go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Мытищи
1 года

Пассивная болячка, периодический мор

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 100 л, воды около 80 л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) запущен в августе 2017
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 11 колиз хуна, 1 коридорас крапчатый, 3 коридораса пигмея, 5 акантов, креветки
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) встроенные, 10 часов
  • Температура 25-26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) два внутренних акваэль
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) крупный песок, 5-6 с
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 2 раза в неделю по 15-17 л
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) пару недель назад давала антибак 250, по инструкции, 5 дней
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) аммиак, нитриты по нулям, нитраты 5-10
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. сушка tetra, sera, раз в день

    У меня рыбы около 25 лет. Менялись аквариумы, менялся состав, я (надеюсь) умнела. Профессионально аквариумами никогда не занималась.
    Последние 6-7 лет - абсолютно благополучный аквариум у родителей (занимаюсь им я), литров 40 наверное, колизы, коридорасы, гастромизон, креветки. А в 2017 мы с мужем решили завести аквариум у себя.
    Это, конечно, не резкий мор, как часто описывают здесь, но для меня - какой то непрекращающийся кошмар.
    Аквариум акриловый, брали с рук, там стоял какое-то время сухой. Промывала водой несколько дней, потом запускали без рыб. Через три недели купила в магазине петуха. Воду по тестам сразу проверять начали, нормальная была. Петька 1 прожил у нас две недели, помер. Умирал очень тяжело, зависал у поверхности воды, были какие то проблемы не знаю с дыханием или жабрами - заглатывал воздух и тут же выпускал пузырек через жабры, тут же, в ту же секунду, потом похоже начала нервная система отказывать, потеря зрения, я создавала отдельную тему тогдаСмайлик :( погоревали мы, решили, что рыба была протравлена в магазине и купили нового петуха - у Вероники, с этого форума. С ним же купили пигмеев 5 шт. Запустили, Петр 2 поплавал три недели, всё в порядке, и мы решили запускать основное население. Кормили мотылем и трубочником тогда. Купили около 10 колиз - сейчас точно не помню, 9-10-11, Севилий (2), акантов, 2 неретины, креветки - не одновременно, в течение месяца-полутора. Петр 2, зараза, сразу колиз гонять начал, отсадили его в трёх литровую банку, на следующий день купили ему 20л кубик акваэль. Так Петька переехал в отдельный аквариум, а общий мы начали кормить сушкой. Через пару дней в общем сильно побелела, а потом померла одна колиза - на пузике кровоподтёки были, я подумала что Петька ее сильно ударить успел. В декабре мы собрались в отпуск, перед нашим отъездом у Петьки раздуло пузо - тогда я тоже создавала тему. Во время нашего отъезда аквариумы кормили и меняли воду по тому же графику, Петьку сажали на диету - пузо раздулось, рыб не какал, ничего не помогало. Из отпуска было принято решение попробовать бактопур директ - после трёх дней в бактопуре у него началось прощение, по всему телу грибок пошел - мы приехали, уже только заморозили чтоб не мучался, он как шишка в паутине был.
    Проревела я два дня и решила, что петухов с меня хватит, разобрала и убрала кубик. А через некоторое время мы заметили что у нас начали умирать пигмеи - за месяц от пятерых остался один и мор прекратился. Но этого одинокого одного так жалко было, мы подождали пару недель - всё нормально, и купили у Вероники ещё пятерых. Ещё докупили трёх севилек. Всё было хорошо, крохи росли, а потом умерла одна из наших первых Севилий. Прошло ещё несколько месяцев, колизы отметали икру, я оставила чуть - попробовать поднять мальков. Прошла ещё пара месяцев и по одной начали умирать колизы - одна-две в месяц, с виду без внешних причин. Мальки росли, мы отсадили их в кубик, а я ещё принесла от родителей десяток мальков крапчатого коридорасы - запустили в общий аквариум. Ещё месяц-два - и начался мор коридорасы, от пигмеев осталось 4, от крапчатых - 3. Слегла ещё одна Севилья, осталось 3. Ещё некоторое время - остаётся 3 пигмея и 1 крапчатый. Всё это время я видела признаки болезни только у уже умирающих сомов - слипались, а затем истлевали плавники, как то заметила разрушение усиков, у пигмеев глазки какие то тусклые становились, а у крапчатых - как будто наоборот, вытаращивались (но не пучеглазили), и блестели неестественно. Было искривление тельца - зад выгибался вверх. Хотя ещё у одной из умерших колиз сильное пучеглазили было, и ее раздуло - я ещё пробовала не в почечный сбор посадить, но не помогло, вернула в общий, там она и померла.
    Ближе к лету я увидела на 2-х колизах признаки болезни - разрушение плавников. Отсадила в кубик, на ночь бициллин-5 ( из расчета 750 тыс на 100л), потом курс антибака 250. У одного потом пошел грибок и рыбу я всё-таки не выходила, а второй живой, страшный, правда, как смертный грех. Потом ещё одна колизах с разрушением, курс антибака без бициллина, пошел грибок на плавнике - залила микопур. Правый плавник сгорел, а так живой, плавает сейчас у меня в родительском аквариуме, затянулся правда, хотя ест всегда как не в себя. Вернулись из отпуска в сентябре - ещё одна колизах со сгоревшими плавниками, антибак, микопур, омнипур - не выходили, то тут грибок вылезет, то там. В перерывах ч ещё пыталась лечить сомиков - Левомицетин, бактопур директ - бестолку. Но, допускаю, что на сомах я болезнь вижу, когда уже поздно лечить.
    В общем, старых колиз у меня больше не осталось, все нами выращенные, но и у них иммунитета нет, мрут потихоньку.
    А потом заболели 2 Севильи - я увидела деформацию, как у сомов, заднюю половину тела задирали вверх, хвостовой плавник сложен или склеен.
    Пересадила в отсадник, пыталась пролечивать антибаком, микопуром, омнипуром - не одновременно, конечно, с перерывами - ничего не помогало, хвост задирали, но вроде живые - и я вернула их в общий аквариум. Через 2 дня умерла одна из пролеченных рыбок и 1 здороваяСмайлик :( вернула вторую пролеченных в отсадник, где он сидел у меня недели три - мне кажется, что последние полторы не двигался и не ел.
    После одновременной гибели двух Севилий я решила пролечивать общак хотя бы антибаком - и на 4 день у одной из колиз на конце боковой линии вылезла какая то красная шишка - видимо это плавательный пузырь, так как эта хрень тянет ее вверх и чтобы удержаться в глубине она гребёт хвостом хлеще моторки. Пятый день антибака - и такие же шишки ещё у пятерых колиз, но вверх никого не тянет. В отсаднике у меня антибак все норм переносилиСмайлик :( шестой день давать не стала.
    Пару дней назад заметила, что гребущая колизах невероятно тощая и другие рыбы ее гоняют - закинула в отсадник к последней Севилье, увидела что заболел третий пигмей - истлел верхний плавник - закинула к ним же. У Севильи увидела по тельцу налет - не вата, а именно белый налет, у пигмея начал растворяться боковой плавник - психанула, залила метронидазол. На следующий день изменений нет. Попробовала залить на ночь бициллин-5. На утро Севилья спустился поесть, пигмей выглядит паршиво, колиза взбледнула. У Севильи на голове как грибковый развод пошел - по периметру головы. И изначально, как только отсадила, меня его окрас смущал, спина и хвост тусклые, а плавники другого цвета, в золото чтоль, даже чуть флюоресцирующие. Залила второй день бициллин - утром труп СевильиСмайлик :( сом по прежнему выглядит паршиво, колиза бледная, но, кстати, в отсаднике отъелась.
    Сегодня без лекарств сидят.
    Я понимаю, что букв много и все в кучу, но всё-равно, если хватит сил дочитать, - жду идей и советов.
    Сейчас попробую фото прилепить.
    Фотография для форума аквариумистов #412865
    Фотография для форума аквариумистов #412862


