go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Белковый суп из золотой рыбы с тараканами (страница 3)

Дорогие друзья рыбоводы, привет!
Я не знаю что сейчас получится жалоба или просьба, но попробую.
Последнее время на форуме появляются новичковые темы типа «Белковый суп из золотой рыбы с тараканами» 5 литров. Ну это я утрирую конечно, хотя может и не очень утрирую..
Я, как и многие думаю, честно прочитываю тему, хочу помочь человеку. И получается сочинение на А4 о том, как вообще надо было запускать аквариум, с кем совместимы рыбки, почему пластиковые декорации это плохо...
А человек спрашивал то совсем не это. Вопрос то был в том «какой солью супчик подсаливать, розовой или голубой, чтобы цвет борща сохранить».
И получается ответ : «Да, розовой.» Все.
Но перед тем как нажать кнопочку «отправить» я кладу телефон и смотрю в потолок секунд 30. Странно чувствовать свою причастность к неправильному содержанию рыб на другой стороне монитора, но чет меня передергивает.
А попросить я хотела о том, чтобы люди, которые уже давно в аквариумистике, или недавно, но уже считают, что разобрались как тут что устроено, делали скидку людям, которые только завели баночку.
Безусловно таких тем стало много, они надоели. Все на праздниках себе аквариумов назапускали и началось...
Но мы все в одной лодке, и если человек пришел на форум и спросил что не так, это уже +1 к его карме. Если мы будем гнобить желающих завести рыбок на самом старте, то я сомневаюсь, что количество аквариумистов будет расти. И так днем с огнем поблизости не сыскать.
И меня тоже гнобить не надо, это просто просьба промолчать, если не собираетесь помогать.

2019-01-1111/01/2019 17:56:22
#2584273
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Сашахочетрыбок

У вас алгоритм движения к цели выбран неправильный.
Нужно достичь бальзаковского возраста, купить пилу и иметь связи с готовыми советниками.
Я теперь так и делаю, первые 2 пункта осилил, 3-й никак.
2019-01-1111/01/2019 22:12:26
#2584488
Нравится AngelaG, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Мдя, я тоже не являюсь сотрудником ни сайта, ни форума и по этому не получаю от них зарплаты, поэтому на форуме ни кому и ни чего не обязан априори за исключением обязательного соблюдения опубликованных на форуме правил. Если кому-то из новичков (старичков) не нравится мой юмор-сарказм - то это их проблемы. Но обсуждаемый вопрос имеет две стороны. Часто ли вы отвечающие новичкам в ответ читаете (или иным способом) получаете слова благодарности за потраченное вами собственное время для ответа на вопросы новичков? В лучшем случае процентов в сорока, в остальных случаях или новичок получив ответ уходит по английски молча, не удосужившись вас элементарно поблагодарить, или иногда еще и начинает с вами спорить утверждая, что у него с аквариумом все хорошо, а вы даете не правильные советы, спрашивается, зачем тогда пришел и задаешь вопросы?.
И вот читаешь вопросы такого новичка, узнаешь об условиях содержания рыб и волосы встают дыбом, то-ли этот человек вообще в школу не ходил и биологию не изучал, то-ли этот человек просто "блондинко". И уже сам задумываешься, а стоит ли терять свое собственное время на ответы таким новичкам? Дело в том, что не сразу понятно, адекватен ли человек, или нет, а когда становится понятно, то к тому времен уже успеваешь от него нахватать иногда и хамства, и просто не адекватной реакции.
Так что пусть терпят и юмор, и сарказм, Бог терпел и нам велел! ИМХО ессно.

