go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Выбор СД. Требуется помощь (страница 20)

У каждого из нас есть свое представление об идеальном освещение аквариума.В моём представление правильный свет в аквариуме это компромисс между многими составляющими. В этой теме я хотел бы понять какие критерии освещения травника являются основополагающими, какие важными а какими можно пренебречь и в какой степени.
Я на форуме недавно и с момента как попал сюда у меня появилось желание заиметь СД светильник.Очевидно, что главным является выбор СД. Прочитав почти весь раздел "светодиодное освещение" я понял, что однозначного ответа нет.Это понятно, сколько людей столько и мнений.Читая мнение форумчан у меня начало формироваться свое представление об идеальном освещение.Не исключаю, что мои представления не верны в той или иной мере.Вот как я мыслю.Поправьте если не верно.
Солнце идеальный источник освещения, никто не сможет сделать свет лучше чем сотворил Всевышний.В моём понимание свет для аквариума должен быть как можно более приближён к свету солнца.Свет солнца как я понимаю это спектр.Это основополагающий критерий при выборе СД для травника.Далее идут другие составляющие правильного освещения и какова важность той или иной составляющей мне не ясна.
1.Давайте представим, что у всех кто читает это сообщение есть аквариум 150х55х65(высота) со столбом воды 50-52 см и ему нужно сделать идеальный СД свет для растений.
2.Далее идёт восприятия света и тут засада, так как "на вкус и цвет товарища нет".Прошу представить, что вы все любите рассеянный свет по типу ЛЛ а так же свет с температурой от 5000 до 7000к
3.Представим, что в вашем выборе деньги вас не ограничивают.
4.Разноцветные диоды использовать нельзя, только белые.
Пожалуйста не забывайте, что вы делаете светильник для себя родненькогоСмайлик :)

Исходя из выше написанного на какие СД пал вы ваш выбор и почему?

Рассчитываю, что ваши ответы помогут мне сделать правильный выбор.Всех не безразличных к этой теме заранее благодарю.

2019-01-1010/01/2019 21:29:36
#2583747
Нравится Андерсен, VorAn62
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
49 мин.

artvhm
с CRI 80
разве там не больше желтого и оранжевого?
2019-01-1313/01/2019 15:42:36
#2585647
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

lonelity
это цитата Button. Но вообще нет

Пиксель обсуждался без белого вообще, но потом Дмитрий узнал сколько стоит хороший лайм и заменил его амбером и вернул все холодные(8к) получилась версия 4.4. А уже потом из нее бимс, только холодные(8к) заменил на более теплые 6к. И поэтому есть желто-зеленый диод + отдельный PC amber. Вдруг желтого кому не хватилоСмайлик ;)

Изменено 13.1.19 автор artvhm
2019-01-1313/01/2019 15:46:53
#2585648
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Nariman

Ну как Нариман, проясняется?
Хорошо помогли?
Амбер не ставьте, от него запах.


Изменено 13.1.19 автор Андерсен
2019-01-1313/01/2019 15:54:44
#2585650
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

разве там не больше желтого и оранжевого?
Вы можете вопрошать с таким же успехом вашего кота, если он у вас есть. Айрат здесь не за этим.

