go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
11 дн.

Затылкоперые сомы. Опыт и вопросы содержания.

Интересует список видов, которые содержаться в наших аквариумах и опыт содержания.
Информации довольно мало, в основном общие фразы переписанные друг у друга.

Интересую все представители затылкоперых и особенно:

Trachelyopterus fisheri
Trachelyopterus galeatus

2018-12-2323/12/2018 13:24:40
#2576329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
11 дн.

у меня есть четыре сома как на видео (видео не мое)

2018-12-2323/12/2018 22:36:08
#2576616
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Tatia intermedia

Две татии живут у меня в 200 л около полугода. Аквариум в "биотопном" стиле, коричневатая мягкая вода, много листьев, веток и корешков на дне. Вопреки опасениям, сомы оказались не строго ночными. Разве что первую неделю появлялись из укрытий только в темноте, однако сначала один из них, а потом и второй начали выходить на вечернюю кормежку. Возможно, играет роль то, что в том аквариуме много плавающих растений, из-за чего большая часть дна сильно затенена - в такой обстановке, сомы чувствуют себя комфортно. Кстати, обычно я делаю вечернюю кормежку примерно в 12 часов, но если задерживаю ее, то в 12 с небольшим (при свете) татии, не дождавшить корма, все равно вылезают из укрытий.
Во время кормежки носятся, подняв усы, на большой скорости по всей длине аквариума. Едят практически все, кроме растительных сухих кормов (вроде чистой спирулины). В основном подбирают еду со дна, однако, когда кормлю мороженной коретрой, поднимаются в верхние слои воды и собирают коретру даже с поверхности. Еду ищут явно с помощью обоняния. Из всего населения, они быстрее всех находят донные таблетки Tetra Wafer Mix, хватают таблетку целиком и некоторое время плавают с ней во рту, пока не проглотят (они им в рот помещаются, но впритык).

Кстати, большое достоинство этих сомов - судя по всему, мелкие рыбешки, как кормовой объект, их не интересуют. В моем аквариуме некоторое время жило несколько совсем мелких подростков апистограмм пандуро, около 1-1,5 см длиной. В рот татиям вполне поместились бы, паслись все время на дне. Однако же съедены не были.

Видео моих татий (примерно с 8:53 до 9:40)


Изменено 25.12.18 автор Prionus

2018-12-2525/12/2018 21:07:57
#2577409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
11 дн.

У меня более крупный вид Trachelyopterus fisheri. Днем их не видно, но часов в 16-17 начинают выползать и довольно активно двигаться. Видимо для них важно не освещенность, а время суток. По крайней мере мне так видится. И вообще они видимо слепые и ориентируются по другим органам чувств. Усы для них важнее глаз. Рыба активная и не пугливая, когда освоится. Жрет все что пролезет в рот. Даже если не кормить, то они за ночь умудряются набить брюхо непонятно чем Смайлик :)) наверно какие-то обрастания, отмершие части растений и пр. К другим рыбам равнодушны, просто ощупывают их иногда усами, растения не портят, грунт не копают. Размер моих, а у меня 4 штуки, 7-9 см. Прочитал на немецком сайте что растут до 12-15 в аквариуме, а максимальный зафиксированный размер в природе 28 см. Живут у меня в 300 литрах.

2018-12-2626/12/2018 21:14:21
#2577881
Нравится Prionus
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Пожалуй, главный недостаток татий, как аквариумных питомцев - их чрезвычайная прожорливость в сочетании с весьма энергичной манерой плавания и питания (не очень характерной для ночных сомов). Падающие на дно гранулы сухого корма и мотыль сметают как пылесосом. По ощущениям, две моих татии сильно объедают других рыб, подбирающих еду со дна. Впрочем, если не кидать тонущую еду, татии охотно едят и в толще воды, и даже с поверхности. Как следствие всего этого, чтобы накормить всех рыб в аквариуме, приходится кидать заметно больше корма, а татии всегда сильно объедаются. Судя по всему, только манера по ночам носиться по аквариуму на высоких скоростях спасает их от ожирения - впрочем, все равно они выглядят довольно упитанными.

И вот в один из вечеров я заметил, что одна из татий вдруг визуально резко похудела. Я начал искать глазами икру и - вуаля:

Затылкоперые сомы. Опыт и вопросы содержания.


По виду сильно напоминает студенистые комки икры каких-то земноводных.

Отсаживать и выхаживать эту икру я конечно же не стал (ведь обе мои татии - самки Смайлик :) ), и к утру кто-то из многочисленных обитателей моего аквариума ей полакомился.
2019-03-0303/03/2019 15:48:35
#2609353
Нравится copatel, shortwave
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Небольшой рассказ на тему того, как хорошо делать незапланированные покупки (живности).

