go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

что скручивает анубиасы? (страница 2)

подскажите по фото что "скручивает" анубиасы -свет довольно интенсивный но все с ним было нормально, есть сомнения на счет воды-температура около 27. Жил петух. Посчитать свет невозможно все делает компьютер интенсивность и продолжительность меняются несколько раз в течение суток. можно конечно тупо сократить освещение по времени или интенсивности.Спасибо заранее.

анубиасы скручивает
анубиасы скручивает
2019-01-0303/01/2019 12:13:33
#2580333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Александр Ершов
ответил. Повторюсь у меня в свое время был травник и шикарные приборы от Dennerle. Через пару лет я прекратил этим заниматься так как считаю это противоестественным.

Изменено 8.2.19 автор ahoppe
2019-02-0808/02/2019 22:31:28
#2599556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

ahoppe
Подачей СО2 заниматься не буду в принципе, у меня был травник, я наигрался, считаю это противоестественным.

Позвольте поинтересоваться, а что противоестественного в подаче углекислоты растениям?

Вот Вы же дышите кислородом, правильно? Если перефразировать - кислород нужен Вам для жизни. Более того, если вдруг с человеком приключилась беда и он попал в больницу - ему даже одевают кислородную маску.
За 4 года, с момента как купил 350л аквариум и начал пытаться сделать из него травник-голландец, ни разу не было такого, чтобы от подачи углекислоты растения вдруг начинали чувствовать себя плохо или вообще умирать. Но это, конечно же, ИМХО.
2019-02-0808/02/2019 22:44:08
#2599567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

ahoppe

Мои полоски от Sera по сравнению с капельными тестами от Sera и Нилпа (некоторые дублировались) показали мне нитрит и нитрат 0, когда в банке их было 5 и 40 соответственно. А pH 6.3, когда в банке он 7.5 - это как? Про GH и KH даже молчу...
2019-02-0808/02/2019 23:30:32
#2599601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

ahoppe
у меня в свое время был травник и ... считаю это противоестественным.

Продолжая аналогию: человек на Эвересте (там мало кислорода!) - это тоже противоестественно! Но некоторые добираются туда - с кислородными баллонами... Смайлик :)

В воде аквариума-травника, не слишком густо заселённого рыбами - мало СО2. Это тоже - противоестественно, т.к. растениям этог газ, естественно, нужен! Смайлик :)
2019-02-0809/02/2019 00:09:12
#2599639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Mr.Fish
ну трудно объяснить...я человек настроения, у меня в какой-то момент возникло ощущение что мне это все не интересно и в лом. Ну бывает такое, пропадает интерес. Я вас ни в коей мере не осуждаю- возня с редуктором, поиск оптимального количества газа это все часть увлекательного занятия под названием аквариумистика. Когда появились светодиодные лампы меня опять забрало- это как революция..открытые "дышащие" банки, светильника иммитирующие забреживающий рассвет, сам рассвет, закат, лунный свет хоть на всю ночь- это безумно красиво и интересно, умные контроллеры, очень широкие возможности настроек, вплоть до спектра...пульты ду...вообщем я заигрался и конечно к обычным лампам вряд ли вернусь. Надо время разобраться, не все сразу аквариумов у меня сейчас шесть. правда пять из них кубики, два от АДА. Это красиво, но требует внимания. Разберусь. Я когда увлекся этим делом, купил малюсеньких красноухих черепах, жили все вместе c рыбой в 180л самодельном аквариуме со старой Птички. Я ничего в этом деле не понимал, читать было нечего все больше из разговоров. Про то что черепахи пытаются кусать и жрать рыб я узнал только когда застал их за этим делом. Так появился второй, тоже самодельный аквариум с Таганки. Так вот черепахам, которые живут в шикарном акватеррариуме уже лет 25.
2019-02-1112/02/2019 00:09:26
#2601046
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
2 года
Всем привет!
Воскрешу данную тему, потому что ничего конкретного не нашёл.

Господа, скажите, удалось победить проблему?

По описанию ситуация 1 в 1.
Больной: Анубиас нано, куст 15см.
На ксенокок не обращайте внимания, боюсь трогать его сейчас. А так периодически бывает в растворе лимонной кислоты.
В данном случае не был в нём уже 2 месяца, проблема возникла неделю назад и очень резко.
что скручивает анубиасы?


Параметры аквариума:

    100 литров, больше года
    pH = 7.5
    kH = 4-5

    По параметрам могу сказать по последнему месяцу, потому что решил посмотреть, что в нём делается.
    NO3 = 15, опускается за день до 5-10
    PO4 = 1, стабилен, не добавляется, вероятно от рыб
    Fe = 0.25 (в составе комплексного микро) может упасть до ~0.15 за день.

