go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Выбор СД. Требуется помощь (страница 19)

У каждого из нас есть свое представление об идеальном освещение аквариума.В моём представление правильный свет в аквариуме это компромисс между многими составляющими. В этой теме я хотел бы понять какие критерии освещения травника являются основополагающими, какие важными а какими можно пренебречь и в какой степени.
Я на форуме недавно и с момента как попал сюда у меня появилось желание заиметь СД светильник.Очевидно, что главным является выбор СД. Прочитав почти весь раздел "светодиодное освещение" я понял, что однозначного ответа нет.Это понятно, сколько людей столько и мнений.Читая мнение форумчан у меня начало формироваться свое представление об идеальном освещение.Не исключаю, что мои представления не верны в той или иной мере.Вот как я мыслю.Поправьте если не верно.
Солнце идеальный источник освещения, никто не сможет сделать свет лучше чем сотворил Всевышний.В моём понимание свет для аквариума должен быть как можно более приближён к свету солнца.Свет солнца как я понимаю это спектр.Это основополагающий критерий при выборе СД для травника.Далее идут другие составляющие правильного освещения и какова важность той или иной составляющей мне не ясна.
1.Давайте представим, что у всех кто читает это сообщение есть аквариум 150х55х65(высота) со столбом воды 50-52 см и ему нужно сделать идеальный СД свет для растений.
2.Далее идёт восприятия света и тут засада, так как "на вкус и цвет товарища нет".Прошу представить, что вы все любите рассеянный свет по типу ЛЛ а так же свет с температурой от 5000 до 7000к
3.Представим, что в вашем выборе деньги вас не ограничивают.
4.Разноцветные диоды использовать нельзя, только белые.
Пожалуйста не забывайте, что вы делаете светильник для себя родненькогоСмайлик :)

Исходя из выше написанного на какие СД пал вы ваш выбор и почему?

Рассчитываю, что ваши ответы помогут мне сделать правильный выбор.Всех не безразличных к этой теме заранее благодарю.

2019-01-1010/01/2019 21:29:36
#2583747
Нравится Андерсен, VorAn62
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

Айрат, ваших ответов вполне достаточно.

2019-01-1313/01/2019 12:43:28
#2585552


Аватар пользователя

179 61
Москва
5 года

Константин Кучеренко
О различиях спектров двух обычных с низким CRI белых диодов? Они, наверно, отличаются. Но гомеопатически.


именно!

Но есть утверждение - что разница катастрофична.... я хочу понять, на чем оно основано....
2019-01-1313/01/2019 12:44:26
#2585554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

Константин Кучеренко Я никак не могу врубиться, о чем спор.
Нет спора. Есть желание у одного человека обосрать труд другого. Докопаться до чего-то существенного никак не получается. Сделана попытка докопаться до, как вы совершенно правильно выразились, гомеопатической разницы. Насколько враждебная, настолько же тупая.
2019-01-1313/01/2019 12:45:30
#2585557
Нравится KoRvin
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

VladimirHi
У меня нет спектра белого с BEAMS.
мы с этого начали, попросите Дмитрия. Это его сборка пусть измеряет. Можно попробовать уговорить Константина запустить сломанный бимс. Но зачем, что вы хотите увидеть необычного в этом диоде?


VladimirHi
очевидно, есть у Вас,
с чего вдруг? Это спектры белых светодиодов из нулевых, зачем они мне?

Можно прямой вопрос, вы не согласны что белый диод на пресной бимс плох? Хорошо ваше право. Хотите убедить в этом меня? Пока не получается.
Хотите, чтобы я убеждал вас? Сразу нет, я читал вашу тему. Просто поверьте не сойдёмся мы с вами. Поэтому пусть все останутся при своём.
Вы лучше расскажите моряки получили ящики с подарками к старому НГ?

VladimirHi
Но есть утверждение - что разница катастрофична....
есть какая то
странная трактовка .... и так текст был такой

белый диод совсем другой, на бимсе стоит 6000к 70 cri typical. Хуже cree не бинирует это уже брак, следующая ступенька 70 cri minimum
Между совсем другой и катастрофична разницу искать будем? Или не очевидно что диоды с cct 8000 и 6000 несколько отличаются по спектру и в одном будет больше желтого?


Изменено 13.1.19 автор artvhm
2019-01-1313/01/2019 12:55:11
#2585558
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Константин Кучеренко
Я никак не могу врубиться, о чем спор
Выбор СД. Требуется помощь

Кстати под постом отметился Haupter. Он пробовал бимс и ушел на фиш, можно узнать, что не понравилась ну кроме очевидного момента с работоспособностью


Haupter



Изменено 13.1.19 автор artvhm
2019-01-1313/01/2019 13:09:47
#2585566


Аватар пользователя

179 61
Москва
5 года

artvhm
странная трактовка .... и так текст был такой


тогда сначала Ваши цитаты:


artvhm
Но мина под проект в виде дерьмового белого диода заложена



artvhm
меня спросили я сказал, что свет будет трешевый.


