go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Moscow
3 года

где покупать рыб, растения

Живу в Москве. В прошлый раз взял 4 рыбки на Птичке. В результате все заболели и всё умерло.
Сейчасл взял новый аквариум на 100 литров, пока только грунт и пара веток кабомбы...
В магазинах некоторых просто рука не поднимается отдавать по 30 р за маленькую веточку обыкновенной криптокарины, честно говоря.
Вот не знаю даже, где брать теперь...
А как вобще насчёт интернет магазинов? На какие можно положиться?

2006-01-1212/01/2006 20:08:15
#267345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation
10 года

По знакомым и тут на форуме (в специальном разделе) Смайлик :)

Говорю по собственному опыту Смайлик :)

p.s. а каких рыбсов взял на птичке ?

2006-01-1212/01/2006 20:13:30
#267346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
8 час.

Главное- не торопись, особенно с рыбками. Понимаю желание побыстрееСмайлик :smart: Первое что необходимо- создать подходящие условия для рыбок, потом постепенно (обдуманно) подбирай рыбок. Результат поспешности .... сам убедился. Растения для начала советую неприхотливые и быстрорастущие посадить. Их обычно у всех очень много (приходится выкидывать). Поспрашивай у знакомых. Если нет таковых, тогда на птичке купи (как правило такие растения не дорогие в цене). Не советую покупать на начальном этапе дорогие растения, которые комерчески выгодно в зоомагазинах продавть.

2006-01-1212/01/2006 20:26:32
#267351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Moscow
3 года

2 Пасечник

Брал 2 астронотусов и 2 хромиса. Были достаточно молодые, но не так чтоб уж маленькие.


Собираюсь опять взять хромисов и астронотусов. А кто с ними сможет уживаться?
Сейчас аквариум 100л. 2 веточки кабомбы Смайлик :)

Что посоветуете для начала взять?.. Смайлик :186:

2006-01-1212/01/2006 20:38:20
#267356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:Для пары астронотусов 100 литров в переспективе мало - они могут вырастать до 30см. С растениями малосовместимы - грунт любят копать.Смайлик :clever:

2006-01-1212/01/2006 21:35:08
#267383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Izhevsk
14 года

Хромисы тоже, еще те копатели! Досталась мне тут пара, даже пластиковые выкопали и передвигают по акве переодически! Кстати плавают с выводком штук 30 если подождешь месяцок-отдам!

2006-01-1212/01/2006 21:46:48
#267389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Астронотусам и хромисам устроить комфортные условия в 100 литровом аквариуме сложновато.. Либо задумайся о приобритении большей емкости, либо о приобретении астриков не думать..

И 30р для 'нашего брата' - цена не столь большая.. Многие аквариумные вещи стоят дороже..

Сажать в новый аквариум всего лишь две веточки растений - это не совсем правильно, тем более кабомбу..

Опиши своё оборудование, свет и т.п. - помогут в выборе обязательно..

2006-01-1212/01/2006 22:00:50
#267396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Ravenbird
В магазинах некоторых просто рука не поднимается отдавать по 30 р за маленькую веточку обыкновенной криптокарины, честно говоря.

Боюсь что это дешево, т.к. выращивать кустовые растения очень тяжело, да и длинностебельку тоже. На рынке криптокорин ниже 100-150рублей нет. Валиснерия и то на рынке стоит 30рублей.
Проблема в другом, на рынке много сухих растений.
2006-01-1212/01/2006 22:08:54
#267398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Ravenbird
Живу в Москве. В прошлый раз взял 4 рыбки на Птичке. В результате все заболели и всё умерло.
на птичке самый лучший выбор. а умереть рыбки могли по двум причинам - купил уже больных либо сам уморил. чтобы следующая партия протянула подольше определись почему умерли предыдущие - напиши как ты запускал аквариум и как умерли первопроходцы.


