go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Уважаемые, скажите, что я могу сделать не так.

Уважаемые, скажите, что я могу сделать не так. В ближайшее время будет запускаться новый аквариум для фронтоз на 1100л, мои действия:
1. При подмене из благополучного 260л, 50-60л будет перелито в новый.Остальное из крана.
2. устанавливается фильтр, который был запущен в 260л два месяца назад, специально для нового аквариума.
3. часть грунта из 260л, будет помещена в капроновые мешки и уложена в новый( на время).
4. на 4-5 день запуск первопроходцев, можно ли мне запустить кого-нибудь из своих же рыб, чтоб потом вернуть их обратно в 260л? Если да, то кого?

2008-02-2626/02/2008 17:00:50
#576378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

mamba6
в принципе, все правильно за одним исключением: если Вы засыпаете в аквариум грунт и ставите фильтр из живого аквариума, то за 4-5 дней непонятного ожидания первопроходцев все ваши бактерии, занесенные в аквариум, благополучно сдохнут от голода......

первопроходцев надо запускать в новый аквариум сразу же, как только прогреется вода (если заливали холодную) и выйдут растворенные газы (если заливали прямо из-под крана), то есть через пару часов после залива.....

первопроходцами можно взять кого угодно из старого аквариума.....

ЗЫ. не забудьте про постепенный перевод из одной воды в другую....
2008-02-2929/02/2008 10:26:01
#578065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

SaX


Спасибо большое за ответ. Да вода будет заливаться из под крана, 26градусов, через фильтр "Аквафор", мы сам фильтр немного модернезировали, и сейчас получаем на выходе нужную температуру. Планируем запустить первопроходцами, попугаев - гибридов, их легче поймать, но три штуки наверное маловато будет? Про переход из одной аквы в другую, помню, но почему-то решила, что если температура воды будет одинаковая, то можно сразу сачком из одной в другую перенести, оказывается - нет. Спасибо, что сказали. К сожалению, не смогу грунт из старой перенести в новую, т.к. вчера вечером поменяла весь на кварцевую крошку. Остается только, перелив "жилой" воды и рабочий фильтр.
2008-02-2929/02/2008 12:52:57
#578157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mamba6
Остается только, перелив "жилой" воды и рабочий фильтр.
Опять немного не так.
1. Закладываете грунт и декор. Заливаете воду (можно смело всю из водопровода, "живая вода" вам ничем не поможет).
2. Ставите нагреватель (и желательно помпу для улучшенного перемешивания воды), всё это включаете на пару дней (в темноте). За это время вода нагреется до заданной температуры и из неё выйдут растворённые воздух и хлор.
3. Устанавливаете рабочий (живой) фильтр.
4. Через полчасика после установки фильтра селите рыб (с плавным переводом из воды в воду). Трёх попугаев мало для такого объёма, но если ориентироваться на то, откуда взят живой фильтр, то скорее всего достаточно. Не забывайте кормить попугаев, ни в коем случае не содержа их на голодном пайке Смайлик :)
5. Через пару дней, когда увидите, что у попугаев всё в норме (тесты на аммиак, кстати, лишними в таких случаях не бывают), можно начинать подселять основных жителей.
2008-03-0404/03/2008 11:24:55
#580164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

shurae

Все понятно, большое спасибо. Возможно вместе с попугаями, перекину еще и боадзулу ( пару).
2008-03-0404/03/2008 15:46:17
#580302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

Запуск завершен!!!
Аквариум простоял два дня со свежезалитой водой с подключенныи грелками, новым фильтром и мощной аэрацией, перед самым "переездом" новоселов, за три часа подключили рабочий фильтр( 3 месяца работал в старой акве), долили примерно 100л из старого акваса, запустили рыбу, но не получился плавный переход, практически переехали сразу. Вобщем все нормально, рыба весела и счастливаСмайлик :)

2008-03-2121/03/2008 23:50:48
#588699

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top