go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation Surgut
5 года

Умирают неоны в новом аквариуме. (страница 2)

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Купили аквариум на 54 литра в комплекте с фильтром, термодатчиком и светом LED (Eheim Aquastar). все промыли, подключили, засыпали грунт (белые и голубые камушки российского производства из магазина Бетховен) в первый же день залили воду (использовали кондиционер Sera). На следующий день, когда вода нагрелась до 25 градусов, залили бактерии Sera. Вода помутнела от бактерий, на следующий день стала чистой. Через три дня после добавления бактерий (и через 4 после запуска аквариума) купили в магазине Аквалого 10 неончиков. Сделали так, как советовал продавец, поместили пакетик из магазина в аквариум, потом несколько раз доливали по немного воду, потом все это вылили в аквариум вместе с рыбками. С ними вместе поставили грот. Температуру понизили до 24. Рыбки довольно быстро сбились внизу под фильтром. Мы их не пугали, свет не включали, был уже вечер, легли спать. Утром проснулись - один неончик в фильтре, остальные плавают еле еле - гребут слегка и плавают туда, куда их потом фильтра несет. Кому повезло укрыться в гроте, сидят там и не высовываются. Но видно, что еле держатся на плаву.Насыпала немного корма. Одного неончика тоже прибило к фильтру, но плавником шевелил еще, выключила фильтр на минутку, чтобы успел уплыть.
Можно ли спасти тех, кто еще дышит? Очень переживаем, аквариум у нас впервые. Планировали через недельку добавить туда еще кого-нибудь.
Стоит ли выключить фильтр вообще? видно, что борьба с течением отбирает у рыбок все силы.
Нужно ли ждать, пока все умрут, или сейчас уже собрать трупики, все промыть и запускать аквариум снова?Или вообще не нужно ничего перезапускать, а только почистить фильтр, грунт и отстаивать воду дальше?
Какие причины вижу я - возможно, подмерзли при транспортировке (мы довольно долго ехали домой, часа полтора, но при этом отопление в машине было включено, муж держал пакетик в тряпичной сумке в руках), возможно мало отстоялась вода, или я зря перелила воду из магазина в наш аквариум.
Еще есть такой момент - аквариум стоит при входе в комнату. От окна на него свет не попадает, но есть небольшой сквозняк, да и дети хлопают дверью.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо!

2019-01-0606/01/2019 10:44:34
#2581575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

АннаИ

У меня тоже Эхайм 54 литра, меченосцам там тесно будет или вырастут недомерками. Меченосцы довольно крупные рыбы, лучше посмотреть в сторону пецилий. А можно неонов стайку побольше, когда всё устаканится в аквариуме, они сами пр себе красивые, к ним можно никого и не добавлять больше.
В глубине за растениями есть коряга, но ее давно уже не видно. В жизни более упорядоченно смотрится, нефотогеничный аквариум попался. )))
Умирают неоны в новом аквариуме.
2019-01-0707/01/2019 23:34:12
#2582334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

АннаИ


Достаньте кораблик и отдайте ребёнку, пусть играет, но в аквариуме ему делать нечего. Только место занимает и выделять может всякую гадость в воду.
Ухаживаете то Вы за аквариумом а не ребёнок! Что за манера идти в таких случаях на поводу у детей? Не забывайте что Вы столько живых существ погубили за это время. Не повторяйте так больше. Вы по сути себе аквариум теперь завели, а не ребёнку. И вообще дети должны чувствовать твёрдую руку как говорила Фрекен Бок.
2019-01-0808/01/2019 02:37:22
#2582374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation Moscow
5 года

Гончаренко

Спасибо! Учту
2019-01-0808/01/2019 22:59:42
#2582749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation Moscow
5 года

n_Khady

Спасибо Вам за мнение и внимание. Но
не соглашусь. Знаю, что у многих в аквариумах стоят разные пластиковые скульптуры и проблем не вызывают. Промыть как следует, многодневно, это понятно. Погубили мы только неонов. И то потому, что не знали, какие они прихотливые рыбки. Знала бы, в жизни бы не подумала их брать. Поэтому специально шла не абы в какой магазин, а в проф аквариумный. Явно, не из-за кораблика это случилось. Аквариум ребёнок получил в подарок. Это его огромное желание и его ответственность. Конечно, я должна и буду этим тоже заниматься. Но убирать кораблик, если его можно оставить, я не стану. Рамка и крышка аквариума воняет, в отличие от кораблика, к которому я принюхивалась очень тщательно. А ее и не уберешь никуда. У нас кот.
Фрекен Бок - фигура спорная. Ибо самодурство не в природе педагогики. Хотя, в сравнении с Карлсоном...., есть минимальная трезвость ума.

