go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Москва
5 года

Вопрос по оборудованию СО2 прошу совета (страница 2)

Здравствуйте,

Коллеги, возможно, вопрос глупый, пожалуйста, не ругайтесь.

Имеется баллон два литра, редуктор dennerle, подключенный к нему через специальный переходник (на фото), а также внешний ЭМ клапан. Несколько лет назад использовал эту конструкцию на протяжении года, но в последний раз после заправки баллон закончился за несколько дней (обычно хватало примерно на три месяца). Для меня стало очевидным, что где-то дует, но я не стал заморачиваться и убрал все это дело за ненадобностью в кладовку.

Сейчас крутится в голове новый проект скейпа, и нужен газ, вот думаю, восстанавливать ли эту связку, или купить другое? Пока не понял, где взять прокладки на этот переходник и редуктор, и как проверять. Опять же, баллон аттестован до 2017, если не ошибаюсь. Если бы нашелся спец в Москве (например на Садоводе), который смог бы посмотреть, все проверить, подобрать прокладки, было бы здорово. Покупать оборудование новое дороговато, но я всегда боялся, что баллон бахнет, дома дети, страшно. Что посоветуете? Спасибо.



Фотография для форума аквариумистов #409221


Фотография для форума аквариумистов #409220
2018-11-3030/11/2018 14:58:21
#2566409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

KoRvin


Не знаю насколько аманиа.орг является для вас достоверным источником, но вот.

Давление в заправленном баллоне должно быть ~55-60bar (~720psi), а вес каждого литра газа CO2 ~0.77кг.

Если бы люди каждый раз относили баллоны на заправку после того как манометр показывает давление меньше чем 60,то заправщики бы разбогатели очень быстро.
Спасибо за интересную дискуссию
2018-12-0505/12/2018 11:58:29
#2568451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6454
Москва
3 мин.

Nariman


Тут самый умный Daxel думаю он может пояснить как, так получается. Но думаю он повторит моё объяснение Смайлик :)
2018-12-0505/12/2018 12:24:51
#2568471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1755 1088
Москва
5 час.

Nariman
что с давлением 55 атмосфер в баллоне может быть 3-3,5 литра газа в жидком виде.

... может быть и 15% и 80% от объёма баллона. (Подробнее в статье ).
Вопрос по оборудованию СО2 прошу совета

А погрешность есть у любого прибора и любой таблицы.
Лет 20 назад решил приобрести Барометр. Убедил продавщицу принести 5-7 приборов ... и все показывали разные данные.
Остановился на 2-х одинаковых.
2018-12-0505/12/2018 15:24:35
#2568577
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nariman
Я лишь говорю что утверждение, что если давление меньше 60,то в баллоне нет со2 в жидкой форме не верное и я бы сказал опасное для не окрепших умов молодых со2шников.

Тогда не вводите людей в заблуждение. Вам говорят про падение давления в баллоне, подающем СО2 в аквариум, а Вы говорите про давление в баллоне сразу же после его заправки, до подключения к аквариуму.
И я очень Вам рекомендую проверять информацию с амании, прежде чем ссылаться на нее. В частности:

Давление в заправленном баллоне должно быть ~55-60bar (~720psi), а вес каждого литра газа CO2 ~0.77кг.

Это - бред. Давление газа в баллоне зависит от температуры баллона (таблица выше), а вес заливаемого на заправке жидкого СО2 зависит от рабочего давления баллона. Отсюда следует, что в два Ваших пятилитровых баллона с Р150 / П225 на нормальной заправке зальют 3 кг жидкого СО2, а не 3,5 кг и не 3,5 л "по весам", как Вы написали, а KoRvin закрепил в цитатах.
"Литры", но "по весам" Смайлик :)
2018-12-0505/12/2018 20:25:24
#2568687
Нравится Corsar, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Daxel
Тогда не вводите людей в заблуждение. Вам говорят про падение давления в баллоне, подающем СО2 в аквариум, а Вы говорите про давление в баллоне сразу же после его заправки, до подключения к аквариуму.


Давайте отделять мух от котлет.

Я никого в заблуждение не ввожу.Я не согласился с Корвином только по его фразе
"Пока давление не ниже 60 атмосфер есть жидкая фракция. Упало ниже 60 атмосфер значит жидкой фракции нет и пора заправлять".

Всё, что выходит за рамки этой фразы я ни с вами не с Корвином не обсуждал.Я говорил про давление после заправки баллона только и только для того, что бы показать, что после заправки давление в двух баллонах было 55,что кардинально противоположно мнению Корвина "Упало ниже 60 атмосфер значит жидкой фракции нет и пора заправлять".

Вопрос! Вы согласны, что если давление ниже 60,то со2 в жидкой форме в баллоне уже нет????Надеюсь на исчерпывающий ответ ДА/НЕТ.