2019-01-1111/01/2019 22:13:26
#2584489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Я помню, как чувствовала себя, когда у меня впервые заболела рыбка. Страх и бессилие. И очень большое желание помочь хоть чем-нибудь. И злость на форумчан, которым было плевать на то, что возможно, счет жизни рыбки идет на часы, а то даже и на минуты, но это никому не интересно. Зато в соседнем топике было сто тысяч страниц с обсуждением, выдержит ли тумба из пыли и палок аквариум на сколько-то там десятков литров.
И хотя у меня не было скороспелого аквариума с крашеным грунтом и черепов с затонувшими кораблями среди пластиковых растений, всем было решительно начихать на мой пост. Спасибо Инед и Миртичу. Они единственные, кто пытался поомочь мне вытащить моего ляльку.
Я помню свое ожидание у монитора и постоянно нажимаемую F5, пожтому всегда читаю темы с просьбой о помощи: и если ТС реально переживает, демонстрирует хоть каплю старания и стремления, а не пишет что-то типа: "моей жолтой рыпке плохо лежыт третий день на дне. Ранше ела харашо хлопья красные с другими плавыла а типерь нет", то стараюсь написать: если знаю, что с рыбкой: или просто поддержать, чтобы человек знал, что хоть кто-то реагирует на его беду.

Изменено 11.1.19 автор Капля яда

2019-01-1111/01/2019 22:17:11
#2584492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 110
Москва
2 года

Андерсен

Когда я покупала аквариум меня никто ни о каких таких связях не предупреждал!))) пожалуй останусь наблюдателем-читателем)))
2019-01-1111/01/2019 22:17:12
#2584493
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
11 час.

Капля яда


Вы ошибаетесь, это всегда очень интересно, узнать в чем же проблема и как это лечить. Кажется я тогда и ответила вам что чтобы вам что-то посоветовать еще надо знать что насоветовать и взять этим на себя ответственность. А просто флудить в постах словами поддержки "какой кошмар, держитесь там, счастья, здоровья" только внимание от самого важного ответа оттягивать. А порой не разберешь уже с сарказмом это написали или правда поддерживают. К вам в итоге пришли те кто знали чем помочь и помогли.
2019-01-1111/01/2019 22:36:43
#2584507
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня был опыт с детства), когда еще отец занимался аквариумами (и не только)...потом с мужем заводили на несколько лет, но это тоже было давно. Когда решили зятю аквариум подарить - у меня это энтузиазма не вызвало, т.к. хоть и был большой по времени промежуток (более 10 лет), но в памяти еще осталось как это заразно!)). В итоге так и случилось.
Хочу сказать, что несмотря на свой опыт, причем довольно в целом положительный, та аквариумистика, которая была тогда в итоге оказалась совсем иной от того, что сейчас. Я это довольно быстро поняла. После двух лет содержания аквариумов, я задумалась о поисках форума. Я вела дневник на своей странице, некоторым даже нравилось, комментировали)), но в большинстве это были люди со стороны, а хотелось пообщаться с аквариумистами. Выпал первым этот форум в поисковике, я и пришла, и осталась.
Первое время было всякое)), и ругали, и хамили, и в бан засовывали...Сейчас я тут реже бываю, но общую тенденцию хорошо видно. Есть некие каноны для разных типов аквариумов, в зависимости от рыбы. И всех приучают этим канонам соответствовать. Т.е. совсем непонятно, зачем в магазинах продается такое огромное количество всяких ненужных и вредных предметов, жутко дорогих и почему эти фирмы до сих пор не разорились?)
Я за возможность выбора, с тем условием, чтобы это работало, а не медленно умирало. Считаю, что наверное только в этом случае есть резон вмешиваться с советами и рекомендациями. Часто проблемы возникают не от того, что что-то выглядит не так как все привыкли или недостаточно естественно, а от неправильного ухода.

2019-01-1111/01/2019 22:42:03
#2584512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Wolfis

Да, точно. Вы поддержали. И я благодарна, правда)
Но насчет интересно-это врят ли. Я уверена, что если бы я не оффтопила в той теме, ответа бы я не дождалась. Я тогда старые темы по болезням читала, искала подходящий случай. Знаете, сколько постов о болезнях рыб осталось без ответа? Почти половина. И да, я понимаю, умудренным опытом людям немнтересно ставить один и тот же диагноз, давать аналогичные советы.
А насчет бесполезных слов поддержки, то да, у них только два плюса: показать, что хоть кому-то не все равно, и поднять тему в общем спике, где есть хоть какая-то вероятность, что ее заметят.
2019-01-1111/01/2019 22:44:44
#2584513
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
22 мин.