Изменено 8.1.19 автор АннаИ
2019-01-0808/01/2019 23:10:28
#2582756
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

АннаИ


Анна, кораблики и гротики, которые полые внутри, там будет скапливаться "грязь", это без вариантов. Она там будет гнить, течения там нет, кислорода мало. Там будет место с вонью. Далее, ее от туда не достать, скапливается очень много, если поднять, то муть такая образуется, что мало не покажится. Далее борода обеспечена и не поборите ее. Далее, может со временем вода мутнеть из за этого. ......

Это все проверено временем. Я не придумываю. Плюс, там рыба застревает или травится в гаовой атаке.

Изменено 8.1.19 автор Чейз
2019-01-0808/01/2019 23:16:54
#2582763
Нравится Numa, Nataliya Artyushina, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation Moscow
5 года

Чейз

Спасибо!
Так глубоко эту тему не изучала. Но я, признаться, и не планировала на годы оставить кораблик. Но, раз уж мы его завели, какое-то время пусть постоит. Потом поменяем на какую-нибудь корягу. Сейчас, когда мы опять запускаем аквариум, и в нем никого нет, и вряд ли будет в ближайшие пару недель, разве что растения какие-то посажу, он хотя бы интересно выглядит.
2019-01-0808/01/2019 23:22:58
#2582770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
9 час.

АннаИ
Растения Вам надо как раз посадить в первую очередь. Неоны - абсолютно неприхотливые рыбки, просто Вы запустили в первый раз аквариум так, как вам насоветовал продавец, а он вам все сказал неправильно. Если запустите аквариум нормально (а как это сделать, Вам выше уже все рассказали), то неоны будут прекрасно себя чувствовать и радовать глаз)))
2019-01-0808/01/2019 23:27:12
#2582776
Нравится Numa, vladi-og, Инед, n_Khady
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation
5 года

AngelaG

Спасибо! Растениями займусь. Не успеваю все и сразу. По поводу неонов пока думаем. Вообще думаем, каких бы рыбок посадить, хочется совсем уж не прихотливых. Неонов боимся уже
2019-01-0808/01/2019 23:44:51
#2582789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

АннаИ


Резиновые или пластмассовые рыбки самые неприхотливые. Берите не задумываясь. Можно ещё добавить стеклянных камУшков разноцветных к Вашему грунту и вообще будет лепотааа!
2019-01-0809/01/2019 00:22:13
#2582814
Нравится Numa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation Surgut
5 года

n_Khady

Любой человек не обязан вести себя так, как Вам это угодно.
Я с Вами не согласна и обосновала своё мнение. Ваши оба сообщения не несли никакой смысловой нагрузки, кроме желания оскорбить оппонента. Переход на личности не уместен вообще. Это же форум, а не Инстаграм.
2019-01-0809/01/2019 00:29:49
#2582817
Нравится Марк11
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

АннаИ


АннаИ, это был сарказм про камушки и резиновых рыб. ☺

Вы статьи про азотистый цикл, про запуск аквариума уже прочли, растения удалось выбрать, а вопросы к нам аквариумистам есть, остались?
2019-01-0809/01/2019 01:28:15
#2582834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
9 час.

