go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Вопросы: Для чего варить (сквашивать) землю? Байкал ЭМ-1? Эффективность сапропели в условиях аквариу

Здравствуйте. В связи с планированием скорого запуска аквариума на земле, и соответственно перечитав множество тем по данному вопросу, выделил для себя собственно несколько неясных моментов.

Первый вопрос начал появляться уже по ходу чтения нескольких тем, но все же приведу сюда наиболее успешную (в том плане что у автора благоприятно прошли несколько запусков на земле и аквариумы прожили более чем предостаточно, а возможно живы и поныне) - это зачем варить землю или как автор упоминал "сквашивать" ее? Сюда же отнесу вопрос про Байкал ЭМ-1, его использование в условиях аквариума, кто пользовался, как результаты и стоит ли?
Сама тема: Мои аквариумы на земле
У самого автора увы уже спросить возможности нет, т.к. давно на форуме не присутствует.

И еще вопрос, это применение сапропели в аквариуме и ее возможная эффективность. Кто пользовался и вообще кто что может сказать об этой добавке? В теории можно предположить что она несет в себе множество бактерий, т.к. является илистым отложением перегнивших остатков растений и животных на дне природных водоемов, что конечно будет способствовать скорому "запуску" аквариума и возможно хоть как то стабилизирует баланс аквариума по этой же причине, но все же. Есть кто пробовал?


Сам же насмотревшись на запуски аквариумов из темы выше, был несколько мотивирован, и собираюсь сделать по сути также, но, с несколькими изменениями. Это:
1) Применение вместе с вермикулитом еще и агроперлита с той же функцией что и первый, равно как и кокосового субстрата, опять же с той же функцией. О кокосовом субстрате попадалось несколько тем, что в аквариуме он весьма благоприятно сказывается на корнях растений, и не позволяет грунту закиснуть.
2) Помимо использование почвогрунта и верхового торфа (1:1), добавил биогумуса - 25-30% от суммарной массы первых двух.
3) Сапропель - но склоняюсь к использованию в соотношении 1 к 15 общей массы подложки, т.к. в ней не уверен, но в таком незначительном кол-ве не навредит, скажем так.
4) Простаивает лава мелкой фракции и думаю тоже в замес пустить.

Мысли?

Изменено 12.1.19 автор Такой Гоша

2019-01-1212/01/2019 22:16:24
#2585228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
7 дн.

вам бы вполне хватило и просто земли без всяких добавок. лава мелкой фракции отлично подходит в качестве основного грунта. сквашивают землю для заселения бактериями и более равномерного поступления питательных веществ (процесс необязательный). земли в качестве подложки достаточно 2см.

2019-01-1213/01/2019 00:16:13
#2585360
Нравится Василий 12, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Derrik
вам бы вполне хватило и просто земли без всяких добавок. лава мелкой фракции отлично подходит в качестве основного грунта.

В качестве основного субстрата выступит "Флоратон" 2-3 см толщиной, поверх данной подложки. А лава у меня все равно простаивает и девать ее скажем некуда, вот и чешутся руки засунуть ее куда. Да и всегда ведь хочется как лучше, это уже отвечая на первое предложение).


Derrik
земли в качестве подложки достаточно 2см.

Помнится товарищ Hedin (чьего ответа и совета я безусловно очень жду) упоминал где то, что обязательно стоит делать слой земли минимум 4-5см, дабы не закисло так скоро. Да и сразу с этим вспоминается, что посадка растений должна быть под 100% всей площади и преимущественно те, что имеют корневое питание и развитую корневую систему.

Изменено 12.1.19 автор Такой Гоша
2019-01-1213/01/2019 00:24:21
#2585370
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia
23 час.