Напишу крайний раз и закончу на этом. Потому что умному достаточно, а у дураков денег на наш светильник быть не должно.
1. КПД самого лучшего фиолетового светодиода примерно на 20% меньше, чем синего. То есть решение на базе High-CRI светодиода будет проигрывать минимум 20% такому же решению на базе высокоэффективного холодного белого, даже в том случае, если преобразование фиолетового во все остальные части спектра имеет такой же КПД. Однако, это _далеко_ не так.
2. Чем больше удаление от исходного фиолетового, тем дороже цена преобразования в более длинноволновое излучение. Для преобразования в ~660нм КПД получается менее 10%, в то время, как для такого светодиода с прямым излучением, эта цифра - около 60%. Важно не забывать, что "цена" Стоксового сдвига для преобразования фиолетового излучения в более длинноволновое выше, чем для синего.
3. Даже для самого "неудачного" в плане КПД светодиода - бирюзового, КПД преобразования выше, чем для фиолетового, преобразованного в эту длину волны.
4. Nichia не имеет фиолетовых с такой эффективностью, как у TSLC. То есть High-CRI светодиод от Nichia проигрывает сборке BEAMS и в этой части спектра.
5. Никто на этой планете не имеет фиолетовых со сроком жизни хотя бы похожим на таковой у синих, и, тем более, монохромных длинноволновых диодов, которые практически вечные. Трудно указать пресловутый L70 для сборки BEAMS, потому что он очень сильно зависит от конкретного спектра. Но для многих спектров он будет примерно НА ПОРЯДОК больше, чем для High-CRI от Nichia.
6. Все High-CRI светодиоды имеют сложный люминофорный бленд. Чем сложнее бленд, тем сильнее выражены все проблемы, свойственные люминофорным диодам, например, неравномерность спектра от угла. То есть решение на базе High-CRI светодиода будет проигрывать решению на базе холодного белого и по этому параметру.
7. Термическое сопротивление сборки BEAMS в среднем в полтора раза ниже, чем у High-CRI светодиода Nichia. Вкупе с меньшей стойкостью фиолетовых кристаллов к высокой температуре этот факт забивает последний гвоздь в крышку гроба решения на базе High-CRI светодиода.
8. Решение на базе High-CRI светодиода дороже. За что мы платим эти деньги?!

А теперь ответьте мне - каким недотыкомкой надо быть, чтобы ратовать за построение светильника с управляемым спектром на базе светодиода с фиолетовой помпой?!

На всякий случай. Если кто не заметил - выше я максимально "жалел" решение на High-CRI светодиоде. Только один пример. В пункте 7 я рассмотрел только термическое сопротивление непосредственно светодиодов. Если мы рассмотрим термическое сопротивление сборки в целом по сравнению с High-CRI светодиодом такой же мощности, то разница будет гораздо существеннее.

Отдельно отмечу. Белый светодиод на базе фиолетового может быть оправдан только в 2 случаях.
1. Владелец светильника совершенно точно уверен, что данный спектр - идеальный и ему никогда не захочется никакого иного. То есть надо быть феерическим однолюбом.
2. Владелец светильника хочет получить просто приличный свет как можно дешевле. Потому что здесь никакие контроллеры вовсе не нужны - использовать белый светодиод на базе фиолетового, как основу для светильника с управляемым спектром - вульгарная необразованность.

Но давайте посмотрим на эти два возможных применения повнимательнее.
Пункт первый смотрится довольно странно. Главная прелесть светодиодного светильника игнорируется, как класс. Это все равно, что жениться на секс-бомбе и не иметь с ней секса. Чтобы что такое счастье? Новая форма мазохизма?

Пункт второй смотрится не менее странно. Потому что High-CRI светодиоды дороги. То есть экономия на этом светильнике будет не в разы от принципиально лучшего полноспектрального. Реальная экономия при сравнимом качестве исполнения и одинаковом количестве излучения (sic!) вряд ли достигнет хотя бы 50%. То есть светильник по-прежнему будет дорогим. Но при этом - с большинством недостатков дешевого. Чтобы что такое счастье? Новая форма мазохизма?

Засим я для себя данный вопрос считаю закрытым насовсем. Айрат может пытаться спорить по любому из вышеуказанных пунктов сколько ему влезет. Спорить с вышенаписанным - буквально значит показывать своё незнание. Если ему хочется - пусть, я ему в этом не помощник, до оппонирования не снизойду.

Изменено 13.1.19 автор DNK
2019-01-1313/01/2019 17:06:14
#2585672
Нравится dinozavrik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Чтобы два раза не вставать.

Вот так выглядит спектр сборки BEAMS для пресняка при эмулировании холодного белого светодиода с высоким CRI. Как нетрудно заметить, это именно холодный белый светодиод, спектр которого похож на спектр COB Fish. При этом он существенно лучше в фиолетовой области, которой у Fish совсем нет и заметно лучше в длинноволновой области, которая у Fish представлена слабенько.

