go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Затяжная болезнь в стабильном аквариуме? (страница 4)

Сдаюсь и прошу помощи, т к не могу понять есть болезнь или нет и надо ли что-то делать.

  • Объём аквариума 240 литров (120*35*50)
    Баночка 200+
  • Его возраст - переезд с стабильного 170 литров в 240 был в ноябре, 70% старой воды, 100% грунта, вода утром была уже прозрачная, а рыбы довольные.
  • Видовой и количественный состав населения - 10 скалярий подростков, 7 sae, 5 севеллий, 5 боций кубота подростки, 10 данио, 3 взрослых рамирези и 7 малька 1,5 см, 2 расборы клинопятнистых, 3 неона.
  • Интенсивность и длительность освещения 4*54w ЛЛ
  • Температура 26°
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - помпа 900 л/ч и губка объёмом 1,5литра
  • Сведения о грунте - черный кварц фракции гречки 5 см толщиной.
  • Частота и режим подмен воды - 30-40% раз в неделю или 2 раза по 20% - в зависимости от лени, чаще 2 раза в неделю.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - калий и микро при подмене, co2 с баллона круглосуточно 1 пуз в сек через керамический распылитель.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: без co2 - pH 8,5, GH 20, kh 11, с круглосуточной подачей co2 (3 месяца) - pH между 7 и 7,5, kh 6, GH 17. No3 - 5, po4 - 0,5.
  • Кормление рыб: т к растет малек рамирези (куплен, а не свой), то кормлю 2 раза в день (утром заморозка - мотыль или артемия или коретра (место провереное, там все оптовики и разводчики закупаются), вечером хлопья Sera).

    Теперь по сути проблемы.
    Не могу понять причины почему периодически кто-то дохнет в аквариуме. Иногда раз в 3 месяца, иногда раз в 2 недели. Чаще всего рыба болеть начинает на какое-то изменение. Задерживаю с подменой, летняя жара, переезд в другую акву, установка co2.

    Дохнут обычно "старички" кто живёт уже 1,5 года - данио, неоны, расборы. От момента запуска 170 литров.
    Есть 2 варианта ухода - 1й (редкий) - водянка, 2й (чаще) - рыба опускает хвост, уходит из стаи в кусты, поднимается к поверхности, кушает, так плавает неделю, иногда больше, а потом умирает, иногда у основания хвоста появляется как ушиб или кровоподтек.

    Пробовала лечить azoo антибактериальным еще летом, не помогло.
  • 2019-01-1414/01/2019 10:32:57
    #2586042
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Alisa1412

    колумнариоз читала, что есть затяжной, но все-таки вымирание аквы за пару месяцев, а у меня явно не так.

    про аэромоноз сколько сегодня читаю - пишут ярко красные раны, а у моих они как топорчащаяся чешуя немного темноватая на самом конце возле хвостового плавника выглядят, ну и не найду по одной рыбе, что дохнут. Что у вас за книжка? Думаю себе что ли приобрести, а то в инете, кто в лес, кто по дрова.
    И про лечение, что у вас написано? Всю акву или чем, а то тоже разные варианты нахожу.
    2019-01-1515/01/2019 21:15:51
    #2587138
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Не лечите в аквариуме. Лечите в отсаднике с аэрацией. Удаляйте немедленно из аквариума больную рыбу с симптомами болезни, эта рыба зверски фонит инфекцией в замкнутом объеме аквариума и заражает других. Новых больных потом может не появиться, если вы постоянно не вносите в аквариум возбудителя болезни, с кормом, например.
    Бактериалка лечится антибиотиками - левомицетин, или ципрофлоксацин, или другие варианты антибиотиков более симпатичные вам как медику лучше широкого спектра действия. Неплохо комбинировать с метронидазолом.


    Изменено 15.1.19 автор 0льчик

    2019-01-1515/01/2019 21:23:38
    #2587143
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    0льчик
    Удаляйте немедленно из аквариума больную рыбу с симптомами болезни,


    А я ни когда не удаляю. Смотрю плавает какая то особь хоть с симптомом каким то, хоть без. В основе это старички или особь из новой рыбы, не способная адаптироваться. Потом пропадает, съедают наверно. Ни каких эпидемий не бывало.
    2019-01-1515/01/2019 21:42:09
    #2587153
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2253 1858
    Москва
    54 мин.

    Juliz
    У вас не очень хорошие параметры воды для молодого аквариума с большим количеством рыбы. Не нравится температура=26 гр, рН=7-7,5. Попробуйте увеличить подачу СО2 и снизить рН до 6,8. Ну и хорошо бы понизить температуру, хотя бы на два градуса. Если мор прекратится, значит виноват аммиак/аммоний. Кстати поделайте этот тест несколько раз в течении дня и недели. При отравлением аммонием, рыба может погибнуть через неделю-две, а то и три. А у вас, вполне могли быть местные вспышки этой гадости. Аммиак/аммоний образуется все время в аквариуме, а его количество может меняться в зависимости от добавления рыб, перекорма, дохлой рыбки или подохший бактерий... И чем выше рН и температура воды в аквариуме, тем он становится более ядовитым для рыб. Старые рыбки, как более слабые, уходят первыми((. Проверьте и этот вариант.
    2019-01-1515/01/2019 22:18:39
    #2587179
    Нравится Juliz
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 999

    3 года

    Василий 12
    Теперь, после этой новости, и у Linea живородки дохнуть перестанут.

    понимаю, что сарказм, но так написано, будто у меня мор. Вероятно это некое стабильное число, нормальный падеж - 4 рыбки за год, и не знаю даже сколько их было, несколько поколений.

    Изменено 15.1.19 автор Linea
    2019-01-1515/01/2019 22:36:41
    #2587187

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top