..." А и анцы и отики вполне себе сомы.

Но опять же как тут спорить. Сходить на выставку и посмотреть на ADA Nature Aquarium - это с радостью. Иметь такой дома? Нет, спасибо. Впрочем, это лично мое. Никому не навязываю.

По теме. Все же - как на счет усредненного варианта отсюда:

Что значит благополучный аквариум?


Благополучный в данную единицу времени аквариум - это аквариум, который в данную единицу времени имеет как минимум нулевой баланс затрат и прибылей во всех смыслах этих терминов, применимых к аквариумистике.


Я так и не придумал ничего более умного. А этот вариант охватывает все перечисленное. И в общем, и для каждого в частности. Тут и довольные ростом трав на удобрениях, и дождавшиеся нереста, и просто ленивые. И в то же время сюда не попадет ни один аквариум требующий вмешательства. Просто потому что "затрат" в нем окажется больше чем "прибылей".
2018-11-3030/11/2018 20:14:47
#2566560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
18 мин.

Митрич 793 Теперь представим, что там одно такое место. Начнется махач, за обладания им. Т.е. будет гон рыб, не только разных видов, но одного вида, где более сильные и наглые, будут гонять слабых.
А если таких мест нет? Выживает сильнейший, рыба плавает в стрессе, приспосабливается к нему как то. Но это не условия для разных видов рыб, это издевательство.


Митрич, вот честно. Вроде и спорить не хочется - по делу все. С другой стороны, так понимая все это, почему же Амановские аквариумы для рыб не подходят. Ну да, аксессуар. Такой же как травы. Но ведь и аквариум в целом аксессуар. Уж Амановский точно. Это мои еще могут быть научными приборами и испытательными полигонами, но Амановские точно аксессуары. Для украшения помещения. При этом и рыбам, и травам там вполне комфортно. А так как есть довольно четкие рекомендации по подбору и одного и другого, то все в принципе, повторяемо.

Но вроде бы мы с Вами сходимся в том плане, что повторять Амано - это издеваться над мастером. Он был настоящим японцем, и каждый последующий аквариум стремился сделать самым лучшим. И не боялся экспериментировать. Увы, его последователи порастеряли именно эти качества. Решив что совершенство уже достигнуто и достаточно его просто тиражировать. А по факту, даже повторить получается не у всех. Особенно, когда включаются разные методы "оптимизации". Местами даже без понимания того, что за чем нужно. Особенно этим грешат у нас. Считая что амазонии в качестве грунта достаточно, а всякие дорогие Bacter-100 можно заменить на Аквасейф или что-то похожее. Результат получается вполне прогнозируемый.

Да, чем больше видов рыб в аквариуме, тем сложнее создать для всех них оптимальные условия. А в некоторых случаях получается не просто сложно, а даже невозможно. Но ведь практически весь форум об этом!
2018-11-3030/11/2018 20:28:53
#2566565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

MinimumLaw
Впрочем, тут скорее всего те самые "трудности перевода"

Пролистал "Мир природного аквариума" - кажется, только в одном аквариуме были коридорасы. И те C. hastatus. Зато довольно много скалярий, даже альтумы и дискусы.
Согласен с тем, что для его любимой рыбы - стайной харацинки и схожих рыб - условия великолепны, комбинации из зарослей, коряжника и открытых участков с течением.

Изменено 30.11.18 автор lonelity
2018-11-3030/11/2018 20:40:18
#2566569
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

lonelity

условия великолепны
Это сюжет для пера Corsar : рассуждения Митрича Степаныча о невыносимых условиях существования рыбок в далёкой Японии у аквариумиста с мировым именем.



Изменено 30.11.18 автор Nataliya Artyushina
2018-11-3030/11/2018 21:24:18
#2566582
Нравится shortwave, Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Nataliya Artyushina
велеколепны

не понял смысла шутки
2018-11-3030/11/2018 21:26:06
#2566585
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

lonelity
Очепятка, исправила.
2018-11-3030/11/2018 21:33:01
#2566587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation
3 года

Есть прозрачная емкость. В меру своих возможностей и знаний создал в ней мирок, если надо напичкал техникой эту банку для поддержания жизни этого мира. Выбрал для чего он создан: разведения рыбы, элемент интерьера дома, "мама хочу аквариум", аллергия на шерть кошки, а без живности никак и т.д. Если дело пошло, то смело заявляй, что у тебя благополучный аквариум.
Каждому свое. Тема раздуется опять, а толку
Японца снова вспомняли, и, да ладно. У него тоже свое было: он красивую картинку делал и успешно ее продавал с кучей дорогих приблуд. Поимел на своих "благополучных" аквариумах денег и славы. Светлая ему память.

2018-11-3030/11/2018 22:47:18
#2566602



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top