Это Ваше мнение о BEAMS, достаточно резкое замечу...


artvhm
Можно прямой вопрос, вы не согласны что белый диод на пресной бимс плох? Хорошо ваше право. Хотите убедить в этом меня? Пока не получается.


я видел отзывы о прошлых решениях Димы для травников . Они положительные. О новом решение, которое по спектрам принципиально не отличается вы пишете резко негативно.

Я пытаюсь понять, на каких фактических данных основано ваше решение.


artvhm
с чего вдруг? Это спектры белых светодиодов из нулевых, зачем они мне?


То есть спектра этого диода у Вас нет? А на чем тогда основано Ваше убеждение что решение было испорчено использованием именно этого диода, вместо ранее применённых?
2019-01-1313/01/2019 13:36:51
#2585583
Нравится DNK, Андерсен
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

VladimirHi
я видел отзывы о прошлых решениях Димы для травников
покажите пожалуйста
2019-01-1313/01/2019 13:48:07
#2585588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Ребята, отнеситесь с уважением, к человеку создавшего тему с конкретной просьбой. Сделайте отдельную тему и разбирайтесь там хоть до усера. Тут прекращайте. Тошно уже читать про светильник, которого еще нет и большинство и когда появится, приобретать не планирует.

2019-01-1313/01/2019 13:48:08
#2585589
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Pyatigorsk
3 года

VladimirHi
Я пытаюсь понять, на каких фактических данных основано ваше решение.

Позвольте узнать, а что вы имеете в качестве аргумента кроме отзывов? Айрат как минимум прекрасно читает даташит, вы же ссылаетесь лишь на буквы.
2019-01-1313/01/2019 13:48:36
#2585590
Нравится Дамир184
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
42 мин.

VladimirHi

Я полагаю, что Айрат отстаивал идею, что основой для сборки должен быть современный белый диод с высоким CRI.
2019-01-1313/01/2019 13:53:27
#2585593
Нравится Haupter
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

VladimirHi
Это Ваше мнение о BEAMS, достаточно резкое замечу...
Дмитрий безымянным китайским разработчикам(коллегам) вообще предлагал отрывать руки по пояс и отлучать от размножения. Я сама любезность просто
2019-01-1313/01/2019 13:54:06
#2585594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Константин Кучеренко
честно говоря, не понимаю зачем, если для желто-красного участка там есть PC Amber, 625, 660

Константин Кучеренко

Или речь о том, что надо было разделить белый на рояль и минт или лайм?
2019-01-1313/01/2019 13:59:02
#2585595
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
42 мин.


честно говоря, не понимаю зачем, если для желто-красного участка там есть PC Amber, 625, 660

Я в этом споре не участвовал вообще. Мне вся концепция этих сборок не нравилось по другим причинам, и я не очень интересовался итоговым диодным составом.
2019-01-1313/01/2019 14:10:46
#2585599
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Константин Кучеренко

Вкладка "специалистам"
https://reefll.com/i...
2019-01-1313/01/2019 14:12:13
#2585602
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
42 мин.

Я знаю итоговый состав. Более, того, 4 таких сборки есть у меня в руках. Но я не участвовал никак в обсуждении того, что там должно быть.

Видимо Айрат считал, что в качестве белого диода должен быть выбран другой, с лучшей цветопередачей. А итоговый выбор он считает неверным. Почему он так считает, наверно лучше спросить у него.

Изменено 13.1.19 автор Константин Кучеренко

2019-01-1313/01/2019 14:13:10
#2585603
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Pyatigorsk
3 года

lonelity
честно говоря, не понимаю зачем, если для желто-красного участка там есть PC Amber, 625, 660

Беда в том, что желто-красного участка в белом диоде больше чем предостаточно. Рационально использовать всю сборку просто не выходит физически. Три теплых диода при 100% загруженном белом имеет смысл крутить ползунками лишь до 15%. Техника должна работать, а не сопли жевать.
Второй нюанс касается куда более конструктивных вещей. Зачем в 21 веке вытягивать недостатки белого, если можно тупо корректировать под свой вкус изначально хороший белый свет. Для любителей темной воды бимсы пожалуй подарок, а в остальном прошлый век.

Изменено 13.1.19 автор Haupter
2019-01-1313/01/2019 14:29:05
#2585607
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
42 мин.

