go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
United States Manchester
5 года

высокий PH при очень мягкой воде (страница 2)

добрый день.
вода в кране - pH 9-9.5 при очень низкой жескости.по данным городского сайта щелочность 40 мл-л жесткость 15 мл-л. по тестам API KH 3 GH 3-4.
все бы ничего но в аквариуме за неделю PH
может упасть до 6.2. ни растениям ни рыбам такие прыжки я полагаю не нравятся. Есть у кого нибудь идеи как выходить из положения? аквариумы по 75 литров. СО нет аэрации нет.растения эхинодорусы бликса анабисы криптокорины кабомба которая растет хуже всех монте-карло слабенько. подмены были раз в неделю по 25-30 процентов воды. сейчас пробую поменьше и почаще но плохо получается. аквариумы старые больше 2 лет

2019-01-0303/01/2019 08:19:21
#2580281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
United States Manchester
5 года

мне не надо в аквариуме снижать.мне надо снижать в ведре которое на подмену идет а в аквариуме надо стабилизировать.

2019-01-0505/01/2019 07:01:02
#2581100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

В ведре можно фосфорной кислотой.

2019-01-0505/01/2019 07:02:41
#2581101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

Про щелочность.

Щелочность бывает нескольких типов: карбонатная, бикарбонатная, гидратная. Уровень щелочности характеризуется количеством кислоты, необходимой для ее снижения. Если брать воду из естественных источников, подземных или поверхностных, щелочность в ней зависит от присутствия гидрокарбонатов кальция и магния.

Повышенная щелочность воды, особенно той, что используется в отопительных системах, плохо сказывается на оборудовании, качестве изготовленной из нее продукции. Под высокой щелочностью понимают повышенную концентрацию в воде ионов, вступающих в связь с сильной кислотой. Особенно огорчает большое содержание карбонатов. Щелочность воды – это сумма гидроксильных ионов, а также слабокислотных анионов, что присутствуют в воде. Они могут быть угольными, органическими, бикарбонатными и карбонатными.

Методы снижения щелочности:
1. Обратный осмос, во время которого значительно снижается минерализация воды, уменьшается содержание щелочных анионов. Самый эффективный метод. Его можно считать универсальным, но установки обратного осмоса должны использоваться только отличного качества. При применении подобных установок, не обладающих достаточной технологичностью, а также имеющих несовершенную конструкцию, могут возрасти расходы на эксплуатацию оборудования, его обслуживание. Мембранные элементы будут быстро выходить из строя.
2. Катионирование воды с применением слабокислотного катионита, имеющего водородную форму. Помимо уменьшения кислотности совершается неполная деминерализация, отклонение рН в сторону кислотности. Также может нормализоваться минеральный состав, точнее, содержание отдельных его соединений.
3. Восстановление раствором соляной кислоты. Введение в воду ненасыщенного раствора соляной, серной или другой кислоты (этот процесс именуется подкислением воды). Процесс реализуется посредством применения аппарата пропорционального дозирования и нужного раствора кислоты.

А по поводу повышения жесткости вам выше уже писали. Можно и ракушечник применить, и коралловую крошку, или вносить хлорид кальция с сульфатом магния. Не знаю. Нет у нас больше методов на Костю Сапрыкина!)))

Изменено 5.1.19 автор neonm10

Изменено 5.1.19 автор neonm10

2019-01-0505/01/2019 08:19:53
#2581111
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia
17 час.

ikara

С такой водой не надо снижать щелочность в водопроводной воде, но попробовать создать буффер от таких колебаний по рН в самом аквариуме. Лучше карбонатный и лучше естественный. Фосфатный буффер с химпрепаратами это путь к водорослям.
Для этого в фильтре поместите мешочек ракушек, кораллов, хоть очищенную скорлупу от варенных яиц. Подача СО2 не обязательно. В аквариуме постоянно от рыб, от нитрификации происходит окисления, среда подкисляется сама, и СО2 тоже постоянно присутствует - хотья бы в концентрациях равных с окружающим воздухом. В воде аквариума будут плавно из этих субстратов растворятся кальций, карбонаты, реагировать с тем, что есть, в том числе и с Н+. рН станет более стабильным чем сейчас. Не мгновенно, но станет.
Еще в аквариуме можете поставить аэратор от компрессора и держать постоянно. Тоже очень эффективно помогает рыбам не дохнуть и прекрасно выравнивает газообмен. Для тиломеланий постоянно следует держать внутри аквариума кусок кормового кальция. И проверить, не дохнут ли по другим причинам, у них хватает паразитов. Улитковые пиявки - эндемические Сулавесские - способны довести их коллонию до 0 довольно быстро и очень трудно заметны на телах улиток. Гуппи уже по своей природе не рыбы для такой мягкой воды, тоже не показатель. Натрий в повышенных дозах гуппи тоже терпят прекрасно.
От резких колебаний по рН рыбы дохнут мгновенно, это минуты- часы, а не месяцы.
Проблемы есть, их надо искать, но сомневаюсь, что дохнут из за обвала по рН. Там вероятнее происходит что-то хроническое, системное.
Может заполняйте анкету по аквариумам в начале раздела болезней, фото своего аквариума выложите. Возможно это поможет лучше понять, что творится.
В водопроводе по Вашим анализам по ссылке кальций, магний, калий в воде присутствуют в довольно правильных даже пропорциях. Натрий по тем же анализам не зашкаливает, еще терпимо, что даже странно, если при водоподготовке подщелачивали специально. Не понимаю тогда чем именно они это делали, и в отчете более конкретно данных об этом нет.
2019-01-0505/01/2019 09:33:48
#2581116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Инед
что даже странно, если при водоподготовке подщелачивали специально.