Сейчас взял новый аквариум на 100 литров, пока только грунт и пара веток кабомбы...
хорошее начало Смайлик :) надеюсь из старого аквариума в новый ничего не попало - ни вода, ни растения, ни грунт, ни сачки с термометрами/фильтрами/и т.п. чтобы зараза из старого аквариума не перекинулась в новый всё надо дезинфицировать иначе возможно повторная вспышка болезни.


В магазинах некоторых просто рука не поднимается отдавать по 30 р за маленькую веточку обыкновенной криптокарины, честно говоря.
а в чём проблема - нету денег на пяток дохлых кустиков или жаба душит за такую дрянь деньги отдавать? если последнее, то бери на халяву - большинство аквариумистов после прополки растения выкидывают, а не везут их на базар сдавать барыгам по 3 рубля пучок. поэтому всегда можно договориться и подъехать поковыряться в мусоре на халяву. правда выкидывают обычно ненужные и некрасивые растения, но любой чахлый кустик за месяц в нормальных условиях станет красавцем, а любой красавец в плохих условиях за тот же месяц успеет загнуться.


Вот не знаю даже, где брать теперь...
я на птичке брал. только рыб не сразу в общий аквариум, а сначала в карантинник, а растения в марганцовке вымачивал.


Собираюсь опять взять хромисов и астронотусов. Сейчас аквариум 100л. 2 веточки кабомбы.
сдохнут со 100% вероятностью. нужна круглосуточная аэрация + ежедневные подмены воды (объём зависит от размеров рыбы) + мощный внешник. на свет плевать т.к. рыбы растения всё равно изничтожат.


А кто с ними сможет уживаться?
никто. они и друг с другом не смогут ужиться - после долгих и продолжительных боёв скорее всего останется одна рыба, которая нормально вырасти не сможет и получится маленький злобный карлик. но если аквариум будешь запускать неправильно, никто не выживет и получится как в прошлый раз. для правильного запуска надо почитать на форуме азотный цикл и осмыслить прочтенное. потом купить мощный внешник и десяток-другой гуппи. смертников поселить в аквариум и держать их 2-3 месяца меняя им воду и чистя дно в обычно режиме. когда падёж прекратиться, а биофильтрация запуститься (определить можно по тестам воды), тогда можно купить либо пару хромисов либо пару астриков и надеяться что это будет самец с самкой. после доедания гуппей и вырастания рыб до неприличных размеров заменить аквариум на больший в 2-3 раза.

ps: с цихлидами могут ужиться прилипалы - анциструс или его старший брат птер, но лучше взять в 100л кого-нибудь помельче чем астрики и не таких агрессивных как красавцы имхо два красавца в 100л не уживутся даже если это будет самец с самкой - уж очень они злобные, хотя и мелкие.
2006-01-1212/01/2006 23:31:54
#267443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Moscow
3 года

Вобщем раньше у меня был акварум на 60 литров, жил несколько лет. Периодически рыбки умирали от старости, но не более. Условия были нормальные. Правда из оборудования был всего лишь один фильтр (который грязь собирает и воздух гоняет). Я тогда не очень во всё это дело углублялся, вроде рыбки жили себе нормально, всё было ок, даже гуппи разводились =). То есть всё что я делал - это менял периодически часть воды, чистил фильтр, стёкла.
Но вот после покупки последних двух рыбок всё рухнуло. И вроде как именно из-за болезни. На рыбках стали появляться белые точки. Я пробовал отсаживать их в раствор соли, в раствор марганцовки, но ничего не помогло. Этой болезнью заразились как новые рыбки, так и все старые. Тот аквариум я весь вылил, помыл с содой, растения выкинул (там была одна криптокарина, которая вытеснила всю валлиснерию), да, аквариум отдал брату.