АннаИ
Я дико извиняюсь, но никакие самые неприхотливые не выдержат такого запуска, как Вам советовал продавец. А неоны, повторяюсь, вовсе не прихотливые, по крайней мере у меня (хоть опыт совсем небольшой, с марта прошлого года) проблем с ними ни разу вообще не было.
2019-01-0909/01/2019 09:58:23
#2582877
Нравится Voegelchen, Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

АннаИ
Вообще думаем, каких бы рыбок посадить, хочется совсем уж не прихотливых. Неонов боимся уже
Даже не могу представить кого-то более неприхотливого, чем неоны...
2019-01-0909/01/2019 13:27:57
#2582943
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Василий 12

Ротан Головешка.
Perccottus glenii Dybowski, 1877.
Красавчик... .
А повзрослее чернеют с бирюзовыми вкраплениями/переливами.
Фотография для форума аквариумистов #413154

У меня жили, тесты можно выбросить.


Изменено 9.1.19 автор Андерсен
2019-01-0909/01/2019 13:31:58
#2582947
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
но никакие самые неприхотливые не выдержат такого запуска, как Вам советовал продавец.


Я не понял, а что такого в этом запуске Вам не нравится, не считая разумеется, слишком быстрого перевода рыб? Но, даже здесь, люди делали все правильно и продавец правильно посоветовал вначале доливать воду в пакет, потом запускать в аквариум.
Другое дело, что получилось слишком быстро, но это не дано понимать новичкам и не они первые и не они последние.
Камушки цветные не в счет.
Больше скажу, лет с 10 назад, сам угробил половину Вишневых барбусов, при запуске их в аквариум.

И не существует рыб прихотливых и не прихотливых, просто для разных видов рыб, нужны соответствующие условия.

Изменено 9.1.19 автор Чейз
2019-01-0909/01/2019 13:40:25
#2582951
Нравится АннаИ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
4 дн.

Василий 12
Даже не могу представить кого-то более неприхотливого, чем неоны...

Это точно, раньше гуппи считались самыми не убиваемыми рыбами а теперь дохнут от каждого чиха.А вот с неончиками пока такой напасти нет, что с обычными что с красными.
2019-01-0909/01/2019 13:50:03
#2582957
Нравится АннаИ, Сергей2108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
9 час.

Чейз
Если бы с запуском все было хорошо, то неоны не траванулись бы и не померли. Я в данном случае согласна с Митричем, который посоветовал грунт сменить, растений посадить и рыб добавить через пару дней. Насчет неонов - вот чесслово, неоны мне доставляют гораздо меньше проблем, чем рамирези. Точнее, вообще ни разу не доставляли проблем. Правда, с другими (есть еще петух и тетры)тоже никакой головной боли. Собственно, не покупала бы я рамирези, жизнь вообще бы казалось слишком легкой)
2019-01-0909/01/2019 14:03:17
#2582962
Нравится АннаИ, vladi-og
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG


Смотрим.


АннаИ
10 неончиков. Сделали так, как советовал продавец, поместили пакетик из магазина в аквариум, потом несколько раз доливали по немного воду, потом все это вылили в аквариум вместе с рыбками.
Рыбки довольно быстро сбились внизу под фильтром.
Утром проснулись - один неончик в фильтре, остальные плавают еле еле - гребут слегка и плавают туда, куда их потом фильтра несет.


Сделано все правильно. Поведение рыб сразу после запуска, говорит, что сгубил скачок параметров воды. Или грунт ядовитый. Но если он Российского производства, то вряд ли.

Что касается Митрича, то не вижу каких то противоречий. Он там акцентировал внимание на перевод рыб, как я понимаю. Т.е. думаю, грешит на то же, что и я. Впрочем, это лучше у него уточнить, сиречь своя рубашка ближе к телу.
Остальные советы, это перестраховка видимо. Если грунт меняет параметры воды, чего то выделяет, то, если все делать заново, то по любому, грунт менять и воду так же.

Я просто подчеркнул, что продавец в данном случае, дал правильные рекомендации, обычно их продавцы не дают. Из этого делаю заключение, продавец грамотный. А т.с. так же все сделал правильно по сути. Поэтому не стоит говорить о супер не правильном запуске.
2019-01-0909/01/2019 14:55:48
#2582983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
9 час.