Daxel
Давление в заправленном баллоне должно быть ~55-60bar (~720psi), а вес каждого литра газа CO2 ~0.77кг.


Перед этой цитатой там очень длинный текст в котором всё объяснялось так, что вопросов не остаётся вовсе.Или я должен был цитировать полный текст, а потом получить предупреждение??Постараюсь пояснить.
Тут же написано."Должно быть 55-60" и сразу после этого даётся информация по весу газа.Я не знаю как вы поняли эту фразу, что назвали её бредом при том, что в двух предложениях указаны две основные цифры которые нужно знать.Вес литра газа и давление после заправки.Все остальные детали, как/что/почему/сколько/при каких условиях были описаны ранее в тексте.


Daxel
на нормальной заправке зальют 3 кг жидкого СО2, а не 3,5 кг и не 3,5 л "по весам", как Вы написали, а KoRvin закрепил в цитатах.


Вы и Корвин наверно привыкли объяснять людям АБВГДейку и по этой причине думаете, что мало кто знает о весах/температурах и других составляющих заправки баллонов.Спешу вас обрадовать, здесь на форуме порой встречаются те, кто знает чуть чуть больше, чем вы ожидаете.

3,5 л, по весам - Означает, что я попросил залить 3,5 литра газа, (по весам) означает, что при наполнении баллон лежал на весах и заправщик зная о весе 1 литра газа заправлял баллон исходя из показаний по весу. Алелуя!!!!
2018-12-0606/12/2018 09:42:16
#2568793
Нравится Haupter, Андерсен
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Daxel


И ещё хотелось бы написать пару слов в защиту амании и лично Руслана.Очень часто читаю фразы типа "Это бред" "Чушь с амании" "Ахинея" и тд.
Человек который подготовил и выпустил в свободный доступ такое огромное количество информации по "Nature Aquarium" заслуживает исключительно уважения.В сети нет Русскоязычного сайта который может хоть близко подобраться к амании по объёму информации и если бы Руслан в 2005 добавил бы форум, то я не уверен, что aqa форум имел бы тот авторитет среди аквариумистов какой имеет сейчас.

Да, на амании есть много противоречивой информации, есть недочёты и ошибки.Если учесть сколько информации человек собрал в большинстве с Англоязычных источников, то лично я с лёгкостью "прощаю" ему все ошибки и никогда не кину камень в его огород.Не ошибается тот, кто ничего не делает.

P.S.Если кто то знает, как можно связаться с Русланом по тел/е-майлу/социальной сети прошу написать мне в личку.Я его искал в сети, но не нашёл.Хочу выразить ему бесконечную признательность за то, что он сделал.Большинство Русскоязычных аквариумистов хотя бы раз читали этот сайт и узнали что то новое благодаря амании.
2018-12-0606/12/2018 10:14:53
#2568801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nariman
Вопрос! Вы согласны, что если давление ниже 60,то со2 в жидкой форме в баллоне уже нет????Надеюсь на исчерпывающий ответ ДА/НЕТ.

Простите, Вам какое слово непонятно в этом моем предложении:

Давление газа в баллоне зависит от температуры баллона (таблица выше), а вес заливаемого на заправке жидкого СО2 зависит от рабочего давления баллона.

Или Вам непонятно, что один и тот же закрытый баллон с углекислотой может иметь разное давление при разной температуре? Может Вам предложенный график непонятен? Тогда вот, специально для Вас, в атмосферах и градусах Цельсия (от GeneZ):
Картинка с форума
Ссылка на его пост: Люди, осторожней с баллонами!!!
Пока не известна температура баллона, нет смысла говорить о давлении газа и наличии/отсутствии жидкой фракции в нем.


Nariman
Давление в заправленном баллоне должно быть ~55-60bar (~720psi), а вес каждого литра газа CO2 ~0.77кг.
Я не знаю как вы поняли эту фразу, что назвали её бредом при том, что в двух предложениях указаны две основные цифры которые нужно знать.

Эту фразу я понял правильно, чего о ней сказать не могу. Вот, дословно, с сайта амания:
[q] Правила заправки баллонов CO2.
ВСЕГДА проверяйте массу баллона и/или давление после заправки ДО того как покинете пункт заправки. Взвесьте свой пустой баллон и напишите массу краской на корпусе. Если у вас редуктор с двумя манометрами - захватите его с собой чтобы сразу проверить давление в баллоне НЕ надеясь на показания манометров пункта заправки. Давление в полностью заправленном баллоне должно быть ~55-60bar (~720psi), а вес каждого литра газа CO2 ~0.77кг. То есть баллон объемом 2л после заправки должен весить не более [маcса пустого баллона + масса газа ~1.5-1.7кг], если баллон 5л масса пустого баллона + ~3.5-4кг. [/q]
Ссылка: http://www.amania.or...
Мало того, что сразу после заправки баллон СО2 имеет отрицательную температуру, о чем в статье умалчивается, так его еще и перелить нужно обязательно, по словам Руслана, что после нагрева баллона градусов на 40 (легко, с минус 15 до плюс 25) приведет к "БОЛЬШОЙ БАБАХ".
Открываем ГОСТ 8050-85 Двуокись углерода газообразная и жидкая. Технические условия и читаем:

5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
Жидкую двуокись углерода высокого давления поставляют в сосудах под давлением:
баллонах по ГОСТ 949-73 вместимостью до 50 дм3 рабочим давлением 200·10^2 кПа (200 кгс/см2) при температуре окружающего воздуха рабочей зоны не выше плюс 60 °С и коэффициенте заполнения 0,72 кг/дм3;
При использовании баллонов с другим рабочим давлением коэффициент заполнения не должен превышать: при рабочем давлении 100·10^2 кПа (100 кгс/см2) - 0,29 кг/л; 125·10^2 кПа (125 кгс/см2) - 0,47 кг/л; 150·10^2 кПа (150 кгс/см2) - 0,60 кг/л.



Nariman
Спешу вас обрадовать, здесь на форуме порой встречаются те, кто знает чуть чуть больше, чем вы ожидаете.

Вас лично я к этим людям не отношу, потому что Вы мне пока не доказали обратного, поэтому продублирую цитату про коэффициенты заполнения баллонов из ГОСТа в более доступном виде, используя маркировку баллона (с клейма аттестации):
Р100 / П150 - 0,29 кг/л
Р125 / П190 - 0,47 кг/л
Р150 / П225 - 0,60 кг/л
Р200 / П300 - 0,72 кг/л
Где "Р" - рабочее давление баллона, "П" - проверочное давление баллона. Как Вы сами можете увидеть, коэффициент "~0.77" нигде в ГОСТе не упоминается.


Nariman
3,5 л, по весам - Означает, что я попросил залить 3,5 литра газа, (по весам) означает, что при наполнении баллон лежал на весах и заправщик зная о весе 1 литра газа заправлял баллон исходя из показаний по весу. Алелуя!!!!

Угу. Заправщик знает, а Вы нет Смайлик :)
Ваши данные - "3,5 литра газа" и "~0.77" по амании:
3,5 × 0,77 = 2,695 (кг).
По ГОСТ:
5 × 0,6 = 3 (кг).
3 - 2,695 = 0,305 (кг) - или 10% по весу - это Ваш "недолив" "по весам" Смайлик ;)

А, ну и да, Аллилуйя Смайлик :)

Изменено 6.12.18 автор Daxel
2018-12-0606/12/2018 20:59:48
#2569118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Daxel


Мне плевать на гост я в танкеСмайлик :) у меня новый кислородный баллон и я в него и 4,5 литра могу заправить.

Вижу вы всё уклоняетесь и уклоняетесь от прямого ответа, не хотите огорчать корвина?)) Понимаю.Тогда может хоть в личке ему напишите, а то он заправляет баллон как только давление меньше 60 падает.

Повторяю 3-й раз.Меня кроме «жидкиго со2 нет в баллоне при давлении меньше 60” больше ничего не интересует и вступать в беседу на другие темы не было, нет и не будет никакого желания.
2018-12-0606/12/2018 22:36:25
#2569167
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nariman
у меня новый кислородный баллон и я в него и 4,5 литра могу заправить.

Да Вы и пять можете легко заправить. Чего мелочиться? У Вас же пятилитровый баллон. Пять литров по 600 граммов СО2 на каждый литр объема Вашего нового баллона... Смайлик :)


Повторяю 3-й раз.Меня кроме «жидкиго со2 нет в баллоне при давлении меньше 60” больше ничего не интересует и вступать в беседу на другие темы не было, нет и не будет никакого желания.

Аааа... Ну, удачи! Смайлик :)
Очень надеюсь, что на этом Ваш троллинг в этой теме закончился. По поводу слов KoRvin'а - обращайтесь к KoRvin'у. В личку Смайлик :)
2018-12-0606/12/2018 23:08:54
#2569180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Daxel


Я изначально был уверен, что не получу от вас прямого ответа.Увиливаете и меняете тему вы конечно профессионально, чувствуется рука набитаСмайлик :)
2018-12-0606/12/2018 23:19:07
#2569189
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nariman
Я изначально был уверен, что не получу от вас прямого ответа.

Прямой ответ от меня Вы уже получили. Перечитайте тему.
На этом тема закрывается. Из-за Вас Смайлик :)
2018-12-0606/12/2018 23:21:15
#2569192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top