go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Что значит благополучный аквариум? (страница 4)

Добрый вечер.
Очень часто слышу как аргумент благополучного аквариума "У меня рыбы в нем постоянно нерестятся" (не взирая на все невзгоды в виде перенаселения, тесноты, редких подмен и так далее). Кто-то продолжает, что и малек вырастал, а кто-то останавливается только на теме нереста.
А как Вы считаете, что именно можно на 100% назвать составляющей благополучного аквариума или может есть некий список составляющих, и входит ли в этот список нерест?


Изменено 28.11.18 автор Linea

2018-11-2828/11/2018 20:28:25
#2565577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw
Митрич, вот честно. Вроде и спорить не хочется - по делу все. С другой стороны, так понимая все это, почему же Амановские аквариумы для рыб не подходят. Ну да, аксессуар. Такой же как травы. Но ведь и аквариум в целом аксессуар. Уж Амановский точно.


Так я и не спорю, я описываю собственные наблюдения за рыбой. Кто воспринимает правильно, молодец, кто не хочет воспринимать, это его личное дело.
Дело не в аксессуаре, дело как в поговорке-Каждому Сверчку свой шесток-Так и в аквариуме, если говорить об условиях, то нужно дать каждой рыбе, то, что ей надо, вот и все. Что касается травы, то не каждая трава является необходимостью, а может являться, как Вы говорите именно аксессуаром.
Если говорить о благополучном аквариуме, то благополучие, должно быть во всем. Не только как тут пишут. Если растения растут, то аквариум благополучный.



Nataliya Artyushina
условия великолепны
Это сюжет для пера Corsar : рассуждения Митрича Степаныча о невыносимых условиях существования рыбок в далёкой Японии у аквариумиста с мировым именем. [/q]

Не забудьте в этот сюжет включить Константина Кучеренко, он так же считает, что не всякую рыбу он посадит в природные полянки аквариумов Аммано. Однако, какой парадокс, сам он участвовал в конкурсах международных, по созданию природных аквариумов. Как такой сюжет для пера? Я окажусь в хорошей компании, в сюжете, брызжащем ядом, от бессильной злобы.

Изменено 1.12.18 автор Митрич 793
2018-12-0101/12/2018 10:21:12
#2566671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Митрич 793
Не преувеличивайте, в сюжетах Corsar нету никакой "брызжущей ядом злобы", а чисто дружеские подколки.
По поводу хамского отношения к новичкам - лично у меня прямо противоположное мнение, мне тут, наоборот, все подсказали, рассказали, всегда помогали, даже делились растениями. Я, как новичок, этому форуму благодарна, в том числе за благожелательное отношение.
Насчет нереста я сама не очень понимаю - весной, после запуска, у меня рамирези нерестились постоянно на фоне проблем с ними (гексамитоз). Летом вроде все было стабильно, но и нереста не было. Осенью на фоне перекорма у меня опять возникли проблемы с гексом, а также с водорослями, рамирези снова начали нереститься. Сейчас вроде бы снова все устаканилось (в смысле, стала меньше кормить) и опять нереста нету))). Остальные рыбы, кроме рамирези, у меня всегда чувствовали себя прекрасно (а Ваши любимые неоны всегда бодры и веселы, они у меня уже лошади просто), выходит, мой аквариум неблагополучен только для рамирези. Или это уж слишком нежные рыбки. Но уж лучше пусть не нерестятся, зато не болеют)))
В общем, никак не могу нащупать баланс в смысле кормлений - все говорили, что рыбы должны съедать корм за 1-2 минуты. У меня так и съедали, но при этом, как выяснилось, был сильный перекорм (поскольку вскрытие умершего рамирези показало ожирение всего). Если бы у меня рамирези не было, я бы честно считала, что аквариум благополучный, но пока не могу достичь идеала, эти рыбы держат меня в постоянной тревоге)))
2018-12-0101/12/2018 11:26:12
#2566690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
Не преувеличивайте, в сюжетах Corsar нету никакой "брызжущей ядом злобы", а чисто дружеские подколки.


Я не про сюжет Корсара, тем более, что не читал. Я про предложение общественности, высмеять мои наблюдения. Поэтому и предложил включить туда и Константина. У нас схожие мнения на этот счет. Но тут видимо возникнет заминка. Неожиданный поворот получился.


AngelaG а Ваши любимые неоны всегда бодры и веселы, они у меня уже лошади просто), выходит, мой аквариум неблагополучен только для рамирези.


У Вас наверно красный Неон, у меня голубые, они мельче и лошадьми не вырастают. По поводу Рамерезь, что то для них не так в аквариуме. Первые Рамерезки у меня откинулись в течении года. Потом мне сказали, что у меня для них условия не созданы, они в стрессе жили постоянном.


