go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Moscow
3 года

несколько вопросов от новичка

Я извиняюсь, если повторяюсь, но всё же.
Есть аквариум, 100л. Освещение 2 по 20 Вт. Внутренний фильтр. 2 Недели назад залил воду. Она помутнела и просветлела. Насыпал грунт, не мелкий, не оченб крупный, около 2-3 см.

1) Завтра собираюсь ехать на Птичку. Какие растения посмотреть для начала? Их сразу потом сажать в аквариум, или подержать в марганцовке (вобщем что сделать надо?)

2) Какой для такого объёма брать терморегулятор? (или по каким параметрам он выбирается?)

3) Купил небольшой грот, он пахнет извёсткой. (Когда для старого покупал грот, он был из обожженой глины, он вроде не так пах.) В магазине сказали, что вроде достаточно его помыть. Может быть что-то ещё сделать? Или нормально?

4) Что вообще ещё стоит купить на Птичке? В смысле для аквариума.

2006-01-1414/01/2006 21:31:10
#268086
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Kaluga
6 года

сообщение Ravenbird
Я извиняюсь, если повторяюсь, но всё же.
Есть аквариум, 100л. Освещение 2 по 20 Вт. Внутренний фильтр. 2 Недели назад залил воду. Она помутнела и просветлела. Насыпал грунт, не мелкий, не оченб крупный, около 2-3 см.


Ok!


1) Завтра собираюсь ехать на Птичку. Какие растения посмотреть для начала? Их сразу потом сажать в аквариум, или подержать в марганцовке (вобщем что сделать надо?)


В слабо-розовом растворе марганцовки не помешает их подержать.
Растения бери неприхотливые для начала. Почитай на ночь книжицу - подумай, каких рыб планируешь держать, и посмотри, какие растения подойдут по температурному режиму и не подойдут по "пище-варварскому" к этим рыбам.


2) Какой для такого объёма брать терморегулятор? (или по каким параметрам он выбирается?)


1Ватт на литр - тоись для твоего 75-150Вт подойдет.
Акваелевские многие ругают, хотя у меня например 5 штук работают без нареканий. Лучше взять Джагер, но он раза в два дороже будет.


3) Купил небольшой грот, он пахнет извёсткой. (Когда для старого покупал грот, он был из обожженой глины, он вроде не так пах.) В магазине сказали, что вроде достаточно его помыть. Может быть что-то ещё сделать? Или нормально?


В магазине всем так говорят. Лучше его вымочить в горячей воде, либо прокипятить(тут нужно уточнить материал, чтобы не рассыпался в кастрюле)


4) Что вообще ещё стоит купить на Птичке? В смысле для аквариума.


Скребки для чистки, пару сачков, сифон, кормушку
Хотя сегодня чуть не офигел: галимая кормушка, что в магазине около дома стоит 26 рублей, там продается за 60! И распылители соотношение 24р к 50р Смайлик :(
Лучше ехать на птичку, когда ориентируешься в ценах. Иначе все что сэкономишь на одном - бездарно спустишь на другом.

С уважением
Евгений
2006-01-1414/01/2006 21:55:31
#268091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Moscow
3 года

А что есть сифон?..

В принципе поэтому и спрашиваю, чтобы узнать примерно о ценах, что стоит брать на Птичке. Сегодня вот был в магазине, смотрел на цены коряг всяких... интересно, почём они на рынке. Растения там что-то дорогие вобще - 4 кустика кабомбы - 400р.
Насчёт материала грота - даже не знаю, как это обозвать, вот фотографию выложил, может так более понятно станет...

http://www.ravenbird... (50 Кб)

Изменено 14.1.06 автор Ravenbird

2006-01-1414/01/2006 22:49:55
#268101
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Kaluga
6 года

Сифон - это не ругательство :)

Это приспособа для чистки дна.
Выглядит так: гофрированный шланг. С одной стороны трубка с воронкой, с другой - груша для прокачки воды.
В воронку грязь засасывается и сливается в ведро при чистке дна.

Много растений отдается за бесплатно, или за разумные деньги посетителями форума. На рынке покупать зимой - риск заморозить по дороге. Так что аккуратнее. По деньгам конечно там дороже, зато есть практически любые растения. Т.е. можно все что хочешь купить сразу.