Чейз
Я никоим образом не могу с Вами спорить, поскольку в деле аквариумистики я против Вас все равно, что птичка передо львом)). Но все-таки я сторонник постепенного запуска, с растениями, натуральным грунтом и опять же постепенным запуском рыб. Мне кажется, что резкий запуск может себе позволить человек, разбирающийся и хорошо себе представляющий текущие процессы, но не новичок. Лично я бы не рискнула. Перед тем, как свой аквариум запустить, я тут много чего читала, потом советовалась, и может, благодаря этому все прошло в штатном режиме. Слушать продавца в магазине мне в голову не приходило, точнее я слушала, но потом тут переспрашивала, прежде чем делать.

Изменено 9.1.19 автор AngelaG
2019-01-0909/01/2019 15:17:09
#2582992
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
Но все-таки я сторонник постепенного запуска, с растениями, натуральным грунтом и опять же постепенным запуском рыб.


Поймите меня правильно, ни в коей мере, я не пытаюсь нагнать тень на плетень.
Но, любой опытный аквариумист, с достаточно большим опытом, скажет, что нет не правильных запусков, есть не правильные телодвижения во время оных.

Понимаете, меняется время, меняются традиции, а в мире аквариумов, все осталось по прежнему. Я пережил достаточно разновидностей этих самых запусков и все они, в свое время считались правильными.

Что касается постепенного запуска, то я и раньше говорил и сейчас скажу, это бред. Как Вы себе представляете постепенно подсаживать рыб, когда идет процесс нитрификации? Ее (рыбу) что, в страшные аммиаки и нитриты надо сажать?

С другой стороны, ни какого запуска с двумя Данюшками в сотне, не будет. Это мазохизм назыается. Поэтому, запускают опытные люди, как из древности писали, определенное кол-во рыб на объем.
То, что т.с. в 50 литров, засунуа 10 крохотных Неонов, то это смешная нагрузка на среду.

Забейте на прошедшее учение, пришло время, когда надо собственный опыт преобретать. А это не что иное, как пробовать и добиваться положительных результатаов. А не плестись гуском за какой то традицией.

Нет одинаковых аквариумов, даже рядом стоящих, одним везет, другим нет, при вроде бы одинаковых действиях. Природа где то прощает, где то нет. Нет своего опыта разностороннего, Вы будет регулярно получать проблемы, новые и новые. Поверьте, все и я в том числе, их получаем, просто не в тех масштабах и быстро их выправляем, если есть эти опыты.
2019-01-0909/01/2019 16:33:36
#2583022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
9 час.

Чейз
Возможно, сейчас я и рискнула бы запустить аквариум по-быстрому (учитывая, что у меня теперь есть что где взять). А когда мне подарили пустой аквариум без всего на 8 марта, я полезла искать инфу, этот сайт мне показался самым правильным, я нарыла тут статью на тему, как запустить аквариум, и делала по ней.
В октябре запустила еще маленький аквариум немножко по-своему и вижу, что вот-вот грядут проблемы. Но тут не хочу мешаться, лучше тему попозже сделаю и спрошу)
2019-01-0909/01/2019 16:53:43
#2583032
Нравится АннаИ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG

Давайте рассмотрим советы по запуску.
Вот на что надо обращать внимание, а не постепеное там что то.
Процесс запуска, если конечно не в космос или в окно аквариума, имеет прямую зависимость от параметров воды. Не от кол-ва не адаптированных растений, хоть под завязку забейте аквариум при запуске, они (растения) либо мало толку дадут, либо проблемы, если начнут сыпаться.
При разных параметров воды, сажается разное кол-во рыб при запуске. Итим мы балансируем нагрузку, что бы рыба могла спокойно пережить его (запуск) при этом сам запуск полноценно состоялся, а не его подобие.
Опять же свет.
Пардон, но плевать я хотел на ватЫ и люмины и укороченное время горения. Типа, что бы водоросли не пошли и растения как бы начали расти. Рыба, которую используют при запусках, находится в стрессе, не только от внутренних факторов, но и от света, он ее раздражает. Ремарка-часто возникают темы, где свет выключается и рыба выплает......

От сюда вывод, свет штатный и не сильный, желателно верховку запускать, то бы еще и рассеяный был.

Течение от фильтра. Рыбе и так фигово, а она еще и двигаться должна, что бы не снесло и ни какие префильтры, трубочки и бабочки, тут не при чем. поверхностное колыхание можно убрать, а внутренние нет.