Капля яда
И да, я понимаю, умудренным опытом людям немнтересно ставить один и тот же диагноз, давать аналогичные советы.
Скорее потому, что поставить правильный диагноз иногда может только биолог или ихтиопатолог, вскрывший и изучивший под микроскопом не одну рыбу, знающий механизмы действия лекарств.
Ихтик, гекс, бактериалки - с этим сталкивались почти все - а вот что-то сложнее - если только угадаешь с препаратом

Изменено 11.1.19 автор lonelity
2019-01-1111/01/2019 22:54:43
#2584523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

lonelity

Вы абсолютно правы, как права и Wolfis, лечить по фотографиям дело неблагодарное. И ответственность высока. Но если это что-то серьезное, никакое лечение не поможет, особенно у маленьких по размеру или молодых рыб. Имхо. Но суть в том, что новичков приводят в ужас очевидные вещи, такие как гекс. Или простая физическая травма, полученная в драке, например. И если человека, переживающего за своего питомца, аки молодая мать за дитя, не успокоить и не подсказать, начитавшись всякого в интернете, новичок начнет лечить одновременно и всем подряд, что в результате угробит и конкретную рыбку, и всю систему в аквариуме в целом. Имхо.
2019-01-1111/01/2019 23:01:01
#2584524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Москва
5 года

Я новичок и я очень довольна помощью умных людей! Никто не обидел и полезного мноооого написали. И в моей теме устроили большой спор и все мнения были мне полезны и интересны. Всем спасибо!
Мы со своими компотами на полтонны учимся у вас и на своих ошибках. У меня из 20 данио гло осталось 5. Мне помогли найти причину и исправить ошибку. Причину сегодня за один день подарила на авито и уже у опытного аквариумиста купила здоровых рыбок.
Не бросайте нас новичков, мы не всегда виноваты, что нас обманывают и подсовывают на птичке или не здоровых или не подходящих рыб. И юмор и сарказм мы понимаем и тоже будем опытными, но со временем )))

2019-01-1111/01/2019 23:03:07
#2584525
Нравится Nataliya Artyushina, vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Про болезни вообще отдельная тема... все читают, но не пишут потому что часто нечего написать. Рыбьи болячки - это сложно. Ихтик я может и узнаю, но все остальное. Тьфу тьфу у меня просто никто никогда не болел ни чем другим))

2019-01-1111/01/2019 23:11:13
#2584528
Нравится murzilka1019, AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

ex.dietolog

Манка и гекс проще диагностировать. Но лечить.... особенно ихтик, очень сложно, конечно же. И таки да, это отдельная тема. А по основной теме наверное, не может быть единого мнения. Иногда прямо сердце сжимается, когда видишь, что люди делают с аквариумами и рыбками. Я тут недавно на авито видела объявление о продаже мраморного гурами. Продавец написал, что рыбка неприхотливая и может жить в маленьком объеме. Мне аж поплохело. Мои мраморные гурами 7 сантиметров размером. А им еще и плавать надо. Какой тут маленький объем?
2019-01-1111/01/2019 23:26:26
#2584536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Капля яда
мраморные вообще монстры какие-то. Мне как-то 11 золотых гурами в 55 принесли. Я тогда еще так не увлекалась, но порядком охренела)) Некоторое время жили, потом часть отдала. В начале декабря последний ушел, когда фильтр отвалился. Пять лет меня малыш терпел))

Капля яда
а я думала гекс сложнее лечить... манка у меня как-то быстро проходила)
2019-01-1111/01/2019 23:40:36
#2584550
Нравится Капля яда
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

ex.dietolog

Вот-вот. И как тут удержаться-то? Вон в соседней теме барышня на меня обиделась за сравнение ее 120 литров без грунта с мутной водой, населеннным бирюзовыми акарами, нанакарами, какими-то голубыми дельфинами и розовыми рыбками с супом. А ведь она хочет отселить пару, собирающуюся нереститься, в 30 литров. И спрашивает совета. Как тут просто сказать, что дважды два равно четыре?