Недавно отец сказал что хочет аквариум и купил аквариум =) Не очень большой, 100 литров. Освещение - 2 лампы по 20 Вт (были уже в крышке аквариума). Налил воды, уже где-то две недели прошло. Вода уже мутнела и сейчас вроде прозрачной стала (наливал из под крана). Купил фильтр внутренний Dolphin. Грунта насыпал сантиметра 3. Пока успел купить только кабомбу.

Сейчас вот думаю, что покупать ещё. Вроде как пока нужно растения.

Что-нибудь ещё покупать нужно из оборудования?.. Где вобще можно об этом почитать?
Насчёт рыбок даже не знаю... Уж очень мне астронотусы понравились, красивые такие, плавают, как будто играют =)

2006-01-1313/01/2006 15:39:10
#267680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Ravenbird
Но вот после покупки последних двух рыбок всё рухнуло. И вроде как именно из-за болезни. На рыбках стали появляться белые точки.
есть такая болезнь. ихтиофтириоз называется, в простанородье - "манка". лечится со 100% излечиваемостью, если рыба не запущена, но не солью и марганцовкой, а специальным рыбьим лекарством - сера костапур или аналогами. никакую новую рыбу сразу в аквариум запускать нельзя - сначала на пару недель в карантинник, чтобы, если скрытые болячки вылезут там их и пролечить. гарантию, что рыба здорова тебе не надут ни на рынке, ни в магазине, ни в родной разводне.


Налил воды, уже где-то две недели прошло. Вода уже мутнела и сейчас вроде прозрачной стала (наливал из под крана). Купил фильтр внутренний Dolphin. Грунта насыпал сантиметра 3. Пока успел купить только кабомбу.
Сейчас вот думаю, что покупать ещё. Вроде как пока нужно растения.
фильтр включить и никогда не выключать. для света купить таймер на рынке за 200р и включить чтобы каждый день по 10ч светильники светили. из растений купи несколько кустиков небольших эхов. на передний план можно анубиас нана, только не надейся что он быстро разрастётся. на задний план туже кабомбу, если не выживет, то эллодею, людвигию, роголистник и прочую неприхотливую длинностебельку.


Что-нибудь ещё покупать нужно из оборудования?..

фильтр и светильник у тебя уже есть. для светильника докупи таймер. терморегулятор на 50-100ватт и термометр для его контроля. сифон для слива воды и канистру для отстоя свежей. компресор и аэратор на всякий случай. ну сачки, кормушку, скребок ты сам догадаешься купить Смайлик :) ещё можно купить тесты воды на амиак, нитриты и нитраты - это поможет понять что у тебя происходит с аквариумом и можно ли в него докупать рыб.

Где вобще можно об этом почитать?

книжку купи. или на форуме в поиске смотри куча постов про правильный запуск аквариума и выбор рыб.


Насчёт рыбок даже не знаю... Уж очень мне астронотусы понравились, красивые такие, плавают, как будто играют =)
котята и щенята тоже очень прикольные пока мелкие, но потом вырастают и нравятся далеко не всем Смайлик :( вместо астронотусов рекомендую посмотреть на барбусов, крупных тетр и конго - тоже красивые и прикольно играют. на астронотусов всё-таки литров 300 надо и то максимум 2 пары поместятся.
2006-01-1515/01/2006 03:17:26
#268167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

сообщение Ravenbird
Уж очень мне астронотусы понравились, красивые такие, плавают, как будто играют

Ничего, скоро пройдет.. Почти все проходили через 'астронотусов'.. Потом тебя ещё на дизай потянет.. Смайлик :)

А вообще, света тебе прибавить не мешало.. Постарайся засунуть ещё хотя бы одну лампу.. Кабомба у тебя долго не протянет..
2006-01-1515/01/2006 11:08:09
#268191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение hobbit_24
для света купить таймер на рынке за 200р и включить чтобы каждый день по 10ч светильники светили.

Не надо на рынке! На против рынка IKEA, там продаются те же таймеры за пару 150р! Второй всегда пригодится
2006-01-1515/01/2006 16:22:43
#268271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top