go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Новороссийск
9 года

Черноморскому побережью угрожает свирепая бора и морозы.

Статья



На этот раз, похоже, не обойдется без отключения электроэнергии и разрушений.
НОВОСТИ ПОГОДЫ
14 ЯНВАРЯ
МОСКВА 13:33 /Михаил Кудрявцев/

Новую тему создаю в этой ветке, т.к. вопрос у меня такой: -Как обогреть банку с Дискусами?
Можно было бы воду в чайнике греть, но плита электрическая.

Устное предупреждение (Правила: пункт 2.2).
К разделу "Дискусы" имеет весьма косвенное отношение. Перенесено в раздел «Вода».

Изменено 16.1.06 автор Andy ™
2006-01-1616/01/2006 11:42:02
#268565
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Два возможных варианта

По моим соображениям возможен следующий выход из ситуации:
1. Для приготовления пищи в случае отключения электроплиты запастись газовым или бензиновым примусом, и для аквариума подогревать воду на нем.

2.Если батареи будут работать (я надеюсь, что будут), то взять длинный шланг, кольцом обмотать вокруг стояка, и помпой гонять аквариумную воду по нему. Нужной температуры воды добиваться регулировкой производительности помпы. (Но примус все-рно купить, абы что!)

С уважением
Евгений

P.S> Поскольку данный вопрос актуален не только для дискусов, возможно перенесение темы в "Воду"

2006-01-1616/01/2006 11:56:56
#268574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Alarmer
Если батареи будут работать (я надеюсь, что будут), то взять длинный шланг, кольцом обмотать вокруг стояка, и помпой гонять аквариумную воду по нему. Нужной температуры воды добиваться регулировкой производительности помпы.
А помпа какая? Ручная? Человек спрашивает как ему без электроэнергии банку не застудить. Кстати, если отключение серьезное, то и отопление не работает, а с батарей воду сливают...У знакомого газ, это проще. Спас дисков во время краха в 97, постоянно подливая кипяток. Как альтернатива керосиновому примусу - сухой спирт (вроде как воняет меньше).
2006-01-1616/01/2006 12:55:28
#268597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Новороссийск
9 года

Придётся "керосинку" покупать.Смайлик :(

2006-01-1616/01/2006 13:08:57
#268603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
6 час.

В экстренной ситуации с помощью керосинки можно подводить тепло в аквариум с помощью медного теплопровода (у меди теплопроводность высокая). Используется пруток из меди (диаметром порядка 10 или более мм). Один конец прута - в аквариум, другой греется гарелкой.

2006-01-1616/01/2006 13:21:16
#268611
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Извиняюсь не учел кругозора...

Имелась в виду автономная помпа, из тех что применяются в сифонах и пр.. От автомобильного аккума работает больше суток. Надеюсь, что отключение электричества не будет очень продолжительным.

С прутком и примусом вариант конечно, но КПД примуса сводится к минимуму при таком способе.
Если конечно попутно он не используется для отопления квартиры. Мне кажется - греть и доливать воду целесообразнее.

Еще вопрос про объем: чем больше объем тем он термостабильнее. Тем дольше он будет остывать. но тем сложнее его будет нагреть. Если отключение кратковременное, то одно... А на случай полного аута - лучше запастись отсадником меньшего объема.

Из практики пример спасения(советские времена): аквариум-шар на 22л, таган, спиртовая горелка...
Выглядело до обидного нелепо, но выхода не было.

С уважением
Евгений

О блин! Осенило!
А ни у кого из знакомых на даче, или в гараже нет дизель-генератора? Я думаю соседи поддержали бы! Хрен с ним, что тарахтеть будет на балконе, но без плит квартиры три-четыре потянет. Да и про шум, я думаю с пониманием соседи отнесутся...

Изменено 16.1.06 автор Alarmer

2006-01-1616/01/2006 14:14:06
#268658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
6 час.

Во всяком случае, желательно термоизолировать стенки аквариума, пенопластом, например.

2006-01-1616/01/2006 14:24:49
#268663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А к Москве то своя "БОРА" приближается, прогнозы ужасны- в четверг ночью до - 38 обещают.
Рука Чубайса уже тянется к рубильнику.....

2006-01-1616/01/2006 17:06:41
#268771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 Alarmer

Кругозор - это сильно!
Конечно, только при широком кругозоре можно дать совет по автомобильной помпе, подразумевая что такая мелочь, как заряженный автомобильный акумулятор (естественно) у каждого уважающего аквариумиста стоит под кроватью. А идея пластикого трубопровода вокруг батареи это верх эрудиции. Пластик, он проводит тепло. Для повышения кругозора еще два совета - использование UPS и пропуск отопления через аквариум. Конечно они блекнут по сравнению с дизель генератором, случайно валяющегося у знакомого.

2006-01-1717/01/2006 15:46:22
#269240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А красный глаз нагревателя подмигивает и банки все чаще...

2006-01-1717/01/2006 15:53:05
#269242
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение YRus
Кругозор - это сильно!
Конечно, только при широком кругозоре можно дать совет по автомобильной помпе, подразумевая что такая мелочь, как заряженный автомобильный акумулятор (естественно) у каждого уважающего аквариумиста стоит под кроватью. А идея пластикого трубопровода вокруг батареи это верх эрудиции. Пластик, он проводит тепло. Для повышения кругозора еще два совета - использование UPS и пропуск отопления через аквариум. Конечно они блекнут по сравнению с дизель генератором, случайно валяющегося у знакомого.


У человека позволяющего себе содержать большой аквариум с дискусами в отличие от некоторых других, как правило есть знакомые автомобилисты, и знакомые владельцы коттеджей (которые генераторы покупают про запас, на всякий случай) Для справки - генераторы бывают размером чуть больше 30-литрового акваса.

