go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Санкт-Петербург
5 года

Вопрос к представителю Tetra по фильтру ex 800plus

Добрый день. И как и у многих у меня вопрос к производительности.Сразу хочу сказать что я читал другие темы по этому вопросу и непосредственно тему где мерили пролив в ех1200plus, но там получался пролив примерно 500 литров что примерно в 1.5 раза меньше указаной производительности загруженного чистого фильтра в 810литров. Теперь собственно моя ситуация фильтр (ех 800plus) преобретался 4 декабря 18 года. Спустя примерно 2 недели с момента установки когда залез в фильтр убрать синтепон заодно прополоскал и весь остальной фильтрующий субстрат. Новый синтепон ставить не стал т.к. аквариум очень старый(более 5 лет) давно устоявшийся и никакой мути в нем все равно нет. После сборки было решено измерить реальную пропускную способность на еще весьма чистом фильтре. Итого без флейты 153 литра. При подъеме воды 103см. от дна канистры или примерно 70см от помпы фильтра. Шланги не укорачивались. Перегибов и завитков на них нет. К сожалению с одетой флейтой мне не померить, но очевидно что поток еще меньше. Об этом говорят Ваши опыты в другой выше упомянутой мной теме. То есть риальный поток примерно в 3 раза меньше заявленых 430 литров в загруженном чистом фильтре. Что поток будет меньше заявленного я понимал и до приобретения, но ожидал хотя бы на уровне 250-300 литров. Мой случай досадное исключение или все 800 ки настолько слабые?

2019-01-1010/01/2019 13:38:08
#2583512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 50
Елец
6 дн.

Подскажите пжл, а каким оборудованием проводили тест?

2019-01-1010/01/2019 13:46:49
#2583516
Нравится Dvasta_Kana
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Санкт-Петербург
5 года

Слово тест в данном случае звучит слишком пафосно)) замерил с какой скоростью наберется емкость. Если еще конкретнее то банка которой я воду в аквариум заливаю объемом 3.2 литра, пластиковая торговой марки phibo и произведенная ооо " бытпласт")))

2019-01-1010/01/2019 13:52:08
#2583520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 54
Смоленск
7 мес.

Pinch13
вам нужны калиброванная ёмкость и таймер с поверкой, поверенный расходомер, а также лицензия на подобный вид деятельности. Иначе ваши слова оскорбительны для уха производителя.
2019-01-1010/01/2019 14:05:53
#2583525
Нравится Nachtwald, Tetra, AnnaGrygoryeva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Moscow
5 года

Pinch13

А смысл данного "измерения"? Фильтр не выполняет свою функцию, проблемы в аквариуме, слабый выходящий поток, или просто подоставать представителей компании? Точная производительность фильтра измеряется в специализированной лаборатории, по определенным методикам. Эти цифры берутся не из головы, и если проблемы в аквариуме нет, значит фильтр, как и заявлено, подходит для указанного объема. За много лет использования ни разу не приходила в голову идея померить пропускную способность просто так. К тому же, неизвестны точные условия "теста" - чистота шлангов, как течет вода в фильтре, не были ли заменены наполнители и т.д. Хотите высокую мощность и течение как в горной реке - поставьте прудовую помпу, вопрос, надо ли оно? Смайлик :3: Да и вообще, говорить о статистике на примере одного неквалифицированного измерения - это моветон)))

Изменено 10.1.19 автор AnnaGrygoryeva

Изменено 10.1.19 автор AnnaGrygoryeva
2019-01-1010/01/2019 14:07:51
#2583530
Нравится Tetra
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
11 дн.

Pinch13

Здравствуйте.

Нам очень хочется разобраться в возникшей ситуации и помочь найти решение. Мы тщательно следим за качеством всей нашей продукции, в том числе внешних фильтров.

Компания Tetra гарантирует, что в течение трех лет, начиная с даты покупки, Ваш внешний фильтр Tetra будет бесплатно отремонтирован или заменен, если причиной его неисправности являются дефекты материалов или ошибки в конструкции. Сохраните кассовый чек! Эта гарантия не распространяется на случаи естественного износа или преждевременного износа в результате перегрузки, на случаи неправильного обращения, неосторожного обращения или на несчастные случаи.

Если с оборудованием возникли какие-либо сложности, пожалуйста, обратитесь в сервисный центр , контакты и режим работы вы можете посмотреть по ссылке.
https://www.tetra.ne...

