go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 6
Russian Federation Novokuznetsk
5 года

Чем лечить коридораса от манки? (страница 2)

-Объём аквариума 72 литра
Возраст аквариума 1,5 месяца
-в аквариуме живут 8 Данио, 4гуппи, 2 коридораса, 1 ампулярия, 3креветки.
-Температура 26 градусов.
аквариум фирмы Aquael, в комплекте компрессор, погружной фильтр, нагреватель, градусник этой фирмы
грунт - камушки от 0,5-2 см.
-кормлю два раза в день кормом для гуппи и таблетки для сомиков.
В декабре месяце сначала манкой заболели 2 гуппи ( самка и самец) лечила в отдельной баночке. Самка вылечилась, самец умер. ( самца купила недавно и он изначально начал странно себя вести, манкой он переболел, но видимо, была еще другая болячка. Мои подозрения что это был туберкулез, потому что он совсем не ел и плавал под углом.
Сегодня обнаружила помутнение воды ( хотя Подмену делала позавчера 20%) и манку у гуппи и маленького сомика крапчатого. Посоветуйте пожалуйста чем лечить манку чтобы сомик не умер. Знаю что многие лекарства они не переносят

2019-01-1313/01/2019 18:11:59
#2585707
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Валерия111
У меня еще какой то коричневый осадок начал появляться на стеклах, камни окрашиваются в коричневый цвет, стекла мою, грунт сифоню, подмены делаю. Вода помутнела.


цитата-------Через 24 часа произведите подмену как минимум 70% воды. В случае возникновения помутнения произведите подмену воды незамедлительно.

При любом лечении нужно строго соблюдать инструкцию. Не зря пишут см. выше такое. Значит это важно. Протазол на производноя малахитки, по крайне мере так пишут, весь состав препарата не описан. т.е. верим на слово.


На будущее, перед тем, как лечить, надо сделать пару подмен по 20% в течении дня, потом вносить препараты. В разных условиях, при разной воде, особенно если присутствуют азотистые или много фосфатов, они могут лечить или калечить.

И не стоит вносить ни чего дополнительно, аквасейфы, добавки…..и прочее....
что то пошло не так, если бы лечили как инед предложила, я уверен, что такого бы не получилось. средство проверено временем и безопасное.

Изменено 16.1.19 автор Чейз
2019-01-1616/01/2019 15:26:54
#2587447
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
2 дн.

Валерия111

Сомик умер сегодня. Не могу понять почему это произошло. Сначала стал не активный, потом не ел. Я его пересадила в отсадник ночью когда увидела что он часто дышит и не шевелится. Прошло четыре часа и всё((( моему аквариуму полтора месяца я из за каждой рыбки плачу

Скорее всего опоздали с началом лечения. Есть степень поражения, когда жабры и кожа на столько разрушены, когда лечить уже поздно.
А второго сомика сильно застрессовали пересадкой в воду другого химического состава. И так плохо было, стало еще хуже.
По протазолу и подменам - надо следовать инструкции. Возможно отравили. Срочная подмена нужна - как Чейз написал. Но может быть уже слишком поздно. Сомики чувствительные к отравлениям рыбки.
И исчезновение светлых точек совсем не значит излечение от ихтиофтириуса. Почитали по ссылкам, которых дала?

Изменено 16.1.19 автор Инед
2019-01-1616/01/2019 15:42:07
#2587458
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Валерия111

Валерия, вот ссылка, где на нашем форуме обсуждается сера протазол и лечение им от ихтика
Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
Прочитайте внимательно. Но обязательно нужно строго следовать инструкции.
У нас в Израиле (а мы тут тоже не лаптем щи хлебаем) как раз Сера протазол (Сера протазол профессионал) всегда есть в продаже в отличии от старинных и не очень лояльных к гидробионтам - лекарств от ихтика.
От тех аквариумистов в Израиле, которых я знаю и которые лечили ихтик сера протазолом я нареканий не слышал. Сам два раза лечил ихтик двум аквариумистам этим средством и оба раза одинаково удачно. Видимо из за географического положения страны, а так же больших поставок рыб из южно-азиатского региона у нас как раз встречается чаще наиболее агрессивная форма ихтика - тропический ихтик и не смотря на это и он спокойно лечится сера протазолом.


Изменено 16.1.19 автор vladi-og
2019-01-1616/01/2019 16:01:14
#2587474
Нравится bukaa, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед


К стати, Вы не в курсе или как Вы предполагаете, почему протазол, противопаказано применять на хрящевых рыбах?
И почему акцентируют внимание на помутнение воды.
2019-01-1616/01/2019 17:24:47
#2587512
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
2 дн.