На аквариумы и оборудование цены хорошие, только пробегись по рядам. Разброс может быть 15-20% на один и тот же товар.
Мелочевка вся дорогая(кормушки, краны, градусники и пр.)
Имеет смысл выбрать хороший сачок. В магазинах толковых в последнее время не попадалось.

С корягой так:
Х.з. чем она покрашена. Шпарни ее кипятком. Если появится запах краски, то лучше ее пару дней в воде комнатной температуры подержать.

С уважением
Евгений

2006-01-1414/01/2006 23:09:24
#268107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Dolgoprudnyy
11 года

Относительно разброса 15-20%. Меня один раз обули на 100%. Покупал серовский биопур форте. Купил пачку за 500р, в соседнем ряду такая-же стоила 250. Понимаю, что сам лопухнулся, новичек и все такое, но факт надувательства есть.

2006-01-1414/01/2006 23:34:03
#268112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года

а мне кажется вместо скребков лучше магнит взять...для чистки...ИМХО

Изменено 14.1.06 автор Шута

2006-01-1414/01/2006 23:40:18
#268114
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Kaluga
6 года

сообщение wetdog
Относительно разброса 15-20%. Меня один раз обули на 100%. Покупал серовский биопур форте. Купил пачку за 500р, в соседнем ряду такая-же стоила 250. Понимаю, что сам лопухнулся, новичек и все такое, но факт надувательства есть.


Незнание реальных цен не освобождает от перспективы быть надутым.
Мне "по-первости" 40-рублевую банку корма для дисков втюхали за 150 Смайлик :))
2006-01-1415/01/2006 00:10:21
#268128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Ravenbird
1)Какие растения посмотреть для начала?

живучие и дешёвые Смайлик :) в обязательном порядке пару веточек либо элодеи, либо роголисника - для облегчения запуска аквариума. из укореняющихся растений в качестве первопоселенцев можно валлиснерию обыкновенную, небольшие эхинодорусы + папортники и мхи по желанию Смайлик :)


2) Какой для такого объёма брать терморегулятор? (или по каким параметрам он выбирается?)
если в квартире постоянно нормальная температура, то хватит и 30-50 ватт. если бывает холодно, то 100-150ватт.


3) Купил небольшой грот, он пахнет извёсткой. (Когда для старого покупал грот, он был из обожженой глины, он вроде не так пах.) В магазине сказали, что вроде достаточно его помыть. Может быть что-то ещё сделать? Или нормально?

ненормально. вымачивать его пока перестанет пахнуть.


4) Что вообще ещё стоит купить на Птичке? В смысле для аквариума.
светильник есть? + градусник, кормушку, сачки, сифон (можно просто шланг - потом насадишь на него бутылку с отрезанным дном). фильтр - либо внутренний (например, aquel fan-2), либо внешний (например, eheim 2213). если есть деньги и есть желание поиграть в юнного химика, то тесты воды на амиак, нитриты и нитраты. в принципе можно ограничиться только нитритами, а можно купить ещё тесты на жёсткость (общую и временную) и кислотность. все остальные тесты либо для растительных, либо для морских аквариумов.

ps: приблизительные цена можно посмотреть в магазине на этом сайте Смайлик :)
2006-01-1415/01/2006 00:58:25
#268139
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Kaluga
6 года

можно просто шланг - потом насадишь на него бутылку с отрезанным дном


Увлекательная перспектива "отсосать" из аквариума пару-тройку глотков ихтиофтириуса и жаберных сосальщиков...
Смайлик :D

Уж лучше отдать 90 рублей за китайскую приблуду с ручной помпой и покачать руку
2006-01-1415/01/2006 01:18:38
#268145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

да ладно, всю жизнь т.с. сосу самостоятельно))))) и никаких траблов, просто нужен шланг подлиннее... а вы про че подумали то?))))

