go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Мой барбусятник. (страница 3)

В общем, волею судьбы предложили мне за просто так аквариум на 15л с одним красным барбусом и грунтом из красных камушков в придачу, т.к. он у подруги кусал других рыбок (данио), и себе она купила на 30л. "Нахрена он мне?" - подумал я на тот момент.Смайлик :52: "Да хотя, пусть будет... Почему бы не попробовать?"... С этого все и началось!
Воду сутки отстоял, купил фильтр. На тот момент я искренне не понимал, зачем он там, но на всякий случай купил. Надо так надо. Вумных книжек и тырнеты я, конечно же, не читал (Оно и к лучшему... Если бы начитался - фиг бы себе акву завел). Настал долгожданный день, когда я поехал за уже своим барбусом! Заодно заскочил в зоомагазин и купил еще одного такого же, ну чтобы ему одному там тоскливо не было... О корме, конечно, не подумал, и подруга мне заботливо отсыпала на 1-е время. Растения пластиковые еще достались с этой аквой.

Для форума

Далее, начитавшись про то, что барбусов держат стайкой от 5 рыб, подумал - "надо срочно брать еще, чтоб было по парочке 6 штучек". То, что им и так тесно я сразу откинул. "Но ведь они такие мелкие - фигню какую-то пишут!" После получения з/п, я немедленно двинул в зоомагазин, и примерно через час в моей 15-литровой акве уже сидела дружная семейка из 2-х красных барбусов, 2-х суматранцев обычных, 2-х мшистиков, 2-х платидорасов и 1 анциструса (ну а что? Сомики - полезные рыбки! Они чистят акву! Да и к тому же плавают по дну в основном.) Заодно, для успокоения души, был куплен кустик элодеи (уже начал помаленьку читать тырнет). Не передать того чувства, с которым я наблюдал за своими новыми питомцами! Смайлик :142:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Т.к. тот корм, который мне дала подруга, они лопать практически отказались, купил еще пакетик гранул. В такой тесноте, да не в обиде мои рыбки провели примерно месяц (бедняжки), за время которых я усиленно перекармливал рыб и штудировал статьи про содержание рыб, ужасаясь: "Во что я ввязался?". Но давать заднюю было уже поздно, т.к. раз завел живых существ - автоматически взял за них на себя ответственность, да и зависимость под названием "аквариумистика" меня уже захватила с головой!
Было решено - купить акву побольше! "Там им станет комфортнее..." И с очередной з/п купил 25-литровую банку, пачку камушков черных и немного песка! Заодно докупил растючки непного, прочитав про азотный цикл и все такое.
Поставил в ведрах отстаивать воду. Простояла она так 2 дня, и тут случилась беда! Вода в аквариуме сильно помутнела! Да да! Та самая бак вспышка, которую я боялся, как огня!Смайлик :290:Смайлик :290:Смайлик :290: Только у меня еще и корм начал сильно разлагаться на дне! Без потерь не обошлось - умер 1 мшистик!Смайлик :274:Смайлик :287: В срочном порядке я кинулся наливать воду в новый аквариум, отлавливать рыб из старого, промывать грунт и переселять рыб! Сильно много про 25-ку писать не буду, ибо прожили рыбки там всего дней 10, за которые я начал вставать на путь быстрого развития, взахлеб читая статьи и задавая вопросы в аквариумных группах. Я начал менять постепенно весь пластик на живые растения, сменил грунт на нормальный, декорашки только из глины (коряги в зоомагазинах продают по конской цене - от 700р). На тот момент у барбусов установилась иерархия. Заодно мне попался на глаза красавец - белый анциструс! Вот несколько фоток 25-ки:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

После покупки еще 2-х мшистиков и 2-х коридорасов (да, я не удержался!), я начал замечать, что барбусне стало явно не хватать места - они стали агрессивными чересчур! Даже на сомов начали кидаться, к которым особого интереса никогда не проявляли!!!
Ну что поделаешь? Полез на местный аукцион искать б/у аквариумы от 50л, либо умельцев, которые их за недорого делают... После долгих поисков и сравнений был выкуплен аквариум на 65 литров со всеми удобствами, включая крышку и отсек под лампу. И всего-то 1400р, новый, да еще и с гарантией! Тогда как в магазинах подобные стоят по 2800-2900р. Правда фон почему-то захотелось сменить сразу... Шибко уж он там аляпистый был! Промыл, и залил воды отстаиваться. Также выжал губку из фильтра туда, чтобы полезные бактерии быстрее размножались.
Для форума
Для форума
Для форума

