go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Помогите определить болезнь рамирезки, пожалуйста!

  • 30 литров - кубик
    Для форума

  • Возраст 2 года (запущен в сентябре 2016)
  • несколько вишен и две рамирези.
  • 10 часов, светодиоды, по люменам сложно казать, там несколько градаций мощности на светильника.
  • Температура 26 градусов, стоит обогреватель.
  • Фильтр Dennerle Nano
  • Dennerle garnelenkies, 0,7-1,2 мм, слоем 4-6 см.
  • Подмены раз в неделю 1/3 без сифонки (несколько раз сифонила, когда надо было ил со дна собрать, пока долго не жили рыбы).
  • Сегодня добавила самодельный мелафикс (2 мл)
  • Аммиак, нитрат, фосфат - по нулям (есть проблемы с водорослями, но мне сейчас лень заморачиваться с регулярными подкормками, к тому же нет СО2).
    Есть проблема с нитритом. Проблема длительная и я не уверена, что это реально так (долгое предисловие). тест на нитрит капельный от JBL всё время показывает мне что-то среднее между 0,025 и 0,05. Тот же параметр он выдает по осмосу, водопроводу и всем имующимся у меня аквариумам в любое время года. Я не знаю, насколько критичен этот параметр и почему при этом по нулям аммиак и нитрат (правда эти тесты капельные от Sera).
    GH 6
    KH 2
    PH 7

  • Кормлю JBL NovoBel, NovoBetta (брала для петуха), Novotab, заморозка артемия (очень редко, побаиваюсь я этого корма, хоть и промываю, мутит воду сильно. Кормлю раз в день, очень умеренно.

    Прошу помощи в опознании болячки. Обнаружила сегодня, нарост на самце рамирези, сначала увидела зернышко на спинном плавнике, а потом уже пригляделась и рассмотрела. На боковом плавнике большой белый нарост, состоящие из какихх-то белых "грибочков". Один аж на ножке, хорошо видно. Потом увидела с другой стороны кровоизлияние и белые наросты, не вата и не грибочки, ну просто белое нечто. Похудел, но сильно толстым никогда и не был. Есть пытается, но выплевывает корм. Рот открывает часто (на фото он все время с открытым, это видно). Жабры будто разбухли или оттопырены.
    Самочка активна, ттт, никаких симптомов, ест хорошо и много. Живут они у меня 2,5 месяца. Все было отлично, нерестились и выводили мальков несколько раз (но вот они-то жили всего неделю, а потом всем выводком погибали). КОгда рыбы только появились, я подменивала чистым водопроводом. Но после гибели малька я решила разбавлять его наполовину осмосом с солью (соль креветочная, повышает только общую жесткость). Воду заливаю через капельницу, не резко.
    Накидала шишек ольховых, листьев дуба. Такие изменения где-то с месяц. Но я думала, это наоборот, приведет к улучшению состояния воды, чтобы малек выживал. А они и вовсе перестали нереститься.
    Главное, вот буквально недавно писала, что именно этот аквариум считаю самым благополучным, в нем рыбы всегда выздоравливали, а не заболевали. Сидели после лечения, откармливались...и тут такоеСмайлик :( Сайт с определением болячек рыб выдает разное, но ничего не подходит под все симптомы. МОжет колумнарис?
    Вот фото несчастного самца, помогите, пожалуйстаСмайлик :(

    Для форума


    Для форума


    Для форума


    Для форума


    Для форума


    Изменено 3.12.18 автор Putimceva
  • 2018-12-0303/12/2018 12:44:49
    #2567458
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9122 3414
    Russian Federation Chernogolovka
    2 час.