2006-01-1515/01/2006 02:59:29
#268164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Alarmer

можно просто шланг - потом насадишь на него бутылку с отрезанным дном
Увлекательная перспектива "отсосать" из аквариума пару-тройку глотков ихтиофтириуса и жаберных сосальщиков...Смайлик :D
а в речке или прудике плавать не страшно? Смайлик :) там заразы поболее, но рыбьи заразы человеку не передаются, кроме туберкулёза. его в аквариуме найти очень сложно, а подцепить его от рыбы можно только открытой раной. глотать воду из аквариума я никого не призываю и сам так никогда не делал - просто сплёвывал в ведро, если шланг вовремя изо рта убрать не успевал Смайлик :) конечно использовать грушу для отсоса или сифон с клапаном ещё удобнее, но я до сих пор не могу понять почему сифон может стоить 600р если обычный шланг с бутылкой его вполне заменяют Смайлик :) я даже купил себе на пробу сифон с клапаном, чтобы проверить сильно ли от этого изменится моя жизнь Смайлик :) принципиальных отличий не обнаружил, так что выбирайте кому что нравится Смайлик :)
2006-01-1515/01/2006 03:32:25
#268169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Moscow
3 года

спасибо всем большое за ответы!
сейчас уже уезжаю... потом скажу, что приобрёл...

вотъ, съездил, купил кое что: людвигию(насколько я понял по картинкам в справочнике - Людвигия perennis) и ещё 2 растения, названия которых сейчас ищу..


корягу взял - сейчас кипятить стал, вода стала окрашиваться в коричневый цвет - это нормально?..
думаю вот - грот свой прокипятить?..

да, смотрел терморегуляторы, заинтересовала фирма Aquael. Нормально? Вроде 200р стоит...

Изменено 15.1.06 автор Ravenbird

2006-01-1515/01/2006 11:33:40
#268197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Kaliningrad
2 года

Мне нравится продукция Акваэль, по параметрам цена-качество лучший вариант ИМХО

2006-01-1515/01/2006 19:38:42
#268323
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Falcon_Fighter
Мне нравится продукция Акваэль, по параметрам цена-качество лучший вариант ИМХО


50/50. Как повезет. Много народа плевалось, причем на разное оборудование.

Мне тоже нравится АкваЭль, но прежде чем что-то брать, все-таки рекомендовал бы почитать отзывы. Потому что в модельной линейке бывают явно неудачные экземпляры.




RavenBird


рассказывай что взял Смайлик :)
2006-01-1515/01/2006 19:49:26
#268324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Moscow
3 года

Взял немного.

Растения:
- 2 кустика людвигии
- кустик, видимо, драцены, взял по ошибке, только сегодня прочитал что его в аквариум нежелательно. Хотя странно, продавался вместе со всеми... вот фтока, может, я ошибаюсь? http://ravenbird.nar... Придётся сажать в горшок и на окно Смайлик :D
- кустик растения, названия не запомнил, а тут в справочнике не нашёл.. Смайлик :weep: Вот фотка, может, опознаете... Вот http://ravenbird.nar...

Ещё взял корягу и грот. Несмотря на уверения продавца что их только помыть надо, я их прокипятил.

Могу сделать фотографию всего этого дела...

Кстати, а улиток (ампулярий к примеру) уже можно посадить?..

Сачок и скребок у меня есть, а вот насчёт кормушки даже не знаю - раньше вроде без неё обходился, или всё-таки лучше взять?

Да, ещё хочу грунт из старого аквариума (где манка (кажется она) была) прокипятить и в этот засыпать. Кипячения хватит для обеззараживания?

Да, ещё вот вопрос. Насчёт терморугялятора. Тут я в форуме полазил, говорят, что у Акваэлевских брака много. Так что, лучше Джагер взять?

Изменено 15.1.06 автор Ravenbird

2006-01-1515/01/2006 20:26:05
#268340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года



Да, ещё вот вопрос. Насчёт терморугялятора. Тут я в форуме полазил, говорят, что у Акваэлевских брака много. Так что, лучше Джагер взять?




ДА!!! Смайлик :158:
2006-01-1515/01/2006 23:10:57
#268412
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Ravenbird
Кстати, а улиток (ампулярий к примеру) уже можно посадить?..