На следующий день, с радостным настроением и прытью страуса Ми-ми из мультика (если кто помнит), рванул в зоомагазин за песком и прочими приблудами. Купил 7кг - оказалось вполне достаточно. Заодно и замороженный корм купил, т.к. на одном сухом рыб держать вредно. Песок был хорошенько промыт и заботливо высыпан в акву.
Для форума

А тем временем напряжение в стае барбусов нарастало - уже начали друг другу подщипывать хвосты (не пострадал только вожак стаи)... "Надо их срочно переселять" - подумал я, и вскоре так и сделал! Чего уж греха таить - не хотел я ждать 3 недели, пока нормально запустится аква. Такое решение имело свои последствия - наминуемую бак вспышку (скорее всего Сера нитривек, которую мне порекомендовали, смягчила ее):
Для форума
Для форума

Выполнил еще пару рекомендаций, уже без паники, не кормить рыб сутки и свет не включать - помогло!!! Еще фильтр поменял на более мощный (стоял на 250л/ч, поставил на 400л/ч). На следующий день вода стала кристально чистой! Рыбки веселые и игривые! Переживал за них, как за детей!!!
Для форума

"Надо срочно искать хотябы маленькую корягу, а то анциструсам не очень комфортно" - подумал я, и отправился на тот же местный интернет-аукцион, где купил акву. "Может тут найду что-то путнее". Ну, как говорится, "кто ищет, то всегда находит"!!! Нашел лот с корягами (привезенный с водохранилища СШ ГЭС топляк), и немаленькими, по 100-200р, в зависимости от размера, еще и подготовленные полностью!!!! Моей радости не было предела! Тут же созвонился, и поехал - взял 2 штуки. На всякий проварил еще часа 3 в обычной воде, остудил и заменил 2 глиняные поделки на них! Смайлик :252:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Ну и вот, буквально в субботу (15.12.18) наконец-то нашел более-менее однотонный темный фон! На следующий день, когда делал подмену, прилепил его на подсолнечное масло снаружи (прошлый был изнутри) и закрепил по бокам скотчем (рыбы были в шоке! Ну прикинь, на тебя падает стена!), заменил одну желтеющую буцифаландру на гигрофилу (в черепе сидит) - они лучше у меня приживаются. И убрал нафиг рассеиватели с ламп... 1 рассеиватель прилепил между ними - получилась конструкция, которая ставится светодиодами вниз.
Фотки, как выглядит аква сейчас:
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Всех благодарю за внимание! Продолжение следует...


PS: в планах аква литров на 300 и тоже барбусятник, т.к. эти рыбки покорили мое сердце своим поведением и энергичностью!



Изменено 19.12.18 автор Cas128

Изменено 19.12.18 автор Cas128
2018-12-1919/12/2018 18:17:09
#2574597
Нравится UmJulia, Blin-02, Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Просто зашел в комнату и залип...

2019-01-2828/01/2019 04:09:27
#2593899
Нравится UmJulia, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Cas128

А аэрация постоянно с какой целью?
2019-01-3131/01/2019 20:01:36
#2595843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

AxelV
аэрацию убавил уже на компрессоре. Стоит, т.к. рекомендуют барбусне аэрацию.
2019-02-0101/02/2019 04:14:23
#2595995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Cas128
рекомендуют барбусне аэрацию

Тут, конечно, дело Ваших личных предпочтений, но для суматранцев нет необходимости в постоянной аэрации, особенно, такой сильной.
У себя включаю только ночью, всего на несколько часов, ближе к утру и только из-за очень большой массы растений.
2019-02-0101/02/2019 15:51:22
#2596153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

AxelV
да я лишний раз не хочу шугать полосатусов постоянными включениями/выключениями. Работает и работает - они уже привыкли к компрессору. Сейчас в 2 раза уменьшил подачу.
2019-02-0101/02/2019 19:04:54
#2596208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Прогресс (страница 3)

Ну вот как-то так.

2019-08-0505/08/2019 04:09:09
#2659169
Нравится UmJulia, Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Можно сказать итоги года.

2020-01-0404/01/2020 10:59:26
#2728108
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Успехов ! ))

2020-01-2929/01/2020 03:12:55
#2740545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Давненько меня тут не было...Смайлик :135:
В общем дождался! Дождался приезда моего нового барбусятника! 29-го мая доставили мне домой баночку на 232л - заказывал под тумбу размер (119х39х50).

Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Еще незадолго до этого был куплен фильтр Atman 3338
Мой барбусятник.