Чейз

Хрящевые рыбы по результатам опытов для проверки Протазола производителем Сера были признаны чувствительными, не переносящими.
Везде в разных инструкциях практически для любых медикаментов от любой фирмы, где в составе малахитовый зеленый или производные на базе этого вещества, на сколько читала подобных, упоминается, что хрящевые рыбы не переносят. Это везде упомянуто как факт, без дальнейших разяснений с их стороны.
Точным механизмам, почему именно хрящевые не переносят, я не очень интересовалась. Не держу таких рыб, Протазол конкретно у нас не продается уже достаточно давно, сняли с продаж. Не актуально.
Но в общих линиях по обмену веществ и по механизмам выделения хрящевые отличаются. Аммиак не выделяют, у них в мускулах повышенное требование к кислороду, печень более крупный по отношению к телу самой рыбы, и состав липидов у них отличается, выше концентрации всех этих липидов в печени. ИМХО Возможно у них как-то с этим все и связано. Липиды же известные растворители.
Может и реагируют как-то не так с составными от Протазола. Может дольше тогда присутствуют в печень и успевают больше навредить, может дольше выводятся. Может как-то иначе разлагается, образуется что-то более ядовитое. Может возникающий дефицит по кислороду их добивает. Не знаю точно. Не искала там глубже по фармакокинетике.
А по поводу возможности помутнения воды и срочных экстренных подмен при появлении мути - опять фирма хитрая. Невозможно найти лист безопасности и увидеть растворитель, который там в составе. Опять нужно гадать. Но по их инструкции выходит, что этот растворитель разлагается биологическим путем - допустим, что традиционно - бактериями. Допустим, что там на спирте замешано. Удобный растворитель для основы малахитки, дешевый, доступный, рыбам неядовитый, за одно и консервант тоже хороший - очень может быть. Получается тогда уже классическое явление возникновения бактериалки. Как раз приблизительно через сутки. Бактерии едят, множатся, кислород поэтому употребляется больше. Если рыбам и так жабры уже повреждены по любым причинам, если вода теплая, если аэрацию не поставили сильную итд. - рыбы страдают. А самые вялые задыхаются и дохнут. А экстренные подмены по инструкции лекарства это все выводят, разбавляют, сразу добавляют кислород. Достаточно тогда все как бы сходится. Даже если это лекарство сделано не на спирте, а на другом подобном растворителе, который разлагается биологическим путем. Получается как стимуляция бактериалки в воде.


Валерия111


Протазол = основа малахитового зеленого. В инструкции для Протазола о сомиках и харациновых отдельно ничего не сказано, традиционная половина дозы там не упомянута, теоретически должны терпеть. Но они же обычно более чувствительные к разным малахиткам. Значит надо лечить с осторожностью. Не превышать время для обработки, делать подмены четко как в инструкции сказано. Может и другие рыбы потерпели бы немножко меньше подмен, но раз сомики чувствительны - надо придержаться к инструкции от производителя. При малейших сомнений, при странных реакций у рыб, всегда лучше делать подмену, даже экстренную, и разбавлять лишнее.
В инструкции этого препарата совершенно ясно сказано, что при лечении рыб нельзя допустить передоз, нельзя лечить дольше, держать без обыльных подмен дольше, чем рекомендовано. Это уже о чем-то говорит, из этого получается, что для рыб продукты разложения лекарства достаточно вредные и достаточно опасные.

Изменено 16.1.19 автор Инед
2019-01-1616/01/2019 20:18:06
#2587625
Нравится Linea, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед


Спасибо, вроде все логично обяснили.
Я тут еще прочитал, что нельзя его использовать если внешник давно не мыт.
2019-01-1616/01/2019 20:30:13
#2587631
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Denis22

На работе аквариум, заведен не мной. Плавает гарра руфа и пара крапчатых коридорасов.
Температура воды 25.
На новогодние праздники наш экономный административно-хозяйственный отдел снизил отопление до минимума. 9-го чила вода в аквариуме была 19 градусов. Поставила грелку на более высокую температуру, 10-11 была в разъездах. Вчера пришла, посмотрела, а на градуснике 31 градус. Коридорасам без разницы: плавают, сифонят дно. Смайлик :)
2019-01-1616/01/2019 22:48:21
#2587715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Капля яда


А у меня умерло пять крапчатых при 32С.
Причём умирали дня три(и видимо мучительно((().
И что примечательно, выжили пандочки.
И один! Самый махонький крапчатый. Именно его мне случайно продали лишним.
Покупал пять, а в пакет положили шесть. Так его и назвали - Лишний. )))
После этого лечения сомики перестали расти. Совсем.
Сейчас Лишний живее всех живых. ))) Растёт, обогнал пандочек в размерах - панды так и не растут(уже два месяца прошло).

Вот фото предсмертного дня крапчатых. (((

Чем лечить коридораса от манки?
2019-01-1616/01/2019 23:09:30
#2587734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Denis22

Может, им дышать было трудно? Чам выше температура воды, тем мерьше в ней кислорода.
2019-01-1616/01/2019 23:11:54
#2587739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Не знаю.
Может быть.
Вроде те же коридорасы, а живучесть разная у них(я про пандочек).

2019-01-1616/01/2019 23:23:24
#2587749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Капля яда

Коридорасы - двояко дышащие рыбки (кишечное дыхание) и можно заметить - чем выше температура воды, тем чаще коридорасы всплывают за воздухом.
Панды ИМХО наиболее теплолюбивые коридорасы и легко, или "легко" выдерживают температуру в 30 градусов. У меня сейчас один макропод и три клридораса (два крапчатых и один золотисты) с начала зимы живут при температуре 21 градус и не сопливят. Вообще-то ИМХО крапчатые и бронзовые наиболее терпеливы к пониженным температурам воды. Панды наоборот.
2019-01-1616/01/2019 23:25:04
#2587750
Нравится Капля яда
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
31 мин.

А чем Costapur от той же Sera не устраивает? Второй раз уже ловлю эту "болячку", использую в рекомендованной дозировке - на коридорасов Штерба и неретин негативного влияния не заметил

2019-01-1717/01/2019 10:03:43
#2587831



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top