Такой Гоша

Зачем так усложнять?
С землей все очень просто - взять из луга, леса - от мест, где никто не удобряет и ничем не опрыскивает. Не особо плодородного. Засыпать слоем около 5 см, удалить лишние корни, черви, муравьи...намочить водой, можно воду взять из другого аквариума если под рукой, и сразу нужно сажать очень много растений с корнями. Потом от лишней мути можно присыпать песочком, мелким гравием. 1-2 см слоем достаточно. И над подстеленной пленкой сразу заливать аквариум. Забросить там плавать роголистник или других быстрорастучек, да побольше. В первые 2 недели необходимо чаще воду подменивать - аналогично как на АДА сойлах. Светить можно нормально. На выделение воздушных пузырьков не обращать внимание. Не сифонить. Не удобрять. И все. Никаких торфов, лавы, Байкалов, сбраживания. Это все лишнее. Такая почва не закисает и почти все там хорошо растет.
2019-01-1313/01/2019 08:52:53
#2585478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
7 дн.

Такой Гоша

у меня не закисает. да и с чего бы.
2019-01-1313/01/2019 09:45:08
#2585489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Такой Гоша
Помимо использование почвогрунта и верхового торфа
я так понял, покупного почвогрунта? Зря, очень зря - торф смешали с торфом
2019-01-1313/01/2019 11:15:00
#2585515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1106 952
Одинцово
3 мин.

Я делал по такому рецепту:

Вопросы: Для чего варить (сквашивать) землю? Байкал ЭМ-1? Эффективность сапропели в условиях аквариума?
. Все нравилось. Кроме одного- растения росли быстро. Соответственно приходилось делать прополки-пересадки. Примерно через полтора года (7 таких прополок) земля смешалась с кварцем. Пришлось все выбросить. Воду использовал водопроводную. Сейчас опять задумался запустить аквариум по этому же рецепту. Только вот думаю каким образом отделить землю от кварца. Наверное буду использовать пластиковую канву для вышивания
Вопросы: Для чего варить (сквашивать) землю? Байкал ЭМ-1? Эффективность сапропели в условиях аквариума?
.
2019-01-1313/01/2019 11:31:57
#2585520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.
2019-01-1313/01/2019 13:34:11
#2585580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Инед
Зачем так усложнять?

Здесь скорее дело в том что хочется сделать "лучше". У одного с тем работало, у другого с этим, вот и "отщипываю" от всюду понемногу. И конечно если получу информацию, что применение чего то нежелательно, с аргументами - то это добавлять не буду. На счет всего остального согласен.


lonelity
я так понял, покупного почвогрунта? Зря, очень зря - торф смешали с торфом

Еще пока ничего не мешал. По мешкам все стоит запаковано. Все только в планах, как только прочту и буду уверен в своих действиях. А смешивать думал торф и почвогрунт (в составе которого, да, присутствует и без того торф) лишь потому что, в теме указанной мной в первом сообщении - автор делал так и у него вроде как успешно работало.

К слову, почему все к торфу так критично относятся?


baglaj
Наверное буду использовать пластиковую канву для вышивания


Подобные в террариумистике чаще используют, только размер отверстий (квадратов) больше, и поверх нее накладывают сетку мелкоячеистую (материал не подскажу, но где видел в принципе при желании могу поискать скинуть).


И все же хотелось услышать ответы на поставленные вопросы в первом сообщении, а не просто, используй так, а не иначе. Использовать то как потом выберу, конечно. Но сами вопросы интересующие, они остаются, вне зависимости от того будет это использовано или же нет.

Нашел к слову еще несколько тем и статей на всю данную тему, плюс здесь подкинули немного, все прочту позже, пока времени шибко имеется на все это, так что по мере возможности все.
2019-01-1313/01/2019 19:01:39
#2585736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Такой Гоша
просто в большинстве почвогрунтов единственное питательное наполнение - обычные минеральные удобрения. Остальное - торф. Перегноя часто нет вообще - или гомеопатические дозы.
2019-01-1313/01/2019 19:10:22
#2585747
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia
23 час.

Такой Гоша

Я выше написала как сама это делаю. У меня вообще нет ни одного покупного грунта. Все мои аквариумы только на собственно собранных природных грунтах, в том числе и на луговой земле.
Один из таких примеров, который был упомянут здесь на ака
Размножение севеллии линеолата в ленивом травнике
Там у меня конечно не было цель грунт показывать, только рыб, но местами земельку видно.
Абсолютно беспроблемный аквариум, был разогнанный, был ленивый, теперь стал уже сверхленивый. Все там нормально растет, нет даже малейшего закисания, и рыбам там комфортно. Есть и другие на земле, но не на этом форуме.

