go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kharkov
5 года

Бактериалка или нет ?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я новичок на этом форуме, но аквариумом владею уже несколько лет
Мои исходные данные :

Аквариум Juwel Vision на 260 литров - 4 года, последний перезапуск 2 года назад
Фильтр внешний Fluval FX6
население на сегодня: 4 взрослых дискуса (возраст примерно 2 года, периодически пытаются нереститься в общем аквариуме, похоже что две пары) , 1 большая скалярия и трое малышей, стайка неонов (до 15 шт),9 родостомусов, пара водорослеедов сиамских и несколько анциструсов, а также всякая мелочь типа улиток хелен
Аквариум негусто засажен растениями(в основном анубиас), также присутствует небольшая коряга (находится там уже больше года) и установка СО2
Подмены делаем 25% каждые 2-3 дня
температура воды в среднем 28-29 градусов

Проблема:

Один из дискусов перестал интересоваться едой. Стоит возле задней стенки, но не прячется, так уже примерно неделю или чуть больше. Бывает подплывет посмотрит но не кушает. Кормим преимущественно замороженной артемией, наши рыбки её очень даже любят, а тут вот такая ерунда


Единственная мелочь - у него(или у неё) давно уже на одном глазике внутри как точка, я подумала было что рыбка на тот глаз не видит, но я не окулист так что пока не пойму

Рыбы приучены к тому, что мы перед тем как дать корм постукиваем аккуратно по краешку аквариума ногтями и они все радостно несутся на звук. Потому если больной вдруг слеповат, по идее он должен был бы реагировать.

Эксперимент с повышением температуры и частыми подменами + добавление мелафикса не дал положительного результата за несколько дней
Гексамитоз не подозреваю тк какашек у рыбы нет и дырок тоже

Последнее что делали до такого ее поведения - подсадили немного неонов из своего же второго аквариума

Остальные жильцы в норме
Тк времени ждать не было уже, начала лечить ципрофлоксацином( ранее мне такая схема помогла )

Фото рыбки трехдневной давности https://photos.app.g...
На нем видно небольшую ранку, сейчас она затянулась пока рыбка в антибиотике и при температуре 27

Что скажете?

Изменено 4.12.18 автор Ramella89

2018-12-0404/12/2018 22:31:47
#2568188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Ramella89

Тщательно рассмотрела фото. Не вижу ничего особенного на рыбе. Разве что на брюшке что-то. А так вполне нормальная рыба. Но я не претендую на всезнайство. Предлагали ли другой корм?
А насчет голода скажу так: у меня самец демпси, тоже примерно года два, иногда впадает в глубокие размышления и отказывается от еды. Примерно раз в три месяца. Первое время я паниковала, думала, что заболел. Но на моей рыбе не было вообще никаких симптомов: ни ран, ни дырок, ни высыпаний, не изменения окраски. Параметры воды тоже в норме. Поэтому стиснула зубы и не лечила, так как считаю, что при неясных симптомах лечить нельзя (да и чем? От чего?). Все проходило само. Но это я говорю исключительно о моей рыбе, которая в таком режиме живет уже два года. Вам же рекомендую дождаться знатоков и дискусоводов.
2018-12-0404/12/2018 22:49:32
#2568202
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kharkov
5 года

Капля яда

Спасибо за мнение, я тоже думала повременить ждала неделю, полторы, рыбка начала прятаться
Другой корм они как-то не берут , раньше кормили фаршем но уже давно перешли на Артемию и вроде все довольны

В последние пару дней и когда я уже посадила в отсадник заметила у рыбки выдающуюся шишку на голове, она видна только в анфас будто бы припухлость или изменилась форма тела

Постараюсь завтра сделать фото для наглядности

А то что вы увидели на фото уже прошло на второй день ципрофлоксацина

Я всеравно не думаю что это гексамитоз как мне на другом форуме советовали, вовсе не похоже
2018-12-0404/12/2018 23:13:50
#2568222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Ramella89

Раз не ест, кал Вы не рассмотрите, а жаль. Очерь показательный симптом.
2018-12-0404/12/2018 23:15:58
#2568225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 143
Барнаул
3 года

Ramella89

А мне что то подсказывает что гекс! Дискусов никогда не держал, но говорят рыба нежная! Соответственно питание должно быть на уровне.
А вы кормите я так понимаю одной артемией. Это не есть хорошо. Гекс обычно от плохого питания появляется...
2018-12-0505/12/2018 21:27:14
#2568707
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kharkov
5 года

cichlidfish

Мы чередуем корм , Артемия была в данный промежуток времени, до этого несколько месяцев кормили фаршем
Не первый год держим дискусов и все эти ньюансы знаем, а также то что гексамитоз часто вызван переизбытком белкового корма и перекормом
Артемия в данном случае ещё и более безопасный вариант
К сожалению в данный момент диагностироваться не удалось болезнь , вот и решила написать

Фото рыбы анфас где видно выпуклость https://photos.app.g...
А также сбоку где под определенным углом есть темное пятнышко на там месте https://photos.app.g...
2018-12-0505/12/2018 22:33:18
#2568725

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top