Выбор СД. Требуется помощь


Данный спектр показан довольно точно, проверен спектрофотометром. Проще говоря, можно сказать, что этот спектр - улучшенный Fish. При этом КПД преобразования для данного спектра примерно на 20% лучше, чем для Fish, и примерно на 40% лучше, чем для похожего по спектру High-CRI светодиода.

Не удержусь. Как нетрудно догадаться, к этому спектру можно добавить холодной части и тогда он станет очень холодным. Можно добавить тёплой - тогда он станет очень теплым. Со всеми "остановками" по видимому цвету излучения. Со всеми "остановками" по степени его воздействия на фотосинтетиков.
2019-01-1313/01/2019 17:33:44
#2585680
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

DNK
Дмитрий может дадите на пробу светильник, кино поснимаем о нем! Я думаю если там все ок, ругань быстро прекратиться!
2019-01-1313/01/2019 17:34:02
#2585681
Нравится AxelV, KoRvin, artvhm, Дамир184
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

DNK

При всем уважении, про Fish можно и помягче, он лучшее что досталось сиротам.
2019-01-1313/01/2019 17:38:45
#2585686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
14 час.

DNK
разве там не больше желтого и оранжевого?

Вы можете вопрошать с таким же успехом вашего кота, если он у вас есть. Айрат здесь не за этим.

Напишу крайний раз и закончу на этом. Потому что умному достаточно,

Просил уняться не смогли. А что в вашем длинном тексте есть, по сути спора. Он начался с избытков желтого в сборке, который если, следуя концепции можно получить любой спектр, должно быть достаточно легко убавить. И не слова, по сути. Айрат, как я понял, доказывает только то, что если в вашей сборке пытаться снизить уровень желтого то все превратится в дохлый неэффективный фонарик. Но в таком длинном тексте ни слова по сути. А зачем вообще СД на фиолетовой базе приплели? Чтоб текст длиннее стал и все забыли суть спора? Демагогией занимаетесь и упоминая в начале текста про умных, далее демонстрируете презрение ко всем. Написали кучу умных фраз с расчетом, что ни черта не поймут, но поверят, что раз такие умны еслова пишет, то во всем прав? По сути ответа вы не разу не дали, пустая болтовня вокруг да около, но чужой топик изгадили.
2019-01-1313/01/2019 17:39:57
#2585687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Кашкаров Дмитрий Дмитрий может дадите на пробу светильник, кино поснимаем о нем!
Это только на словах просто. Но я могу сказать что будет в реале.
1. Если съемки будут не на аквариуме - тут же раздадутся голоса - "ну вы даёте, светильник для аквариума, а показываете его на какой-то фигне!".
2. Если съемки будут на аквариуме, то те же голоса будут вопить - "какого фига вы снимаете на аквариуме, фотосинтетики выросли не под этим светильником!".
3. Если съемки будут на аквариуме, фотосинтетики которого выросли под этим светильником, горлопаны будут орать - "с чего это вы взяли, что аквариум своей красотой обязан этому светильнику?! Светильник - только часть успеха! И вообще - у меня элодея под сберегайкой не хуже растёт!".

Допустим, мы чихать хотели на горлопанов. Да, вот такие мы идеальные, спокойные, разумные и рассудительные. Безупречные. Лучше, чем Штирлиц. Тогда мы наступаем вот на какие грабли. Все без исключения видеокамеры спроектированы на спектры, близкие к солнечным. Если же спектр экзотический, то добиться картинки на экране, похожей на то, что видно глазами, очень и очень трудно. Кто этим будет заниматься? Где тот суперпрофессионал? Я такого не знаю. Вы знаете?

Андерсен
При всем уважении, про Fish можно и помягче, он лучшее что досталось сиротам.
Я не хаю Fish ни в коем случае. Как видите, я на него равняюсь Смайлик :) На мой взгляд он представляет собой хороший компромисс. А если критерию срока жизни придать больший вес, то он однозначно выигрывает у High-CRI светодиодов.