Беда в том, что желто-красного участка в белом диоде больше чем предостаточно.

С красным, наверно, все-таки несколько хуже.
2019-01-1313/01/2019 14:31:23
#2585610
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

Haupter
Техника должна работать, а не сопли жевать.

Иногда лучше жевать, чем говорить. На сборке для пресняка три тёплых диода и три холодных плюс сам белый - тоже холодный. Напомню, что красные светодиоды - на самом деле двухваттные. Что, вы хотите спектр ещё холоднее? Покупайте светильник для моря. А можете сделать ещё проще - купить любой светильник и поставить туда любые сборки, это очень просто.


Зачем в 21 веке вытягивать недостатки белого
А вот здесь в точку. Надо было не ставить белый светодиод вообще. Ровно, как в сборках для моря. Он нафиг не нужен. Но я учел мнение Айрата в своё время. Кроме того, была еще одна мысль - народ не поймёт - как это - без белого вообще?!

Константин Кучеренко С красным, наверно, все-таки несколько хуже.
Примерно почти никак Смайлик :) как и у всех холодных белых Смайлик :)

Haupter изначально хороший белый свет.
Это какой такой павлин-мавлин? Не бывает такого. Вообще. По определению.

Константин Кучеренко Почему он так считает, наверно лучше спросить у него.
Во-первых, потому что он просто хейтер. Во вторых, он просто туповат, чтобы понимать очевидное. Но он может засирать мозги. Даже мне одно время подзасрал. О чем сожалею. Надо относиться с гораздо большей осторожностью к мнению людей, которые ничего не сделали стоящего, а только лапшу на уши вешать научились.
2019-01-1313/01/2019 14:37:41
#2585611
Нравится KoRvin, Андерсен
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Pyatigorsk
3 года

DNK
Иногда лучше жевать, чем говорить.

Не надо хамить. Спорить я не собираюсь и ваш адрес гнуста не кидал.

Не бывает такого. Вообще. По определению.

Да я понимаю что определенность понятие относительное, впрочем как и сама жизнь. Стоит ли только так углубляться в философию ради защитного механизма исходящего из дебри души.
2019-01-1313/01/2019 14:42:11
#2585616
Нравится artvhm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

DNK
была еще одна мысль - народ не поймёт - как это - без белого вообще?!

Может был смысл залочить ползунки рояля и минт/лайм вместе и окрасить белым, разблокируя на "продвинутых" настройках?
2019-01-1313/01/2019 14:45:39
#2585619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

Haupter Не надо хамить.
Я специально отметил то, что является хамством с вашей стороны. Если вы не поняли, что нахамили - это только ваша проблема.


Да я понимаю
Замечательно. Тогда не стоит использовать это в качестве подпорки слабой аргументации.

lonelity Может был смысл залочить ползунки рояля и минт/лайм вместе и окрасить белым
Это лишняя сущность. Народ бы сказал - а у вас ус отклеился ползунки склеились Смайлик ;) А если серьёзно, то в этом и прелесть разделения белого на три светодиода, что можно получить практически любой белый по CCT. А если добавить ещё и красного с голубым и бирюзовым, плюс фиолетового - то и любого CRI.
2019-01-1313/01/2019 14:50:54
#2585622
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
42 мин.

DNK
Надо было не ставить белый светодиод вообще. Ровно, как в сборках для моря. Он нафиг не нужен


Я не участвовал в обсуждении . Видимо, если следовать концепции полностью вольной регулировки, полного эквалайзера, то это было бы правильно. Но обострится вопрос с мощностью излучения.

Если же поставить белый диод с высоким CRI, то концепция станет другой: имеем изначально хороший белый свет и можем его подкрашивать так или иначе в определенных пределах. На сколько я понимаю, такая идея у Айрата. Хотя, повторюсь я не знаю как вы обсуждали.

Но в итоге получилась некая смесь обеих концепций.
В качестве основы применен обычный классический двухгорбый белый диод. Если его не включать, мы не получим достаточной энергетики, да и по спектру только из всего остального что-то построить не получится. Поэтому включать его приходится, и получается, что все остальные диоды занимаются в первую очередь устранением недостатков белого и только частично дают пространство для вольных регулировок.