Микро/макро добавляются каждый день при включении света после измерения капельными тестами.


    Калий с подменой до 20мг/л.
    Подмена 1/3 воды раз в неделю.
    По свету мощность сказать не могу (две акваэлевские светодиодной трубки плант + санни) никак не менялся. 7 часов в день.


Подача СО2 с баллона, дроп чекер светловато-зелёный.
Единственное изменение, которое +- в тоже время - усилил механическую фильтрацию путём закладки синтепона, потому что появилась взвесь. Вода стала куда прозрачнее. Не может же светить от этого сильнее?)

Вот думаю, с учётом того, что удобрения последние 3 недели льются точно по нормам, мог он отреагировать на увеличение удобрений в воде? Может у кого есть идеи? К большому сожалению засунуть его в другую банку и проверить возможности нет, место всё занято, куст большой.

Изменено 27.1.21 автор Дмитрий Ивановв
2021-01-2727/01/2021 18:30:10
#2864092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Дмитрий Ивановв

Дмитрий, у вас простые растения, небыстрые в росте, не требующие сильного освещения, подачи углекислого газа, кН у вас замечательная для любых растений, так что увеличение света не требуется, .а тем более добавление удобрений.
Я бы уменьшил немного на 1-2 часа длительность освещения.

Изменено 27.1.21 автор Александр Ершов
2021-01-2727/01/2021 18:45:25
#2864102
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
42 мин.

Дмитрий Ивановв

Возможен дисбаланс в удобрениях. Попробуйте, например, в течение нескольких недель не вносить калий, микро. Азот поддерживайте не более 5-10 мг/л. При этом или сократите световой день, или ослабьте освещение и подмены воды почаще проводите.
2021-01-2727/01/2021 18:58:58
#2864105
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
2 года

paln1

С калием и микро вот какая история была. Собственно поэтому и начал мониторить параметры.
Нижние листья на растениях начали превращаться в что-то непонятное. Добавка калия ликвидировала дырки и их отмирание.
Железо в микро начал вносить для придания красной окраски для Альтернатеры мини, которая не в какую не хотела нормально краснеть. Тесты показали, что железо было почти на нуле. И не очень выглядела трава на заднем плане, не помню как называется.
После поднятия железа и добавления калия все проблемы ушли. Поэтому убавлять пока не вариант. Попробую начать со света.

Думаете может из-за микро? Вроде весь баланс на месте, все перемерил. Если микро, буду искать новое место кусту, тут без вариантов.

что скручивает анубиасы?
2021-01-2727/01/2021 19:53:26
#2864132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
42 мин.

Дмитрий Ивановв
Думаете может из-за микро?

Не знаю. Только методом проб и ошибок можно понять.
2021-01-2828/01/2021 11:43:19
#2864303
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Alushta
2 года

зарегистрировался, так как столкнулся с похожей ситуацией.. 8 лет анубиас рос превосходно и впервые такое скручивание листа появилось, когда попытался понизить жесткость воды... а началось всё с тестов(которыми не пользовался никогда).. тесты показали норму!!! но я, как оказалось, использовал в декоре много камней известняка(поэтому и решил таки воспользоваться тестами), в связи с чем, ожидая "неминуемого" повышения жесткости, подкидывал ольховые шишки(не повлияло почти никак), а потом воспользовался Унифлор аква-5 в 2 раза меньше рекомендуемого.. и через 2 дня заметил скручивание.... тема не новая, интересно к чему вы в итоге пришли???

Изменено 11.3.22 автор Alexandr Petrovich

2022-03-1111/03/2022 21:33:50
#2994465
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
2 года

Alexandr Petrovich


Не буду утверждать, как истину, но однозначно пришёл к выводу, что свет и удобрения никак не влияет на всю эту историю в моём случае. Что ему не нравится, я так и не понял. Судя по всему надо рассматривать факторы комплексно. Почему? Потому что могу сказать, что в другом аквариуме, где света больше, но есть питательна подложка рост листьев нормальный. В конечном итоге перестал заморачиваться и при посадке растений просто сую сразу в три аквариума и оставляю там, где нормально растёт. Со временем решил, что заморачиваться с параметрами ради 1 куста не имеет большого смысла. Да и остальные кусты могут пострадать или возникнуть перекос.

Изменено 12.3.22 автор Дмитрий Ивановв
2022-03-1212/03/2022 18:36:37
#2994584



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top