go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Выбор СД. Требуется помощь (страница 28)

У каждого из нас есть свое представление об идеальном освещение аквариума.В моём представление правильный свет в аквариуме это компромисс между многими составляющими. В этой теме я хотел бы понять какие критерии освещения травника являются основополагающими, какие важными а какими можно пренебречь и в какой степени.
Я на форуме недавно и с момента как попал сюда у меня появилось желание заиметь СД светильник.Очевидно, что главным является выбор СД. Прочитав почти весь раздел "светодиодное освещение" я понял, что однозначного ответа нет.Это понятно, сколько людей столько и мнений.Читая мнение форумчан у меня начало формироваться свое представление об идеальном освещение.Не исключаю, что мои представления не верны в той или иной мере.Вот как я мыслю.Поправьте если не верно.
Солнце идеальный источник освещения, никто не сможет сделать свет лучше чем сотворил Всевышний.В моём понимание свет для аквариума должен быть как можно более приближён к свету солнца.Свет солнца как я понимаю это спектр.Это основополагающий критерий при выборе СД для травника.Далее идут другие составляющие правильного освещения и какова важность той или иной составляющей мне не ясна.
1.Давайте представим, что у всех кто читает это сообщение есть аквариум 150х55х65(высота) со столбом воды 50-52 см и ему нужно сделать идеальный СД свет для растений.
2.Далее идёт восприятия света и тут засада, так как "на вкус и цвет товарища нет".Прошу представить, что вы все любите рассеянный свет по типу ЛЛ а так же свет с температурой от 5000 до 7000к
3.Представим, что в вашем выборе деньги вас не ограничивают.
4.Разноцветные диоды использовать нельзя, только белые.
Пожалуйста не забывайте, что вы делаете светильник для себя родненькогоСмайлик :)

Исходя из выше написанного на какие СД пал вы ваш выбор и почему?

Рассчитываю, что ваши ответы помогут мне сделать правильный выбор.Всех не безразличных к этой теме заранее благодарю.

2019-01-1010/01/2019 21:29:36
#2583747
Нравится Андерсен, VorAn62
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Константин Кучеренко
Отражатели будут какие-нибудь? Равномерность освещенности хотите рассчитывать на поверхности или на дне. В последнем случае полезно учитывать отражение от стекол и предполагаемое заполнение аквариума высокими объектами.


Будет плёнка ДНК если он сможет "организовать" шириной в профиль.
Равномерность хотелось бы на дне, но не хочу что бы была равномерность по всей площади.По краям желательно меньшую силу света, так как с одного края высажана длинностебелька за высоким камнем, а с другого "дерево" мха.По обоим краям ароидные.Центр 70х55 полностью свободен от высоких объектов и там высажены эрики и почвопокровка.
Когда я перемещаю на открытое место в центр буцку, то она зарастает ксеном, по этой причине хочу по краям иметь меньщую освещенность.
2019-03-2323/03/2019 12:35:17
#2618278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Можно. Но 8 СОВ'ов на 120см мало. Тем более, что, как я понимаю, аквариум шириной больше, чем 20см?


Я видел аквариум Haupter длинной метр на 4-х фиш с вашей плёнкой.Визуальная равномерность на высоте.Этот пример показывает, что 8 сов на 1,5 метра будет выглядеть точно не хуже.
Осталось сов так выставить, что бы получить цифры освещенности приблизительно -30% по краям аквариума
2019-03-2323/03/2019 12:43:53
#2618282
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
1 час.

Nariman

Пленка - это рассеиватель, а для вашей высоты аквариума не мешает наоборот снабдить каждый COB отражателем, чтобы свет до дна лучше доходил. А в рассеивателе при одноцветный диодах я вообще смысла не вижу.
2019-03-2323/03/2019 17:44:12
#2618378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
17 мин.

Константин Кучеренко А в рассеивателе при одноцветный диодах я вообще смысла не вижу.
А я вижу. Причем категорически. Писал об этом не раз и давал информацию по этому вопросу. Ещё раз не дам. Задолбало.
2019-03-2323/03/2019 20:00:52
#2618419
Нравится Haupter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Константин Кучеренко
Пленка - это рассеиватель, а для вашей высоты аквариума не мешает наоборот снабдить каждый COB отражателем, чтобы свет до дна лучше доходил.


