go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation Surgut
5 года

Умирают неоны в новом аквариуме. (страница 3)

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Купили аквариум на 54 литра в комплекте с фильтром, термодатчиком и светом LED (Eheim Aquastar). все промыли, подключили, засыпали грунт (белые и голубые камушки российского производства из магазина Бетховен) в первый же день залили воду (использовали кондиционер Sera). На следующий день, когда вода нагрелась до 25 градусов, залили бактерии Sera. Вода помутнела от бактерий, на следующий день стала чистой. Через три дня после добавления бактерий (и через 4 после запуска аквариума) купили в магазине Аквалого 10 неончиков. Сделали так, как советовал продавец, поместили пакетик из магазина в аквариум, потом несколько раз доливали по немного воду, потом все это вылили в аквариум вместе с рыбками. С ними вместе поставили грот. Температуру понизили до 24. Рыбки довольно быстро сбились внизу под фильтром. Мы их не пугали, свет не включали, был уже вечер, легли спать. Утром проснулись - один неончик в фильтре, остальные плавают еле еле - гребут слегка и плавают туда, куда их потом фильтра несет. Кому повезло укрыться в гроте, сидят там и не высовываются. Но видно, что еле держатся на плаву.Насыпала немного корма. Одного неончика тоже прибило к фильтру, но плавником шевелил еще, выключила фильтр на минутку, чтобы успел уплыть.
Можно ли спасти тех, кто еще дышит? Очень переживаем, аквариум у нас впервые. Планировали через недельку добавить туда еще кого-нибудь.
Стоит ли выключить фильтр вообще? видно, что борьба с течением отбирает у рыбок все силы.
Нужно ли ждать, пока все умрут, или сейчас уже собрать трупики, все промыть и запускать аквариум снова?Или вообще не нужно ничего перезапускать, а только почистить фильтр, грунт и отстаивать воду дальше?
Какие причины вижу я - возможно, подмерзли при транспортировке (мы довольно долго ехали домой, часа полтора, но при этом отопление в машине было включено, муж держал пакетик в тряпичной сумке в руках), возможно мало отстоялась вода, или я зря перелила воду из магазина в наш аквариум.
Еще есть такой момент - аквариум стоит при входе в комнату. От окна на него свет не попадает, но есть небольшой сквозняк, да и дети хлопают дверью.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо!

2019-01-0606/01/2019 10:44:34
#2581575
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
Да не экстрасенс я.


Я именно об этом и пытаюсь сказать. По описанию, все сделано правильно. Поэтому говорить, что, при таком запуске не удивительно, что рыба дохнет.....и т.д. продавец виноват стал, вот это не правильно.
Потому что сбивает с толку людей.


Я уже говорил, в запущенный аквариум запустил быстро Вишневых барбусов, три сразу сдохли, штук 5 на утро вытащил, потом еще две или три в течении месяца. Итого больше половины вроде лишился. И ни каких отравлений быть не могло.
Здесь похожа ситуация, но как Вы и сказали, фиг его знает. поэтому и правильно предложии перезапустить со сменой грунта.
Так в чем проблема то?
2019-01-0909/01/2019 18:46:54
#2583101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 час.

Неважно, в каком виде преподносится, важна информация. По старинке запускать аквариум по крайней мере надежно, для экспериментов человек уже потом дозревает сам. Вот, к примеру, я прихожу на форум, мне нужен четкий алгоритм действий. Вообще, в идеале все знающие люди написали бы свои варианты запусков, тогда можно было бы выбирать. Только без этого "Условия у всех разные, вода разная и прочее")))) Новички должны четко знать, чего им делать)))

2019-01-0909/01/2019 21:41:15
#2583201
Нравится АннаИ, vladi-og, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
Вот, к примеру, я прихожу на форум, мне нужен четкий алгоритм действий.


Нет ни каких алгоритмов, все индивидуально.
Как то один раз, взял у человека грунт красивый такой, он в аквариуме на даче валялся у него.

Запустил с ним, по своему алгоритму и получил массу разношерстных проблем. Оказалось, что он фонит и так фонит, что в чашке плеснув простой уксус, аж пузыри шли и шепение такое, что ухо прикладывать не надо, рН у меня за 8 ушло.
Вот Вам и весь алгоритм, не имел я опыта с такой водой, где рН задрана и параметры прыгают ни поми как, особено при подмене, .
Запустил красивый аквариум, а получил в результате, после мук это. Это все что от растений осталось. Зато Валлиснерия боаголенствовала. Все остальное сгинуло.
фотка


Потом разобрал, грунт выкинул и перезапустил. Не смог справится с такое водой.