AngelaG В общем, никак не могу нащупать баланс в смысле кормлений - все говорили, что рыбы должны съедать корм за 1-2 минуты.


В сухих кормах, нет зольных веществ. Они есть в Дафнии, сухой, живой, мороженной. Есть в мотыле. Есть в коретре живой. Баланс надо искать в этом, а не в 1-2 минут. У меня рыба жрет от пуза. Представте себе, я запускаю коретру живую в аквариум и она там плавает пол дня и больше. Рыба с пузами и выпученными глазами на траве лежит и икает.....Так же и с мотылем и Дафнией. И ни кто не дохнет, в том числе и Рамерези. Правда сейчас их у меня нет, но раньше жили.
Такая же картина и с Золотухами, когда кормили кашами, червями, сухой Дафнией и не было таких проблем как сейчас. Кстати их нет и сейчас, кто так кормит.

А гекс постоянно живет в рыбе и является помощником в переработке пищи. Возбуждается от не правильного кормления и возможно от температуры.
2018-12-0101/12/2018 11:43:09
#2566695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Митрич 793
Сухой корм я даю им крайне редко, только когда устаю уже настолько, что нет сил лезть в морозилку))
С температурой у меня всегда неважно, высоковата. Все окна южные плюс встроенные в стены батареи, в аквариуме 30. И это при открытой крышке.

Изменено 1.12.18 автор AngelaG
2018-12-0101/12/2018 11:52:45
#2566698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
в аквариуме 30. И это при открытой крышке.


Отсадите Рамерезек, так что бы температура была 26гр. Посидят там с недельку/другую, потом поднимаем температуру и меняем 40% воды. Кормим от брюха живым кормом. Может это сработает. Отсадник в термо сумку можно наверно поставить, с канистрами льда. Их менять надо только будет.
Т.е. экспериментируйте. В этом и состоит прелесть аквариумистики. Залейте с подменой отвар коры дуба и т.д.
Это будет Ваш опыт и он будет для Вас бесценным.
Может партнера поменять надо....?
2018-12-0101/12/2018 12:05:35
#2566704
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Митрич 793
Не хочется уводить тему на нерест моих многострадальных рамирези, я просто говорила к тому, что проблемы в аквариуме с нерестом у меня не связаны, т.к. умудрялись нереститься при гексе. По теме - дубом запаслась, кидаю и его, и шишки ольховые.
Хотела еще сказать насчет обеспечения благополучия - у меня и растений вроде полно, и укрытия, и все что хочешь. Но эта пара рамирези сейчас конкретно нацелилась на другого самца, ищет его по всему аквариуму и избивает не только при приближении к их "родовому гнезду", но и в его собственном укрытии.
2018-12-0101/12/2018 12:25:28
#2566715
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
3 час.

AngelaG
а зачем вам нерест рамирези? как подтверждение благополучия в аквариуме? так мы тут вроде договорились, что это не показатель Смайлик :) вы хотите получить потомство и всю эту геморройную возню с рамирезиным малём - не думаю, вы же много работаете. оставьте молодых в покое, может они у вас по убеждениям чайлдфри )))
2018-12-0101/12/2018 12:39:41
#2566722
Нравится Nataliya Artyushina, vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

legal_ice
Я и присоединилась тут к мнению, что это не показатель. Хотя еще дело в самце, мне кажется. У моей рамирезки это уже второй кавалер, с прошлым она нерестилась, а с этим нет.Хотя построила она его хорошо, в своем духе (она любит припахать, а сама смыться) - он уже и яму копал, и листик нимфеи отчищал, все как она показывала. Но она приплывает проверить, а потом ничего не происходит))) Хотя, подлюка, плавает с ним рядом, обнимается в нимфее, но размножаться отказывается. Мне-то все равно, в смысле все равно у меня в общаке икра не вылупляется, но возмущает ее поведение)))
2018-12-0101/12/2018 12:49:49
#2566729
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
3 час.

AngelaG
ох уж эти женщины )))))))
2018-12-0101/12/2018 13:00:53
#2566734
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

AngelaG
Мне-то все равно, в смысле все равно у меня в общаке икра не вылупляется, но возмущает ее поведение)))

А как уж меня возмущает! Смайлик :) Эх, "мне бы ваши проблемы Анна Васильевна!" Смайлик :)
2018-12-0101/12/2018 13:01:04
#2566735
Нравится AngelaG
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

legal_ice
а зачем вам нерест рамирези? как подтверждение благополучия в аквариуме? так мы тут вроде договорились, что это не показатель

Да-а? А кто с кем договорился-то? Забавно, однако, получается. То есть, следуя вашей логике, нерест не менее чем в пятидесяти случаях из ста свидетельствует о неблагополучии в аквариуме - так, что ли?

Изменено 1.12.18 автор Василий 12
2018-12-0101/12/2018 14:56:51
#2566758
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
3 час.