От сюда вывод, если запуск с фильтром, то гасим его на самый минимум. Кисорода там достаточно для бактерий, а рыбу не беспекоит он.


Аэрация, говорят, на фига она нужна, есть фильтр, вода колышется и насыщается кислородом. Во время запуска аэрация нужна и, извините, плевал я на все эти утверждения про не нужость. Давно понял, что с ней все прооддит более гладко.


На старте, хорошо мох использовать. Эллодеи, роголистники....зачем? Что бы они сожрали аммиаки страшные? Это может быть актуально, если их там под завязку, но если делать грамотно, то они не нужны и даже вредны.

И т.д. и т.п. и только в кратсе, что надо знать про запуски. а где это все можно прочитать?

Изменено 9.1.19 автор Чейз
2019-01-0909/01/2019 17:21:16
#2583051
Нравится АннаИ, анаксагор
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз
Но, любой опытный аквариумист, с достаточно большим опытом, скажет, что нет не правильных запусков, есть не правильные телодвижения во время оных.



Забейте на прошедшее учение, пришло время, когда надо собственный опыт преобретать. А это не что иное, как пробовать и добиваться положительных результатаов. А не плестись гуском за какой то традицией.

Нет одинаковых аквариумов, даже рядом стоящих, одним везет, другим нет, при вроде бы одинаковых действиях. Природа где то прощает, где то нет. Нет своего опыта разностороннего, Вы будет регулярно получать проблемы, новые и новые. Поверьте, все и я в том числе, их получаем, просто не в тех масштабах и быстро их выправляем, если есть эти опыты.

С этим не поспоришь. Я всё ни как не мог понять, все правильно пишете, но раздражают ваши откровения. Сейчас понял почему. Вы ведёте себя как фигурист перворазрядник перед ребенком, впервые одевшим коньки. Вот смотри и так могу и эдак, давай так же делай. Зачем? Пользы ноль, только шишки с синяками собирать. Вы или учите простейшим вещам, а это элементарные тупые схемы запуска, при которых случайные ошибки будут минимальны, и не приведут к быстрым фатальным последствиям, либо не пишите вовсе, не выпендривайтесь. У человека дохнет рыба. А вы рассказываете, что всё правильно сделано, при наличии опыта можно и так. Можно, только опыта пока нет! Когда появится, он сам разберётся, как в каком случае поступать.
2019-01-0909/01/2019 17:34:18
#2583059
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
А вы рассказываете, что всё правильно сделано, при наличии опыта можно и так.


Я кажется Вас не оскорблял и к Вам не обращался. Что и как мне писать, я сам разберусь, Ваши советы оставьте при себе.
Если не поняли, это вроде тенденция такая, то, все это я писал Анжеле. И все что я написал может пригодиться и т.с.

А теперь ответьте, раз тут отметились, что не правильно сделал Т.С?

Изменено 9.1.19 автор Чейз

Дамир, Вы же здесь были, почему не ответили? Может Ваша группа поддержки ответит?
Ведь Вы же сказали, что все не правильно сделали, так может дадите ответ?
Если нет, тогда не нужно вводить людей в заблуждение и Т.С. то же. Нет там корявых ручек, как нет и не правильных советов продавца.
Есть простое стечение обстоятельств и только.

Изменено 9.1.19 автор Чейз

Изменено 9.1.19 автор Чейз
2019-01-0909/01/2019 17:51:45
#2583069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Чейз

Да не экстрасенс я. Внятной инфо об акве нет. Ясно, что рыба траванулась. Точно не азотами. А чем, черт его знает. Может даже просто плохо смыли моющее средство, (чем?) когда акву мыли. Грунт, кораблик? Не люблю гадать. Написали уже грунт сменить, акву перезапустить. Для этого случая самый безопасный вариант. Добавить к этому нечего. Посидеть бы у этой аквы с рюмочкой кофе минут 10, спокойно поболтать с хозяевами, иногда такие чудеса узнаёшь, ни в жизнь не подумаешь, тогда может и попытался угадать, а может и нет. Но раз рыба дохнет, травится, что-то не правильно.
2019-01-0909/01/2019 18:24:04
#2583088
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top