Для обращения вам понадобятся:
• Заявление (можно направить на электронную почту )
• Неисправное оборудование или инструмент
• Чек на покупку

Пожалуйста! Не пытайтесь чинить оборудование самостоятельно. В этом случае сервису будет сложно найти причину неисправности, а постороннее вмешательство может стать причиной отказа от ремонта или замены.
2019-01-1010/01/2019 14:26:41
#2583540
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Санкт-Петербург
5 года

AnnaGrygoryeva

В целом я с вами согласен. На счет условий я описал все на момент измерений было близко к новому. Тут скорее интересный разброс, а именно производитель заявляет что фильтр для банок объемом от 100 до 300. В моем случае банка 100 литров. И для нее худо бедно 1.2 -1.5 объема в час есть. Но ведь тот же производитель указывает верхний порог в 300 литров, а 0.5 объема явно мало. И да, я понимаю что надо понимать что ты и за какие деньги покупаешь и что для чего расчитано, но не я же указал на упаковке от 100-300 литров. Для человека вообще не в материале что долно быть ориентиром? То что указано на упаковке. А там написана маркетинговая чушь. Отчасти на желание задать этот вопрос меня наталкнуло вчерашнее посещение одного из самых крупных, а скорее даже наверное самого крупного магазина занимающегося акватематикой в Петербурге. Стал свидетелем когда девушка продавец стараясь не нарушить корпоративных норм помогала выбрать человеку внутренник, который хотел купить малюсенький фан2 в 70 литров к 5 или 7 золотым рыбкам. А она находясь на рабочем месте не могла ему открытым, прямым и доступным не далекому пользователю аквариума , текстом сказать что он ......мягко говоря не прав. А ей приходилось очень тактично ему говорить что возможно он ошибается и ему надо бы либо рыбу одну оставить либо ....... А он удивлялся ведь на маленьком внутреннем фильтре указан объем аж от 100 литров. И оказывается это ни о чем. Как итог хочу сказать что надоело что производители вводят в заблуждение покупателя. Указывая не реальные цифры, а лабораторные.
2019-01-1010/01/2019 20:29:56
#2583714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Moscow
5 года

Pinch13
О верхнем пороге и эффективности можно судить, используя данный фильтр в аквариуме 300 л. И да, конечно условия эксплуатации тоже влияют. Если ситуация, как вы описали, когда 7 золотых в объеме 70 л. - то тут дело не в достоверности информации от производителя, а в неосведомленности человека, хоть какой там фильтр поставь, жители аквариума будут себя чувствовать, мягко говоря, не очень. Потом этот покупатель будет удивляться, что у него рыбы мрут, и обвинять в этом опять же производителя оборудования или что он там в своем аквариуме использует. Где же еще фильтр должен проверяться, как не в лаборатории? Давайте он поработает 5 лет в неизвестных условиях и с неизвестной нагрузкой (например, большое перенаселение) и измерим его мощность? Это ведь будет необъективный эксперимент. Все-таки, у вас есть проблемы в аквариуме или еле-еле 1,5 объема перекачивает - это и вся проблема? Или это просто риторические рассуждения об основах маркетинга? Реальные условия использования воспроизвести невозможно, но есть стандарты, которым оборудование должно отвечать. Вероятно, они и проверяются. Плюс, никто не исключает возможность брака (если есть реальные проблемы в работе фильтра).

Изменено 10.1.19 автор AnnaGrygoryeva
2019-01-1010/01/2019 21:34:21
#2583750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 54
Смоленск
7 мес.

не спора ради, а память напрячь для - если оная мне не изменяет, то цифра в названии указывает на пиковую теоретическую производительность помпы фильтра. Что, в принципе, весьма некрасиво со стороны производителя, но ничего незаконного в этом, к сожалению, нет.

2019-01-1010/01/2019 21:56:37
#2583757
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Санкт-Петербург
5 года

AnnaGrygoryeva

Да, проблем в аквариуме нет. Но счетаю что прокачка в 150 литров маловата. Вот честно я бы не стал гундосить если бы фильтр был старый. Ну и лукавый маркетинг подбешивает. Я когда покупал машину , мне в салоне не говорили что моя машина гоняет со скоростью 800 км в час. А представляете если бы сказали. Я бы ее взял, а потом в папке с документами нашел бы таблицу что 800 она едет только если её разогнать в разряженной атмосфере луны, но 430пока резина новая поедет. И вот я выезжаю и больше 160 не раскочегарить. И вот я обращаюсь к продавцу, а он мне говорит ну что вы хотите на дороге же пыль и лужи. Поэтому наши заявленные 430 это очередной обман. Но мы очень внимательно вас выслушаем и продолжим дальше всем врать. Се ля ви.
2019-01-1011/01/2019 00:03:10
#2583845
Нравится riosss
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Pinch13
Но счетаю что прокачка в 150 литров маловата.
Не мучайтесь... Причина потери производительности фильтров Тетра не в синтипоне и не в наполнителях... Причина в шлангах и особенно в U- образных патрубках... Достаточно совсем немного зарасти U- образному входному патрубку и потеря производительности будет на лицо... Почему-то этому факту никто не уделяет должного внимания... Если у вас потерялась производительность и у вас обычный аквариум - травник с маленькими рыбками, чистый, без всякого рода свинства и еще не прошло хотя-бы пол года (а то и больше) работы после последней чистки канистры, то смело снимайте шланги с патрубками и чистите их... Бывает, что нужно почистить и сам адаптер, так как в нем каналы тоже маленькие... И производительность вернется в нормальное русло... Не представляю, сколько лет должен проработать фильтр и чем там он должен забиться, что бы именно из-за канистры упала производительность... Думаю года три - не меньше, да и то... В основном производительность падает из-за шлангов, патрубков и адаптера (не головы)... Это мною уже проверено и не раз... А патрубки подзарасти могут и за месяц... Ничего тут странного нет...