На прошлых выходных закупался на Птичке. И когда в широко известном павильоне 12Б я просматривал коллекцию их редкостей, глаз зацепился за ёмкость с сомами, подписанными как Tatia sp. inirida. Внешность стантартная для затылкоперых сомов, небольшого размера, бежевого цвета с темно-коричневым мраморным рисунком. С учетом моего интереса к этой группе сомов, а также того, что цена на них была поразительно низкой по меркам этого павильона (да в общем-то и по любым другим меркам), я не смог противостоять искушению приобрести двоих из них. Тут бы неплохо было остановиться и отложить покупку на потом (до момента сбора информации) - но мне казалось, что нужной информацией я и так владею; вместе с тем, на Птичку я выбираюсь в лучшем случае раз в полгода.

Придя домой и начав гуглить, я понял, что словосочитание Tatia sp. inirida не гуглится ну примерно никак (т.е. такая рыба если и существует, то, наверно, разве что в эпосе). Мне удалось найти только некую Tatia sp. marble - однако эта рыба, хоть и похожа окраской, все же не та которую я приобрел (хвостовой плавник совсем другой).

Продолжив искать среди других представителей этого семейства, я пришел к выводу, что мое новоприобретение - это представитель рода Trachelyopterus, вероятно T. insignis (https://www.planetcatfish.com/common/species.php?species_id=1097) или же более частый в аквариумистике T. fisheri (https://www.planetcatfish.com/common/species.php?species_id=1098).

Что ж, тоже весьма симпатичный и интересный сом, однако, есть одно большое "но" - они растут заметно крупнее татий, почти до 30 см, и, как пишут, ночами вполне себе жрут мелких рыбешек. А у меня, в будущей обители этих сомов, уже живут (и будут жить) неоны и нанностомусы маргинатусы. Пожалуй, какое-то время и эти сомы поживут у меня (пока мелкие и неопасные), потом постараюсь найти для них нового хозяина.

Пока же сомы сидят на карантине.

Изменено автор Prionus

2019-03-1414/03/2019 22:41:03
#2614622
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
11 дн.

Prionus

неоны заканчиваются моментально как только сомы достигают размера 7-9 см.
2019-06-2020/06/2019 10:17:54
#2644895
Нравится Prionus
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

krass


Из двух купленных сомов один загнулся на карантине (кажется, из-за какой-то бактериалки), второй же был примерно через месяц водворен в 200-литровый аквариум с кучей населения, включая 2-3 сантиметровую мелочь. Впрочем, через какое-то время я почитал на тему этих сомов внимательнее - у многих, как и у Вас, они активно едят мелких рыб. Посему, я решил не дожидаться момента, когда нанностомусы будут пролезать сому в рот, недавно отсадил его в пустой 70-литровый аквариум и сейчас пытаюсь продать через авито. Кстати! если он вдруг кому-нибудь нужен на этом форуме, обращайтесь в личку.

За то время, что он прожил в 200-литровом аквариуме, он показал себя небезынтересным объектом для наблюдения. Поначалу он был еще более скрытен, чем татии, при свете совсем не появлялся. Прятался в основном в зарослях растений у поверхности. В какой-то момент решил понаблюдать за ним ночью с фонариком. На фоне по-акульи рассекающих водные просторы татий поведение Trachelyopterus'а выглядело совершенно контрастно. Во-первых, он не метался туда-сюда, а прямо-таки ПАРИЛ, еле-еле пошевеливая плавничками и хвостовой частью туловища. Во-вторых, если татии плавали в основном ближе ко дну, то трахелиоптерус явно отдавал предпочтение слою плавающих растений (гидрокотила, корни пистии). Мне показалось, что периодически он что-то поедал с листьев гидрокотилы. Видимо, это был, скажем так, оседающий из воды ил и какая-то живущая в нем микро-живность, ибо я не представляю, что там могло еще быть. Хотя я и кормлю все остальное рыбонаселения не задолго до выключения света, однако, они успевают все съесть (те же нанностомусы активно поедают остатки корма, осевшие на листьях растений). Попробовал растереть в воде немного хлопьев рядом с местом, где он плавал - ест, хотя и без сколько-нибудь заметного ажиотажа. Несколько позже я установил, что сом охотно ест брошенных на поверхность насекомых.
Затылкоперые сомы. Опыт и вопросы содержания.
Затылкоперые сомы. Опыт и вопросы содержания.


Со временем, где-то через месяц, сом осмелел и начал выплывать во время вечерней кормежки (примерно в 11-12 часов вечера). В отличие от остальных рыб, он даже в это время не изменяет свою методичную манеру плаванья. Поначалу, он питался только в верхних слоях, однако позже начал подбирать корм и со дна, где его количество существенно больше. Примерно с равным удовольствием ест все замороженные и сухие корма, которые я даю.
2019-06-2020/06/2019 16:03:40
#2645045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
11 дн.

Prionus


Ваш сом похож на Trachelyopterus fisheri очень. Смелеют они в группе гораздо быстрее чем по одиночке, я бы даже сказал борзеют.
2019-06-2020/06/2019 17:02:35
#2645076
Нравится Prionus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top