Haupter в одной из тем выкладывал как рассеивает плёнка свет кажется от фонарика.Очень впечатляющее пятно света на полу получилось.Вообщем мне понравилось, думаю это дело вкуса.
Подвешивать высоко я не буду и если свет от 4-х ЛЛ даёт результат более менее, то от сов должно быть существенно лучше и без отражателей.Первый опыт и для меня всё это в новинку, может и поставлю отражатели когда нибудь, пока больше к рассеивателю склоняюсь.
Не хочу делать лишних дырок в профиле.Как мне раскидать СОВы так, что бы получить то что я хочу?

DNK


Дмитрий, у вас большой опыт в установке ваших сборок.Что посоветуете?
2019-03-2324/03/2019 01:00:53
#2618523
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kostroma
3 года

DNK
А я вижу. Причем категорически.

Долго не мог понять зачем в банках у Амано так высоко подвешиваю светильники, пока не обзавелся полупрозрачной виниловой пленкой в качестве фона. Треть задней стенки выглядит просто ужасно из-за неравномерного попадания на нее света. Конечно можно и отдельно подсвечивать, но сам факт понимания поздновато до меня дошел. Всего этого не видно если тупо наклеить темный фон... как-то так.

Пишу не для спора о принадлежности пленки или линз, но господа, хорошая оптика стоит невероятно дорого. Реально тупо дорого, чем не аргумент.

Изменено автор Haupter
2019-03-2424/03/2019 11:34:46
#2618599
Нравится Aqua Chillout, DNK, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
17 мин.

Nariman Дмитрий, у вас большой опыт в установке ваших сборок.Что посоветуете?
У вас так мало СОВ, что нужно вести речь не о градиенте освещенности от того, что они будут стоять неправильно, а о том градиенте, что получается вследствие большого расстояния между ними. С другой стороны - у Амано градиент десятикратный и никто не жалуется Смайлик :) А у вас, даже если вы просто расположите ваши сборки геометрически равномерно, то градиент будет меньше, чем 10 раз, так что особенно беспокоиться не о чем Смайлик :)
2019-03-2424/03/2019 12:58:19
#2618626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
У вас так мало СОВ, что нужно вести речь не о градиенте освещенности от того, что они будут стоять неправильно, а о том градиенте, что получается вследствие большого расстояния между ними.


У нас с Константином похожие аквариумы, размеру по крайней мере.Он писал, что 10 шт слишком много получилось и исходя из его опыта я решил 8 шт хватит.
В линию ставить или в шахматном порядке?

DNK


По плёнке новостей нет?
2019-03-2424/03/2019 13:12:43
#2618627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
17 мин.

Nariman В линию ставить или в шахматном порядке?
В шахматном.

По плёнке новостей нет?
На будущей неделе будут новости.
2019-03-2424/03/2019 13:49:04
#2618639
Нравится Aqua Chillout
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kostroma
3 года

Nariman
Вообщем мне понравилось, думаю это дело вкуса.

Вкус тут не причем. Свет собирать все равно нужно, тем более с вашим столбом воды.
На фото ниже не самый лучший вариант, но зато дешев и практичен. Вырезал/склеил/обжог края/нанес покрытие. У меня такие стоят и до и после пленки.
Выбор СД. Требуется помощь
2019-03-2424/03/2019 14:17:19
#2618648
Нравится Button, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter


Интересная идея.Особенно установка таких отражателей после плёнки.Вам конечно виднее как лучше, вы уже много чего перепробовали и стремитесь к полному самоудовлетворению.
Соберу свой и может тоже подамся в эксперименты.Ровно на попе сидеть не интересно.

Рамка из какого материала?
2019-03-2424/03/2019 14:42:00
#2618659
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kostroma
3 года

Nariman
Рамка из какого материала?

Акрил.
С композитом проще работать, если конечно имеется в наличии.
2019-03-2424/03/2019 14:47:23
#2618664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top