    Putimceva

    Для определенного диагноза этого заболевания требуется спец-лаборатория. Вероятно, что здесь без применения антибиотиков не обойтись. Можно попробовать методы, укавзанные здесь: https://aquariumok.r...
    2018-12-0303/12/2018 13:11:45
    #2567465
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    paln1


    Вы имеете ввиду, что похоже на тетрахименоз? или просто лечить подобным образом? На плавники смотрю, нет никаких помутнений и "горений", нет и ерошения чешуи по телу. А я так поняла это основные признаки этой болячки. Но вообще у меня была мысль начать лечиние сразу костапуром и анбибаком. Но тут у меня возникает вопрос, отсаживать или лечить уже в общем аквариуме (тут всего 2 рыбы и, вероятнее всего, вторая тоже заражена). Осознаю, что баланс слетит, но может подменами и бактериями потом как-то восстановлю? Просто пересадить сейчас рыбу - наверное лишний стресс для нее и просто ее добьет...

    Изменено 3.12.18 автор Putimceva
    2018-12-0303/12/2018 13:25:48
    #2567472
    Нравится paln1
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Посмотрите лифоцистоз и дермоцистидиоз. Мне кажется, что-то из них. Дермоцистидиум обычно похож на червячка. Лимфоцитоз проявляется как белесые наросты обычно на плавниках
    Рамирезки выглядят чахлыми. Видать и иммунитет ослабел. Гексамитоза нет? Кормом плюются, или сразу хорошо берут?



    Изменено 3.12.18 автор 0льчик

    2018-12-0303/12/2018 13:29:03
    #2567474
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9122 3414
    Russian Federation Chernogolovka
    2 час.

    Putimceva
    Вы имеете ввиду, что похоже на тетрахименоз? или просто лечить подобным образом?

    Конкретно даже и не берусь определить заболевание. Подразумеваю лишь лечить подобным образом, указанном выше. Если другая рыбка внешне выглядит и ведет себя нормально, я бы лечение проводил в отдельной емкости, например в непрозрачном пластиковом тазу (10-20 литров емкости). Эту емкость надо накрыть, чтоб рыбка случайно не выпрыгнула. Вариантов лечения очень много. Все они на основе применения антибиотиков широкого спектра действия. У меня нет оснований советовать какой-то определенный метод. Можно, например, применить бактопур-директ (не путайте его с просто "бактопур").
    2018-12-0303/12/2018 13:43:39
    #2567488
    Нравится Putimceva
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    paln1
    например в непрозрачном пластиковом тазу

    а почему именно в непрозрачном? У меня есть пустой аквариум на 40 литров, могу затенить его со всех сторон. Буду значит отсаживать, пока болен он один. Но я боюсь, что самка тоже может уже быть больна.


    0льчик

    Это одна единственная рыбка, самец, про питание я выше постаралась максимально подробно расписать. Плюется, но ест. С самкой всё хорошо. На лимфоцитоз немножко похоже, но, ИМХО, тоже не тоСмайлик :( как и дермоцистидиум (на него вообще не похож).



    А вообще, что могло послужить толчком к развитию болячки? Такой непонятной штуки в этом аквариуме еще не было ни разу, значит что-то послужило толчком. Но что?

    Изменено 3.12.18 автор Putimceva
    2018-12-0303/12/2018 13:50:54
    #2567491
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9122 3414
    Russian Federation Chernogolovka
    2 час.

    Putimceva
    а почему именно в непрозрачном?

    просто чтоб рыбку светом, хождениями туда-сюда не травмировать. Конечно, тогда лучше в пустом 40-литровом аквариуме лечить. Чтоб рыбке было спокойнее, переднюю стенку аквариума лучше притенить чем-нибудь. Сейчас нет оснований считать, что вторая рыбка заражена, что ей требуется лечение. Я бы ее пока не трогал. Ведь иммунитет у каждой рыбки свой. А лечение антибиотиком всегда дает побочные вредоносные эффекты.

    Изменено 3.12.18 автор paln1
    2018-12-0303/12/2018 14:01:13
    #2567497
    Нравится Putimceva
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    paln1

    Спасибо большое, уже достала аквариум, сейчас подготовлю водичку и начну лечение. Потом тут отпишусь, по результатам.
    2018-12-0303/12/2018 14:12:51
    #2567503
    Нравится paln1
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    Putimceva
    можно спросить на акваримок.ру - вдруг Ковалев сталкивался
    2018-12-0303/12/2018 14:41:08
    #2567512
    Нравится paln1
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Раз плюется кормом, то скорее всего не очень типичное проявление гексамитоза. То, что у рыбки есть гекс - это 100%. При гексе обычно на голове из чувствительных пор начинает вылезать белесая соединительная ткань. А тут нечто белое сбоку. Лечить в отсаднике с аэрацией метронидазолом 250 мг на 20л и ципрофлоксацин 500мг на 50л не менее недели или дольше до заживления ран. Вероятен еще туберкулез, тогда метронидазол лучше сочетать с канамицином

    2018-12-0303/12/2018 16:57:35
    #2567578
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5348 3666
    Lithuania Vilnius
    3 час.