Да их в принципе сразу можно сажать было



Да, ещё хочу грунт из старого аквариума (где манка (кажется она) была) прокипятить и в этот засыпать. Кипячения хватит для обеззараживания?


Хватит. При отсутствии рыб в течении недели ихтиофтириус сам окочуривается не найдя носителя...


Да, ещё вот вопрос. Насчёт терморугялятора. Тут я в форуме полазил, говорят, что у Акваэлевских брака много. Так что, лучше Джагер взять?


Собссно о чем я и говорил: 50/50 как повезет.
по деньгам 1Джагер = 2Акваэля. решай сам Смайлик :)
либо переплатить за спокойствие, либо сэкономить, но быть в тревоге.


Изменено 15.1.06 автор Ravenbird [/q]

Сувж
Евгений
2006-01-1515/01/2006 23:54:22
#268428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

ну уж если покупать в магазе, то там хоть гарантию дают, так что риска никакого

2006-01-1616/01/2006 02:29:04
#268458
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Гарантия?


сообщение Falcon_Fighter
ну уж если покупать в магазе, то там хоть гарантию дают, так что риска никакого


Сваренных рыб Вам ни один магазин не компенсирует.

С уважением
Евгений



Изменено 15.1.06 автор Alarmer
2006-01-1616/01/2006 02:34:54
#268461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39

7 года

я на последней фотографии углядел ракушку, т.е. раковинку, есть ли какие-либо [противо]показания по использованию, вроде как они что-то там изменяют со временем в воде?! подскажите пожалуйста. если, например, у меня есть раковины, кораллы и прочая белиберда, из моря соленого привезенная, можно ль её пихать в растительно-рыбную банку?
прошу прощения, что влез в топик "левый".

2006-01-1616/01/2006 13:26:43
#268613
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Toxic
я на последней фотографии углядел ракушку, т.е. раковинку, есть ли какие-либо [противо]показания по использованию, вроде как они что-то там изменяют со временем в воде?! подскажите пожалуйста. если, например, у меня есть раковины, кораллы и прочая белиберда, из моря соленого привезенная, можно ль её пихать в растительно-рыбную банку?
прошу прощения, что влез в топик "левый".


Если в аквариуме есть сомы-присосочники, то кинуть раковинку-другую рекомендуется. Из них рыбехи будут получать необходимый для организма кальций.

Но, если переборщить с раковинами, то тогда уже изменится жесткость воды, что может негативно отразиться на обитателях аквы и растениях.

Если раковины морские, то лучше для начала уточнить, есть ли в акве рыбы или трава не переносящие соли, и если есть, то предварительно вымочить раковины в воде сутки-двое.

С уважением
Евгений
2006-01-1616/01/2006 14:03:24
#268652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39

7 года

ага, спасибо огромное, будем кидать и вымачивать. хотя коралл в любом случае я сам не собираюсь туда пузырить и никому не советовал бы, но так, для расширения кругозора решил узнать.

2006-01-1616/01/2006 14:35:35
#268672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Moscow
3 года

Лично мне кажется, что в небольших раковинах ничего такого нет особенного, если к тожу же их покипятить. Раковины ропанов (достаточно большие) вроде кладут для создания небольших "гротов".
А вот коралл, который вынули из моря, высушили, я бы ни за что не советовал класть. Сам однажды положил. Коралл был белый, пористый, привёз с Красного Моря. Так он через месяц позеленел, я его замучился оттирать. Стал некрасиво смотреться.

2006-01-1616/01/2006 14:53:19
#268686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Я бы тоже коралл не советовал. Мало того что касается химического состава кораллов, то основу их - до 85 процентов - составляет кальцит (природный карбонат кальция CaCO3). Кроме того, в состав кораллов входит небольшое количество карбоната магния, железа и марганца.. Так еще у них еще и шершавая поверхность. Проведите быстро по кораллу тыльной стороной руки....

2006-01-1616/01/2006 15:36:26
#268717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Kaliningrad
2 года

сообщение Ravenbird
Лично мне кажется, что в небольших раковинах ничего такого нет особенного...


любая раковина в воде разрушается и тем самым повышает жесткость воды
2006-01-1616/01/2006 19:32:37
#268836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top