    Изменено 6.1.19 автор Arwen-m

    Изменено 6.1.19 автор Arwen-m
  • 2019-01-0606/01/2019 16:35:59
    #2581749
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Arwen-m
    два внутренних акваэль
    . сушка tetra, sera, раз в день


    Уберите один фильтр, второй прикрутите поток на половину и кормите мотылем, дафнией, артемией, живым или замороженным. А лучше и тем и другим. И проблемы, имхо, уйдут сами собой.

    Изменено 6.1.19 автор Митрич 793
    2019-01-0606/01/2019 16:44:04
    #2581756
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 3
    Мытищи
    1 года

    У одного фильтра аэрация убрана.

    Пассивная болячка, периодический мор
    Фотография для форума аквариумистов #412864

    Фотография для форума аквариумистов #412864

    Изменено 6.1.19 автор Arwen-m

    Изменено 6.1.19 автор Arwen-m
    2019-01-0606/01/2019 16:46:09
    #2581759
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 835
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Arwen-m
    У одного фильтра аэрация убрана.


    Аэрация вообще не нужна, тем более при наличие фильтра, даже одного.
    2019-01-0606/01/2019 16:47:31
    #2581761
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28 3
    Мытищи
    1 года
    Пассивная болячка, периодический мор

    Мой страшилкин.
    Вообще я сильно сомневаюсь, что у меня рыбы от фирменного сухого корма мрут.
    2019-01-0606/01/2019 17:00:12
    #2581766
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    5 мес.

    Мне кажется, у Вас в аквариуме какое-то системное инфекционное заболевание, имеющее множество симптомов и проявлений. Наиболее распространены из них (и в целом подходят под описанный набор симптомов) колумнарис и микобактериоз (туберкулез). Судя по темпам гибели рыб у Вас, скорее всего, все же колумнарис. Почитайте вот эту тему Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза) , там про лечение как острых, так и хронических форм этой болезни, сам в свое время с успехом пользовался этими рецептами.

    Помимо этого, из описанных симптомов, меня насторожили вздутия на теле кого-то из Ваших рыб. Если это выглядит как односторонние/асимметричные шишки, то это может быть признаком ихтиофоноза. Он ли это, Вы не узнаете, пока не отнесете кого-нибудь из свежепогибших рыб в ихтиопатологическую лабораторию (или не отмикроскопируете сами). Если действительно он - либо уничтожать все содержимое аквариума, либо делать как описано в этой теме: http://forum.vitawat... в последнем сообщении.

    Изменено 6.1.19 автор Prionus

    2019-01-0606/01/2019 18:02:52
    #2581783
    Нравится shortwave
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    5 мес.

    По поводу кормов - есть довольно-таки широко принятая точка зрения, что кормления живыми и мороженными кормами подстегивает иммунитет. По всей видимости, дело как раз в нестерильности такого корма, что помогает "тренировать" имунную систему рыб на более-менее безопасных (или малочисленных) мишенях в этом корме.

    2019-01-0606/01/2019 18:30:29
    #2581791



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top