    Putimceva

    Насколько знаю для рамирези, объём банки от 70 л. Далее, температура, я бы держал 28С. По параметрам воды, - аммиак и нитрит, на мой взгляд в нормальном запущенном аквариуме нет смысла мерить. Их не должно быть совсем. Мерить уж необходимо нитрат и фосфат. Для роста растений желательно NO3 - 5 mg/l, PO4 - 0,4 mg/l. Подмены - по моему, нужно проводить для рамирези гораздо чаще. Кормление рамирези должно быть НЕ обильным. Рыбы способны обжираться. Артемию я тоже промываю, тогда не пылит. Но кормить нужно ею чаще, хотя и раз в день.
    Конкретно по болезни пока ничего не скажу... Видели ли Вы кал у рамирези?
    Ковалёв должен определить болезнь.
    ___
    Александр
    2018-12-0303/12/2018 17:05:46
    #2567580
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    lonelity

    попробую, спасибо!


    0льчик

    Не похоже это на соединительную ткань. Гекс может и есть (хотя не очень похоже), но эти наросты не от него.


    Alkor

    Аммиак, нитрит - но ведь у меня всё равно бы про них спросили здесьСмайлик :) так что я на опережение. А про нитрат и фосфат - я знаю, я одно время увлекалась именно травой, а потом нгадоело. Лью удобрения лишь по состоянию травы. А на этом аквариуме вообще разленилась - то рыбы новые (рамирезы), боялась, вдруг среагируют на удобрения, то мальки их. В итоге надо теперь бороться с кладофорой, а то выкинула треть травы (мха и наяса). Кстати, могло ли это тоже как-то повлиять?
    Как раз у Ковалева читала, что для пары рамирезок достаточно 20 литров (и я понимаю, что это минимум, но решила, что пока они мелкие, 30 на них одних с кучей растений должно хватить. Про подмены - в принципе без проблем могу и чаще менять, тут объем позволяетСмайлик :) Но думала, опять же, что раз их всего двое, то раз в неделю нормально.
    Кал нормальный, я постоянно это мониторю (были у меня вспышки гекса, которые я успешно вылечила в других аквах, теперь "дую на воду"). Раньше, на самом деле, если бы просто увидела, что рыба худеет, наверное первым делом бы подумала на гекс. Но тут эти пупырышки. СЕйчас, кстати, еще раз рыбку рассматривала. Это будто ихтик, но какой-то странный. Будто весь нарост на плавнике состоит из этих вот крупинок. И на спинном плавнике тоже такая выпуклая точка. Но с ихтиком я тоже сталкивалась давным-давно еще, тогда он классически обсыпал всю рыбу.
    2018-12-0303/12/2018 18:10:42
    #2567599
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    Небольшой отчет.
    Сегодня 6-й день лечения.
    Бактопур директ я не купила, дома был антибак 250, решила хотя бы им попробовать. Плюс к этому добавляла костапур и флагеллол. Всё по инструкции, в отсаднике (20 литров, грелка, аэрация).
    Изменения лишь в худшую сторону, появилась еще одна пупырышка на спинном плавнике (подробнее сейчас сложно рассмотреть, аква без освещения, а неожиданным светом пугать рыбу не хочу).
    Пока рылась в поисках подходящей болячки, нактнулась на миксоспоридиоз. Пожалуй, наиболее подходящая болячка, с одним лишь исключением, я так поняла, что она характерна лишь лялиусам (или может я не так поняла, читала статью на аквариумоке). Если это оно, я так понимаю, любое лечение скорее добьет рыбу, подрывая и без того не сильный иммунитет. Но пока лечение продолжаю.