Мож, что не правильно понял, но похоже воду не подщелачивают, сильно дегазируют для защиты труб. Не нужно ни чем воду править. Хорошая вода для аквы. Воде просто нужно дать подышать. Наберёт СО2 и пых снизится. Что собственно в акве и происходит. Если уж такие сложности с предварительной аэрацией воды, то просто душевую насадку повыше и через неё воду набирать. Хоть слегка, но поможет.
2019-01-0505/01/2019 13:57:20
#2581172
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia
17 час.

Дамир184

Если бы только дегазировали для освобождения от кислорода и для поднятия рН, тогда у подготовленной по сравнению к исходной воде по анализам не повышались бы калий и натрий. Остались бы тем же как в исходной воде. И так сильно - почти восьмикратно - щелочность тоже не повысилась бы. Там добавляют чего-то, а чего - гидрогенкарбонат натрия, гидроксид калия или еще что- то, точно угадать по данным в таблице анализов нельзя. Там ТС лично на месте надо узнавать чем конкретно у них обрабатывают. Не секретная же информация))
Но проаэрировать подменную воду отдельно в ведре сутки и потом сделать рН и кН тесты точно не повредит. Изменения вполне возможны.

Изменено 5.1.19 автор Инед
2019-01-0505/01/2019 14:42:02
#2581188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
United States Manchester
5 года

http://www.mwra.com/... - таблица реагентов обработки воды

2019-01-0606/01/2019 07:03:15
#2581550
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

ikara
вода в кране - pH 9-9.5 при очень низкой жесткости по тестам API KH 3 GH 3-4.
все бы ничего но в аквариуме за неделю PH
может упасть до 6.2. ни растениям ни рыбам такие прыжки я полагаю не нравятся. Есть у кого нибудь идеи как выходить из положения?
У меня в кране вода почти, как Ваша, только еще мягче...РН 9,3-9,5...КН-0,GH-0,1.....И как Вы правильно заметили, такая вода сама буферизируется на отметке pH=6.6-7.3,а при наличии СО2 и ниже......
..Нет необходимости "колдовать" с приготовлением подменной воды, достаточно плавных подмен, без сильных колебаний параметров(типа чаще и поменьше лучше, чем редко и по многу)....Такой стабильности будет достаточно для содержания большинства растений и рыб..
2019-01-0606/01/2019 14:42:20
#2581697
Нравится Михаил1962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

ikara
в аквариуме нет старого заиленного внешника?

ikara
NO3 не измеряли?
2019-01-0606/01/2019 14:48:34
#2581698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
United States Manchester
5 года

Galashev.Sergey

посмотрела ваш объем позавидовала но. в вашем объеме возможно вода стабилизируется самостоятельно. у меня в 270 литрах тоже держится 7.4 - 7.6. но в данный момент я пытаюсь стабилизировать 75 литров. у меня их два пока я пробую менять только один. так вот. если не дай бог раз в неделю не подменить воду РН продолжает падать. однажды упал ниже 6. рыба чесалась. меньше и чаще делать нереально. более менее просифонить это минус 20- 25 процентов воды. меньше если мусор по аквариуму мотается.так вот раз в неделю я имею резкий скачек РН.и как я полагаю по этой причине растения не благоденствуют. я конечно могу ошибаться но. листья в дырках ломкие кабомба в плачевном состоянии. пробовала жидкий карбон и косплексные удобрения сеачем. и их же калий. в результате растения ноль реакции зато борода и еще какая то чернозеленая мочалка закрыла всю лаву и грунт. опять же рыба не приживается плохо. 70-80 процентов я думаю ненормальный отход при любом раскладе.нитарата нитрита нет. фосфор правда высокий опять же из за сеачем продуктов. буду им сегодня матерное пистмо писать конечно но я думаю вопроса это мне не прояснит
кстати у нас тут в природных водоемах та же кабомба и элодея процветают хот в салат клади. в аквариуме ж деградирует.

lonelity

в аквариумах во всех все фильтры чистятся регулярно. нитриты нитраты амиак конечно измеряли
. аммиак 0.2 примерно тест капельный. нитрит нуль нитрат тож 0.2 стабильно.
коралловую крошку конечно можно но почему просто тогда толченый мел не положить или чистый кальция карбонат не купить. а контролировать это дело как? на сколько оно поднимется? и когда?если учесть что в грунте и так тонны раковин меланий лежит и растворятся не торопятся то на повышение жескости таким саособом при такой зелочности годы уйдут
2019-01-0607/01/2019 00:10:00
#2581937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
15 дн.

ikara

В природные водоемы поди никто кальцинированную соду ради блага труб не сыпет.
Поставьте себе осмос. И реминилизируйте как вам нужно.
2019-01-0607/01/2019 00:54:46
#2581955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
United States Manchester
5 года

Рамзай
то есть вы полагаете что все дело все таки в соде и иначе ее оттуда не вынуть?
2019-01-0607/01/2019 01:37:29
#2581969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
15 дн.

ikara

Я не могу утверждать что дело только в соде. Но явно в водоподготовке.
2019-01-0707/01/2019 02:04:35
#2581972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top