Василий 12
это мы не с вами договорились, а с AngelaG, у неё вон гексующие рамирези нерестились, а с вами я могу договориться о прямо противоположном, я вообще беспринципная Смайлик :) тем более что лично для своего аквахозяйства наличие нерестового поведения считаю скорее хорошим признаком, чем наоборот.
2018-12-0101/12/2018 15:03:24
#2566765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Митрич 793 Поэтому и предложил включить туда и Константина. У нас схожие мнения на этот счет.


Так сам Амано говорил, что в его аквариумах не всякая рыба жить будет. Тут, вроде, полный консенсус с первоисточником. Но ссылке выше даже раздел есть с названием "враги растительного аквариума". При чем список, как по мне, весьма спорный.
2018-12-0101/12/2018 15:06:18
#2566766
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.


а с вами я могу договориться о прямо противоположном, я вообще беспринципная Смайлик :)

Зачётно. Смайлик :)
2018-12-0101/12/2018 15:10:00
#2566768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

AngelaG


= после запуска, у меня рамирези нерестились постоянно на фоне проблем с ними (гексамитоз). Летом вроде все было стабильно, но и нереста не было. Осенью на фоне перекорма у меня опять возникли проблемы с гексом, а также с водорослями, рамирези снова начали нереститься. Сейчас вроде бы снова все устаканилось (в смысле, стала меньше кормить) и опять нереста нету))). Остальные рыбы, кроме рамирези, у меня всегда чувствовали себя прекрасно (а Ваши любимые неоны всегда бодры и веселы, они у меня уже лошади просто), выходит, мой аквариум неблагополучен только для рамирези. Или это уж слишком нежные рыбки. Но уж лучше пусть не нерестятся, зато не болеют))) =(с)

Ну на конец-то вы раскололись... ))))))))))

Разъясняю , у всех цихлид цикличный нерестовый период - при хороших условиях содержания от 2 до десятка друг за дружкой нерестов в зависимости от видов цихлид , потом перерывы от нескольких месяцев до полугода ...

Цихлиды точно не кролики... )))))))))
2018-12-0101/12/2018 15:13:00
#2566769
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
3 час.

Василий 12
это только в области аквариумистики Смайлик :) в ней у меня уже давно нет абсолютно незыблемых убеждений. к сожалению или к счастью - отдельный вопрос.

Воскресенский
Цихлиды точно не кролики
пойду расскажу об этом своим малавийцам ))
2018-12-0101/12/2018 15:15:33
#2566770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Воскресенский
В чем это я раскололась? ))) Что рамирези меня наконец малость задолбали? Есть немного, их нежное здоровье держит в постоянном напряжении))), по утрам я уже привычно разглядываю их не с целью полюбоваться, а с целью медицинского осмотра, а постоянное чтение про разные их болезни приводит к тому, что обнаруживаю у них симптомы всех возможных болезней, "кроме родильной горячки. Вначале я даже обиделся; в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки?")))
Период покоя от нереста у них уже был летом, сколько можно-то))) И вообще, зачем тогда заставлять самца чистить листья нифмеи зазря??? В последний раз он отполировал аж до зеркального блеска, самка наведалась, похвалила и пошла ужинать, а затем народ гонять.
2018-12-0101/12/2018 15:31:49
#2566778
Нравится vladi-og
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Митрич 793
Константин на Вашем фоне будет бледно выглядеть, объёмы заурядные )
2018-12-0101/12/2018 18:48:00
#2566848
Нравится vladi-og, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

AngelaG


=И вообще, зачем тогда заставлять самца чистить листья нифмеи зазря??? В последний раз он отполировал аж до зеркального блеска, самка наведалась, похвалила и пошла ужинать, а затем народ гонять.=(с)

Дык у цихлид порой все как у людей - страсти мордасти ... ))))))))) мужчина вроде женщине знаки внимания , цветы , ресторан , а в последний момент она ему посылает =воздушный поцелуй= и растворяется в тумане , и так каждый раз по кругу крутится динамо... )))
2018-12-0101/12/2018 20:31:12
#2566884
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Воскресенский
Ааа! Не зря, значит, эта девчонка - моя любимица))) И красотка, и умница, и умеет руководящие указания раздать, а сама ничего не делать))). Бойкая и подвижная, и ни разу не болела ничем.
2018-12-0101/12/2018 22:06:41
#2566922
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
2 час.

Митрич 793
Каждый решает сам, для кого он содержит аквариум, для себя или для рыб. Для того, что бы дать рыбка хотя бы минимум комфорта или потешить свое самолюбие.
Занятно, занятно... 5 неонов в 10 литрах, нитрит-аммиак-аммоний на недельку, чтобы кому-то что-то доказать в другой теме совсем не увязываются с этой цитатой. Увяжете?
2018-12-0101/12/2018 22:36:32
#2566932



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top