    Изменено 8.12.18 автор Putimceva

    2018-12-0808/12/2018 13:21:52
    #2569633
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5348 3666
    Lithuania Vilnius
    3 час.

    Putimceva
    ... то рыбы новые (рамирезы), боялась, вдруг среагируют на удобрения ...

    Никогда не замечал реакции рыб на удобрения.
    Дело в том, что Вы кормите рыб фактически без возможности внести какое-то заболевание. Думаю, что Вы внесли заражённых рыб. К сожалению предположение о возможности миксоспоридиоза весьма похоже на истину. Миксоспоридиозы рыб распространены повсеместно среди пресноводных, морских и проходных рыб. К сожалению, пока болезнь не лечится, так пишет А. Ковалёв.
    Хотя отмечают, что при 30°С, с помощью добавления в корм фумагеллина (15 мг на 1 кг веса рыбы, курс от 40 до 50 дней). Пишут, что может сработать продолжительное пребывание рыбы в растворе метронидазола (7 таблеток на 100 литров аквариумной воды, курс – три недели). Но это непроверенные сведения, а я доверяю Ковалёву.
    ___
    Александр
    2018-12-0808/12/2018 18:01:08
    #2569784
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Можно даже описание не читать(я не и читал). Микобактериоз.

    2018-12-0808/12/2018 18:12:40
    #2569790
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    Alkor

    я так понимаю, у Ковалева несколько статей на эту тему, я наткнулась сразу на третью, про лялиусов. Не знаю, ко всем это рыбам относится, или только к лялиусам, но он пишет "К сожалению, когда уже наступила фаза спорообразования, бороться с миксоспоридиозом поздно. Тут возможна лишь поддерживающая терапия - витаминизированные и иммуностимулирующие рационы. Умеренно пораженным рыбам это поможет и они выздоровят. Сильно истощенных рыб правильнее всего уничтожить." То есть, теоретически, если у рыбы условия хорошие, то она может выздороветь. Но, судя по всему, не у меняСмайлик :( пока рыбе становится только хуже.


    DrFr

    Я так понимаю, это из-за "сухой" спинки, общего истощенияи язвочки на боку? А то белые точки на плавниках - как-то совсем непохоже...просто сколько фотографий туберкулеза я не смотрела, даже близко похожих на свою рыбу не видела. Тут скорее крупные крупинки. Или крупинки это уже вторичная болячка? И большой вопрос, как это лечить. Канамицин в аптеках днем с огнем не сыщешь, во всяком случае у нас.
    2018-12-0808/12/2018 18:44:55
    #2569800
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    319 159
    Красноярск
    5 года

    Самец погиб сегодня ночью. И возможно, его добил не туберкулез (или иная болезнь), а массированное лечение. Потому что года три назад у меня от неясной болячки (как раз возможно туберкулез был) погибла партия покупных лялиусов. Но они были истощены под конец до состояния скелетиковСмайлик :( а тут не было сильного истощения, белые наросты тоже не настолько большими были. Просто сколько я смотрела фотографий трупиков от туберкулеза, все рыбки тощие, с налетом, со склеенными плавниками, ободранные...а этот вообще как живой выглядел, все плавники в идеальном состоянииСмайлик :( Владимир Ковалев ответил, что возможно это гексамитоз, возможно жаберные сосальщики, возможно и туберкулез. А возможно мои опыты с осмосом были неудачны и я ему посадила почки (выпученные глаза). Сейчас наблюдаю за оставшейся самочкой, она меня беспокоит тем, что выплевывает и пытается снова заглотить большие куски корма (маленькие ест, не плюясь).

    2018-12-0909/12/2018 07:35:26
    #2569942
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Putimceva
    Я так понимаю, это из-за "сухой" спинки, общего истощенияи

    Потому что всё и сразу, плюс экзофтальмия, не сильная, но есть, может говорить об отёке мозга, проблемах с почками. По нему хорошо было видно, что проблема системная.
    2018-12-1010/12/2018 15:27:08
    #2570467



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top