С тех пор у меня стали сильно чесаться рученки, как проходил и видел пустой аквариум в комнате. Но надо было подождать, пока нормально вымочатся коряги. Еще до заказа просматривал скейпы со светлым или синим фоном - черный надоел, да и черные камни сливались бы с черным фоном. Выбор пал на пленку цвета синий градиент (от темно-синего до синего), как в итоге оказалось, очень удачный выбор! Я остался доволен.
В ближайшие выхи решил не терять время и наклеить пленку. Пузырек глицерина и вперед! Все ровненько отмерял, протер, чтоб ни пылинки не было...
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Пузырьки разглаживались предельно тщательно!
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Получилось идеально! Вот где по-настоящему нужен перфекционизм!
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Фон наклеян. Рученки продолжают чесаться до следующих выходных.
06.06 настал звездный час! Заварил пуэрчика, позвал друзей, чтобы помогли скинуть с тумбы 100-литровку, и поставить новую банку. После чаепития и душевной беседы принялись за дело.
Мой барбусятник.

Вода из 100-литровки разлита по ведрам (осталось пару ведер, чтобы рыбы там тусовались), растения с корягами повыдерганы и лежат в ванне. Новый аквариум залит чуть более половины для тест-драйва. Осталось повылавливать рыб, ведь старый питательный грунт ой как пригодится в новой банке! Да и это часть задуманного дизайна. Не обошлось без казусов... Я тупо потерял одного из платидорасов! Ну вот так вот - нет его нигде и все тут! Потом нашел его в ванне в коряге между корней ануба живого и здорового.
Рыбы выловлены в ведро. Пора приниматься за дизайн! На дно постелил туристический коврик, дабы не продавить дно аквы, а то черный базальт довольно тяжелые каменюки...
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Далее начался полет моей фантазии в оформлении - я бы сказал, не сильно разнящийся с задуманным.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Пока ковырялся с дизайном, рыбам начало становиться плохо - уже начали глотать воздух с поверхности. Конечно, всей кучей в 10-ти литрах! Решение о заливе воды в банку было принято незамедлительно! Пусть вода и мутная 1-е время, это все равно лучше тех условий в ведре... Долил, чтобы можно было утопить внутренник с губкой для механической очистки (+ губка старая с сохранившимися бактериями), и запустил рыб.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Допилил дизайн, долил воды до верха, запустил внешник... Ииии. Готово! Новый барбусятник получился очень симпатичным! Самый лучший мой проект за последнее время!
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Это еще не конечный выриант. Будет переделан свет (прожекторы на металлической перекладине будут + добавлю 2 штуки по 30Вт). Также планирую добавить растений - гидрокотиллу трипартита на коряги и камни и, возможно, саггитарии посажу еще.
2020-06-0707/06/2020 20:50:32
#2789090
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Cas128
Поздравляю от души! Какое приятное расширение барбусятника, отличное решение и исполнение. Понравилось всё, кроме ядрёного фона, но это всего лишь моё личное мнение, если вам нравится, значит всё отлично ) Да и возможно это только на фото он такой яркий, в живую может по-другому смотреться )
2020-06-0707/06/2020 21:05:35
#2789097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
33 мин.

Cas128

Это еще не конечный выриант. Будет переделан свет (прожекторы на металлической перекладине будут + добавлю 2 штуки по 30Вт)

Забудьте про прожектора. Сейчас они настолько плохи по качеству и опасности для глаз (сильно стробят), что лучше скопить на чихирос
2020-06-0707/06/2020 21:08:38
#2789099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Сухарик
Благодарю! Вживую по-другому смотрится. Приятно для глаз. На фотках задраны тени и контрастность, чтобы детали выделить.

Изменено 7.6.20 автор Cas128

lonelity
Я знаю, где купить не стробящие прожекторы. Проверял камерой телефона
2020-06-0707/06/2020 21:39:34
#2789108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Небольшая корректировка дизайна, и добавил свет. Нарыл хорошие прожекторы. Не стробящие.

Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
Мой барбусятник.
2020-06-1111/06/2020 02:51:33
#2790220
Нравится UmJulia, Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 91
Красноярск
4 года

Добавил немного травушки. Надеюсь, вся примется.😍😍😍
Гидрокотила Трипартита, Эхинодорус квадрикостатус, Людвигия рубин, Альтернатера Рейнека, Лобелия и папоротник Винделов. Никогда еще с ними не имел дела, но покупал у заводчика, где и проконсультировался, что может расти без СО2 нормально (выбор был огромный - глаза разбегались).

Мой барбусятник.
Мой барбусятник.

Аквариум, где все элементы натуральные! Ну, разве что, кроме трубок фильтра и термометра.

PS: барбусы любопытные! Только все посадил/прикрутил, сразу начали исследовать, чего я там наделал Смайлик :166:



Изменено 13.6.20 автор Cas128
2020-06-1313/06/2020 22:29:36
#2791302



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top