AngelaG Вообще, в идеале все знающие люди написали бы свои варианты запусков, тогда можно было бы выбирать.


Как правило, в таких случаях, выбирают сборную солянку и получают геморрой.
2019-01-0909/01/2019 22:09:29
#2583223
Нравится АннаИ, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 час.

Чейз
Не может человек, покупающий ребенку первый аквариум, знать, какой у него PH. У меня, кстати, как раз за 8 и куча проблем, вот зашли бы в тему помочь)))
Я к тому, что та статья, ссылку на которую здесь дают при запуске аквариума, расписывает новичку все поэтапно и по ней все должно пройти гладко. По крайней мере у меня было так. А уж дальше, имея хоть какие-то начальные знания и умения, каждый сам начинает пробовать то, се, наблюдать, смотреть и учиться дальше))).
2019-01-0909/01/2019 22:26:13
#2583244
Нравится АннаИ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG


Я написал статью о запуске по этапном, с комментариями на каждый отдельный момент и с фото. Но она на другом сайте, а он видимо перестал работать. Там был полный алгоритм с пояснениями, некими цитатами, такими, что новичок поймет.
И написана была, на основе опыта многих десятков лет. Там точно ни кто бы рыбу не угробил.

Изменено 9.1.19 автор Чейз
2019-01-0909/01/2019 22:36:28
#2583253
Нравится АннаИ, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 час.

Чейз
Да, я уже хотела посмотреть и обратила внимание, что на сайте проблемы.

Изменено 9.1.19 автор AngelaG
2019-01-0909/01/2019 22:40:48
#2583259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Чейз
Я написал статью о запуске по этапном, с комментариями на каждый отдельный момент и с фото. Но она на другом сайте, а он видимо перестал работать

Неужели, не осталось исходных материалов от той статьи?
И по суматранцам на том сайте были очень полезные Ваши статьи - очень жаль, если всё это пропало безвозвратно.
2019-01-0909/01/2019 22:54:02
#2583268
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AxelV


Были на флешке, но с ней что то не так. Комп ее не воспринимает. Статьи которые на рыбьем боге были, есть а сайте у Влада, он их тогда у себя опубликовал.
У него
Моя "возня" с Аквариумом 300л.

Флешка то определяется то исчезает. Даже открыается и опять пропадает. Пишет ошибка...проверьте носитель, опять появляется...
Может кто знает что это и как справиться?

Изменено 9.1.19 автор Чейз
2019-01-0909/01/2019 22:59:39
#2583273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Чейз

Чего-то у него на сайте не удалось найти вообще никаких статей Смайлик :(

По флешке: Пробовали в другом ПК? (Если на другом ПК результат такой же: с высокой долей вероятности - она умерла и информацию восстановить скорее всего не удастся.)
2019-01-0909/01/2019 23:43:13
#2583303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
3 час.

AxelV
Чего-то у него на сайте не удалось найти вообще никаких статей

Есть не много правда.
Книги и статьи по аквариумистике
2019-01-0909/01/2019 23:59:47
#2583310
Нравится Сергей2108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation Surgut
5 года

n_Khady

Нет, спасибо, ответов было достаточно. вроде, все понятно.

AngelaG

Спасибо! все прочла. надеюсь, что все теперь пройдет хорошо)

Василий 12

Мне петухов "рекламировали" за самых неприхотливых)
2019-01-1313/01/2019 22:53:01
#2585903
Нравится AngelaG
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation Surgut
5 года

Чейз

спасибо! все стараюсь делать так, как тут пишут. грунт поменяли, хоть и намучались с промывом. около 50 минут промывала, а он все равно муть дал. но осело уже.
скажите, а если (видимо из-за грунта, мелкие камни натуральные) появился налет на стеклах, его можно уже счищать до покупки рыб? или убью бактерии, не сифонить пока?

Дамир184

спасибо! аквариум мыли проточной водой. Кораблик и грунт - тоже. и когда лазили в воду, руки мыли только с содой и старались тщательно смывать.
2019-01-1313/01/2019 23:07:02
#2585910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

АннаИ


Мойте стекла. Грунт сифонить не надо. Его сифонят редко и выборочно.
2019-01-1414/01/2019 10:13:05
#2586020
Нравится АннаИ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top