Еще можно аквариумы у Юрий1978 посмотреть, тоже на земле. И у него все растет без лишних танцев с бубнами.

С торфом и сапропелем наигралась, отбросила уже давно, но отговаривать не буду. Каждый сам на собственные грабли может наступать. Полная демократия))
2019-01-1313/01/2019 19:31:42
#2585763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Инед
Сейчас нет возможности земли на природе собрать, зима ж...

Помнится про ваших севеллий еще давным-давно читал, надо будет перечитать вновь, новые детали себе гляди и почерпну.

Про свой опыт с торфом и сапропелем не поделитесь?
2019-01-1313/01/2019 19:35:35
#2585766
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia
23 час.

Такой Гоша

На торфе хорошо росла саггитария, но слишком легко все шло на сероводород и метан. Как подложку торф лучше не брать. На верху или для подготовки воды уже другое дело. Надоело мне постоянно редокс поднимать, торф выбросила.
Сапропель слишком плодородным оказался, не люблю обыльные и частые прополки. Но для нимфеи самое то. Для слабо растущих эхинодорусов тоже не плохо. Тогда делаю жидкую кашу и через шприц прямо к корнями. Или замешиваю в шариках на глине. То же самое и по биогумусу от червей. Слишком плодородный, можно, но очень умеренно. Лучше отдельно при надобности, а не подмешивать к основномк грунту.
Прудовой сапропель как тонкая подложка под речным песочком прекрасно подошел для эриокаулонов. Семена взошли отлично, все растут отлично, вода речная мягкая кислая только с доливами осмоса без реминерализаторов. Но эта тема тоже не здесь. Сейчас пишу с телефона. Если интересно - могу здесь завтра фото с моими сеянцами эриков на лаве +сапропеле+речном песке показать.
2019-01-1313/01/2019 19:49:36
#2585774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года


Если интересно - могу здесь завтра фото с моими сеянцами эриков на лаве +сапропеле+речном песке показать.

Да, конечно ждем.


Инед
На торфе хорошо росла саггитария, но слишком легко все шло на сероводород и метан. Как подложку торф лучше не брать. На верху или для подготовки воды уже другое дело. Надоело мне постоянно редокс поднимать, торф выбросила.

А в каких пропорциях брался торф по отношению к остальным элементам подложки, или только один торф использовался в качестве подложки? Долго прожил такой аквариум?
2019-01-1313/01/2019 20:01:26
#2585780
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia
23 час.

Такой Гоша

С торфом 1:1 был с луговой землей, смесь. На верху немножко гравий от мути, сантиметр где-то. Сколько продержался без проблем, уже не помню точно. Меньше года. А потом все грунтовые улитки на стенках вылезли, начали вонючие пузыри выделятся, лечилось перекисью к воде и рыхлением палочкой, потом повторилось, опять было перекись, опять повторилось, начали подгнивать корни. Надоело, выбросила. Рыб там не было, просто технический отсадник с местными растениями и меланиями.
2019-01-1313/01/2019 20:09:34
#2585786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Инед
Спасибо. Учту обязательно. Возможно вовсе откажусь от добавления торфа, т.к. в некотором количестве и в покупной земле имеется (тут уже никуда не деть). Торф покупной был, из магазина?
Про меланий кстати, стоит ли подселять или быстро с основным субстратом смешают подложку?
2019-01-1313/01/2019 20:14:19
#2585789
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia
23 час.

У меня почти все аквариумы с живыми рыхлителями - меланиями.
А торф тоже был местный. Взят под сфагнами. Я в природном резервате живу, все подобное под рукой. И болота, и реки, и пруды, и всякие живые корма недалеко. Грех не воспользоватся))

2019-01-1313/01/2019 20:19:54
#2585794
Нравится MinimumLaw, анаксагор
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia Kandava
23 час.