Изменено автор adams.a
2019-05-0606/05/2019 11:46:06
#2633737
Нравится riosss, Egorkapedro, Alano
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Stavropol
2 года

тоже хочу поделиться проблемой... покупал внешний фильтр EX 800 plus в июле 2019 года. В данный момент на выходе вытекает очень и очень слабо. Открывал смотрел ничего не забито все наполнители чистые, трубки промывал примерно месяц назад. вообщем через пару дней еще раз промою все наполнители и трубки, если не ничего не измениться то буду обращаться в поддержку Tetra.

2020-01-1818/01/2020 19:28:54
#2735292
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626

11 дн.

VIKONT_26
Здравствуйте. Обратитесь, пожалуйста, в наш центральный сервисный центр. Это можно сделать дистанционно по телефону или электронной почте. Контакты и время работы СЦ можно посмотреть здесь: https://blog.tetra.n...
2020-01-1919/01/2020 23:30:00
#2735785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 72
Belarus
13 дн.

Последнее время все больше недовольных тетрой 800 в плане производительности и это не мудрено, ведь после обновления всей линейке урезали энергопотребление и соответственно мощность, при этом никаких улучшений в гидродинамике не применили. В следующем обновлении наверно установят катализатор и клапан егр, а воду прокачивать фильтра будут только ночью, когда электричество дешевле и в комплект добавят кислородные маски для бактерий. Но это все шутки, а нужно было убрать ненужные краны, в версии для США их нет, увеличить диаметр шлангов до 16*22 и производительность стала бы паспортной. Зачем было менять способ уплотнения головы фильтра, все беды были в материале прокладки, сейчас ведь продаётся силиконовая прокладка для старых моделей и с ней проблема исчезла. В эйхемах классик тоже кольцевое уплотнение головы и все на него молятся и восхищаются, хотя 2217 при 20W имеет реальную производительность 600 л/ч, но за счёт тонкого выходного шланга визуально напор хороший и все счастливы. В своей старенькой тетра 700 я убрал краны и заменил шланги на 16*22, на высоте 1.4м она наливает 1л за 6,6с т.е. 545 литров в час. Напряжение в сети 227 V. Сегодня делая подмену ещё раз проводил замер, фильтр не промывался три месяца, на заборнике губка акваэль турбо 500. Наполнение фильтра: нижняя корзина родные губки и три корзины Сера Сипоракс. В верхней корзине два слоя ваты Сера и корзина уплотнена к ведру по кругу этой же ватой, на трубке соединения головы и корзины один слой термоусадки, было не плотное соединение. В таком состоянии фильтр работает до года, без видимой потери производительности. Сейчас стал вопрос покупки внешника на 130л аквариум, думал брать Тетра 800 и дорабатывать под мои хотелки, но теперь понимаю, что нужно брать модель 1200 или искать б/у старую тетра 700.

2020-01-2929/01/2020 03:10:27
#2740544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Pinch13
430 литров в загруженном чистом фильтре

Я тоже купил новый фильтр EX800plus.
Визуально, производительность хорошая, на мой взгляд, чуть выше чем у моего старого Eheim 2224 (700литров в час). Измерил мерным ковшиком и получилось примерно 400 литров в час. Фильтр очень тихий, недорогой и очень понравился.
Вы можете взять и измерить производительность любого фильтра, например eheim 2217 заявлено 1000 литров в час, но в реальности будет не более 700 у чистого.
800 литров в час - это очень очень много. Внешник с трубками 12/16 мм такое не выдаст ни один.

Pinch13
Итого без флейты 153 литра

Это не нормально, обратитесь в сервисный центр.
Я когда в первый раз запустил, то забыл вынуть из пакета керамические кольца Смайлик :3:. Впрочем, это не повлияло на производительность.
2020-01-2929/01/2020 11:30:08
#2740646
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Stavropol
2 года

Tetra


Спасибо за ответ. Вопрос решен! Демонтировал шланги вместе с адаптером для шлангом, все хорошо промыл и проблема ушла, напор восстановился все хорошо работает. Проблема в диаметре шлангов и адаптере быстро обрастают растючкой и из-за этого снижается производительность фильтра.
2020-03-0101/03/2020 14:37:02
#2753421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top