Изменено 11.1.19 автор Капля яда
2019-01-1111/01/2019 23:43:57
#2584557
Нравится Василий 12, Марк11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Капля яда
Я не хотела бы на личности переходить, но я последнее время стараюсь не отвечать на яснопонятные вопросы, которые можно нагуглить. Тем более, когда все очень плохо)))
2019-01-1111/01/2019 23:47:04
#2584560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Екатеринбург
5 года

Капля яда


Вы просто хотите чтобы какая то барышня на вас обиделась

Вы даже можете про умножения мне говорить, барышня не из глупых попалась.

Отселила уже в литров, жду профессиональных комментариев
2019-01-1111/01/2019 23:53:28
#2584566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

ex.dietolog

Видимо, я еще не достигла высшей точки дзена и безразличия. Жалко рыб. Особенно, когда говорят безразлично: было больше, но на праздниках две подохли Смайлик :)
Гуглить еще уметь надо. Да и по собственному опыту знаю, что часто один и тот же текст, еще и не факт, что с проверенной или правдивой информацией, размещают на разных сайтах. Проще на форуме спросить. Здесь живое общение, и есть разные точки зрения.

Юлия Мельник

О боже, девушка! Вы будете за мной по всем темам ходить? Какая Вы молодец!
2019-01-1111/01/2019 23:55:04
#2584567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Екатеринбург
5 года

Капля яда

Очень ответственно к вопросу отнеслась. Требую живого общения. Я в этой теме комментировала в самом начале, тем самым добилась скупого внимания гуру форума и живого общения.
2019-01-1111/01/2019 23:58:45
#2584570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Юлия Мельник
да уже даже я на Вас обиделась) улыбнитесь пожалуйста)
2019-01-1111/01/2019 23:59:30
#2584572
Нравится Капля яда
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
5 дн.

Капля яда
О боже, девушка! Вы будете за мной по всем темам ходить? Какая Вы молодец!

Видно карма такая...Смайлик :)
2019-01-1112/01/2019 00:00:04
#2584574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Капля яда
Разные точки зрения - это как раз не плохо. Чаще всего, обе верные, просто со своими аспектами. Даже тот запуск аквариума по инструкции Тэтра с кучей баночек имеет право на существование, если через час не бухать в банку 200% рыбасов.
2019-01-1112/01/2019 00:01:34
#2584575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Екатеринбург
5 года

ex.dietolog

Так если б я не улыбалась, я бы просто дальше гуглила. Вообще никого обидеть не планировала. У меня рыбы сидят в 30 литрах а вторые икру охраняют и нападают на соседей. Мне не до обид. А, все дело в смайлах Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2019-01-1112/01/2019 00:03:41
#2584578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Юлия Мельник
если убрать икру, то через час все нормализуется и всех можно будет вернуть на место. Если они начали нерест, то ща пойдет- поедет... купите баночку побольше, слелаете много укрытий и можно будет спокойно оставлять икру. Цихлиды- родители потешные.
2019-01-1112/01/2019 00:07:04
#2584583
Нравится Liza Delian, AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

ex.dietolog

Так в том-то и дело, что когда много мнений, можно выбрать то, что больше всего подходит к конкретному случаю. Вон когда Митрич запустил свой эксперимент с 10 литрами, мне было интересно, хоть и не все его предположения я считаю аксиомой)
2019-01-1112/01/2019 00:11:48
#2584587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Капля яда
ну так это эксперимент!!! Есть дано, решение и самое долгожданное - результат!!))
2019-01-1112/01/2019 00:14:33
#2584588



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top