Обещала показать сеянцев эриокаулонов на лаве, иле из пруда и речном песке. Вот они мои ёжики))

сеянцы эриокаулонов

16.06.2018 был посев

Через 2 месяца (29.08.2018)
сеянцы эриокаулонов 2

сеянцы эриокаулонов 3


Через 4 месяца (28.10.2018)
сеянцы эриокаулонов 5

сеянцы эриокаулонов4


На сегодня -через 7 месяцев от посева (14.01.2019)
сеянцы эриокаулонов 6

сеянцы эриокаулонов 7


Изменено 14.1.19 автор Инед
2019-01-1414/01/2019 17:10:39
#2586356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Такой Гоша
торф не "в некотором количестве" - а составляет основу почвогрунтов. Поверьте как коллекционеру - земли в этих "землях" обычно нет. Только в очень хороших марках бывает 20-30% биогумуса.
2019-01-1414/01/2019 18:04:28
#2586396
Нравится paln1, Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Такой Гоша

Имел дело с разной землей, начинал с опытов в стаканчиках и до закладки земли в аквариум. Пришел к выводу, что нельзя подобрать состав земли на котором все растения одинаково будут проявлять высокую активность.
Опыты со стаканчиками с магазинной землей, с содержанием торфа (без подачи СО2)показал, что криптокорины не проявляют заметно большей аквативности по сравнению с пустым но заиленным грунтом (кварцевым песком). Для криптокорины важнее простор для корня, который она выпускает по всему аквариуму. Зато валиснерия (обычная), которая росла рядом, начала выпускать листья более жесткие и в два раза шире. Хорошо отреагировала ренейка, стала крупнее. Эхинодорусы, которые росли рядом, никак не отреагировали, оставались прежними.
Следующим был аквариум 30л. Земля из леса, открытого здорового места, брал из-под дерна. В ней оказалось прилично глины представляла собой что-то вроде пластилина, торфа в ней не наблюдалось. Подавал уже СО2.Та же валиснерия на этой земле не стала давать такие широкие листья как прежде, литья были обычными. В аквариуме с черноземом, без торфа, так же, литья были обычными. Возможно, на нее все же влияет наличие торфа.
Вернусь снова к земле с глиной. Хорошо проявил себя эхинодорус Крапчатый, сразу стал выпускать листья большие, такие что пол листа лежало на поверхности. В то же время, эхинодорус Медведь, не отреагировал, остался прежним, среднего размера. Отлично росла людвигия ползучая, макушки выпускала над поверхностью, на пустом заиленном грунте росла значительно скромнее. Хорошо отреагировал апоногетон живородящий, сразу листья выпускал по пол метра и обилие деток. А в аквариуме с черноземом рос чахлым. Закончу описания, можно сделать определенные выводы, насколько по разному реагируют растения. При таком большом количестве глины, примерно процентов 40%, немного корни растений подгнивают, поэтому если использовать глину, не больше 1%.
Толстый слой земли применять нежелательно (не более 1,5 2 см), поскольку земля периодически, по мере ее переработки бактериями, выбрасывает много органики. Если земли много, эта проблема растягивается на месяц и долее.
Мои выводы. Аквариум с землей, с подачей СО2, учитывая все плюсы и минусы, не выигрывает по сравнению с аквариумом без земли, если правильно организовать содержание аквариумов. Но оба могут быть благополучными.
2019-01-2222/01/2019 12:20:32
#2590853
Нравится Такой Гоша
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 24
Belarus Minsk
5 года

Такой Гоша

Добрый день!
Я не сквашивал. Взял покупную землю (поискал пакет потяжелее и поплотнее (чтобы поменьше торфа)), добавил гумус (в кладовой стоит ведёрко с червями на рыбалку Смайлик :) ), засыпал всё это косметической глиной без Ag и залил удобрениями (тетровские и для комнатных цветов). Слепил "блинчики", запёк в духовке во избежание лишней мути и разложил слоем 1-2см по аквариуму. Теперь, когда пропалываю крипту, иногда вытаскиваю эти "блинчики", сплошь заросшие корнями.
2019-01-2323/01/2019 10:23:34
#2591262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top