Дамир184
А что в вашем длинном тексте есть, по сути спора. Он начался с избытков желтого в сборке, который если, следуя концепции можно получить любой спектр, должно быть достаточно легко убавить.
Именно для таких коллег, кто не захотел понять простейшие вещи, без синусов и прочих непонятных фотонов-шматонов, я сделал следующий пост. Где показана картинка. Надеюсь, теперь у вас отпали все вопросы? Или картинка тоже вам кажется непонятной?
2019-01-1313/01/2019 17:44:12
#2585688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
49 мин.

DNK
а если обнулить pc amber?
2019-01-1313/01/2019 17:47:33
#2585691
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

DNK
При этом КПД преобразования для данного спектра примерно на 20% лучше, чем для Fish, и примерно на 40% лучше, чем для похожего по спектру High-CRI светодиода.

Вы так уверенно это пишите, что мне даже захотелось проверить. Хотя изначально желания такого не было. Но, видимо, придется.
2019-01-1313/01/2019 17:49:08
#2585692
Нравится artvhm, Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

lonelity а если обнулить pc amber?

Пожалуйста:
Выбор СД. Требуется помощь


Константин Кучеренко Вы так уверенно это пишите
На самом деле это осторожная оценка. Реально разница будет больше. Потому что минимум 15% будет только за счет купольной оптики Смайлик ;)
2019-01-1313/01/2019 17:51:40
#2585694
Нравится shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

DNK
я вас к себе приглашаю и аквариум будет, уж поверьте!
2019-01-1313/01/2019 17:55:40
#2585696
Нравится KoRvin, Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
14 час.

DNK
Или картинка тоже вам кажется непонятной?

Да, я вижу желто-зеленый горб с заваленным оранжевым. Желтый ближе к зелёному важно в пресных аквах валить. Тогда не задирая цветовую Т можно уйти от эффекта желтящей воды. Но горб то там как раз. И именно это в возможности любого вашего спектра плохо укладывается. Разговор был не про оранжевый, он особо не мешает. Вы опять смысл начавшегося спора переиначиваете. И если хотите продолжать, создайте отдельную тему. Ну, хватит уже гадить здесь. Попросите шерифов, они тут почистят и все про ваш светильник в отдельную ветку перенесут.
2019-01-1313/01/2019 18:00:10
#2585698
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

DNK

"До речи" про Fish и High-CRI.
Крутил в прошедшее лето фарш для рыбок на улице в прекрасный солнечный день.
В том сезоне было просто какое то нашествие бабочек, которые у Александра Ершова на аватарке (для меня они просто Шоколадницы с детства).
На один из ингредиентов в тазу и налетели эти создания, не меренное количество, там и прилипли на смерть.
Занес в дом, разложил сушиться на подоконнике, порадовать внуков.
С тех пор так и лежат.
По роду службы стал сравнивать как они выглядят под Fish, корейскими СанЛайками, High-CRI от китайцев в двух вариантах и обсуждаемых линейках в версии D55 на тот момент (потом и D65 были, но не сравнивал).
Зрение конечно у всех разное, НО Fish пока вне конкуренции у Лепидоптерологов моей деревни.
Не думаю, что и для аквариумистов подкатегории "Сирота", есть что то лучшее на сегодняшний день.
У остальных много красного, очень много красного для моего восприятия.
2019-01-1313/01/2019 18:01:09
#2585700
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

DNK
На самом деле это осторожная оценка. Реально разница будет больше. Потому что минимум 15% будет только за счет купольной оптики

Замечательно, из ваших слов следует, что используемые сейчас диоды значительно более энергоэффективны, чем были в ваших старых сборках, поскольку у старых сборок, тоже с купольной оптикой результат был строго противоположный.
Напомню, с старыми сборками результат был такой:

Сравнение спектров излучения трех источников, нормированных на 1Вт потребляемой мощности


Синий - это фиш, а красный - это сборка. Спектры нормированны на 1/вт потребляемой мощности.