Изменено 13.1.19 автор Константин Кучеренко
2019-01-1313/01/2019 14:53:42
#2585623
Нравится Haupter, VladimirHi
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
Но я учел мнение Айрата в своё время.
это же каким сложным характером надо обладать чтобы из этого
Декабрь 2016 года
Вот нейтральный теплый из вашей актуальной сборки
для форума

Вот fish cob
для форума

Диоды очень разные, и в диоде от lumileds вообще нет такого люминофора. Но одно остается не измененным - участок закрывается двумя(тремя) разными люминофорами. Потому что если использовать только pc amber, остается огромный провал в зелено-голубой части спектра, примерно 480-550нм. Допустим 480-510 вы закроете двумя диодами, но что делать с оставшимся зеленым 510-550? Вот и получается, что одну дырку закрыли другую вырыли, только в месте где ее только слепой не заметит.
Это все, при условии что pc ambera будет достаточно чтобы заметно "утеплить" 5 белых диодов. И еще раз напомню, янтарный диод имеет ярко выраженный желтый пик, зачем подчеркивать желтый в аквариуме? Тут на форуме, иногда белые диоды желто-зелеными называют, а вы хотите просто желтый поставить.


родить бимс? Вы переспрашивайте что-ли

Константин Кучеренко
Хотя, повторюсь я не знаю как вы обсуждали.
а никак. Была только одна тема, все в ней участвовали из нее родилась версия 4.4 или как там последнию. Как захотел так и сделал, Новый вариант сборки для пресноводного аквариума А сейчас он расскажет заставили его, ага .

DNK
Во вторых, он просто туповат, чтобы понимать очевидное
это да. Три года верю, что вы сможете, что то не испортить.

Изменено 13.1.19 автор artvhm
2019-01-1313/01/2019 14:59:39
#2585624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

Айрат, я только одно скажу - это баранов можно считать по головам. А светодиоды - они разные. В том числе имеют разное количество излучения. Хоть с виду все похожие, мелкие такие.

К тому же у нас есть технология TruePower, которая очень многое меняет в практике формирования спектра. Не удосужились понять, что это такое? Потерпите, подробные пояснения на новом сайте уже есть. Очень подробные, в том числе с весёлыми картинками - всё, как вы любите.

Честно говоря, просто нечего критиковать в ваших высказываниях. Да вы и не написали ничего толкового. Неужто надо останавливаться на том, что один наш белый куда как больше даёт излучения, чем обычный? Несмотря на то, что корпус у него 3535. Мееееелкий такой Смайлик ;)

Для тех, кто строит мысленные рассуждения, не строя графиков спектра. Количество излучения холодного белого светодиода для небольших токов почти в два раза превышает таковое для белого светодиода с высоким CRI. Поэтому для регулировки его спектра (заметьте - я специально не употребляю выражение "улучшения", потому что эта категория в данном случае неприменима!) нужно довольно много излучения как холодной, так и теплой части спектра. Особенно тёплой. Всем же интересно "а как под ним растёт трава"?! В результате для большинства спектров мы получаем путём такого комбинирования излучения больше, чем если бы мы взяли изначально "хороший" белый и довели его до этого же спектра цветными светодиодами.

Ларчик открывается очень просто. Регулировать спектр выгодно с точки зрения КПД именно узкоспектральными светодиодами. Потому что у них КПД значительно выше, чем у люминофорных. Да, в этом правиле есть два исключения. РС амбер хоть и люминофорный, но куда эффективнее, чем узкоспектральный амбер прямого излучения. Что касается бирюзового, то его КПД так низок - просто кровь из глаз. Но, слава богу, он имеет довольно большую видимую яркость, да и новые, более эффективные версии, появляются потихоньку.

Если же говорить о попытках дотащить излучение Стоксовым сдвигом от УФ-А до красного, особенно 660нм, то становится весьма тоскливо. В этом случае КПД такого преобразования меньше, чем для 660нм светодиода прямого излучения, едва ли не на порядок. Да, разумеется, делать "хороший" белый из "плохого" выгоднее не на порядок, чем "подкрасить изначально хороший" белый. Но - скажите - если эта разница хотя бы 10% в пользу первого варианта - какой смысл вообще рассматривать второй? Только потому, что Айрату так нравится? Кто-то ещё хоть один аргумент видит?

2019-01-1313/01/2019 15:19:41
#2585635
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
не пойму, что с вашей памятью. Проект пиксель помните? Смайлик :) отец всех бимсов. Почитайте интересная была тема, полезная. Там были выкладки по сборкам без белых диодов. С кпд и люменами....
Но в серию не ушло.
Тему закрыли в октябре 2016года
С такой концовкой
многократно уже сообщалось, что есть прекрасные *белые* светодиоды Nichia, с эффективностью 210 люмен на Ватт с CRI 80, ирония в том, что artvhm & Сo пытаются собрать именно этот свет, но почему-то из цветных светодиодов.

Кто говорите уговорил вас поставить белый диод с cri 68?Смайлик :)


Изменено 13.1.19 автор artvhm
2019-01-1313/01/2019 15:40:55
#2585646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top