Если у Вас есть желание вместо того, чтобы помочь человеку подготовиться к ненастью, добиться иных целей, то рекомендую сначала почитать правила общения в форуме.

Касательно помпы и батареи. Во-первых не передергивайте. То что Вы не делаете разницы между определениями автономный и автомобильный уже наводит на определенные мысли. Во-вторых, я думаю что никому кроме Вас не пришла идея наматывать вместо силиконового шланга пластмассовую трубу.

Отключение отопления будет ЧП государственного масштаба, с выездом комиссии и делом в прокуратуре. Так что про синхронное отключение - сплюньте три раза и больше не упоминайте.

С уважением
Евгений




Изменено 17.1.06 автор Alarmer
2006-01-1717/01/2006 18:36:10
#269341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Alarmer
...Отключение отопления будет ЧП государственного масштаба, с выездом комиссии и делом в прокуратуре. Так что про синхронное отключение - сплюньте три раза и больше не упоминайте.

К сожалению я здесь не сторонний наблюдатель. Особенно жестокие ураганы (ветер на склонах Маркхотского хребта до 60 м/сек и более - приборы не могут измерять больше) могут разрушать ЛЭП (как это было в 1997 годы при морозе 18 градусов). При этом нет электроэнергии и на котельных тоже. Обходилось без прокураторы - форсмажор... Трое суток отрицательной температуры в квартирах...Поломанные деревья (падают на дома, разбивая окна и на людей...). Так что после таких прогнозов погоды у нас весь город плюется...
А локальных отключений (по крайней мере в центре) много меньше, чем могло бы быть, поскольку (учитывая особенности местного климата) широко используются подземные кабели (к сожалению к частному сектору это не относится). Это Вам информция для дальнейшего роста кругозора.
Насчет знакомых с ненужными дизель-генераторами.
ИМХО маловероятно что при таком прогнозе кто-нибудь отдаст ненужный дизель-генератор (и самому может понадобится), хотя если их много... Может и бывают такие знакомые.
Автономные и автомобильные акумуляторы (а что, бывают не автономные?). Конечно, автомобильные - это только малое подмножество акумуляторов вообще, но самая массовая часть и (ИМХО) в силу этого наиболее доступная и дешевая (в расчете на еденицу емкости).

сообщение Alarmer...С уважением Евгений

В обсуждении моей реплики по Вашему неявному совету использовать автономную (?) батарею, автомобильную помпу, силиконовый шланг и батарею отопления Вы выскались об оценки кругозора, в котором я уважения к собеседнику не увидел (хотя все относительно).

2 All
Насколько целесообразно использование перекиси водорода/гидропирита в случаях длительного отключения электроэнергии (как альтернатива воздушным помпам/камерам)? Есть ли опыт использования?

ЗЫ По предупреждению МЧС в ночь с 18 на 19 в городе ожидается ураганный ветер до 35 м/сек, мороз до 12 градусов...
2006-01-1818/01/2006 13:25:11
#269695
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Рад конструктиву!

К сожалению Вы опять перепутали:
помпа - автономная
аккумулятор - автомобильный
Но суть не в том.

Упоминая кругозор я не хотел кого-либо обижать, просто то что бывает в продаже у нас, не факт что может быть где-то еще. Собственно Вы и автор топика могли просто не подозревать о существовании такого оборудования.
Имелись в виду аквариумные сифоны на батарейках, которые могли бы использоваться в качестве помпы.
Вместо батареек предлагалось взять автомобильный аккумулятор, как более емкий источник энергии. Все-равно в такой мороз многие из знакомых автомобилистов не смогут завестись. (У нас сегодня пол-Москвы буксиром с утра заводились)

Касательно варианта со шлангом, здесь Ваша реплика, хоть и имеет смысл, но сильно утрирована. У меня шланг протоки навит на стояк горячей воды, что позволяет сейчас при Т=9С холодной воды получать на выходе Т=18С. Как разовую меру при условии работы отопления, тоже можно иметь в виду.

Я наблюдатель "условно сторонний", потому что бываю регулярно в Вашем городе. И последствия обледенения и разрушения ЛЭП в конце 90-х и селя 2003-го я наблюдал лично. В городе может и ни к чему, но в курортных поселках(в частности в Кабардинке), миниэлектростанции присутствуют в каждом втором доме.
Поскольку есть спрос, то есть и предложение. Т.е. народ их покупает не в Краснодаре и не в Ростове, а где-то прямо у Вас в городе.
Здесь вопрос подхода к серьезности проблемы. Я так понимаю, обсуждаемый аквариум с содержимым обошелся хозяину более чем в 10т.р., а его обитатели так же дороги как члены семьи. Может быть для него как раз было бы вариантом потратив 250-300 доларов. или убедив кого-либо "сдать в аренду", спасти то, что ему дорого. (с ценами у Вас могу быть неточен)
А с соседями - можно приобщить их к покупке, а недовольных просто "послать".

Но автор темы отмалчивается. Вместо него мы с Вами обсуждаем разницу наших взглядов на проблему.

----------------------
Перекись как временная мера допускается, но про длительное использование не могу сказать. Мне кажется, что помимо положительного эффекта будет происходить насыщение воды "побочными" продуктами. Насколько это опасно или нет можно попробовать поискать в разделе "Вода". Там эта тема обсуждалась по-моему неоднократно.
Мое, опять же субъективное, мнение - что "древний" метод с насосом и камерой безопасней, хотя и хлопотнее.

С уважением
Евгений

2006-01-1818/01/2006 14:49:04
#269737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top