Посмотрим. Главное - время найти.
2019-01-1313/01/2019 18:01:32
#2585701
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Pyatigorsk
3 года

DNK
Я не хаю Fish ни в коем случае. Как видите, я на него равняюсь

Дмитрий, я вот очень хочу вас поддержать, но вы не с тем COBом сравниваете. Визуально (без каких либо приборов) с легкостью настраивал свет на бимсах идентичный санлайкам. Что касается фишей, ну не дотягивает CCT. Пора бы уже перестать так агрессивно защищаться. Любителей теплого вполне все устроит. Сыр бор не из-за желтого, белого зеленого..., а в том, что заложенный функционал и проделанная огромная работа не дает более обширного поля действия.
2019-01-1313/01/2019 18:08:57
#2585705
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Haupter
ну не дотягивает CCT

Очень индивидуально, кому то 7000К уже "синюха пластмассовая".
В ТЕМЕ ЕСТЬ ИДЕАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ КОНСТАНТИНА, про то, какой свет самый лучший.

---

Извините опять не по теме, тут посыпались вопросы в ЛС, на что бабочек ловить )))
Желе из 95% порошкового гемоглобина свиной крови.

Изменено 13.1.19 автор Андерсен
2019-01-1313/01/2019 18:19:28
#2585708
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Андерсен
Очень индивидуально, кому то 7000К
так вроде светильник для разных индивидуумов. Типа все может, любой каприз. Не? А на деле колоса срубил диод который мало того что продается достаточно свободно и при этом стоит совсем не дорого, он просто гораздо мощнее и энергоэфективнее и к нему не нужен вечно глючащий контроллер

Изменено 13.1.19 автор artvhm

DNK
Как нетрудно заметить, это именно холодный белый светодиод, спектр которого похож на спектр COB Fish
ну вот вообще же не похоже.

DNK
При этом КПД преобразования для данного спектра примерно на 20% лучше, чем для Fish, и примерно на 40% лучше, чем для похожего по спектру High-CRI светодиода.
у вас на столе стоит магический шар, который вдохновляет заниматься вентрологией. Или как? с какого потолка вы берете эти цифры?
Дмитрий вы хотели закончить на победной ноте, вот там надо было и остановиться, хорош позориться давайте лучше спать
2019-01-1313/01/2019 18:48:39
#2585727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Кашкаров Дмитрий я вас к себе приглашаю и аквариум будет, уж поверьте!
Спасибо за приглашение, буду иметь в виду.
2019-01-1313/01/2019 18:52:48
#2585729
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года
2019-01-1313/01/2019 18:54:12
#2585732
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Дамир184
Желтый ближе к зелёному важно в пресных аквах валить.
Так и валите, кто же вам мешает. Смотрите на вторую картинку - эта часть там завалена. Хотите убрать видимость желтого вообще? Добавьте голубого, метамерия сработает безотказно.

Константин Кучеренко из ваших слов следует, что используемые сейчас диоды значительно более энергоэффективны
Это следует из даташита на белый светодиод Смайлик :)
2019-01-1313/01/2019 18:57:51
#2585733
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
Это следует из даташита на белый светодиод
и какое там кпд при токе 2000ма?
2019-01-1313/01/2019 19:00:25
#2585735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

artvhm к нему не нужен вечно глючащий контроллер
А вы детей на завтрак давно есть перестали?

Есть часть особ мужеского пола, которые понимают, только если им дают "четкую команду"(С) анекдот. Я думал, что такие - только среди реднеков. Оказывается, теоретики тоже бывают такими. Хотя чему я удивляюсь. Такие граждане бывают даже среди космологов. Очень полезно почитать вот это: https://don-beaver.l...
2019-01-1313/01/2019 19:01:56
#2585737
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

DNK
Очень полезно почитать вот это

Любопытно Смайлик :). А вы с неожиданной стороны открываетесь Смайлик :). Я давно этот блог читаю Смайлик :). Интересно, чем это все закончится. Мэйнстрим тоже себе представляю.
2019-01-1313/01/2019 19:09:42
#2585746
Нравится DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top